Токийская невеста

2007

В романе «Токийская невеста» королева бестселлера Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героиня оказалась перед выбором: поселиться в сказочном замке, откуда нет выхода, или обрести свободу вместе с жестокой необходимостью сносить все удары судьбы в одиночку.

Купить книгу Токийская невеста, Амели Нотомб

написала рецензию9 декабря 2015 22:34
Токийская невестаАмели Нотомб

Очень тяжело писать эту рецензию, еще труднее не наделать спойлеров, но я постараюсь.
Тип рецензии: смешанные чувства.

Токийская невеста - это автобиографическая повесть о том периоде жизнь автора, когда она еще не была писателем с мировым именем, а была просто молодой девушкой, которая ищет свой путь к счастью в стране своей мечты. Для меня же это, прежде всего, история любви.

Конечно, история изобилует чисто японскими подробностями жизни автора в стране: от описания традиционных блюд (прелести которых я так и не смогла понять) до современных культурных особенностей поведения и менталитета японцев. Но все это как-то вскользь, фоном, я бы даже сказала "походя", потому что это книга не о Японии и японцах, а о ней, об Амели и больше ни о чем, поэтому, если вы жаждите глубокого погружения в атмосферу Страны восходящего солнца, скорее всего, эта книга не для вас.

Главным минусом повести стало для меня то, что я периодически не верила автору. Казалось бы, заявлен жанр - автобиография, и автор предельно честна и - бац! - описание подъема на Фудзияму (и еще пару подобных эпизодов) - не хочется вдаваться в подробности - но не поверила я ей, и даже образ Заратустры не помог, не поверила и не простила, отнимаю бал за обманутое доверие читателя.

Второй бал отнимаю за Ринри. В этой книге не будет классического хэппи-энда, я это знала, вы тоже должны это знать. Многие, конечно, скажут, что хэппи-энды банальны и вообще местами отвратительны, и мы как-то уже давно привыкли так думать, но... вы должны меня понять: я полюбила Ринри, полюбила вместо нее, а она разбила мне сердце. Я прочувствовала до глубины души все, что осталось за кадром (ведь это повесть о ней, а не о нем, к чему подробности?): боль, одиночество, отчаяние, медленное осознание безысходности... может быть, сдержанный японец и не чувствовал всего этого, но я, славянская девушка, я просто возненавидела Амели Нотомб - она вложила в мое сердце такое сильное чувство и предала, растоптала его так, что на его месте родилась такая же сильная и чистая ненависть.

Я еще долго не смогу читать ее книг, возможно, никогда, потому что автобиографичность повести делает мою ненависть очень личной. И всю свою ненависть я вкладываю в еще один минус один бал - получай, Амели. И воздержусь от рекомендаций, не буду никому советовать это читать, потому что Амели Нотомб бессердечная врушка, а никакой не самурай. У меня все.
#флешмоб_Япония

написала рецензию1 марта 2020 23:58
Токийская невестаАмели Нотомб

«Общение с иностранцем хорошо тем, что обескураженный вид собеседника всегда можно списать на культурный барьер».

Япония, такая таинственная и многих волнующая страна восходящего солнца, со своими порядками, приличиями и устоями, столь непонятными для европейцев (пускай, для большинства, но всё же непонятными); Япония — страна, чьё гражданство получить это как шанс один на миллион; Япония — страна, где всё окутано таинствами, любовью к традициям и культуре предков; Япония — страна боли детей и подростков, у которых всё решается в пятилетнем возрасте: если проходишь экзамен на отлично, ура, ты устроишь себе достойную жизнь и не станешь позором семьи, ежели нет, что ж, статистика о самоубийстве подростков сама за себя говорит… Здесь с малолетства взращивают соперничество и нетерпимость к лени, главное — постоянно самосовершенствоваться, учиться, работать. Так проходит вся жизнь. Но есть малый отрезок свободы, когда японцы способны хоть ненадолго успокоиться, выдохнуть и перестать бежать в неизвестность с одышкой — пора университетской жизни.

