Девушка с татуировкой дракона

2004
Миллениум (1 книга из 5)

Вряд ли Стиг Ларссон стремился создать нечто, что могло бы смело претендовать на лавры гениальности, но рассказать животрепещущую историю, полную насилия, секса, мрачной атмосферы, эротических сцен и грязных поступков ему удалось с лихвой. Собственно, книга Девушка с татуировкой дракона - лишь одна часть из трилогии. Но уже в ней читатель либо найдет что-то для себя, либо воспримет без особого энтузиазма. Поскольку автор швед, то и его история получилась на редкость отчужденно европейской. Для любителей пощекотать нервы самое оно.

Продолжение читайте в произведении «Девушка, которая играла с огнем».

Купить книгу Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

В 2011 году вышла голливудская экранизация под тем же названием режиссёра Дэвида Финчера. Бюджет составил 90 млн долларов, а в кинотеатрах фильм собрал 220,5 млн долларов. Микаэля Блумквиста в нём сыграл Дэниел Крэйг, роль Лисбет Саландер досталась Руни Мара.

В 2009 году на экраны вышла шведская экранизация — фильм «Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor) режиссёра Нильса Ардена Оплева. В создании картины участвовали Швеция, Германия, Дания и Норвегия. Бюджет фильма составил 13 млн долларов, а кассовые сборы — 103 млн долларов. Роль Микаэля Блумквиста исполнил шведский актёр Микаэль Нюквист (Mikael Nyqvist), а роль Лисбет Саландер — Нуми Рапас.

В произведении имеется множество отсылок к творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен. Так, помимо всего прочего, в летнем домике Готфрида Вангера, осматривая книжные полки, Микаэль обнаруживает книгу "Пеппи Длинный чулок" вместе с «Мы все из Бюллербю» и «Кале Блумквист и Расмус». Имя бродячей кошки Чёрвен (Tjorven) - это также имя одного из персонажей Астрид Линдгрен.

По словам Стига Ларссона, причиной, побудившей его взяться за написание трилогии, стали угрызения совести — в возрасте 15 лет Стиг Ларссон стал свидетелем изнасилования женщины по имени Лисбет. Тогда он не смог помочь женщине, и её образ преследовал его всю жизнь.

В шведском языке фамилия Вангер произносится скорее как «Ваньер».

Слово «кофе» встречается в русском издании книги 113 раз. Ева Габриэльссон в своей книге «Миллениум, Стиг и я» пишет, что они со Стигом любили кофе с самого детства. Ларссона с пяти лет поила кофе его бабушка. После смерти писателя Ева Габриэльссон дома стала пить чай.

Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» вошел в список 10 любимых книг Стивена Кинга

В рамках цикла «MILLENNIUM» Стиг Ларссон планировал создать около десяти книг о Микаэле Блумквисте (Mikael Blomkvist). В настоящее время цикл состоит из трех книг.
Автор успел написать около 100 или 200 страниц (в разных источниках – разные данные) своего четвертого романа, и по словам его друзей в его голове роились замыслы еще шести книг серии «MILLENNIUM». Но к великому неудовольствию поклонников трилогии, нынешние правообладатели пока не собираются публиковать четвертую книгу. Брат покойного Йоаким Ларссон объяснил это тем, что Стиг написал только часть этого тома, и никто не может гарантировать полного соответствия последующих продолжений его замыслам.

<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Добавила: jane_lyakh
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лось один в лесу остался, он стоял и улыбался</p>
Добавил: psycho

написала рецензию2 марта 2018 0:30
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Ещё одна книжка переместилась сегодня с полки «Давно уже пока прочесть» на полку «Прочитано». На этот раз это известный всем шведский триллер детектив из-под пера Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

До начала чтения я не видела двух экранизаций, поэтому в статусе истинного слоупока принялась за книгу.
Для тех, кто, как и я, всё это время был в танке - сюжет. Микаэль Блумквист - журналист со стажем, человек опытный в своем деле волею судьбы оказывается в небольшом городке Ходебю, где ему поручено разгадать самое загадочное убийство этих мест - бесследное исчезновение члена знаменитого на всю страну клана Вегнеров. Молодая девушка из этой семьи промышленных магнатов пропала внезапно, более того, пропала с острова, но что хуже всего - дело это было 40 лет назад.
Второй главный герой - Лисбет Саландер. Замкнутая, нездорового вида и психически неуравновешенная особа обладающая самыми незаурядными талантами. Занимаясь тайной работой по поиску информации о разных людях не самыми легальными методами, она заочно знакомится с нашим первым главным героем. И теперь она знает о нем ВСЕ, а вот он не знает о ней ничего.

Харизматичные главные герои с долей загадки безусловно только в плюс повествованию, но эта книга покорила меня не этим. Меня увлекла главная история. Загадочное семейство Вегнеров с историей в несколько веков,у каждого из представителей которой имеется скелет в шкафу. Так еще и исчезновение молодой Харриет наложило на всех отпечаток. Успешные богатые люди с виду, но какие страшные тайны скрывает каждый из них?

