Рецензия на книгу Последний ребенок от rina_rot

написала рецензию20 ноября 2020 11:24

В аннотации сказано, что "детство Джонни закончилось в одночасье – когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса". Действительно, в книге мы почти не видим Джонни-ребенка, а видим маленького 13-летнего взрослого. Ему приходится заботиться о себе и о доме самому при живой маме, поскольку та ушла в себя, принимала наркотики, которые ей скармливал один урод, отец, не выдержав бремени вины, ушел. Джонни буквально остался один на один со своим горем и огромным желанием найти сестру. И он буквально рыл везде, где мог: в ближайших округах, в лесу, искал самых страшных преступников, которые могли совершить что-то плохое с девочками. На пути своих поисков на глазах мальчика даже происходит преступление. И ещё встречается один очень странный человек, с которым якобы говорит сам Бог. Джонни не всегда один, с ним его единственный друг Джек, у которого жизнь тоже складывается не самым радужным образом. Это два сапога пара, которые могут друг друга понять.

В этой детективной истории будут разветвления. Что для меня было интересно, как и разгадка главной тайны. Было интересно так же читать о путях преодоления трагедии, о дружбе. Хотя, если честно, в основном увлеклась книгой я к концу. В начале было скучно и немного странно. Возник какой-то диссонанс, например, вера героя в мистические свойства некоторых предметов и нагнетание атмосферы и дальнейшее расследование совершенно реальных преступлений обычными способами или какими-то случайностями. Иногда кое-что в книге казалось ненужным.

В общем, эмоционально произведение почти не зацепило. Вот и рецензия получилась небольшая и почти ни о чем. Читала лишь ради второй части. А в принципе неплохо.

@milenaya20 ноября 2020 11:32

Тоже добавила в хотелки из-за второй части, а вот сейчас уже думаю, может она того и не стоит)

Катя (@rina_rot)20 ноября 2020 12:38

@milenaya, я вторую скоро буду читать. Расскажу, может там не связано в общем, а просто типа факт, что такое в его жизни раньше произошло. В принципе если б мне род игры такое подошло, я бы ее советовала читать. Не худший вариант)

Joker (@nikfrock)20 ноября 2020 20:10

@rina_rot, "не худший", конечно, уже неплохо, но хотелось бы чего-то более вдохновляющего. Очень жду твои впечатления от Безмолвия, а то вдруг Саша нас дурит почем зря))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2020 21:23

@nikfrock, ну жди))
Я еще написала в рецензии, а потом решила устранить одну строчку: мол, в аннотации обещали Кинга, я бы лучше написала "с отдаленным вкусом Кинга", очень- очень далеким:D
Повсюду обман

@neveroff20 ноября 2020 21:26

@nikfrock, а Саша может, он такой...))

Joker (@nikfrock)21 ноября 2020 12:17

@neveroff, а я знаю, сам как Саша, может, даже хуже))

@loki 9 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Есть такие книги, которые с самой первой страницы сложно читать. И сложно не в плане темы, а в плане языка, вот никак не удается ...Читать далее
@krolikbuu 15 сентября 2019
#П3_1курс Бывают книги, о которых рассказываешь всем и вся, захлебываясь от восторга, бывают и такие, о которых говоришь с разочарованием неоправданных надежд. Но бывают еще ...Читать далее
@i_rina 6 октября 2019
Эту книгу, как и большинство, я выбрала по названию, очень сильно оно меня заинтриговало. Манера автора мне очень понравилась, я читала книгу легко и непринуждённо. ...Читать далее