Пока течет река

2018

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой.

Что это — чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать?

Ведь «Лебедь» — не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории — злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Купить книгу Пока течет река, Диана Сеттерфилд

написала рецензию14 июля 2019 16:11
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". Вообще-то это был не единственный трактир в округе, но он был особенный. Сюда приходили послушать истории, а иногда и рассказать свою, пока Марго с Марготками наполняли кружки выпивкой. Каждый вечер истории были разные, пока одна история не стала главной на много месяцев, меняясь, обрастая все новыми подробностями того что было и того, чего никогда не было. Это была история о четырехлетней девочке, которая сначала умерла, а потом ожила.

Первая половина книги далась мне тяжело, приходилось пробираться сквозь нее словно шагая по илистому дну в ледяной воде. Но постепенно река приняла меня, я поддалась ее бурному течению и позволила подхватить себя ее холодным водам. Река несла меня своим неудержимым, бурлящим потоком к своим истокам, попутно нашептывая истории. О двух семьях - Армстронгах и Воганах, которые надеялись найти в той выжившей девочке свою потерянную кровь, о Лили - служанке священника, и ее загадочном ночном госте, о фотографе Генри Донте и о врачевательнице Рите, все их истории вплетались в одну единую, втекая маленькими ручейками, словно притоки непослушной Темзы.

Больше всего меня затронула история Роберта Армстронга, будучи внебрачным сыном чернокожей служанки и богатого знатного господина, он так и не обрёл семью среди родных, поэтому создав свою семью заботился о каждом член своей большой семьи с удвоенной силой. Он был добр с людьми, на любую агрессию отвечал добром, и был добр с животным, так что они все любили его почти магической любовью.

А так же история Риты, будучи прекрасным врачем и обладая способностью найти объяснение всему, она дарила нотку нелбходимого реализма истории там, где она становилась слишком загадочной и туманной сказкой.

Думая по началу, что книга мне совсем не понравится я почти не заметила как изменила мнение на прямо противоположное. Научное объяснение загадочным событиям книги в послесловии особенно порадовало, как и рассказ о прототипе Генри Донта, им был фотограф Генри Тонт, позже я погуглила его фотографии и книга заново ожила в воображении.