Амели Нотомб — бельгийская писательница, которая первые пять лет своей жизни провела в Японии, в стране, которая неимоверно её влечёт своей культурой, природой, традициями, едой и прочим. Вернуться в место, влекущее на протяжении шестнадцати лет, Амели удалось лишь в тысяче девятьсот восемьдесят девятом году, тогда она решила преподавать французский язык японцам и тем самым подтянуть и обогатить свои знания о японском языке. И вашим, и нашим. Провела Нотомб в Японии около двух лет, познакомившись с японским студентом, который однажды позвонил ей по объявлению — парню очень хотелось улучшить свой французский язык. Череда случайностей и забавных историй, возникающий на столкновении двух разных культур, породили историю о кои, о мужчине и женщине, таких разных, но таких притягательных друг для друга.

Пишет автор увлекательно, просто, но живо, поддерживая с лёгкостью интерес в читателе. О сложном в двух словах — это более чем характеризует роман. Причём он больше не о любви двух людей, нет, скорее отношения Амели с Ринри это просто как данность, описание того, что было, но без признаний в любви, — настоящие чувства ощущаешь, когда писательница обращается к горе Фудзи, к японской хурме, к офуро (японским баням), когда с одной стороны кожу холодят хлопья снега, а с другой — ты в горячей воде и тебя ничто в этом мире так сильно не заботит, как хиросимский соус. У автора очень трепетное отношение к Японии, это чувствуется.

И нет, я не хочу сказать, что Амели не любила Ринри, или сам Ринри не любил Амели. Их история есть и эта история важна, ведь именно она вдохновила писательницу на свободу, на написание книги Страх и трепет, в конце концов, именно всё произошедшее подарило крылья: Нотомб стала лучше понимать себя и свои устремления. Эта история — отсчёт настоящего. Мне кажется, и Амели, и Ринри благодарны друг другу за знакомство, за эмоции, которые они смогли испытать, за дружеские объятия двух самураев.

Она — его французская женщина. Он — её худой японец. И вместе они — друзья-самураи.

Стиль и язык написания романа пришёлся по душе. Всё предельно просто — в этом есть прелесть. Находится место так же для иронии, включая и самоиронию, а это дорогого стоит, для откровенности, для размышлений. Это книга для тебя, когда ты один. Когда ты хочешь узнать Японию ещё раз. Когда ты страстный, порывистый и молодой. Когда ты — это ты. Неожиданно приятная книга. Спасибо.

«Дав ясный ответ, ты осчастливила человека. Надо иметь мужество говорить «нет». Подавать ложные надежды — это не доброта. Двусмысленность — источник терзаний».

P.S. Амели Нотомб сама по себе какая-то чарующая — по фотографиям. Экранизация «Токийской невесты» так и манит.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию3 ноября 2019 23:45

#С2_3курс Список №7

«Эта жизнь напоминала водяной матрас, на котором мы спали, неудобный, старомодный, смешной и по-своему трогательный. Наша близость строилась на том, что мы вместе испытывали волнующий дискомфорт.»

Амели воплотила то, о чем я могу только мечтать. Поэтому было вдвойне волнительно погружаться в эту историю. Можно обожать эту культуру, но остаться там жить навсегда? С самого начала я уже знала каков будет финал – настолько близка и понятна была героиня и ее чувства. Но это совершенно не изменило удовольствия от чтения. Писательница с легким юмором и самоиронией, даже в самые сложные моменты, препарирует свое прошлое и свои чувства. Ей удалось не только написать очень личную историю, но и натолкнуть на размышления о том, как понять любишь ли ты человека настолько, чтобы вступить с ним в брак.
Межэтнические браки всегда дело не простое и стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на подобное. У героини было время на раздумья, и я считаю, что она приняла правильное решение. С ее характером, с ее стремлением к внутренней свободе, с ее желанием жить как можно более яркой и творческой жизнью, любой брак противопоказан.
«Понятие свободы – тема настолько избитая, что я сразу начинаю зевать. Но физическое ощущение свободы – совсем другое дело. Надо бы всегда иметь, от чего бежать, чтобы поддерживать в себе эту изумительную способность. Впрочем, у человека всегда есть от чего бежать. Хотя бы от самого себя.
От себя можно спастись – вот она, благая весть. То, от чего мы бежим в себе, – это тесная тюремная камера, которую оседлая жизнь создает где угодно. И вдруг мы подхватываем свои пожитки и пускаемся в бега: наше «я» так удивлено, что забывает играть роль тюремщика. От себя можно оторваться, как отрываются от погони.»
Забавно, что в этом году мне то и дело попадаются книги, где женщина выбирает себя, и где полет на самолете (бег, плавание) ассоциируется с внутренним освобождением. Самообман ли это – переносить физическое перемещение тела в пространстве на внутренний мир? Или мы все именно за это и ценим путешествия? Для героини это оказалось верным. Она обрела на этом пути не только основу для романа, но и смогла разобраться в себе, точно понять, чего она хочет в жизни и, главное, чего точно не хочет. Остается лишь поражаться ее мудрости в таком юном еще возрасте – ей было тогда всего лишь 23 года. Она ведет себя иногда немного эгоистично, порой и вовсе не очень порядочно, но ее ответ на все возможные упреки закрывает рот своей глубинной правдой.
«Бегство постыдно? Но все равно оно лучше, чем плен. Единственное бесчестье – это не быть свободным.»

