Рецензии на книгу Этюд в багровых тонах

написала рецензию11 октября 2018 15:40
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

К Дойлу я решила подойти серьёзно. Раньше я у автора ничего не читала. Да-да, про Шерлока тоже ни разу. И решила начать с первой повести о нём.

Несмотря на то, что я не читала, про Холмса я слышала и видела много. Я его себе примерно таким же, как в этой книге, и представляла. Эдакий помешанный на своих делах, открытиях и поисках, с виду сущий чудак, но сам себе на уме. Человек, который знает всё, а что ещё не знает - вскоре добредёт и получит это знание. Для него важны детали, лучше всего необычные. А разбираться в таких отвлеченных  областях знания, как философия или политика, совсем ни к чему. Зачем перегружать мозг ненужной информацией?

Когда попадается "интересный случай" этот самодостаточный человек не прочь его "раскусить". И как же в этом "этюдике" ему легко это удаётся. Нам с доктором Уотсоном (люблю точность в произношении, даже пару раз пыталась у Холмса убрать "л") и парочкой представителей Скотлэнд-Ярда остаётся только поражаться работой гибкого и натренированного ума Шерлока.
К слову, ещё мне понравилось, что в книге описывается  не только история встречи "сладкой парочки" Холмса и Уотсона и ход расследования дела, но и небольшая предыстория, которая показывает, почему это преступление вообще произошло.

Читается довольно легко и увлекательно. И, наверное, буду понемногу продолжать знакомство.
#адвенткалендарь

Эльвит Чудесная (@rina_rot)11 октября 2018 16:47

@lerochka, повесть - малый жанр, условия не нарушаю)
Да, я много еще чего не читала. Зато читала Грасса, Фонтане, обоих Маннов...)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 октября 2018 16:48

@lerochka, а мне вот как раз наоборот больше полнометражные его произведения понравились. про змею ещё помню "пестрая лента"

liubov (@ottovi)11 октября 2018 18:33

Вот и я с Шерлоком лишь по сериалам знакома, нужно будет осилить)

написала рецензию9 апреля 2017 0:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Шерлока Холмса почитать хотела уже очень давно, но руки не доходили. Книг много, а я одна. После просмотра одноименного сериала терпеть больше не могла и решила прочитать Этюд в багровых тонах как можно скорее. Ну а тут и Бойцовский клуб вовремя попался. И решение было принято. Эту не большую книгу я прочла за один день и осталась в восторге. Очень порадовало, что события в сериале не совпадают с событиями в книге. Впервые я рада, что экранизация происходить по мотивам. Ведь иначе было бы не столь интересно читать детектив, где загадки, тайны.
Шерлок Холмс очень забавный и гениальный, довольно приятный, с неплохим чувством юмора очень интересный человек. И его окружают тайны и загадки. Чем не идеальный герой книг и рассказов? Читать книгу было большим удовольствием. Сразу видно, что автор особенно хотел показать историю преступника, ведь это самое интересное в детективах, разве нет?
Нет смысла рассказывать людям о Шерлоке и докторе Ватсоне. Они и так известны по всему миру. Конечно, можно подумать, что нас, современных читателей довольно сложно уже чем-то удивить. Мы читали детективы с более запутанными загадками, с более кровожадными преступлениями. В наше время можно просто взять кровь на пробу и понять, кому она принадлежит, можно сделать анализ и узнать что за яд был использован, можно снять отпечатки пальцев, в конце концов. А значит и преступники более хитроумные, осторожные. Но не взирая на это, загадки действительно интересны. А когда понимаешь, что написана книга была в 87 году 19 века, то и вовсе можно потерять голову. Если книга так популярна и интересна сейчас, то какой же эффект она произвела в те времена?
Этюд в багровых тонах - книга написанная со вкусом очень талантливым человеком. Все в ней идеально, логично и правильно. Прекрасные персонажи, хорошо прорисованные детали. И забавно, что все современные детективы наверняка базировались на классике этого жанра - книги о Шерлоке Холмсе.
Я очень рада, что наконец добралась до истоков. И книга заслуживает высокой оценки.

