Дом кривых стен

1982
Киёси Митараи (2 книга из 2)

Япония, Рождество 1983 года. Богатый промышленник Кодзабуро Хамамото собрал в своем особняке друзей и знакомых. Гости поражены его домом – причудливой конструкцией с множеством комнат, наклонными полами и непонятно куда ведущими лестницами, с «падающей» высокой башней, напоминающей Пизанскую. Все они восторгаются фантазией хозяина и готовятся весело встретить Рождество.

Но их ожиданиям не суждено сбыться. Потому что в сочельник в доме происходит убийство. От удара ножом погибает шофер одного из приглашенных. Срочно вызванные полицейские в полном замешательстве. Ведь убийство невозможно было совершить – все обстоятельства и условия против этого. Да и мотива ни у кого нет…

Пока инспектор с помощниками ломают голову, а гости пребывают в прострации, в доме происходит второе убийство, еще более невероятное. Связавшись с начальством, ошеломленные полицейские узнают, что к ним едет человек, способный найти преступника. Что это – астролог и гадатель из Токио Киёси Митараи. И что лишь он один способен разобраться в этой умопомрачительной головоломке…

У вас будут все необходимые ключи. Но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают сыщики?

Купить книгу Дом кривых стен , Содзи Симада

написала рецензию16 сентября 2020 13:59

#воины_времени
#книжный_марафон2020

И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, слишком многое взято из нее за основу.

Один богатый японский бизнесмен построил причудливый загородный дом, который назвал "Дом дрейфующего льда", приглашал туда множество гостей и забавлялся их реакцией. Все потому, что дом очень необычной конструкции, пол под наклоном, ножки мебели также разной длины, чтобы выровнять поверхности, одна и та же лестница ведет на третий этаж, но по ней совершенно невозможно попасть на второй и наоборот. Все очень странно и запутанно. Бизнесмен вновь позвал гостей для празднования рождества. Публика оказалась довольно разношерстной и в одну из ночей убивают шофера одного из гостей. В этом преступлении полно загадок, ведь дверь заперта изнутри, тело в странном положении и жертва перед смертью пыталась изобразить какой-то символ. На место преступления вызвали полицию и в следующую ночь в коттедже остались на ночь несколько полицейских. Но и это не спасло гостей от еще одного убийства. Снова запертая комната и загадочные обстоятельства. Кто убивает гостей и каковы мотивы? Полиция сбилась с ног и были вынуждены прибегнуть к помощи детектива-астролога и предсказателя. В этой книге он появился лишь в самом конце и сразу заявил, что во всем разобрался. Тут автор снова предлагает читателю самостоятельно раскрыть это дело, но истинных мотивов еще не представил. Киёси Митараи в два счета все раскрыл и был таков. М-да. Ну такое себе, если честно.

Все герои довольно странные, да и концепт книги в целом. Скажем так, для меня, типично японский, все, что я не люблю. Читать впервые было интересно, но во второй раз по проторенной дорожке топать скучновато.

написала рецензию24 июня 2020 17:48
Дом кривых стен Содзи Симада

Эту книгу мы получили в подарок, и о существовании автора, собственно, как и первой книги цикла "Токийский зодиак", я узнала в процессе знакомства с произведением.

Аннотация интригующая, обложка сулит настоящую головоломку со схемами убийств и места преступлений. Градус интереса нарастает с каждой страницей, давая понять, что автор затеял игру с читателем, и ты намереваешься во что бы то ни стало выйти из нее победителем. Читателю обещают дать все ключи для разгадки задачи, раскрыть все карты, чтобы он сам разложил пасьянс, собрал паззл, распутал клубок - как кому нравится.

В процессе чтения я вооружилась стикерами, когда поняла, что не могу упустить ни одной детали, и любая незначительная на первый взгляд мелочь может оказаться ключом к разгадке. Стикеров мне не хватило, в общем-то как и ума и, возможно, воображения, чтобы сложить цельную картину и разгадать тайну убийцы в Доме дрейфующего льда (в книге он называется именно так, и непонятно, почему же название книги отличается).

Я угадала, кто убийца, просто интуитивно. Ну потому что, ну а кто еще?) Но как, а тем более в чем мотив - ответов на эти вопросы я самостоятельно найти не смогла, и в конце книги становится ясно почему. Помимо прочего в ходе повествования мы находим несколько подсказок, которые человек, не знающий японского языка, не примет во внимание или просто не сможет разгадать, что тоже немного расстраивает. Разве автор не допускает мысль, что его аудитория может выходить за пределы Японии?

Я ждала появления Митараи (астролога и гадателя - единственного, кто способен разобраться в этой головоломке, судя по аннотации), надеясь на то, что нам покажут блистательную битву умов. Я ожидала, что он умело и тонко будет выводить всех на чистую воду, чтобы вычислить преступника. Но с его появлением книга внезапно перестала мне нравиться, потому что он просто приехал и сразу все понял, словно в хрустальный шар заглянул, гадатель же. Возможно, это тоже испортило мое общее впечатление.

По итогу, совершенно многообещающая завязка для меня перетекла в не оправдавшую ожиданий скомканную концовку. Почему-то, и я даже самой себе не могу объяснить почему, разгадка меня разочаровала. Как будто она слишком притянута за уши? И вот, Дом кривых стен превращается в книгу обманутых надежд.

