Когда мы были сиротами

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за «Остаток дня» – изысканный роман, в котором парадоксально сочетаются традиции «черного детектива» 1930-х годов и «культурологической прозы» конца XX – начала XXI века. Известнейший детектив, интеллектуал Кристофер Бэнкс с детства мечтает раскрыть тайну исчезновения своих родителей – и наконец ему представляется возможность сделать это, в очень неспокойное время отправившись по маршруту Лондон – Шанхай. Однако расследование Кристофера и его экзотическое путешествие постепенно превращаются в странствие из Настоящего в Прошлое, из мира иллюзий – в мир жестокой реальности…

Купить книгу Когда мы были сиротами, Кадзуо Исигуро

написала рецензию7 июля 2014 17:37
Когда мы были сиротамиКадзуо Исигуро

Противоречивая книга - вполне подходящее определение для данного произведения.
Поначалу читается легко и ненавязчиво. Автор знакомит читателя с главным героем и с его манией к любимому делу - расследованием различных преступлений. Вроде начало как и во многих детективных историях. Этакий Пуаро-Холмс начала 20 века.
Далее с интересом узнаем о детстве главного героя и его нелегкой судьбе - вполне интересно!
А дальше полнейшее разочарование.- середина книги показывает главного героя в не самых ярких красках, чем лично у меня вызвало отвращение и негодование - хотелось забросить книгу и больше никогда к ней не возвращаться. Сюжет казался несколько примитивным и описание героя в корне не соответствовало его действиям и появившейся одержимости.
Но конец все таки реабилитировал произведение. Действительно неожиданная развязка всех поисков и стараний детектива. Поэтому 8 из 10 - только из-за не заинтересовавшей 1/4 книги.