Паутина

1954

Жизнь Клариссы, жены дипломата, всегда была спокойна и счастлива, но – обыденна и скучна. Поэтому, ради развлечения, она затеяла маленькую игру, которую назвала «Если бы…». Например, она спрашивала себя: «Если бы однажды утром я обнаружила в библиотеке мертвеца, что бы я делала?» Вскоре у Клариссы появился шанс получить ответ на этот вопрос: она на самом деле обнаружила в своей гостиной мертвое тело…

Купить книгу Паутина, Агата Кристи

<p>О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию1 октября 2016 10:25
ПаутинаАгата Кристи

Вы смотрели фильм «Начало»? Сон во сне, тот в ещё одном сне и т.д. Вот так же и тут, только речь не о сне, а о лжи, и не Кристофера Нолана детище, а Агаты Кристи.

Клариса – фантазёрка, Кларисе скучно. Клариса зачастую преувеличивает и преуменьшает, придумывает и спасается этим от скучной жизни жены дипломата. Её слова давно не воспринимаются в серьёз, и когда она заявит, что нашла в своём доме труп, то кто ей поверит?

А труп действительно есть. Вызвать полицию? Не в коем случае! Ведь вот-вот приедет муж с важными деловыми и секретными гостями, и ему не понравится, если дом его встретит не бутербродами и чаем, а инспекторами и следователями. Вот Клариса и выдумала всю эту историю и призвала на помощь друзей, чтобы до поры до времени «замять инцидент с телом».

Детективчик хоть и маленький, но маленький не значит «неинтересный». Я прочитала его за один раз, и была очень довольна. Тут всё запутано, с каждым разом мы узнаём всё новую и новую «правду», слушаем новую историю и верим, что эта последняя версия и есть истинная. Но как же всё было на самом деле? Сможет ли Клариса разобраться в Паутине лжи, которую сама и сплела?

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@chupacabra1 октября 2016 10:42

@todona, напишите администрации на почту, чтобы удлили

Valery Chadova (@yeslera)1 октября 2016 10:43

@todona, напишите админам, только они могут удалить)

Тода Щукина (@todona)1 октября 2016 10:46

@chupacabra, @yeslera, благодарю покорнейше, так и поступлю!)

написала рецензию27 августа 2016 22:48
ПаутинаАгата Кристи

Главная героиня, Кларисса Хейлшем-Браун, замужем за дипломатом из министерства иностранных дел, сама же она энергичная, молодая женщина, с которой никогда не случается ничего интересного. Она живет в деревенской глуши, в изящном загородном доме 18 века, который раньше принадлежал антиквару с сомнительным прошлым – мистеру Селлону.
Клариссе скучно и чтобы развлечь себя она то и дело придумывает различные розыгрыши, и у нее это отлично выходит, на столько, что когда она говорит правду, ей никто уже не верит.
И вот, одним вечером она находит за диваном труп, сначала она хочет позвонить в полицию, но побоявшись навлечь неприятности на свою семью, она позвонила своему опекуну Роли, который гостит у нее, и сейчас отправился обедать, в компании своего друга Хьюго и молодого Джереми Уоррендера, в гольф клуб неподалеку.
Когда они приходят Кларисса просит у них помощи, и конечно же ей никто не верит, пока не видят труп своими глазами. Они принимают решение избавиться от тела, еще не зная, что кто-то вызвал полицию, которая уже на пороге.
Здесь, конечно же, начинаются все действие. Полиция строит гипотезы, допрашивает обитателей дома, а Кларисса продолжает плести свою паутину лжи, ведь ее правде никто не верит.

Не могу сказать, что для меня была интрига в том кто убийца, лично у меня подозрения еще в начале книги закрались, но прекрасные герои, диалоги, тонкий юмор, раскрытие тайны мистера Селлона и секрета стола с секретным ящиком – все это делает детектив по настоящему увлекательным и таким английским.

#доза_допинга

написала рецензию22 марта 2016 21:45
ПаутинаАгата Кристи

«О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью»

Эту книгу можно описать одной этой фразой главной героини.
Искрометная, очень увлекательная книга. Одна из самых лучших прочитанных мной книг Агаты Кристи. Это роман, написанный по мотивам детективной пьесы Агаты Кристи. Рассказывается в ней о Клариссе Хейлишем-Браун, которой вечно скучно и она практикуется во вранье на всех и вся. Именно в этой книге первым ее обманом становится способ развлечь гостей. А дело в том, что она поспорила с ними, что они не смогут отличить 3 вида вина друг от друга. И в итоге, выслушав все три версии, она сказала, что во всех графинах находится одно и то же вино. Замечательный способ занять гостей делом.

Позже она говорит, что придумала для себя новую игру под названием "если бы". Она придумывает для себя разные ситуации, а потом пытается их разрешить, придумывая несколько вариантов. И вот в этот самый день, в их доме совершают убийство. Кларисса думает, что знает убийцу и всячески старается это никому не выдать, но в тоже время она зовет на помощь друзей, и рассказывает им свой план, ведь нужно куда-то спрятать труп и замести следы. Но она со своими друзьями не успевает вынести труп из дома, потому что по анонимному вызову в дом Клариссы приезжает полиция. Теперь ей и друзьям нужно пустить полицию по ложному следу и не дать раскрыться страшной тайне.

Я, думая, что Кларисса действительно знает кто настоящий убийца, очень переживала и хотела, чтобы полиция все не узнала. Но конец будет неожиданный для всех, и для Клариссы в том числе.
Очень интересная история, я читала и не могла оторваться ни на минуту.