написала рецензию9 февраля 2017 21:07
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

У всех злодейств есть изрядное сходство, и, если вы назубок помните подробности тысячи преступлений, странно будет ,если вы не распутаете тысяча первое.
Наконец-то произошло мое затянувшееся знакомство с творчеством Артура Конана Дойла! Что же, это был долгий путь, но все же я добралась. Ведь что удивительно, детективы- один из любимых жанров литературы и откровенно говоря стыдно, что не начала свое знакомство с приключений Шерлока и доктора Ватсона!

"Этюд в багровых тонах" хоть на первый взгляд и кажется простым, но это обманчивое впечатление. Избалованная всякого рода детективами, здесь я не поняла последовательность действий. В этом плане была доктором Ватсоном. Шерлок действует по своей схеме, и мне трудно уловить ее. Без спойлеров не обойтись, но когда вы видите совершенный факт - убийство, прийти к причине содеянного - серьезный труд.

Читатель никогда бы не догадался, что преступление совершил именно этот человек. И винить его не стоит. Дойл просто не дает шанса читателю распутать это дело, ведь он должен выставить Шерлока гением. Просто это нечестно. Практически не видим деталей и тут БАЦ - виновник пойман.

Из-за этого собственно и снизила балл. Но все равно отмечу, что для того времени - очень стоящая книга!

написал рецензию3 мая 2016 17:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Как не люблю я детективы и иные жанры, в основе которых нет фантастики или фентези. Как сторонюсь я их. Но потрясающего качества иллюстрированное издание лучших повестей про Шерлока таки пленило меня. Но после покупки дожидалось своей очереди почти год. И вот, дождалось. Первая история про Холмса прожита.

Удивительно. Я всегда полагал, что детектив это нечто тяжелое, "тугое" и чуть депрессивное. Нечто, что приходится перечитывать кусками, вспоминая, что было раньше и как оно связано с тем, что есть сейчас. Дойль меня переубедил.

Этюд неожиданно быстро стартует, вводит в курс дела и бросает читателя на баррикады. Затем, дает небольшую передышку и подробно рассказывает предысторию дела. И именно в предыстории читатель понимает, как ему уже (а прошло-то всего нечего!) не хватает Холмса и Ватсона, которые остались где-то в центре дела, пока нас тут водят по прошлому.
Эта самая серединка сперва разочаровала. Я было решил, что всё. Началась тягомотная скука... Но и здесь автор не долго оставляет читателя наслаждаться безмятежными красотами пустыни. Другими словами - скучать не придётся!

А уж про третью часть - разъяснения всего и вся и вовсе переживать не пришлось.
Где-то в ней зарождается и крепко поселяется в душе любовь к Шерлоку. Ведь тут читатель впервые видит его во всей красе. Понимает, как легко даётся Холмсу его знаменитый метод дедукции. И, что самое страшное, понимает как всё на самом деле просто! И после осознания всей простоты, с которой раскрывалось это сложное дело, назад дороги у вас уже нет - вы со 100% вероятностью захотите читать дальше.

Я строго рекомендую ознакомиться с этой историей (как, наверняка, и со всеми остальными) всем. Без исключения. И совсем не важно, какой жанр вы любите, вам всё равно понравится!

P.S.
Фанаты современного английского сериала Шерлок, этот абзац для вас. И вам тоже понравится! Удивительно, но Моффат и КО довольно четко передали первоисточник. Перевели всё на новый, современный, лад, конечно. Но вся суть осталась такой же. Вот только - магия, фактически, почти зная суть сюжета - история всё равно вас удивит. И не раз удивит.

