Рецензии на книгу Похититель теней - страница 2

написала рецензию13 сентября 2016 15:11
Похититель тенейМарк Леви

Творчество Марка Леви – это смешение жанров, попытка сделать нереальное действительным. Необычность здесь становится привычной и до удивления уютной, а повороты сюжета описываются не захватывающе - вполне буднично.

Безымянный главный герой с самого детства умел общаться с тенями и с помощью них находить подход к людям. Будучи маленьким, он не подозревает, как сильно эта способность, на первый взгляд совершенно ничем не примечательная, может повлиять на его дальнейшую судьбу. Когда же вырастает, ему приходится столкнуться с жестоким миром, казавшимся в далёком детстве безграничным и непознаваемым.

Детство главного героя – это сказка с ноткой трагичности. Как-никак, из семьи уходит отец, и всё это время мальчик верит, что это произошло именно из-за него. В то же время общение с тенями наполняет красками всю историю и делает её необычной, где-то – по-детски наивной. Взрослая жизнь уже не кажется такой чарующей и манящей. Возвращается реальность, и способности, казавшиеся такими важными ранее, отодвигаются на второй план. Даже язык автора во второй части уже не так впечатляет, как в первой.

Единственным минусом для меня стало то, что все жанры как бы оказались на заднем плане. Фэнтези не было основным, но в то же время и романтика была где-то совсем далеко. Всё волшебство здесь стало обыденностью, а любовная линия и вовсе провалилась. Единственное, что понравилось из отношений главного героя с другими людьми - это линия с его материю. Она была наиболее правдоподобна. Даже прекрасна.

В целом, это отличное завершение первого курса ИЗО. Спасибо декану за прекрасные списки и возможность познакомиться с книгами, о которых столько слышала, но не находила времени или стремления их прочесть.

написала рецензию8 сентября 2016 23:10
Похититель тенейМарк Леви

Прочитав аннотацию, я смутно представляла себе, что это за история, в которой мальчик забирал у других людей их тени. Что это? Фантастика? Сказка? Или обычная история с небольшой долей мистики? Наверное, всего понемногу.

Главный герой ведет свой рассказ с детства, со школьных времен. Воспоминания о школьных издевательствах, соперничестве и школьной влюбленности перемешиваются с историями о том, как он забирал чужие тени, как проникал в мысли других и видел то, что скрыто от посторонних глаз: их страхи, памятные моменты, желания...

Вторая же половина книги уже посвящена его взрослым годам: обучению и работе врачом. И вот с этого момента герой сразу в моих глазах немного опускается. Зная, что какими-то своими поступками, или же наоборот безразличием он причиняет боль другим, он даже не пытается каким-то образом это изменить, эгоистично принимая от них то, что они бескорыстно ему дарят: любовь, привязанность, заботу. Вот не понимаю я таких героев (да и людей тоже), которые вначале не обращают внимание на проблемы и заботы окружающих, особенно родителей, хотя намеки и предпосылки были, и наш герой их замечал, а после сожалеют об упущенном шансе, о том, что время не вернуть и поступки не исправить.

Хотя попытка изменить что-то, подарить шанс тому, кто в нем нуждался, всё же была. Может со стороны она выглядела не совсем удачно, но, как мне кажется, наоборот. Он подтолкнул своего друга к тому, чтобы понять, что ему нужно в жизни, а не грустить всю жизнь об упущенной возможности.

Не могу не согласиться с @mariana, которая в своей рецензии рекомендует эту книгу читать холодной осенью, чтобы бороться с непогодой и плохим настроением. Абсолютно точно!
#флешмоб_Школа

Жаль, что я уже писала рецензию, так бы перечитала для академии

написала рецензию5 сентября 2016 21:52

#флешмоб_Школа

Лет восемь назад увидела эту книгу на полке у подруги, название романтичное, заинтересовалась. «Ничё так, интересненько», – сказала мне хозяйка, характер которой таков, что такой фразой она награждает только те фильмы, сериалы, аниме и книги, о которых ей уже нечего вспомнить спустя некоторое время. Интерес поугас. Аннотация же и вовсе отпугнула, так как не ясно, что это за жанр: фентези или любовный роман, а может быть два в одном? Короче, в вишлист книга попала, но задвинула я эту книгу подальше.
И знаете, с жанром я так и не определилась.

