Рецензии на книгу Похититель теней - страница 4

написал(а) рецензию19 сентября 2015 16:50
Похититель тенейМарк Леви

Книга очень интересная и добрая,в этой книги показывается очень много жизненных ситуаций: доброта,любовь,романы....
Читается очень легко и почти на одном дыхании...........
интересный сюжет и иногда можно встретить знакомую частичку нас...............
Было бы неплохо увидеть фильм по этой книге и мне кажется фильм бы набрал большой рейтинг как и книга
На страничках есть такие моменты когда можно всплакнуть,немного посмеяться,почувствовать обиду от лица герое и соболезнование............
Изначально конечно было трудно понять как пишет автор,но потом вникаешь плавно и аккуратно.
Когда сюжет подходит к середине,начинается более грустные эмоции и даже переживания за героев.Но и есть строчки где мы можем добородушно улыбнуться.
Советую всем всем всем прочитать эту книгу и вообще пополнять свой кругозор в жизни))

написала рецензию24 июля 2015 7:22
Похититель тенейМарк Леви

Первая книга Леви, которую я прочитала. По началу очень не понравился простой язык, которым он пишет, но постепенно, вникая в книгу и сюжет, я поняла, что навряд ли это можно было написать по другому. Очень странные впечатления остались у меня после прочтения. С одной стороны, история милая и добрая, которая приносит детскую радость. Но с другой.. в каждой строчке какая-то грусть и ностальгия. Сложилось впечатление, что этот роман автобиографичный, просто с добавлением ноток фантастики. Несмотря на довольно позитивную концовку, остается ощущение тяжести после прочтения, ничего не могла с этим поделать. Думаю, чтобы разобраться окончательно в своих впечатлениях, книгу нужно будет перечитать. Наверное, "Похититель теней" как раз из тех произведений, на которые нет однозначного мнения, все зависит от настроения и момента, в который ты ее читаешь. Хвала Леви

написала рецензию12 июня 2015 13:30
Похититель тенейМарк Леви

Да простят меня поклонники творчества Марка Леви, но я не сразу распробовала эту книгу. На долгое время я зависла в чтении где-то в начале, а сама история показалась мне по-детски наивной, предсказуемой, неинтересной. На момент я даже задумалась, что такого читатели нашли в этой книге, ведь я видела столько восторженных отзывов! Но, переборов себя и заставив продвинуться по сюжету чуть дальше, я уже не могла остановиться. "Похититель теней" влюбил меня в себя настолько, что, когда я осознала всю глубину моего чувства, книга уже закончилась...

На самом деле, это добрейшая история, написанная о человеке, смысл жизни которого заключался в помощи другим людям. Это книга о самоотдаче, любви, доброте, о влиянии прошлого, о боязни пропустить в жизни что-то по-настоящему важное. Это сюжет о преданном сыне и заботливом друге, наделенным особым даром - видеть потаенные проблемы других людей посредством взаимодействия с человеческими тенями. Но основной акцент всей истории заключен вовсе не в фантастическом даре. "Похититель теней" снова и снова учит нас тому, что не нужно обладать особыми талантами, чтобы слышать близких людей, быть чутким к их проблемам. Но в погоне за разрешением чужих проблем, не стоит забывать о личном счастье. Иначе ради чего тогда жить?

написала рецензию4 марта 2015 18:51
Похититель тенейМарк Леви

Чудесное произведение! Я прочла его благодаря положительным отзывам на этом сайте.
Книга, пропитанная добром, любовью, дружбой. Главный герой - это образец любящего сына, верного друга, преданного поклонника и старательного студента. Ну просто идеал человека какой-то. Еще и одарен мистическими способностями, которые он направляет на благие дела.
Единственное, что меня огорчило - это что главный герой очень редко использует свой дар общения с тенями. Я предполагала, что он будет гораздо чаще это делать, помогать чуть ли не каждому встречному, а он оказался избирателен. За мои неоправданные ожидания я сняла бал, поэтому оценила эту книгу на 9/10.
Книга легкая в чтении, сюжет довольно необычный, в нем постоянно какие-то повороты, читатель точно не заскучает.
А еще эта книга вызывает смесь эмоций: гордость за главного героя, уважение, переживание, радость, печаль, скорбь. А в конце у меня даже выступила пара слезинок умиления.
Советую к прочтению каждому!