Естественно, для меня это 100% попадание очень субъективно, примерно так же меня подкупает пасмурная атмосфера (как я ее называю) в компьютерных играх, мурашки начинают идти по коже, и историей проникаешься.

Ни Блумквист, ни Саландер не увлекли меня настолько, что бы хотелось читать следующие книги в серии, но эта часть безусловно заслуживает внимание.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Название оригинала «Män som hatar kvinnor»; дословный перевод — «Мужчины, которые ненавидят женщин». Название оригинала больше подходит сюжету, но зато «Девушка с татуировкой дракона» звучит и запоминается гораздо лучше.

@neveroff2 марта 2018 1:37

@littlemermaid, тогда на русском интереснее получается - четко видна серия. Стильнее))

Виктория (@littlemermaid)2 марта 2018 2:09

@neveroff, вот и я о том же, какие то с девушкой в названии, какие-то нет. Если смотреть всю серию, то в оригинале первое название просто ни к селу ни к городу. У меня до прочтения даже была мысль, что эта книга не в серии, а на русском так издали сделав тем самым серию.

@neveroff2 марта 2018 10:29

@littlemermaid, наверное, он сначала не планировал писать серию...

написала рецензию3 декабря 2017 16:25
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Затруднительно писать рецензии на любимые книги. Предпочитаю молчать о том, что нравится – боюсь испортить.
Трилогия Стига Ларссона вообще – поразительна, мне кажется, она не оставит равнодушным любого, даже самого искушенного читателя.
Первая ее часть – «Девушка с татуировкой дракона или мужчины, которые ненавидят женщин» знакомит нас с главными персонажами – Лисбет и Микаэлем, которые встречаются при нетипичных событиях. Такие разные, но дополняющие друг друга, они расследуют любое дело и победят в любой ситуации.
Большая часть книги посвящена событиям сорокалетней давности семейства Вангеров, похищение с целью убийства племянницы владельца крупнейшей корпорации – Харриет, которая знала слишком много и была угрозой для своих родственников.
Микаэль Блумквист, оказавшийся в затруднительном положении и карьерном тупике как раз попадает на удочку одержимости старика Хенрика Вангера и берется за расследование этого дела.
Что для меня ценного в книгах Стига Ларссона – это акценты на социальных проблемах, извечных проблемах любого общества, будь они латентные или открытые, они затрудняют и ломают жизни отдельных людей. Проблемы национализма, фашизма, эмансипации женщин, проблемы меньшинств и многие другие – им уделяется особое внимание в его романах.
Девушка с татуировкой дракона не исключение. Читайте, отличная книга.
#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 19:36

@lerochka, нет, к сожалению, чтобы так затягивало и оставались такие впечатления.
Могу посоветовать , Ключи к "Миллениуму" Стига Ларссона если еще не читали)

@lerochka10 декабря 2017 21:48

@tz22, а это художественная книга или биографические?

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 22:47

@lerochka, скорее, разбор трилогии, ее смысла и главных героев. Больше описательная, чем художественная

написала рецензию10 февраля 2017 13:07
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Экранизация не прошла мимо меня, но я абсолютно ничего не помнила, за исключением того, что главная героиня татуировано-пирсингованная девушка, с душевной травмой, а ее опекун садистская гнида. Поэтому читала, так сказать, «с нуля», не зная как повернется та или иная сюжетная линия.

Перед нами параллельные истории двух кардинально разных людях, точкой соприкосновения которых стала общая задача. Микаэль Блумквист редактор собственного журнала «Миллениум», он успешен, открыт, самоуверен и пользуется популярностью у женщин, Лисбет Саландер талантливая хакерша, но зажатая, сторонящаяся общества, погруженная в свои мысли и тягостные воспоминания. Их знакомство вряд ли было бы возможно, не случись им стать стать партнерами в поисках пропавшей сорок лет назад Харриет Вангер, а заодно ищущих всплывшего, в процессе расследования, неизвестного серийного маньяка.

Когда Микаэль изучает многочисленных представителей клана Вангер, череп сводит при попытке запомнить их родственные связи и личностные образы, ведь один из них и есть наш убийца. Напрасно я рисовала в голове генеалогическое древо, маньяка хорошо видно на контрасте. Не очень поняла автора с «интригой» про Харриет, на мой взгляд, он отлично дает понять, что с ней произошло на первых же страницах, единственный вопрос, какие события привели к этому.

