10 книг с неожиданной концовкой

Составил: @exptrip Книг в подборке: 10
О подборке

Десять книг разных жанров, которые объединяет неожиданная развязка и эффектный финал.

1 О книге

В центре сюжета находится герой, страдающий бессонницей, которая вызвана неприятием общества потребления. Также причиной его недуга является недовольство тем, как понимается мужественность в американской культуре. Следуя совету своего доктора, он начинает посещать группы поддержки для больных различными заболеваниями, вследствие чего бессонница отступает. Но через некоторое время такой способ перестаёт действовать. В процессе дальнейшей борьбы с этим герой встречает таинственного человека по имени Тайлер Дёрден и создаёт подпольный бойцовский клуб как радикальную форму психотерапии.

Бойцовский клуб

Чак Паланик

Рейтинг: 8.5

2 О книге

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки».

Тринадцатая сказка

Диана Сеттерфилд

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Грандиозная афера, в которой случай сыграл не последнюю роль. Элиза - простая московская девушка, которой надоело работать и проводить все дни в офисе. Она чувствует себя несчастной от того, что находится не в том городе, каком хочет, с человеком, которого не любит, и занимается совсем не тем, что могло бы приносить ей удовольствие. Однажды она понимает, что миллион долларов мог бы сделать её счастливой и исправить сложившуюся ситуацию. Она собирается достать необходимую сумму денег любым возможным способом. Но судьба уже придумала свой план. Элизе осталось только воплотить грандиозный фокус в жизнь. За этим романом по мотивам реальной истории стоят вечные вопросы о том, какой путь верен, что важнее – личное индивидуальное счастье или общественные принципы морали. Откуда эти правила и кто решает, как ты должен жить и чему следовать.

Фокус на миллион

Александра Грац

Рейтинг: 8.9

4 О книге

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову. Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом. Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Искупление

Иэн Макьюэн

Рейтинг: 8.3

5 О книге

Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Ребекка

Дафна Дю Морье

Рейтинг: 8.4

6 О книге

Все смешалось в жизни двух талантливых людей, разрушивших свои судьбы завистью к творчеству друг друга. В популярном романе "Престиж" Кристофера Приста рассказывается история противостояния двух иллюзионистов, которые ради мимолетной славы готовы пойти на предательство и подлость. Их дружба приводит к трагической развязке. Действие в романе разворачивается в начале прошлого века, когда не только фокусники увлекались идеями мистицизма и телепортации.

Престиж

Кристофер Прист

Рейтинг: 8.2

7 О книге

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Сирены Титана

Курт Воннегут

Рейтинг: 8.0

8 О книге

Юный Роланд — последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Тёмную Башню — средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира — мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун — «человек в чёрном», некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро…

Темная Башня (цикл)

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.8

9 О книге

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.
Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

Десять негритят

Агата Кристи

Рейтинг: 9.0

10 О книге

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Исчезнувшая

Гиллиан Флинн