Рецензии на книгу Повелитель драконов. Перо грифона

написала рецензию14 июня 2020 13:56
Повелитель драконов. Перо грифонаКорнелия Функе

Вновь Бену и его семье приходиться отправиться в авантюрное приключение, чтобы спасти от гибели маленьких пегасов. В книге есть как уже полюбившиеся герои, так и новые волшебные существа.

Так как эта книга детская, то и оценивать я ее буду без подробного разбора деталей или поступков персонажей. Бен, хоть ему и всего 12 лет, рассуждает достаточно здраво и олицетворяет жертвенную смелость и мужество. Да и вообще нельзя назвать хоть кого-то из героев трусливым, даже Мухоножка борется со своими страхами и делает все возможное. Как и в любой детской книге тут нет серых тонов, герой либо явно плохой, либо сначала плохой, но потом осознавший ошибки, либо сразу хороший.

Развитие сюжета происходит совершенно иначе, по сравнению с первой частью, и эта история мне показалась насыщеннее на события. Хоть присутствие сказочных существ не может испортить книгу для детей, меня смутили выдуманное автором нечто, собранное из разных реальных животных, как то, скорпионы с головами шакалов или паук с головой лягушки… Без этого вполне можно было бы обойтись, на сюжет это бы не повлияло.
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)