Девушка с татуировкой дракона

2004
Миллениум (1 книга из 5)

Вряд ли Стиг Ларссон стремился создать нечто, что могло бы смело претендовать на лавры гениальности, но рассказать животрепещущую историю, полную насилия, секса, мрачной атмосферы, эротических сцен и грязных поступков ему удалось с лихвой. Собственно, книга Девушка с татуировкой дракона - лишь одна часть из трилогии. Но уже в ней читатель либо найдет что-то для себя, либо воспримет без особого энтузиазма. Поскольку автор швед, то и его история получилась на редкость отчужденно европейской. Для любителей пощекотать нервы самое оно.

Продолжение читайте в произведении «Девушка, которая играла с огнем».

Купить книгу Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

В 2011 году вышла голливудская экранизация под тем же названием режиссёра Дэвида Финчера. Бюджет составил 90 млн долларов, а в кинотеатрах фильм собрал 220,5 млн долларов. Микаэля Блумквиста в нём сыграл Дэниел Крэйг, роль Лисбет Саландер досталась Руни Мара.

В 2009 году на экраны вышла шведская экранизация — фильм «Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor) режиссёра Нильса Ардена Оплева. В создании картины участвовали Швеция, Германия, Дания и Норвегия. Бюджет фильма составил 13 млн долларов, а кассовые сборы — 103 млн долларов. Роль Микаэля Блумквиста исполнил шведский актёр Микаэль Нюквист (Mikael Nyqvist), а роль Лисбет Саландер — Нуми Рапас.

В произведении имеется множество отсылок к творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен. Так, помимо всего прочего, в летнем домике Готфрида Вангера, осматривая книжные полки, Микаэль обнаруживает книгу "Пеппи Длинный чулок" вместе с «Мы все из Бюллербю» и «Кале Блумквист и Расмус». Имя бродячей кошки Чёрвен (Tjorven) - это также имя одного из персонажей Астрид Линдгрен.

По словам Стига Ларссона, причиной, побудившей его взяться за написание трилогии, стали угрызения совести — в возрасте 15 лет Стиг Ларссон стал свидетелем изнасилования женщины по имени Лисбет. Тогда он не смог помочь женщине, и её образ преследовал его всю жизнь.

В шведском языке фамилия Вангер произносится скорее как «Ваньер».

Слово «кофе» встречается в русском издании книги 113 раз. Ева Габриэльссон в своей книге «Миллениум, Стиг и я» пишет, что они со Стигом любили кофе с самого детства. Ларссона с пяти лет поила кофе его бабушка. После смерти писателя Ева Габриэльссон дома стала пить чай.

Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» вошел в список 10 любимых книг Стивена Кинга

В рамках цикла «MILLENNIUM» Стиг Ларссон планировал создать около десяти книг о Микаэле Блумквисте (Mikael Blomkvist). В настоящее время цикл состоит из трех книг.
Автор успел написать около 100 или 200 страниц (в разных источниках – разные данные) своего четвертого романа, и по словам его друзей в его голове роились замыслы еще шести книг серии «MILLENNIUM». Но к великому неудовольствию поклонников трилогии, нынешние правообладатели пока не собираются публиковать четвертую книгу. Брат покойного Йоаким Ларссон объяснил это тем, что Стиг написал только часть этого тома, и никто не может гарантировать полного соответствия последующих продолжений его замыслам.

<p>Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия</p>
Х. пальмгрен
Добавила: Bookworm1984
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Добавила: jane_lyakh
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию24 июня 2020 9:48
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Посмотрев ни один раз обе экранизации этой книги, после прочтения не могу однозначно сказать, что мне нравится больше. При чтении были моменты, когда уж очень скучно становилось, но это только в начале при описании персонажей и как работают сферы деятельности.

В основу романа взята пропажа почти пол века назад Харриет Вангер. Микаэль Блумквист, а в последствии и Лисбет Саландер пытаются выяснить, что же приключилось в тот день, когда девушку видели в последний раз. На первый взгляд это расследование бессмысленно, но в результате открывается страшная правда.

Параллельно с этим показаны проблемы самих героев. Микаэля обвиняют в клевете и ему пока нельзя появляться на работе, так что предложение Хенрика Вангера пришлось кстати.
У Лисбет проблем в жизни хватает. Один ее новый опекун чего стоит. Ее поступок лично у меня вызывает уважение, она просто обезопасила себя от подобного в дальнейшем и правильно сделала. И меня совсем не удивляет ее реакция в конце книги когда всё хотели просто замолчать. Девушка сама по себе очень умный хакер, она может достать практически любую информацию, а при необходимости перевоплотиться и в другого человека. Мне очень импонирует ее персонаж.

Сам сюжет мне очень понравился. Ничего фактически не имея, удалось раскрыть преступления, которые начались 50 лет назад и продолжались по сей день, но уже более скрытно. Все продуманно и интересно написано. А фильмы я пересмотрю еще раз)

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)24 июня 2020 14:42

Мне больше шведский фильм 2009 года понравился, чем голливудский. А вот до книги я так и не добралась.

