Рецензии на книгу Похититель теней - страница 3

написала рецензию18 августа 2016 16:35

#И2_1курс
Очень приятная книга, немного грустная, в меру романтическая, с легким налетом мистики. Вообще я так поняла у Марка Леви все книги слегка мистические.
Повествование ведется от имени мальчика, который обладает способностью разговаривать с тенями других людей, и даже меняться ими. По началу я думала, что все сведется к банальной теме "помоги другому", но нет, наш герой не настолько самоотвержен, что идет только на пользу этому произведению. Хотя, конечно мальчик старается по мере сил способствовать счастью окружающих, но без особого фанатизма. А дальше нам описывают жизнь маленького города, со своими плюсами и минусами. Нас окунают в жизнь школы где есть все, подростковая любовь, детские обиды, борьба за власть в классе. Все это преподносится очень мило и ненавязчиво.
Затем мы следим за тем, как мальчик вырастает в уже мужчину, как его терзают различные сомнения о жизни в целом, и о любви в частности. Мы узнаем о том, как тяжело учиться на врача, о том, как тяжело быть родителем врача. Узнаем о том, как хорошо иметь на свете хорошего друга, и о том, как этому другу соответствовать. В общем как-то так.
Написана книга приятно, читается легко. Не то, чтобы она отличалась особенной глубиной, но в то же время и заставляет о чем-то задуматься. Я не пожалела, что потратила на нее какой-то промежуток своей жизни.

написала рецензию9 августа 2016 22:52
Похититель тенейМарк Леви

Об этой книге узнала из рекламы с соц сети. Как обычно от таких книг ничего грандиозного не жду, но эту решила прочитать.Это мое первое произведение этого автора, по впечатлениям от него буду читать и другие.
Книга идет очень легко, погружение полное, много переживательных моментов. Признаюсь плакала на одном моменте, да на нем скорее всего плакало большинство. Сюжет не сложен, этим и подкупает, не возможно оторваться.
В целом книга милая добрая, но на один раз. Это такая книга которая нужна между прочтением серьезных произведений.
Обескуражил конец. Сложилось такое ощущение что автору просто надоело писать и он скомкал конец и по-быстрому набросал пару предложений. Конец испортил впечатление от книги. Поэтому только 6 из 10.

написал(а) рецензию10 июня 2016 13:13
Похититель тенейМарк Леви

Данная книга о том, насколько сильное влияние на будущее человека имеет детство, со всеми его горестями, трагедиями печалями, но, вместе с тем, не лишенное радости, светлых моментов и настоящих друзей.
Каждая глава буквально пропитана светлыми, эфемерными эмоциями и переживаниями главного героя, хоть и случаются вкрапления меланхолии. Но книга прекрасна, от неё хочется жить, невзирая на всё плохое, что порой случается, случается с каждым из нас. И где-то там, спустя время, ваш потрепанный жизнью воздушный змей снова обязательно взлетит, выписывая в воздухе задорные восьмерки. А на стареньком маяке судьбы вновь зажжется фонарь света, указывая верный путь средь житейского моря.
Не могу не отметить легкость, с которой читается данное произведение. Оно невесомо, как и ваша тень в полдень. И учит ценить и замечать каждую мелочь вокруг себя, ведь когда-нибудь всё это исчезнет. Замечайте, пожалуйста, любовь ваших родителей и близких, их переживания и старания, их проблемы, не раньте их, а целите своей любовью и присутствием. Это все, что вы можете сделать для них самого лучшего - подарить частичку своей заботы и тепла.

написал рецензию22 мая 2016 16:54
Похититель тенейМарк Леви

Пожалуй, одно из лучших творений под авторством Марка Леви. Почему? Еще ни в одной из своих книг, написанных до того, Марк не окунался с головой в проблемы, трагедии детства. Противники Леви могут утверждать, что у писателя из книги в книгу кочуют темы любви двух разлучаемых сердец, взаимоотношений детей и родителей, причем постоянно с примесью чего-то фантастического. Мой ответ - ну и пусть. Романы Леви пропитаны чувствами, над ними хочется искренне смеяться, а порой и плакать (не постесняюсь сказать такое!). Похититель теней - это своеобразная квинтэссенция литературной карьеры Марка. Здесь есть все: детские невзгоды, взрослые проблемы, смерть, расставание, ну, и конечно, трогательная история любви, распустившаяся ярким цветком даже вопреки тому, что ее настойчиво пытались забыть в темном углу. Любителям сентиментальной философии с легком привкусом фантастического к прочтению обязательно!