Так и оставшийся безымянным герой однажды в детстве обнаружил, что способен меняться тенями с людьми, и в эти моменты ему открываются сокровенные чувства и переживания людей. Как мне кажется, по большей части дело просто во врождённой эмпатии мальчика, в его способности сопереживать и улавливать нечто непроизнесённое собеседником вслух, а остальное можно списать на яркое воображение. Обнаруженный талант ребёнку доставлял хлопот, пока он не нашёл способ его полезного применения, на удивление – во благо общества. А в каких профессиях эмпатия важнее всего? На мой взгляд – в педагогических и медицинских. Подросший мальчик избрал вторую.
Итак, фентези я исключила, "похищений" было слишком мало, и роль их оказалась на много меньше, чем я ожидала.

С любовной составляющей романа всё сложнее. Здесь присутствует и любовь к родителям, и настоящая крепкая дружба, и первая влюблённость, и привязанность, которую можно перепутать с любовью, и то самое великое и всепоглощающее тоже есть, вот только оно у меня не вызвало доверия.
Касательно любви, как чувства к обретённой второй половинке – линия провалена, на мой взгляд. На столько розовые сопли получились, что даже мне фу, хоть я и люблю иногда побаловаться такой темой.
А вот за искренность и естественность описания отношений с матерью и друзьями огромный плюс. Очень тёплые чувства остались от тех частей романа, в которых герой проявляет привязанность к маме. Так же мне безумно захотелось иметь такого же друга как Люк, который знает меня лучше меня самой и в любой ситуации окажет поддержку или выдаст "счастливый пендель" когда действительно нужно.

Так о чём же роман? Затрудняюсь ответить. Неплохой. Интересный. Одноразовый... Пара часов приятного, не отягощающего мозги чтения, с гарантией наплыва тёплых эмоций. Не жалею, что потратила на него время, но и без него ничего бы не потеряла.

@rina_rot, было у меня одно сравнение... Но я ж культурная(

Катя (@rina_rot)5 сентября 2016 22:28

@nuta2019, давай!)

@rina_rot, нееееее, мне стыдно)
Читай мысли))))

написала рецензию31 августа 2016 15:45

#И2_1курс

Эта книга как-то прошла мимо меня, не затронув ни одной струны в душе. Теперь еще больше сомневаюсь в необходимости знакомиться дальше с автором. Аннотация у произведения очень привлекательная, но по итогу мистическая линия прошла как-то мимо, на заднем плане, не особо привлекая внимания к себе.

"Похититель теней почему-то очень напомнил мне "Историю с кладбищем" Геймана, наверное, попытками мальчика найти себя в мире, научиться жить и понять, что ему надо от жизни. И если первая половина книги была интересная (это там, где детство), потому что там встречались милые истории про сторожа, про девочку с пляжа, про письмо мамы, то вторая часть - это просто жизнь какого-то неудачника, который не вызывал ни капли положительных чувств. А самым большим разочарованием стала для меня встреча главного героя и девочки с пляжа, почему-то ее личность показалась мне очень неприятной.

Я читала и все ждала, ну когда начнется что-то увлекательное? Когда в ход пойдут тени? Когда эта линия завладеет сюжетом и принесет в него то самое "вау"? Но ничего не произошло, книга ровная, а ближе к концу вообще начинает стремительно скатываться по наклонной, вызывая только недоумение.

В общем, если выделять плюсы этой книги - это отношения героя с мамой, со сторожем и помощь Тому, а все остальное идет в минус. Так почему же 7? Не знаю. Когда прочитала, подумала, что мне не очень понравилось, но ниже оценку ставить рука не поднялась. Хотя 7 для меня - это что была книга, что не было ее. Лучше уж 6.