написала рецензию31 мая 2020 23:23
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Еще один скандинав в мою копилочку. Как не крути, а я продолжаю влюбляться во все скандинавское. И действительно счастлива от того, что новые авторы меня не разочаровывают.

Эта книга была на слуху несколько лет назад, но признаться честно - я вообще была не в теме происходящего. Разве что название запомнилось, а когда у нас открыли кафешку "Дедушка с татуировкой дракона", еще и повеселилась. Итак, о чем же книга?

Пролог меня пленил, и честно говоря я рисовала совсем другую картинку, и сюжет представляла другим. Представьте, перед вами старик, которому каждый год присылают на день варенья экзотический цветок. Кто и зачем - непонятно. И все было бы мило, если бы в семье старика не было несколько моментов связанных с этим...

Дальше перед нами появляется журналист - Микаэль. В его жизни трагические события, которые полностью меняют все. И вот, после всего ему звонит тот самый старик... И после этого, лично меня было не оторвать. Я люблю копаться в прошлом, тем более когда там есть тайна, когда там есть что-то непонятное и очень хорошо скрытое. Да, соглашусь, что данная тайна частично понятна в начале, но вот правда, когда читаешь и понимаешь причины, как-то все переворачивается с ног на голову. С одной стороны - неужели такое может быть? С другой - сколько всего и правда может смешаться....И это жутко. Копаться в истории семьи - это всегда неопределенность. Ты можешь либо ничего не найти, либо извлечь такие скелеты, о которых лучше молчать. А Микаэль, углубившись в историю семьи Вангеров не просто откапывает скелеты, он пласт за пластом выбивает грунт из под ног героев.

Конечно не совсем правдоподобно, что после стольких лет поисков и расследований только Микаэлю удается увидеть проблеск в таинственной истории. Но, с другой стороны - а почему бы и нет? Возможно и правда не хватало вот такого свежего взгляда.

Кто же такая девушка с татуировкой дракона? Это Лисбет. Лично для меня она особая. Читать за каждым ее принятием решения, каждым поступком - интересно. Да, девушка не совсем обычна, да, она больна. НО что в этом такого? На ее фоне еще более ярко можно увидеть, какаие подонки живут в нашем мире, и вот это действительно грустно. А не то, что девочка с отклонением. В который раз убеждаюсь, что любой изъян можно повернуть в свою пользу, а вот если ты скотина от рождения - этого уже не изменить.

Интересно, честно говоря, что же будет дальше с героями, и о чем захочет рассказать автор. Пока что же - это была интересная история, пусть жестокая, но действительно, заставляющая подумать и поискать разгадку.

#са_май (совмещение - Тема: мужчина на обложке + задание 2 (значительную роль в сюжете играет человек с каким-то физ.недостатком))
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию22 марта 2020 9:36

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

«Если ты в затруднительном положении — бери инициативу на себя»

Не зря я оттягивала свое знакомство с этой книгой! Я ждала подходящего момента, когда смогу насладиться этой историей, не отвлекаясь на другие заботы. И вот, перевернув последнюю страницу книги и посмотрев экранизацию 2011 года, я могу сказать, что это настоящий шедевр детектива!

Книга держала в напряжении от начала и до самого конца. Загадка, ещё загадка, снова загадка... Все тайны спутываются в такой тугой клубок, что, кажется, его никогда не распутаешь. Но Микаэль с помощью Лисбет смог узнать самую главную тайну семьи Вангеров.

Микаэль раскрывался для меня постепенно: сначала это был очень странным парнем, даже не решительным, но затем втянулся в эту историю и начал действовать. Видимо на это подейсивовала его помощница – Лисбет. Именно она является главным героем этой книги, со своими загадками и сложной судьбой. Очень целеустремлённая, не любит играть под чужую дудку. Она знает чего стоит и готова отстаивать свои права, даже если придётся пойти на преступление. Лисбет сделала многое для раскрытия преступлений и самой главной тайны. Этот персонаж понравился мне больше, чем другие. Конечно, остальные персонажи тоже интересны и имеют свое место в этой истории, но все-таки душа лежит именно к девушке с татуировкой дракона.

Экранизация понравилась мне чуть меньше, чем книга, но все-таки и в ней есть свои плюсы. Например, актёры. Во всяком случае Лисбет я представляла себе примерно такой. Другие персонажи тоже были подобраны максимально близко. Лично мне они понравились. В фильме все развивается стремительно и выкинуто много интересных сцен из книги, но это и понятно. На такие фундаментальные истории нужно снимать сериалы. Однако чувства драйва, переживаний и динамичности хватило и в фильме. Да и сама атмосфера в фильме была передана очень удачно, поэтому книга и фильм словно дополняют друг друга: книга своей развернутостью, а фильм – визуальной составляющей.

