Аромат счастья сильнее в дождь

2017

Я больше не люблю тебя. Пять коротких слов пулеметной очередью разбили вдребезги мир Полины. Перепробовав все возможные способы вернуть супруга, она решается на последний. Каждый день на протяжении месяца она будет отправлять ему письмо с одним из счастливых воспоминаний их совместного прошлого. Но погружение в историю может воскресить не только радостные события.

Калейдоскопом старых фотографий проходит перед нами история страшной потери и огромной любви. История, которую Виржини Гримальди рассказывает с неповторимой душевной интонацией.

Купить книгу Аромат счастья сильнее в дождь, Виржини Гримальди

<p>Никогда не узнаешь, насколько ты силен, пока у тебя не останется иного выбора, кроме как быть сильным.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Меня считали мужественной. Но на самом деле это было не так. И если я барахталась, выплывая, то лишь от страха. Потому что знала: стоит остановиться, и я немедленно окажусь на дне.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>«Я хочу, чтобы мы развелись». Пять слов. Две секунды. Одна фраза. Для того чтобы жизнь пошла под откос, мало что нужно.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Никогда столько не нервничаешь, как в ситуации, когда пытаешься изо всех сил не нервничать.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Мое горе эгоистично. Я привыкла разделять свое настроение с другими, только когда оно хорошее. Никого не хочу напрягать. А чужое несчастье напрягает.</p>

написала рецензию11 апреля 2020 18:19
Аромат счастья сильнее в дождьВиржини Гримальди

На этапе анонса от издательства я сразу закинула книгу в список на прочтение, потому что.. ну просто потому что! Я в своей жизни не руководствуюсь логикой и здравым смыслом, только грабли, только хардкор. В общем, я, в очередной раз выбрала книгу по красивому названию и обложке, и снова пожалела, что не прочитала аннотацию. Теперь как-то даже сложно обвинять в чем-то книгу, ведь я сама дура. И книга очень даже не плохо написана, просто я терпеть не могу такие сюжеты в книгах. Страдающие бабы (как и мужики). Убивающиеся по потерянной любви. Вот ведь катастрофа то, мужик бросил. Я просто не понимаю какой надо быть ничтожной, ничего из себя не представляющей личностью, чтобы страдать из-за того, что тебя бросили. Как вообще можно считать это концом жизни? Тебе что ногу отрезали?
У тебя есть ребёнок, че те еще надо, к слову тут ребёнок вообще никак не помогал сюжету, но если бы не то, что она держалась ради ребёнка, то в книге бы вообще не было ничего кроме страданий.

Как вы уже поняли, главную героиню - Полину - бросил ее муж - Бен. И книга уже начинается просто мега жалко и с того, что мы понимаем (ну как минимум я), что ее супруг всегда был ненадежным и не пунктуальным мудаком, вот и в очередной раз в жизни героини мв наблюдаем жалкую сцену того, как она час за часом ждет его в ресторане на их годовщину, потому что он ну обязательно придётся, даже не смотря на то, что он бросил ее 3 месяца назад. Стоило закрыть книгу на прологе. Моя чертова лень, как обычно, пришлось бы искать другую книгу подходящую под игру. Дальше все стало только хуже. Героиня с каждой страницей страдала все больше и больше и была все более жалкой, все эти мысли о том как же ей теперь сложно просыпаться по утрам, как же вернуть своего мужа, как же напомнить ему о том, как им было хорошо вместе. Вот просто зачем?? Зачем женщины это делают?? Зачем пытаться вернуть того, кто не хочет с тобой быть? А тебя бросили, очевидно, что он не хочет с тобой быть. Очень отчетливо он ей сказал "я хочу, чтобы мы развелись". И все вокруг ей такие: святые круассаны, иди к друзьям, забей на мудака, гг даже свою мать уже задолбала. И сестру. И брата. И отца. Всех. Можно было бы сказать, что эта книга про путь исцеления гг и принятия новой себя, но на деле это просто про бабкую тупость. И да, если бы главный герой был мужчина, то я бы сказала, что это про мужскую тупость. Я считаю страдать из-за того, что тебя бросили идиотизм не зависимо от гендера. Просто я понимаю, если человек умер, но когда тебя бросили, сознательно отказавшись от тебя, то зачем тебе это все? Вот сестра гг вообще не страдает, залетела, послала в жопу мужика и не парится. А Полина ноет и ноет. И этот эпилог, где они ноют вместе с мужем. Я так и не поняла, че они расстались. Ну типо он ее просто разлюбил, но что это тогда за сопли слюни и "я всегда буду рядом" были в конце?

В общем я не могу винить книгу, уверена, что многим она понравится, она написана приятным слогом (по крайней мере переведена), просто это вообще не для меня история. Все вот это, я пройду через любовь, психолога и принятие, чтобы понять, что моей мужик мое родственная душа, но он не хочет быть со мной, поэтому спустя кучу страниц унижений, я приму то, что он меня бросил - не для меня.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О