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:32

@ekaterin_a, @loki, а мне линия с мамой показалась просто жизненной. Даже из-за этого скорее всего я высоко оценила

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 18:33

@cvbnbvcvbn123, это магия автора. Он может нравится, а может нет - но он настоящий писатель)))

@loki31 августа 2016 19:39

@ekaterin_a, а я с Сашей согласна, для детей это обычное дело.
И себя даже узнавала иногда в герое
@littlemermaid ну я бы на мое мнение не особо полагалась))) многим она понравилась)
@cvbnbvcvbn123, я сразу 5 вообще хотела поставить

написала рецензию30 августа 2016 20:37
Похититель тенейМарк Леви

Итак, Марк Леви. Попытка номер 3. Первая попытка была хуже, а вторая супер. Третья? Неплохо, даже очень. Крест на авторе безусловно не нужно ставить. Во всех трех книгах он мне показался разным, а это что-то да значит для писателя.

Роман состоит из 2 частей. В первой главный герой еще ребенок, постоянно отстающий в возрасте из-за неудобной даты рождения. Друзей у него мало, но у него есть способность - "красть тени". Очень оригинальная способность, если взять еще то, что тени чужих людей рассказывали мальчику о страхах и трудностях жизни их хозяев. Но если поразмышлять глубже, ведь и в реальной жизни есть люди, которые с первого взгляда угадывают, пусть и не содержание всех страхов и неприятностей других людей, но хотя бы настроение и черты характера. Они могут выслушать и даже сказать что-то ободряющее.

Во второй части мы видим уже повзрослевшего героя, грызшего гранит науки и самого превратившегося в тень. В тень взрослого. Его дни были забиты работой в интернатуре, учёбой. На жизнь времени не было, с мамой, которая для него была очень важна, виделся он крайне редко, отношения с его девушкой были неопределенными. Эта девушка была тоже вроде тени для него - она есть и ладно. Я его не виню. Автор в этой книге описывает правильные ситуации. За это браво. Здесь были герои, которые бросали всё и следовали мечте. Были и такие, которые пробовали, но возвращались туда, откуда пришли. Были такие, которые добивались своего. Было несколько трогательных моментов.
И всё же...Умом я понимаю книгу и принимаю, но сердце моё... Мне всё неймётся. Хочется страстей, затягивающей в воронку сюжетной линии, слёз, крика, эмоционального напряжения! Или здесь всё это было, а мои душа потихоньку впадает в спячку?
Этюд 4 "Разговор по душам" #И2_1курс

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 21:28

@psycho, хорошо, подумаю)

@ekaterin_a31 августа 2016 6:25

@rina_rot, вот и мне первая часть казалась немного нудноватой, хотя в целом понравилась книга. Но да, страстей там нет) все тихо и даже размеренно. А какие книги ты до этой у Леви читала?
@psycho, или оружием может завладеть алчный до победы декан... Сразу допы посыпятся как из рога изобилия, и производительность повысится!))) эх, помечтала немного

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:00

@ekaterin_a, я читала Следующий раз (но это было до Ридли или вначале него, т.е. была еще не балованая) и то было так себе. Потом "Дети свободы" на психологии пришлось читать. Они мне очень понравились.

написала рецензию28 августа 2016 22:06

#И2_1курс
"Встреча двоих - это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент".