В общем, эта история оказалась настолько интересной, что я прочитала её буквально за четыре дня, так хотелось узнать ответ на загадку. Конечно, ближе к концу я догадалась, кто был этим убийцей, но что же случилось с Хврриет на самом деле я узнала, только после того, как об этом узнали персонажи. Но из-за этого книга не стала мне нравится меньше, наоборот, я восхищалась тем, как все запутанно и хитроумно сплелось в один тугой узел

«Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище»

@lerochka23 марта 2020 18:31

Мои эмоции от прочтения этой книги примерно такие же))))
Зачет!

написала рецензию12 февраля 2020 10:57

Да ладно?!
Вот сейчас, наверное, удивятся люди, которые знают мои книжные вкусы) Да, есть люди, которые не любят детективы. И при любом просьбе посоветовать мне книгу, я добавляю -только не детектив. И тут неожиданно случилось это! Я в восторге от книги! Не понимаю как, сама вся в сомнениях, но это факт. Я поставила 10 баллов детективу и побежала читать вторую часть. Со мной что-то случилось или просто книга неклассический детектив? Не знаю.
На книгу я посматривала давно, так как фильм был шикарный. Сюжет я почти не помню, только основных героев. Поэтому сравнить сейчас экранизацию и произведение вряд ли смогу. Но думаю это и не главное.
Что мне понравилось? Однозначно героиня. Она просто вот квинтэссенция моих читательских предпочтений: сильная, адекватная, никаких вам розовых соплей и слюней, расчетливая. Ну и да, она видит цель и идёт к ней любыми путями. Ну и махинация с деньгами это просто шикарная вишенка на торте. Все эти милые рафинированные создания, мечтающие о честности и справедливости. всегда у меня вызывают зубной скрежет. Поэтому просто все лав! На данный момент, эта героиня возглавляет мой личный топ женских персонажей в книге.
Герой? Ну он тоже ничего так. Но на фоне женского образа, ее решительности и целеустремленности выглядит слабовато. Вариант: я сплю со всеми, тоже вызывает некоторое недоумение. Но, уже как написали.
Интересный сюжет, очень динамично и мне, как не фанату жанра, аккомпанирует то, что я не всегда могла предсказать развитие событий.
#Слизерин_О

@loki12 февраля 2020 16:25

@varenichenko, да, после этого комента точно скажу, что ты не специалист))))

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 16:27

@loki, ты ещё сомневалась?)))

@neveroff12 февраля 2020 17:16

@varenichenko, самые яркие отличия классического детектива: почти полное отсутствие эмоционального эффекта от убийства, т.к. преступление - всего лишь головоломка; упор на атмосферу места (деревушка, остров, хотя бы Англия); подозреваемые и преступник обязательно должны быть из числа близкого окружения жертвы; каждый по очереди должен по ходу повествования находится под большим подозрением, т.к. это головоломка и читателю помогают ее решить.
Ну и еще с десяток правил, но главное это. В современном детективе никаких рамок нет вообще и очень часто преступление расследуется параллельно с рассказами о личной жизни. Т.е. не головоломка, а роман в первую очередь.
Как-то так))

написала рецензию4 декабря 2019 17:54
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Когда я заметила книгу с названием «Девушка с татуировкой дракона», оно показалось мне знакомым, и, конечно же, не оставило равнодушной. Я начала читать эту книгу, и что-то пошло не так…

Да, сама задумка книги мне понравилась, было интересно читать, как постепенно раскрывается преступление 30-тилетней давности, а именно бесследная пропажа девушки из семьи владельцев концерна «Вангер». Казалось бы, никаких улик спустя столько времени не осталось, но главному герою, журналисту Микаэлю Блумквисту, удалось их найти.

Кстати о Микаэле, он реально в свои за 40 был таким секси? А то почти все женские персонажи книги вешались на него, будто на супер-пупер красавчика, меня это откровенно бесило, казалось уже предсказуемым и неуместным. И о его детективных способностях я могу поспорить, а то о раскрытии важных деталей головоломки я догадывалась раньше него. Или это было слишком очевидно, или я уже перечитала детективов.

И ещё об одном интересном персонаже – девушке с татуировкой дракона. Если честно, то я думала, что раз уж в её честь назвали книгу, то на ней будет построен весь сюжет, а с татуировкой будет связана какая-то тайна. Но, увы, я слишком много надумала, этой девушкой оказалась 24-хлетняя хакерша с психологичными расстройствами. Образ Лизбет мне вроде и понравился, особенно после того, как она разделалась со своим опекуном, но я ожидала от нее больше загадки именно из-за названия романа. Возможно, в следующих частях я узнаю больше о ней, но пока желания это выяснить не появилось.

Думаю, я просто изначально поставила какие-то завышенные ожидание по поводу этого произведения, вот она мне и не зашла. Наверно, при других обстоятельствах, мне бы больше понравилось.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 22:20

@loki, преступник не сразу ясен?

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:40

@Dufrein, не совсем, но некоторые моменты были слишком очевидными

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:42

@neveroff, мне Микаэль как-то не показался крутым, вот и сравнила по уровням