Бабочка

2019

В мире, который в любую секунду может уйти под воду, в мире, который существует только благодаря магии въерхов, люди абсолютно бесправны. И я, Вирна Мэйс, одна из многих.

Моя сестра исчезла, и я знаю, что никто не будет ее искать. Хотя нет, есть один въерх, который мог бы мне помочь. Лайтнер К’ярд, сын нашего правителя. Но цена его помощи слишком высока.

Лайтнер К’ярд думает, что может получить меня. Но он ошибается. Я стану первой, кто бросит ему вызов. Первой, кто сможет устоять перед ним.

Купить книгу Бабочка, Марина Эльденберт

написала рецензию19 февраля 2021 19:38
БабочкаМарина Эльденберт

История с потенциалом, которая возможно раскроется во второй части (да у книги есть продолжение). Первая часть описывает интересный мир, но сам сюжет показался мне банальным, хоть и радовало, что героев ставили в типичные ситуации для подростковой мелодрамы, но своим поведением они постоянно откланялись от намеченного маршрута.

Теперь о самой истории. У нас есть мир будущего, где люди пережили тяжелые катаклизмы, много земли ушло под воду и океан постоянно пытается захватить оставшуюся территорию. Людям удается отвоевывать свой оставшийся клочок суши только благодаря тому, что у некоторых людей появилась мутация, благодаря которой они призывают силу земли и могут удерживать атаку океана. Естественно эти люди считаются элитой в новом мире, обычные же люди просто расходный материал, которые являются обслуживающим персоналом. Наша главная героиня (типично для такой книги) из самых низов еще и сирота, у которой пропадает старшая сестра и на ее плечах остается две младших. ГГ условно умная. Почему словно? Мозгов поступить по уникальной и редкой стипендии в высшее заведение для элиты у нее хватило, а вот не находить себе проблем нет. Естественно (закон жанра) в нее влюбляется сын правителя города. В этот момент мне показалось, что я знаю о книге все, но автор хоть и создавала типичные ситуации, герои вели себя не совсем предсказуемо. Наверное, благодаря не типичному поведению персонажей я и не бросила книгу.

Пока книга все же кажется мне наивной, но автор зарядила ружья, и есть надежда, что они выстрелят. Оценку в итоге поставила именно за эту надежду, а там посмотри, оправдает она себя или нет.
#полуночный_экспресс

@lorantalassa22 февраля 2021 17:00

@7admeta7, нет, она типо обычный человек, но как супер умная она поступила в университет - это типо новая программа, чтоб люди не поднимали бунт, по которой проходит не больше 1%
А вот бабочка - это ночной клуб где работала ее сестра прежде чем пропасть. И героиня «типо» ведёт расследование. Но там больше «типо» чем ведёт

@lorantalassa22 февраля 2021 17:01

@SKantor, я тоже купилась именно на обложку)) связь есть, но очень фрагментарная и с большой натяжкой

@kupalinka23 февраля 2021 21:21

@lorantalassa не представляю, как вам удалось не прочитать все, что написано в серии) насколько понимаю, книга эдакая типичная подростковая попотчевать внутреннюю особенность?