Это необычайно настоящая и живая книга, несмотря на подоплеку в виде мистических теней. Здесь вы не найдете необычайных фантастических явлений или чего-то выходящего за рамки. Нет, это простая, очень добрая и светлая история. Да, здесь есть небольшой намек на нечто сверхъестественное и волшебное, но оно лишь придает книге вкуса, ничуть не портя, а наоборот, как праздничный бант украшая историю.
Весь рассказ поделен на 2 части. Сначала нам показано детство необычного мальчика, который мог разговаривать с тенями. Точнее, это они стремились поговорить с ним, рассказать о бедах и мечтах своих хозяев, и умоляли помочь им, чтобы он/она наконец могли быть счастливы. И собственно дальше начинается рассказ о том, как же все таки легко сделать человека счастливым. Порой нам не хватает всего лишь одного слова, или предложения. Что главные виновники своих бед и печалей - мы сами. Маленький мальчик по доброте душевной и из-за чистоты сердца может найти такие ходы и пути, которые взрослому человеку никогда бы не пришли в голову. Он добр, юн, отважен и влюблен.
Во второй части показана уже взрослая жизнь молодого мужчины. Он учится на врача, но это не то, чем бы он хотел заниматься. У него есть девушка, но она не та, с кем бы он хотел встречаться. Да и дар свой он уже давно не использует. Однако, нам показано, что во все эти рамки он загнал себя сам. А ведь чтобы быть счастливым, нужно сделать так немного...
В целом, книга написана довольно хорошим языком, и легко читается. Однако, это все-таки рассказ на один раз. Да, он мил, но не запал мне в душу и вряд ли я когда еще буду его перечитывать.

написала рецензию28 августа 2016 14:17
Похититель тенейМарк Леви

Невероятно светлая, легкая, воздушная книга с легким послевкусием грусти.
Она о детстве, взрослении, любви и дружбе, в общем о тех вещах, про которые написано очень много книг. И, не смотря на это, она чем-то отличается от других, какой-то своей магией и трогает сердце.
Книга очень короткая, ее можно и нужно читать за один присест. Язык прост и приятен.
Условно, она делится на две части, детство главного героя и времена его учебы в университете.
Они написаны от первого лица, а потому отличаются. Автор прекрасно помнит как это - быть ребенком, и всем переживаниям маленького мальчика веришь. Герой вырастает, но все равно остается собой, хотя язык и неуловимо меняется.
Вообще с сюжетной точки зрения книга проста, но она ценна не сюжетом, а мыслями и переживаниями героев. Они настоящие, живые, им хочется сочувствовать.
В конце, признаюсь, я плакала, что бывает со мной очень редко.
Наверное это значит, что я смогла полностью погрузиться в книгу. А может просто настроение было подходящим, но, так или иначе, книга хорошая, атмосферная и уютная. Ее точно стоит читать.

написала рецензию17 августа 2016 6:30

#И2_1курс

Эта книга была одной из первых, которые я захотела прочитать благодаря Ридли, и пусть долго тянула, но очень рада сейчас сразу двум вещам: во-первых, тому, что это первая прочитанная книга моего первого обучения на перезапуске, и блин вышел далеко не комом, а во-вторых, очень удачно это оказалась уже продолжением знакомства с автором, и ожидания были не слишком завышены, тем приятнее было погрузиться в отличную, вдохновляющую историю.

По книге сразу видно, что писатель хорошо помнит не просто своё детство, а именно себя в детстве. И умеет наблюдать за детьми. Потому что пока взрослые пересчитывают деньги, дети знают цену теням. Кто в положенное время не любил следить за тем, как тень меняется в зависмости от положения солнца? Тень тогда была тем единственным компаньоном, который точно всегда с тобой, и чем ярче день, тем это заметнее. Но что если нет, что если в результате неудавшейся стычки произойдёт обмен тенями с забиякой-одноклассником на три головы выше? Это только начало пути юного героя, но оно уже гарантирует необычную судьбу. Кстати, насчёт юности: была очень удивлена тому, что рассказчик так быстро подрос. Но это делает книгу не такой детской, хотя лёгкая наивность и продолжает проскальзывать. Как раз неприязнь к определённой доле сказочности и может вызвать отторжение при чтении, так что всем поголовно я бы не стала советовать Леви. Но если вы ещё раз хотите прослушать мотивы песен о главном – этот уютный томик уже готов раскрыть свои объятия.

