Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (2 231 оценка)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

Место действия в книге - современный особняк на небольшом острове. Прототипом послужил отель в стле арт-деко на острове Бург, который А. Кристи очень любила.

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2022 7:57

#жанромания (февраль)

Вот и пришёл час самой популярной книги Агаты Кристи. По крайней мере, я слышала именно такое мнение. Не скажу, что я уже ярый её поклонник, но все же какие-то книги прочитала, поэтому для себя могу сравнить.

"Десять негритят" показалась мне не то чтобы слабее остальных прочитанных мною, но как будто легче и проще. Здесь не было этих интересных нюансов расследования, допросов подозреваемых, не было даже детектива или полицейского, которых уже так привычно видеть в этом жанре. Ведь должен же кто-то разгадывать загадки. Хотя нет, был один бывший полицейский, но как-то он особо умом не отличается для своей профессии. Ни одной догадки, ни одной умной мысли по поводу происходящего, поэтому он и не в счёт. Вот судья - это да, были у него более удачные идеи. По ходу повествования я считала его одним из самых адекватных "негритят". Большинство по большому счету либо вообще ничего не делали и не говорили, либо просто панику по-тихой наводили.

Зато это один из тех случаев произведений, в которых именно начало, сама завязка настолько интригует, что хочется поскорее узнавать события дальше. Обычно эту роль берет на себя финал, а тут в начале уже такой интерес. Это был классный ход вот так вот все развернуть - граммофон, загадочный голос, невероятные подробности про каждого из гостей. Неожиданно.

Виновника, кстати, я начала подозревать довольно рано для самой себя. Ни в одной её книге мне ни разу не удавалось это сделать, а тут что-то навело на верную мысль. Вот идея возмездия за преступления, которые нельзя доказать по закону, которые, вроде как, случайность, несчастный случай, очень интересная. Это не единственный случай использования этой идеи, но очень интересно. Но вот люди, которые берут на себя такую роль, невероятные психи. Тем более что жертвы абсолютно не знакомы с "палачом". Ну и то, как он узнавал всю необходимую информацию про своих негритят, могло оказаться неправдой. А что если ошибка? Вдруг и правда несчастный случай? Хотя, насколько я поняла, ему это и неважно. Ведь среди них действительно были те, у кого убийство - это случайность. Они и погибли первыми, так как повинны меньше, чем другие.

В общем, история интересная, очень интригующая, но все же понравилась мне чуть меньше, чем другие. Не хватало этих расследований. Ну и концовка не показалась такой ошеломляющей. Но в целом все равно понравилось, скучать не пришлось. А эта идея со стихотворением и фигурками негритят прямо классная. Я постоянно переворачивала страницу к стихотворению, чтобы проверить соответствие и как все же обыгралась очередная смерть.

написала рецензию3 декабря 2021 15:54
Десять негритятАгата Кристи

Не прошло и ... лет, я дошла до самого известного произведения Кристи! И... у меня осталось столько вопросов..)

Во-первых, в моей личной иерархии и понимании, детектив - это расследование и выявление убийцы. Тут и первого как такового не было, а уж последнего тем более. Если бы не самоличное признание, вся эта таинственная история так и осталась бы нераскрытой.

Во-вторых, возможно, я опять же сужу чисто по себе, но я просто не представляю вообще ни при каких обстоятельствах, никогда, что я поехала бы на непонятный остров, получив письмо с приглашением неизвестно от кого. А тут все прям так и ломанулись радостно туда!) Я еще понимаю, когда ты на мели, тебе присылают баблишко и задание - поехать на остров и что-то там сделать, это еще хоть как-то объяснимо, но остальные, которые просто погостить туда поехали.. Мне не понять)

В-третьих, как можно было подгадать погоду?
Почему вначале, когда повествование идет от лица автора, то и дело напоминается, что спрятаться было негде, то и се спрятать тоже, фигурку негритенка взять было некогда и тд, а когда дело пошло уже от лица убийцы, то все резко сразу стало легко и возможно?

В-четвертых, ну если все уже поняли после 3-го, кажется, убийства, что всё идет по стишку, почему никто про него ни разу не вспомнил? Ну за исключением пчелы. Хоть какое-то понимание, что им грозит в каждый следующий момент.

В-пятых, мне кажется, что уж если бы я оказалась в таком вот положении, и на общем совете было выяснено, что это явно кто-то из присутствующих, то я фиг два куда-нибудь выходила бы одна! Да я бы в туалет меньше чем по трое не выпускала!)

У меня было что-то еще, но я уже забыла)
В целом же, я отдаю дань Кристи как родоначальнице такого рода преступлений, и метод убивания согласно детскому стихотворению очень прикольное, но все-таки как по мне, а недоработок тут многовато.

#подземелье_дракона
#убийственный

@neveroff3 декабря 2021 19:00

1. А это и не детектив. Даже в синопсисе первого издания было что-то вроде "Я попробовала написать триллер"
2. Вот это самое объяснимое - каждый из них там и говорил. Там же не было "Приезжайте в особняк". Кому-то денег предложили, кому-то письмо от лица старого друга и т.д. Каждому индивидуально и с расчетом, что точно клюнут. Если детально изучить человека, то у каждого найдется ниточка, удобная для манипуляции.
3. Точно не помню, но вроде там говорилось, что на этом острове нормальная погода чуть ли не раз в год. Плюс, готовясь годами не так сложно изучить сводки метеорологов.)
4. и 5. Я думаю, что здесь уже действовала паника. Легко рассуждать сидя дома на диване как поступил бы. А в стрессовой ситуации люди, да еще и малознакомые, ведут себя неадекватно даже относительно себя самих. Плюс включается чисто личная симпатия. Или наоборот недоверие - где гарантия что убийц не двое и как раз не тех, с кем втроем в туалет пойдешь?))