написала рецензию27 декабря 2014 15:40
Похититель тенейМарк Леви

На ридли недавно был опрос ”Книга года” и я перечислила три книги, которые мне больше всего понравились за прошедший год. Поспешила я, потому что буквально вчера дочитала самую душевную и лучшую книгу за последние пять лет! Ох, ведро слез и пять часов рыданий, именно так я провела вечер пятницы. Вот он, настоящий вечер пятницы! Только слезы, только хардкор!!

На самом деле, действительно цепляющая история о милом и добром мальчике. Поскольку рецензий к этой книге хватает, я не буду описывать сюжет, пытаясь заинтересовать не читавшего, по моему рецензий для интриги хватает, я просто поделюсь с вами своими мыслями:)

Наткнулась я на эту книгу случайно в глянцевом журнале а-ля гламур или что-то в этом роде, там был обзор новинок в литературе и меня настолько сильно заинтересовал этот роман, что я вырезала статью и вклеила её в блокнот, чтобы не забыть его прочитать. Но со временем блокнот затерялся и только совсем недавно он нашелся в коробке с хламом. Книгу я так и не купила, но скачать скачала и прочитала не отрываясь. Давно мне в руки не попадалась такая волнующая книга, которую читаешь и не хочешь, чтобы она заканчивалась. Автор очень хорошо написал от лица мальчика, сам слог просто чудесен! Конечно же, я не великий ценитель и знаток в литературе, но мне не часто попадаются так хорошо написанные книги. Автор сумел вместить в роман всё! И кусочек фантастики, и настоящую детскую любовь, и крепкие чувства к родителям, и верную дружбу, и настоящую доброту, и самое главное это детство. Не знаю как вам, а мне очень сильно захотелось пойти купить воздушного змея, взять его и запустить высоко-высоко в небо, чтобы многим людям, за много километров от меня, был виден кусочек моего крошечного детства, а может быть они смогли бы даже порадовались вместе со мной. Ведь с каждым годом от нас прежних остается всё меньше и меньше, и со временем мы забываем то, что нас делает нами. Но это уже индивидуально, каждому своё. Книга действительно оставляет без слов, ведь всё уже сказано в ней. Поэтому думаю, моё первое знакомство с автором удалось на ура, и мы в дальнейшем с ним поладим.

P.S. Забавно, но когда я рыдала, мой парень само собой поинтересовался, что случилось и я сквозь слёзы начала объяснять в двух словах, о чем книга. Мол, книга о мальчике, который говорил с тенями, и его не отпускало детство, а парень спросил: ”Питер Пен что ли?”. Смешно, но да, может это действительно расширенная французская версия Питера Пена? В любом случае отсылки на сказку есть, а поскольку в книге имя главного героя не упоминается, теперь для меня он всегда будет Питером:)

написала рецензию9 декабря 2014 16:43
Похититель тенейМарк Леви

Обязательно ли похищать тени, чтобы Видеть?
Главный герой - стремящейся поскорее вырасти ребёнок, который на самом деле ни капельки не хочет взрослеть.
В книге, написанной таким простым языком, на удивление много точек, с которыми стоит соприкоснуться. На этих страницах, думаю, каждый нашёл частичку себя, вспомнил детство.
Мальчишка, смотрящий на мир проницательным детским взглядом, видящий вещи, которые не замечают взрослые, занятые "важными" повседневными проблемами... Мальчишка, который, повзрослев, тоже было, перестал Говорить с Тенями... Но вовремя опомнился и сумел узнать маленький курортный городок и запустить в воздух того самого воздушного змея, тень от которого - всего лишь тень, если забыть, что за этим стоит нечто большее... Например - умение видеть простые, но такие сложные вещи...

Я только начинаю знакомиться с творчеством Марка Леви, но полюбился он мне с первых строк.