@loki24 июня 2020 18:09

его первая книга была написана аж в 81 году, может, он тогда не думал о том, что мир будет таким)

Наташа (@patootie)24 июня 2020 18:48

@loki, ну, да, и эта в 1982) этого я не учла)

написала рецензию22 февраля 2020 22:28
Дом кривых стен Содзи Симада

Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить.

Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама по себе она была интересна - убийство в закрытой комнате, ууу, кто преступник и как он это провернул. Но в конце, получив все ключи от автора, ты все равно не можешь разгадать загадку, потому что не все факты есть у тебя на руках. И автор признается в этом сам. В каком-то смысле, вторая книга и правда стала похожа на истории о Шерлоке Холмсе, когда какая-то важная улика утаивается до самого конца.

Во-вторых, сам "японский Шерлок Холмс". Чтобы вы не забыли, что это Митараи - об этом написали дважды на одном развороте. Сам Митараи со своим другом появляется уже в конце книги. И, признаться честно, та часть, где их не было понравилась мне намного больше. В первой части книги подробно описали убийство, работу полиции, взаимоотношения героев. После появления же детективов все стало походить на балаган или очень пафосный цирк. Митараи ведет себя то пафосно, то как будто он уже давно свихнулся, а все остальные его не любят. Все. А, ну и где-то там он расскажет, кто убийца. Теперь точно все.

В-третьих, друг Митараи. Здесь он максимально безликий, я даже не могу вспомнить его имя. Мне кажется, о нем не было сказано почти ничего а ведь вторая часть книги велась от его лица! Наверное, в первой части было не так много героев, в разговорах с которыми раскрывался бы главный герой, поэтому был введен иллюстратор. А здесь героев много, есть кому транслировать мысли Митараи, поэтому и необходимость как-то развивать или упоминать другого главного героя отпала сама собой.

В-четвертых, сам сюжет. Приготовьтесь, что здесь все друг другу врут, соперничают между собой по пустякам и ведут себя иногда так мерзко, что хочется забросить книгу куда подальше. Приготовьтесь к дурацким диалогам, которые должны показать, как герои друг с другом общаются, но вызывающие только фейспалмы. Еще приготовьтесь к диким поворотам сюжета из разряда "рояль в кустах".

В общем, с долгом разделалась, обещала себе прочитать обе книги Содзи Симада и прочитала. Но все же, если первую могу рекомендовать, то вторую - с очень большой натяжкой. Иногда интересно, но немного жаль потраченного на нее времени.

написала рецензию11 октября 2019 14:18

#мстители_асгарда

Наконец-то я вновь встретилась с Киёси Митараи! До выхода этой книги я и понятия не имела, что это целый цикл, а Токийский Зодиак в нём как раз первая книга. Ждала я загадки аналогичной той, что была в первой книге – сложной, запутанной, с кучей подробностей, тупиковыми теориями; той, что позволит услышать, как скрипят у меня в голове шестерёнки.

В очень странном доме кривых стен (да и полов тоже) в канун нового года происходит убийство – шофёр одного из гостей найденным мёртвым в закрытой изнутри комнате. Его рука привязана к кровати, на полу кровью начерчен странный символ, да и поза убитого какая-то странная. Как, что, почему? Прибывшие сотрудники полиции в недоумении – теорий много, да и гости тоже любят разгадывать загадки. Увы, решение сразу не даётся и гости вместе с детективами из полиции вынуждены оставаться в доме до решения загадки. Однако не проходит и ночи, как совершается ещё одно убийство. День проходит за днём, но к решению загадки приблизиться не удаётся. Тогда на подмогу руководство присылает… астролога Митараи.

Эта книга существенно отличается от первой – здесь больше художественной составляющей, чем детектива. Повествование не пестрит многочисленными японскими терминами, а вот самого Киёси Митараи и его друга слишком мало. Я так ждала их, но появились они уже ближе к финалу. Полицейские показаны с одной стороны достаточно не глупыми и дотошными (что хорошо для следствия), но с другой – какие-то они беспомощные, непоследовательные и наивные. Очевидные и странные, практически говорящие «вот отгадка, просто копни глубже!» вещи они игнорируют со словами «да точно не так всё было», а обыск у них точечный – ау, тут убийства происходят, поднимите весь дом, выпрямите стены и полы!

Памятуя о первой книге, я сразу же отмечала себе даже незначительные вещи, распечатывала схемы и самостоятельно вела следствие (если Вы зададитесь целью именно решить загадку – рекомендую сделать так же, т.к. решать загадку, держа в голове и план дома, и разные версии событий, и движение всех героев всё-таки, сложновато). Но! Увы, сложить полную картину самостоятельно не получится – многих частей истории просто нет в сюжете, а ещё вряд ли большинство из Вас родилось в Японии или знает японский язык (здесь есть парочка таких моментов, для которых такие знания потребуются).

Читать ли книгу отдельно вне цикла? Можно, но лично я советовать не буду. Дело не в некоторых отсылках к предыдущей книге, а в том, что здесь с главным героем цикла познакомиться не удастся (а уж он, поверьте, того стоит). Да и сюжетные грешки здесь всё-таки имеются – не чета первой книге.

Вызов, который уже привычно бросил мне автор, я приняла и справилась с ним лишь наполовину – всё-таки установила убийцу, а вот с мотивом и способом было много странных и совсем уже фантастических догадок, но до истины не докопалась. Как оказалось, и не могла я это сделать. Что же, книга однозначно проигрывает первой, но оставляет очень приятное впечатление – загадка невероятно интересная, зевать тут некогда – постоянно что-то происходит. Словом, жду перевод следующей книги.