написала рецензию16 марта 2016 2:15
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Нет слов, одни эмоции!) Знакомство с этим известным автором я решила начать в правильном порядке и, получив в подарок сборник всех рассказов о великом сыщике, первым делом взялась за "Этюд в багровых тонах". Приятный, лёгкий слог, отсутствие слишком пространных описаний и отличный сюжет (приблизительно знакомый мне по современному сериалу, но от того не менее интересный) сделали свое дело - сэр Артур Конан Дойл захватил моё воображение и я потратила несколько часов своей жизни с огромным удовольствием.
Думаю, эта история придётся по душе многим, здесь мы знакомимся с великим сыщиком через дневники доктора Уотсона и следим за раскрытием интересного, незаурядного и, даже, немного трогательного преступления. Если честно, преступника мне даже жаль, ведь он отдал свою жизнь мести и был одержим ей до самой смерти,а это весьма гнетущее и разъедающее чувство.
Шерлок демонстрирует нам свои восхитительные аналитические способности и показывает, как важны мелочи в работе сыщика. Я восхищена автором, он смог создать гениальную личность, а для этого нужно самому обладать незаурядным и живым умом.
Чувствую, скоро вступлю в отряды шерлокоманов)

написала рецензию4 января 2016 16:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Так случилось, что мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось не с этой повести, а с рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса", но потом я, войдя во вкус, добралась и до "Этюда в багровых тонах".

Повесть небольшая (чуть больше 100 страниц в издании, которое я нашла у себя), состоит из 2 частей. В первой описывается знакомство двух, полюбившихся многим, героев и само решение дела, над которым им пришлось работать, а во второй части раскрываются предпосылки совершенных преступлений.

Слог автора привлекает своей простотой, сюжет заинтересовывает с первых страниц да так, что просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь всю повесть до конца. Я, например, читала с упоением до 3 часов ночи)

Настоятельно рекомендую прочесть всем любителям интеллектуальных детективов!
Моя оценка: 10 из 10.

Валерия (@nvaleriaa)4 января 2016 17:59

Полностью согласна с каждым словом)

@nvaleriaa, рада слышать)

написал рецензию22 декабря 2015 20:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Думаю, стоит учесть, что книгу я прочитал после просмотра фильмов по ней с участием Роберта Дауни младшего. Т.к. фильм мне очень понравился, я заинтересовался и книгами про Шерлока, которые уже года четыре стоят у меня в книжном шкафу.
Сказать, что книгу написал интеллектуально развитый человек с отличным аналитическим мышлением - ничего не сказать. Книга увлекательная, захватывает с первых строк, легко читается и в сюжете сложно что-то не понять. Моя первая встреча с Шерлоком на бумаге дала окунуться в чудесный мир логических загадок, приключений и удивительных историй. После прочтения в душе чувства безграничной благодарности автору и желание шагать дальше по его творчеству. Еще стал замечать за собой, что всматриваюсь в людей в общественном транспорте и стараюсь понять его место работы, приблизительный возраст, национальность.
Не жалейте времени на Шерлока Холмса, Вам понравится!

написала рецензию29 мая 2014 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе правильное решение, а уже потом обосновывает его имеющимися фактами. Именно поэтому мало кто способен овладеть этим методом. Очень увлекательно читать, как Холмс начинает рассказывать и все раскладывает по полочкам, после чего все кажется действительно элементарным. После прочтения этого дела Вы возьметесь за следующее, а потом еще и еще в этом весь Шерлок Холмс. Вас все больше и больше затягивает в квартиру 221-б по Бейкер-стрит.

Дело «Этюд в багровых тонах» интригующая и в тоже время грустная история о любви, отчаянии, мести и упрямстве. Когда прочитаете, то вряд ли окажетесь равнодушным к истории Джефферсона Хоупа. Что прочитать я настоятельно рекомендую.

@blackcat29 мая 2014 16:34

Шерлок и правда затягивает)

Мое первое знакомство с работами Конан Дойла произошло именно здесь, в этом произведение. Ничуть не пожалела о прочитанном. Все, что я желала прочитать в этой книге, было исполнено: начиная от непростой загадки, заканчивая невероятной историей о любви. Произведение для ума, души и сердца.