написала рецензию3 ноября 2014 20:09
Похититель тенейМарк Леви

Эта книга Марка Леви мне понравилась больше всего. Наверное, зацепил как сюжет, так и чувства главного героя по отношению к своим друзьям и близким. Напомню, мальчик с детства умел узнавать о людях чуть больше, разговаривая с их тенями, и тем самым старался помочь и сделать жизнь тех людей, с чьими тенями он поговорил, легче и радостней. Но не всегда ему самому от этого становилось легче. Он стал врачом, он стал тем, где его дар пригодился бы больше всего. И, вроде, должен был быть счастлив и на этом все и закончилось бы, но нет. Он, как и все люди, прикован к своему прошлому. И помочь ему мог только он сам.
Книга учит, что прошлым жить нельзя, не нужно строить иллюзии по поводу произошедшего и додумывать за других людей их чувства. Также учит, что очень важно помнить свои близких. Меня больше всего растрогал тот момент, когда не стало его мамы. А еще, в книге наглядно показано, что не всегда то, чего мы желаем так сильно всю свою жизнь-именно то, что нам надо. Так, друг главного героя, всегда думал, что его призвание, как у друга-работать врачом. Но, попробовав, убедился, что только зря тратит время. Но ведь не попробовав,не понял бы.
Так что, разбирайтесь в себе, не бойтесь делать ошибки,цените близки, живите настоящим и ищите в себе таланты!

написала рецензию10 сентября 2014 9:38
Похититель тенейМарк Леви

Все книги Марка Леви отличаются тем, что после них на душе становится светло и радостно. Ему удается вызвать у читателя море эмоций, самых разных и невероятно сильных, но, в конце концов, ты закроешь книгу и улыбнешься, а может даже смахнешь с лица слезы, вызванные трепетным чувством по отношению к героям и искренней радостью за них.

«Похититель теней» – история мальчика, который умеет общаться с тенями других людей, – не исключение. Тени – метафора, интересный способ показать насколько особенным даром обладает главный герой: даром чувствовать переживания, угадывать страхи и проникать в самые потаенные уголки души своих близких и даже совершенно незнакомых людей. Мальчик с чистой душой и невероятной чуткостью, повзрослев, становится врачом, и таким образом полностью посвящает свою жизнь помощи другим. Кому-то он помогает благодаря своему дару, а кому-то благодаря приобретенным медицинским навыкам. Но самое главное в этом бескорыстном следовании своему призванию, не потерять свою собственную тень.

«Похититель теней», как и другие произведения Марка Леви, пропитан духом дружбы и настоящей любви. В его книгах не бывает плохих героев, есть несчастные, обиженные судьбой люди, которые разучились радоваться мелочам, разучились быть счастливыми. Он не оберегает своих героев от разочарований, от слез и потерь. Но он всегда окружает их такими людьми, которые готовы прийти на помощь в любую минуту, которые никогда не оставят в трудный час и помогут пережить все горести и печали. После прочтения книг Леви, я всегда иду писать письма или звонить родным и друзьям, просто, чтобы услышать их голоса, просто, чтобы они знали, что я о них помню, что они мне дороги и что мне очень жаль, что я не всегда могу быть рядом в трудную минуту.

написала рецензию10 апреля 2014 20:04
Похититель тенейМарк Леви

Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь.

Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с окружающими, говорить с ней. Как объяснить человеку откуда ты знаешь его самое сокровенное, его тайны и мечты? Несомненно нелегко жить с такой способностью, также как и со способностью читать чужие мысли, но благодаря ей можно помогать окружающим, что и делал наш герой. Но помогая другим невольно забываешь о себе. Собственные проблемы уходят на второй план.

Можно ли встретить свою любовь, когда ты всецело занят помощью другим? Можно! Главное не отчаиваться и верить в это. Мой вердикт: если у вас осенняя депрессия или просто дождь за окном и плохое настроение, прочтите эту книгу и в вашей душе наступит весна, выглянет солнышко и улыбка озарит ваше лицо (правда перед этим вы можете пару раз всплакнуть над повествованием, но в конце вы обязательно улыбнетесь).

написала рецензию2 августа 2014 16:12
Похититель тенейМарк Леви

Замечательная книга. Меня затянуло с первых страниц, буквально не могла оторваться. Прочитала всё за день. Особенно понравился момент, где он знакомится с Клеа, где они вдвоём гуляют у моря, запускают воздушного змея, где у них есть своё укромное местечко, о котором никто не знает - заброшенный маяк. Очень атмосферно. Мне понравился главный герой. На протяжении книги мы видим его глазами детство, то, как он взрослеет, влюбляется, находит друга, совершает ошибки. Но он не теряет веры и надежды и в конце концов добивается своего, ведь в свою мечту нужно верить до конца. Дар, данный ему, помогает лучше узнать и понять людей, помогает ему в сложных ситуациях. Герой сам помогает людям, благодаря этому дару. Это грустная книга, но в то же время её приятно читать. Она интересная и заставляет задуматься о многих вещах. В общем стоит прочтения.