написала рецензию14 апреля 2016 16:44
Похититель тенейМарк Леви

Еще одна хорошая книга, с этого курса, в выборе которой я не разочаровалась. Вначале я была уверена, что это фантастика, но в итоге, не смотря на все фантастические элементы, мне тяжело назвать ее таковой. Волшебная сила героя мне кажется очень незначительной, да и похожа она больше на психическое помешательство. Такое милое психическое расстройство главного героя, которое только помогает ему справляться с тяжелыми ситуациями.

Сама история интересная, поделена на две части, детский и взрослый период в жизни главного героя. Детская часть мне понравилась больше. Во-первых, в ней больше событий, да и мысли главного героя как-то умнее что ли. В-вторых сам главный герой в первой части, не смотря на множество проблем лучше в своих человеческих качествах.

Единственное, что меня расстроило в этой книге, это ее окончание, которое мне показалось довольно банальным и притянутым за уши. Во второй части герой вообще какой-то нелогичный, и не побоюсь этого слова – туповат. Но в целом книга хорошая, в ней присутствуют и проблемные вопросы и жизненная философия, да и просто толика человеческой теплоты.
#Соц1_3курс

написала рецензию1 апреля 2016 12:56

#Соц1_3курс
#Социологиядевиантногоповедения
После прочтения книги у меня во рту остался привкус то ли ванильного, то карамельного мороженого! Читала неторопливо и с наслаждением, впитывая в себя все чувства и эмоции героев! И пусть многие говорят, что Марк Леви сам на себя не похож здесь, но этот роман однозначно имеет смысл жить долго! Редко со мной такое бывает, когда я знаю точно, что буду перечитывать его и ни один раз!

Роман разделен на 2 части! В первой части речь идет о маленьком мальчике, который обладает даром обмениваться тенями с другими людьми. И эти тени рассказывают ему о скрытых страхах и обидах человека. И этот добрейший мальчик пытается помочь людям. Я бы посоветовала к прочтению первой части даже детям, особенно подросткам. Чтобы понять, на сколько иногда под час нам не понятное стечение обстоятельств меняет наши жизни. Я думаю многим это пойдет на пользу.

Ну а вторая часть, где мальчик уже повзрослел, но не утратил своих способностей меняться тенями, тем самым помогая другим людям.
Возможно, книга кому-то покажется не динамичной, в ней нет каких-то глобальных
происшествий. Но тем не менее, искренне переживаешь за каждого героя. Хотя по началу я искренне ненавидела отца мальчика, а в конце мне стало его очень жалко…

Помните грустную рекламу? «Позвоните родителям»?
После прочтения книги мне захотелось сказать своим родителям о том, что они для меня значат и как сильно я их люблю, ведь мы так редко это говорим в обычной жизни!

написала рецензию18 марта 2016 17:53
Похититель тенейМарк Леви

Как долго я откладывала для себя прочтение этой книги... как я про жалею...
Я знаю мало книг которые заставили меня читать сквозь густую пелену слез... Нет. Эта книга не заставляет тебя распустить глупые нюни. Нет. Она не такая. Манера написания и выбранный жанр заставляет тебя просто таки не отрывать он неё глаз. Каждая строчка, каждый абзац складывается в идеальную картинку, которая целиком поглощает тебя. Заставляет забыть про все что тебя окружает. Давно не новый сюжет тут заиграл совсем новыми красками. Хотя мне показалось, что все написано больше в желто-серых тонах, но наверное именно это меня тут и привлекло. Сложно описать чувства которые я испытала прочитав последние строки, очень остро захотелось позвонить маме! =) для меня эта книга стала одной из любимых. Это 10 из 10. Рекомендую!