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:06

@cupy, что это не Сафон, это конечно)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 августа 2016 22:20

@anastasia_roja, согласитесь, однако, что все романы Леви крутятся вокруг двух людей, чья любовь идет самым трудным, но от того не менее прекрасным путем. Что "Между небом и землей", что "Семь дней творения", что "Похититель теней" - канва везде примерно едина. И в каждом из них есть доля волшебства. Это своеобразная фишка Леви. Правда, после нескольких таких романов автора начинаешь ощущать однообразие, приедается. Радуют в этом смысле "Дети свободы" - пожалуй, самый серьезное творение Марка.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:14

@VladimirAsanov, я ж выше писала, что читала всего две книги Леви и мне они не показались типично любовными романами. Что уж там в остальных, я пока не знаю.

написала рецензию17 августа 2016 16:44
Похититель тенейМарк Леви

Редко меня попадается книга которую я читаю в один присест. Не знаю почему, но повествование меня настолько увлекло, что я и не заметила как дошла до последней страницы.
Все началось с обыкновенного мальчика, такие как он часто становятся главными героями книг. Он не популярен, не удачлив, не имеет друзей, но имеет врага, он влюблён в девочку которой наплевать на него. И по закону жанра он просто обнаруживает в себе то, что делает его не таким как все. А обнаружил он способность общаться с тенями других людей, которые порой оказываются куда более разговорчивей.
Идея с тенями мне очень понравилась. Каждый человек имеет тень, свое собственное, индивидуальное, серое отражение на земле. Но разве мы помним о такой казалось бы, абсолютно неважной частичке себя. А что если тень представляет собой нечто большее чем просто приломление лучей исходящих от источника света? Взрослые вряд ли задумается над этим, а вот дети. Ведь именно дети могут воспринимать тень как живую, и таким образом спасаться от одиночества. И видимо именно поэтому главный герой, получает такую необычную способность. И именно тень заставляет его выйти из тени, и в корне изменить свою жизнь.
Если убрать историю с тенями, получится красивая и немного грустная история о прощании с детством, но как раз наличие теней даёт приятный сказочный оттенок книге.
Что сказать, книга мне очень понравилась, и прекрасно подойдёт для расслабления. Особенно если хочется на пару часов полностью окунуться в происходящее.
PS. Спасибо @cupy за своевременную рецензию, иначе кто знает сколько бы я тянула с чтением этой книги.

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 14:57

@raccoon, а я все хочу. Человек тут с горя до книг добрался. Пока, если я закончу ещё одну книгу сегодня, получится в среднем по книге в день)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 16:07

@SKantor, хорошая скорость)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 16:10

@raccoon, говорю же - дорвалась))

написала рецензию18 августа 2016 21:37
Похититель тенейМарк Леви

Иногда, когда ты открываешь книгу, прочитав при этом всего лишь несколько страниц, понимаешь, что это именно то, что ты искал. Каждая слово медленно перетекает во фразы, становясь бурным и непрекращающимся потоком предложении. Ты начинаешь забывать где ты, что ты; ты просто там, в том мире, во власти книги. "Похититель теней" стала для меня именно той книгой, которая показала, что среди теней иногда можно увидеть намного больше света.

Не знаю как обьяснить все то, что осталось у меня в душе после прочтения этой книги, сама не могу разобраться, но она дала мне надежду. Нет, не надежду на лучше, а скорее ту, которая всегда внутри каждого, когда она медленно сливается с тем, во что мы верим, становясь дорогим для нас. Самым главным являются наши воспоминания, которыми мы дорожим, даже если и тщательно пытаемся их скрыть. Без них мы не были бы сами собой, не совершили то, что имеет или то, что по какой-то из причин утратили. Все мы идем к одной цели в жизни(хотя большинство отрицают это, но глубоко в душе признаются себе), чтобы нас любили, в нас верили и по нам скучали.

Пересказывать сюжет книги, с указанием главных героев, событий нет никакого смысла, потому что центральным персонажем такой истории является каждый из нас, даже не смотря на то, что не обладаем способностью разговаривать с тенями( кто знает, может и есть те, кто могут).

Читайте эту книгу. Находите себя. Ищите свой путь и не сворачивайте с намеченого пути, ведь все что мы делаем, ведет нас к тому, с чем мы в конечном счете останемся.