написала рецензию15 мая 2015 10:10
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

"Этюд в багровых тонах" это первая книга приключений о Шерлоке Холмсе, где мы непосредственно и знакомимся со всеми известным детективщиком . Но я её прочитала чуть ли не последней, и как оказалось к лучшему. Дело в том, что история, предоставленная при расследовании убийства, оказалась не столь увлекательной.

Нет, не скажу, что все было так скучно, просто… Дело было так. Читаешь себе и читаешь, как Шерлок мастерски идёт по следу, со свойственной ему подмеченностью к мельчайшим деталям, которые на первый взгляд кажутся и не такими уж важными. И тут бац… начинается другая история. Я сначала даже не поняла, может это у меня в книге ошибка какая-то и при чём тут какие-то странные люди и пустыня. В общем, сбило меня это с толку немного.

Но, а в целом очень хороший детектив, где интрига держится до конца, и кто является убийцей, без помощи Шерлока Холмса вряд ли отгадаешь. Поэтому те, кто попал в замешательство от этой части, советую не останавливаться и не разочаровываться, дальше будет интересней.

#Л1_2курс

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 15:01

@lerochka, ну ты же пишешь, что бац и другая история))

@nikfrock, ох, тогда в следующий раз обязательно бери с собой настольные игры, желательно с развитием логики и на заднем фоне включим "Друзей", как-то я их пропустила)))

Елена (@bonita_senorita)17 мая 2015 15:32

Меня тоже сначала сбила с толку история с пустыней, но потом вчитавшись, понимаешь, без этой истории нам было бы не понять мотивы убийцы)

написала рецензию8 мая 2015 20:14
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Очень долго я шла до произведений о Шерлоке Холмсе, прочитала, и перечитала не раз, "Список семи", который повествует о самом Артуре Конан Дойле, но вот до его знаменитого детектива никак не могла добраться. Пока не случилось чудо и я с головой не нырнула в эти замечательный и восхитительные произведения.
Порой даже не хватает цензурных слов, что бы выразить все моё восхищением этим человеком, а иногда даже и не понимаешь кого надо восхвалять больше Дойла или Холмса. Потому что Шерлок персонаж самостоятельный и живой, просто дальше некуда. Такого больше нигде не найти. Иногда даже становится жалко Ватсона, что ему приходится уживаться с такой личностью. Спасибо доктору за огромное терпение и понимание! Без него бы все эти произведения не были бы такими яркими.
Но вернемся к самому произведению. Перед нашими глазами происходит встреча между героями, историческая с какой-то стороны и поворотная в их жизни. Ещё молодой Холмс, полный энергии, как никогда, наивный Ватсон, который не знает, что ждет его впереди.
Их первое расследование, не простое, корни которого уходят на несколько десятилетий в глубь истории, но которое, конечно же, блестяще разгадает Холмс. При чем в некоторые моменты, мне начинало казаться, что стоит ему посмотреть на то, как летят птицы по небу или как лежит этот камень, а ветер допустим дует на юг и все! Шерлок уже знает кто убийца, мотив и то, как было совершенно преступление. У него так ловко получается все восстановить из мельчащих деталей. Сначала читатели, как бы видять всю сцену убийства глазами доктора Ватсана и кажется, что все понятно и дело не распутать, но потом появляется Холмс и все становится на свои места! Вся мозаика складывается из отдельных совсем крошечных фрагментов и весь туман не понимая исчезает. Чудеса просто! :)
Если в произведениях Агаты Кристи, мне очень часто удавалось угадать преступника, то тут все глухо, как в танке. Ни разу не получилось даже угадать...
Даже не знаю, что ещё можно написать, потому что пересказывать всю книгу глупо, а по другому просто не получится.
Кто ещё не успел начать про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то советую не откладывать это в долгий ящик, а приступить к чтению, как можно быстрее :)

#Л1_2курс

Экзамен 2.1 сдан.