написал(а) рецензию25 ноября 2015 21:16
Похититель тенейМарк Леви

Господа читатели наслаждаются: магию делают им близкой, но не отнимая у нее чудес, а, следственно, и шарма. Это просто такая особая магия. А знаете... Это очень хорошо, когда где-то пишут именно в формате "Похититель теней, Марк Леви", не отмыкая название кавычками от автора. Почему?

Хм... Давайте вы попробуете воспринять эту рецензию как сказку об этой авто... Истории. А захотите - раскатаете меня в блинчик. Но, чур, сперва я окончу свой tale for a penny. Так вот, слушайте.

Строчил себе на свете маэстро Леви. Строчил отчаивающе волшебно. И в тексте он всегда стоял на своем месте - за кулисами, как добрый автор, рихтуя декорации и сотворяя из лунных лучиков персонажей. Ну, в этом случае - из лунных лучиков, прочтете - поймёте. Ну так вот был он таким записным кулисным автором, и не тужил себе.

А потом хава нагила на голову ему упала, видимо - и написал о каком-то странном похитителе. Хава нагила в данном случае - колоритственный заменитель выражения "с доброй радости", а не намек на zieg hail.

Так вот, автор решил взять и отправиться в пьесу, походить между героев, забыв, что сам их, миражей непотребных, и создавал. И вот он вышел на сцену, а от героев остались - хихик - только тени. Ну он и давай с ними говорить (они, разумеется, отвечали), расспрашивать, жалеть... А потом, когда всё уже стало растворяться в серой сумерковой пыли, взял - и принялся раскрашивать. Всё подряд - декорации, самих теней, ну, всё. А потом взял - и ушел в такой вот им раскрашенный домик-тень, где он хотел давно быть нужным. Но вы не волнуйтесь, он как-то оттуда вернулся. Или оттуда и пишет.

Если так - счастье его. Только вот больно... Почему-то больно видеть великого маэстро таким потерянным.

написала рецензию11 октября 2015 16:24
Похититель тенейМарк Леви

Я плакала так часто, как не плакала ни над одной книгой. Почему?
Читала и не могла оторваться.
Эта книга просто волшебная, добрая и простая. Здесь так все по-детски открыто и чисто. И мне казалось, что Леви мою жизнь описал. Эта история оказалась так близка мне, что я горестно рыдала над каждой страничкой и все закапала слезами.
Этом мальчик, который имел такой дар чувствовать других людей и помогать им, и который осознал свое призвание в помощи людям, так взбудоражил мою душу, что я уже битый час сижу и не могу думать ни о чем другом.
Его жизнь, его детство так похоже на мою жизнь и на мое детство, и все события я сама вместе с ним переживала.
А отношения его с мамой точь-в-точь, как мои. Оттого было так отрадно читать про все это.
Язык романа такой простой, без заумных фраз, но живой. И ты весь с головой уходишь в эту завораживающую историю

написала рецензию11 октября 2015 15:33
Похититель тенейМарк Леви

Наверное, я не скажу ничего нового об этой книге. Безумно добрая и красивая история о жизни мальчика, ставшего мужчиной. Абсолютно простые, но в то же время важные сюжетные линии, которые учат читателя некоторым истинам.

У Леви хороший стиль написания, который приятно и легко читать. Я полностью прониклась настроением этой книги. Иногда не нужно писать заумными словами, не нужно создавать резкие и трудные для понимая повороты, чтобы донести простую истину в интересной форме. Интересная форма тут создается немного фантастическим сюжетом.

Как же я полюбила моменты, раскрывающие отношения главного героя с его мамой. Сколько любви, тепла, нежности. В некоторых моментах я даже не пыталась сдерживать слез и плакала. Когда читала, мне очень хотелось, чтобы у меня были такие отношения с моим ребенком. Ну и конечно, неизменные линии дружбы и любви добавляют тепла этой истории. Её не обошла стороной и грусть, но ведь грусть - часть нашей жизни, от нее не избавиться.

Приятно читать книги, в которых важным посылом является доброта и помощь людям. В такой сказочной форме Леви учит нас тому, как важно иногда услышать, понять чувства другого человека, чтобы вовремя успеть помочь, сыграть важную роль в его жизни. В этом главному герою нет равных.

Я наслаждалась чтением от первой до последней буквы и советую к прочтению.