Относительно главных персонажей. Лисбет Саландер, в качестве героя, мне была гораздо больше симпатична, чем Микаэль. Она агрессивна, закрыта, несколько неуравновешенна, резковата, напоминает ощетинившегося ежа, прячущего маленькое ранимое сердечко под иголками, но при этом безумно харизматична. Микки вроде бы весь из себя положительный, но меня доконали его свободные нравы и вечная тяга к «чпоканью». Я, конечно, понимаю, «шведская семья» и все такое, но меня перекашивало от того как партнер по «Миллениуму» Эрика спит с ним, а потом идет к мужу, который все о них знает и судя по всему балдеет делить супругу еще с кем-то.

Несмотря на то, что тайны раскрыты мною гораздо раньше срока, на наличие "воды" в середине истории, на уж слишком фантастичные способности Лисбет, на кучу ломающих язык шведских имен, городов и селений, книга вполне приличная, хотя, признаю, что понравится может далеко не всем.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:48

@mani, да, сексуальная жизнь шведов как-то слишком активная, я теперь и на группу АBBA без смущения смотреть не могу )

@mani11 февраля 2017 0:16

@AprilDay, блин, я читаю вторую часть, и меня от любвеобильности Микки просто воротит-( буэ

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 7:04

@mani, Ха-ха, у меня такие же ощущения были )) Но я думала, что я такая пожилая ханжа, если честно ) По-моему где-то в начале его сексуальная жизнь подробно разбирается, а дальше автор успокоится.

написала рецензию30 января 2017 9:41
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

После прочитанного моя Швеция никогда не будет прежней. Моя Швеция - аккуратные дома с остроугольными крышами, на которых живет и шалит Карлсон, благополучная жизнь старинных шведских семей, бестолковые симпатичные жулики и другие милые образы, навеянные Астрид Линдгрен. Эта уютная страна обиженно ушла в прошлое, - да и бог с ней, вообще-то! - а на первый план выдвинулась страна Ларссона - убийцы, извращенцы, социопаты, преступники.

Девушка с татуировкой дракона и Микаэль Блумквист - новые звезды на моем небосклоне. Потрясающая история, запутанный узел всевозможных интриг, драмы, личных отношений. Книга - "невозможно оторваться". Невероятно удачно задумано расследование загадочного преступления, произошедшего почти сорок лет назад. Вместе с Блумквистом я сначала думала, что отсижусь на острове, копаясь в старых архивах, а тем временем в деле мошенника-финансиста откроются новые стороны. Но новые следы неожиданно открываются как раз в старинном деле.

До последнего предложения книга держит в напряжении, хотя финал с поисками я отгадала, но это было именно гадание, а не какие-то особые логические способности.

Книга очень насыщенная, здесь столько всего намешано! Здесь столько "хвостиков", за которые так и хочется потянуть, чтобы узнать больше. Например, с удовольствием почитала бы семейную сагу о расцвете и упадке семейства финансистов-промышленников Вангеров, да и многие другие герои тоже заслуживают отдельной книги. Интересно дополнительно узнавать о внутренней журналисткой кухне, об устройстве социальных служб Швеции, а чего стоит описание пребывания Блумквиста в тюрьме!

Словом, если кто еще не читал эту книгу - рекомендую. Сама я долго держалась в стороне, когда детектив был на пике популярности, если честно, начинала читать его раза три, но дальше скрупулезного описания присланного цветка дело не шло. Да, детальность во всем - к ней надо привыкнуть, но в итоге она не мешает, а создает особую атмосферу и стиль.

Вообще, хотела начать знакомство с серией "Миллениум" для флешмоба стихий сразу со второй книги - "Девушка, которая играла с огнем". И очень рада, что внутренняя педантичность не позволила мне пропустить первую. Сейчас, читая вторую, могу сказать, что продолжение значительно слабее, а первая книга - это шедевр.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция)

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 17:25

@loki, Литературная амнезия, как описал П.Зюскинд)

@loki31 января 2017 17:28

@tz22, Бессмысленность, как описала Loki)))))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:49

@tz22, С Ридли амнезия не грозит. Например, на днях меня знакомая спросила, что я посоветую почитать. Я так обстоятельно открыла списочек прочитанного на Ридли и вперед )

написал(а) рецензию5 ноября 2016 7:41
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Знаете, никогда прежде не читала книгу после просмотра экранизации, но здесь сделала исключение и ни раза не пожалела! Я не говорю, что экранизация плохая, нет, ни в коем случае, но в книге оказалось множество деталей, не внесённых в фильм и благодаря им читать было интересно, хоть я и знала, чем всё закончится.
Автор достаточно подробно открывает читателю каждого персонажа, рассказывая историю его жизни, и порой выходило так, что мои первые впечатления о них оказывались прямо противоположными правде! Главная героиня главный тому пример.)
Что касается сюжета, то он тоже полон сюрпризов. Даже в самом конце, когда казалось бы, что все уже закончено и даже преступление раскрыто, автор все равно вносит неожиданность! Этот детектив наделён чувствами, драмой, что позволяет читателю сбавить напряженность от главной линии сюжета.
Всем, кто смотрел фильм, очень советую прочитать и книгу, ребят, не пожалеете!