@neveroff, ну примерно так же я себе и ответила, но все-таки меня это не убедило)

@neveroff5 декабря 2021 0:20

@XENochkA, надо себе отвечать увереннее, тогда будет убедительнее)))

написала рецензию24 ноября 2021 23:15
Десять негритятАгата Кристи

Как почувствовать себя дурой?.. Ну, вот можно дочитать эту книгу до письма. Меня ж даже предупреждали, (ну, а как без спойлеров-то?!) что убийца кто-то из тех, кто на острове. Вы думаете, я угадала?! Ага, трижды! И да, фильма я не смотрела до прочтения, если что.

Вообще книга удивительно быстро и легко читается. Тебя не коробят убийства, ты следишь за стишком и пытаешься предугадать, как же извернется убийца. И какие только «великие» мысли не лезут в твою голову…

Жаль ли было «осуждённых» «негритят»? Кого-то не было с самого начала. Не смотря на кажущуюся «тяжесть» их вины. Сбивший детей парень или выгнавшая девушку старая дева, например, хотя там не сразу понятно, за что она её выгнала, для меня не были приятными персонажами. Я была немного за учительницу, пока не узнала, КАК на самом деле произошло её деяние. Я была в шоке, и подумала насколько ж я легковерная...

В общем, книга прекрасна, и я рада, что ради игры её прочла.
#убийственный (тема 20)

написала рецензию8 мая 2021 18:35
Десять негритятАгата Кристи

По своей воле я детективов не читаю, но бабушке Агате уделила время, помня её чудный слог и способность заинтересовать любого детективного профана типа меня. Классика же! Стыдно не знать.
Какая у всех интересная жизнь, подумала я, когда поняла, по какому принципу собрана "команда в полосатых купальниках" на острове, обязательно кто-то кого-то прямо или косвенно уничтожил. Вот тебе и утонченные интеллигентные англичане.
Частично замысел стал понятен довольно быстро. Способы умерщвления не вызвали никакой эмоциональной реакции у меня. Понятно, что иначе и быть не могло. Раз задумано - будет сделано. Вопрос только кем и зачем.
Короче, королеве детективов - респект. Продумано и прописано всё четко. В меру интриги, "мочилова и рубилова" для тех мест и времен более чем достаточно, сказочность тоже как раз на грани. Классикой зовётся по праву. А я, пожалуй, пас на ближайшую пятилетку по детективам.
Ps - интересно, одна я 3 десятка лет своей читательской жизни думала, что в книге речь пойдет о продаже маленьких чернокожих рабов?))

#буклайв_домашняя_еда_4

@neveroff8 мая 2021 19:35

Продажа рабов? Вот это насмешила))))

@neveroff, да, я как в детстве название услышала, так представила 10 одинаковых хорошенький таких... И какую-то интригу.. Преступление против них.. А тут вон оно что. Так что я тоже изрядно повеселились, когда рушились мои многолетние иллюзии))

@neveroff8 мая 2021 22:33

@natalya.s.alex, ну, интрига тут точно была. И преступление против негритят точно было - как минимум похищение. Пусть они и не живые. Так что частично угадала.))

написала рецензию16 августа 2020 12:13
Десять негритятАгата Кристи

Вау! Это было очень-очень достойно, кланяюсь перед Агатой Кристи.

Я, наверное, откладывала чтение этой книги несколько лет; конечно, слышала, что она лучшая у Кристи, но все как-то «на потом». Меня, если честно, смущало немного название, второе название «И никого не стало», о котором я узнала недавно, мне понравилось больше, но суть одна – оба названия являются прямой отсылкой к происходящему в книге.

Книга действительно читается на одном дыхании, и читатель ждет: кто дальше, а кто следующий? Это завораживает. Интересно наблюдать, кто станет следующей жертвой, и каким образом он умрет. Я даже как-то не задумывалась о детективной линии, об убийце; мне просто нравилось читать о том, что там происходит. Эти люди просто сходили с ума, каждый по-своему. Царящая атмосфера подозрительности и первородного страха; и с каждым новым трупом атмосфера в доме становилась невыносимой. Их становилось все меньше и меньше, а, значит, убийца был все ближе к своей цели. Атмосфера толком и не описывалась в книге, но читатель сам приходит к понимаю того ужаса, который там творился, достаточно лишь внимательно читать и понимать, что следующим можешь стать ты.

Мне нравится затронутая тема «преступлений вне действия закона и наказаний», в принципе, и сейчас эта тема довольно актуальная; просто сейчас больше средств и возможностей для доказывания вини. Убийца лично решил выступить палачом для этих людей, которых невозможно было привлечь по закону. А кто он эти людям? А кто он сам? Кто…?

Мне действительно было интересно, чем же закончится эта книга. Интересно было узнать, а кто. И я не особо сильно удивилась, у меня были подозрения, потому что этот человек уж слишком много «говорил и рассуждал».

#морскойбой2

@tatuys16 августа 2020 14:32

Есть отличный мини-сериал по этой книге. Игра актеров на высшем уровне да и сам сериал снят очень хорошо))

Валерия Штрей (@shtrey)16 августа 2020 15:09

@Tatuys, И никого не стало? Я только вчера от нем узнала в подборке "Детективные сериалы для тех, кто любит загадки" и уже загорелась его посмотреть.)

@tatuys18 августа 2020 13:06

@shtrey, да, он))

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100