При выборе книг пропустила эту, не впечатлило. Но после такой рецензии - постараюсь успеть. Не думала, что всё так глубоко.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 ноября 2019 21:15

@natalya.s.alex, она у меня давно была в хотелках, поэтому взяла ее в первую очередь. Она еще местами очень юморно пишет, и много маленьких мелочей про Японию и японцев. Буду дальше ее читать.

@Tatihimikosan, с такой биографией ей явно есть о чем писать. возьму на заметку!

написала рецензию14 октября 2023 10:57
Токийская невестаАмели Нотомб

Эту книгу я давно хотела прочитать, и даже не знаю, что заставляло меня откладывать ее на потом. Но вот судьба (в лице МарьВанны @natalya.s.alex) возвестила, что время пришло.
Это мое первое знакомство с автором. Мне понравился приятный, легкий, романтичный слог этого автобиографического романа - он написан с большой любовью к стране, где наша героиня прожила свои первые пять лет и куда она возвращается уже во взрослом возрасте. Чтобы выжить в чужой стране, Амели начинает изучать японский язык и подрабатывать преподаванием японцам французского языка. Ее учеником становиться ее ровесник - студент Ринри из очень богатой местной семьи, Ей нравится всё традиционно японское, а он любит всё заграничное. Возможно, это и сначала сближает их, а потом приходит и чувство.
Вот так на протяжении всей книги и проходят красной линией две любви: любовь к Японии, к ее пейзажам, традициям, особенностям культуры и любовь к Ринри – таинственному и загадочному молодому японцу.
Но, как говорят герои азиатских дорам: «Мы с тобою из разных миров, и нам никогда не быть вместе!», так и здесь разлука стала наилучшим выходом для них двоих. Они оба смогли сохранить приятные воспоминания о прошедшем романе, и встреча через несколько лет была встречей двух «самураев».
#универ_стомат_3

МарьВанна и себе добавила в хотелки)

Иришка (@id63669177)14 октября 2023 15:14

@natalya.s.alex, Да, книга неплохая)))

написала рецензию11 декабря 2015 19:09

#флешмоб_Япония

Книга произвела на меня нейтральное впечатление: я хотя и не в восторге, но и неприятных эмоций от прочтения не осталось. Книга автобиографична, а я такие истории люблю, поэтому и выбрала её для флешмоба. Читается произведение очень легко и быстро, за один вечер, язык простой, незамысловатый. Было интересно узнать и увидеть Японию глазами иностранца, и Амели Нотомб смогла меня заинтересовать рассказами о некоторых особенностях Страны восходящего солнца.

Соглашусь с предыдущей рецензией, некоторые моменты мне тоже казались неправдоподобными. Например, взбираясь на гору, героиня обогнала абсолютно всех и даже сама не заметила, как это произошло. А отождествление себя с Заратустрой было не в тему.

Но в книге достаточно интересных моментов. Влюблённость Амели и Ринри - единственная сюжетная линия произведения, именно на неё делает упор автор. Через молодого человека автор раскрывает характеры японцев: они вежливы, учтивы, очень пунктуальны, на работу и в гости приходят раньше назначенного времени. Описание встречи девушки с друзьями Ринри помогает получить некоторое представление о японской культуре общения.

В целом, книга мне понравилась. Возможно, когда-нибудь я и продолжу знакомство с творчеством Амели Нотомб.