Паутина

1954

Жизнь Клариссы, жены дипломата, всегда была спокойна и счастлива, но – обыденна и скучна. Поэтому, ради развлечения, она затеяла маленькую игру, которую назвала «Если бы…». Например, она спрашивала себя: «Если бы однажды утром я обнаружила в библиотеке мертвеца, что бы я делала?» Вскоре у Клариссы появился шанс получить ответ на этот вопрос: она на самом деле обнаружила в своей гостиной мертвое тело…

Купить книгу Паутина, Агата Кристи

<p>О, что за паутину, Боже, сплетаем мы своей ложью.</p>
Добавила: ams_ter

написал рецензию30 октября 2017 21:43
ПаутинаАгата Кристи

Опять я возвращаюсь к развлекательному жанру и куда же без тетушки Агаты в таком случае?

Интересно, что этот детектив изначально был пьесой для театральной сцены. Того же успеха, что легендарная «Мышеловка», которая ставилась без перерыва 65 сезонов подряд (более 25 тысяч спектаклей!) в одном только театре Вест-Энда, "Паутина" не имела. Это не удивительно - она очень простая. Но роман все же вышел и имеет место быть.

Некая чета снимает загородный дом и принимает гостей. Когда муж-дипломат уезжает встречать важного гостя (огромный ляп в имени этого гостя, об этом в постскриптуме), а гости отправляются в гольф-клуб, молодая супружница идет себе по гостиной и чуть не плюхается на мертвое тело. Как бы хорошо было, если бы сказать - тело незнакомца. Но все совсем не так...
А дальше миссис Хейлшем-Браун пытается устроить натуральный водевиль: с перетаскиванием трупа, запутыванием полиции, обелением чести семьи и... чуть было не попадает в собственную паутину.

Читается романчик очень легко, а благодаря характеру главной героини даже весело. Любит тетенька разыгрывать ближнего своего. При любых обстоятельствах.
Книжку можно смело рекомендовать тем, кто переживает, что не может вычислить убийцу в детективном романе. Здесь не просто угадывается преступник. При внимательном чтении четко понимаешь кто, зачем, почему, как и так далее. Т.е. загадка здесь не для Олимпиады. Может потому роман и не попал в число знаменитых, несмотря на интересных персонажей и персонажих. Впрочем, не зная, что изначально они - герои пьесы, а не литературного опуса эти самые герои могут и раздражать нарочитой театральностью. Дело вкуса.

Теперь обещанный PS. Муж главной героини уезжает в аэропорт встречать СОВЕТСКОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА по фамилии КАЛЕНДОРФФ. Начнем с того, что в СССР просто не было такой должности. Явно Кристи имеет в виду Генерального секретаря. Ну пускай она показала, что обычная британская домохозяйка не может знать таких диких и сложных формулировок. Плюс чудесный английский снобизм (ничем не хуже снобизма советского) с его пониманием, что "все самое лучшее у нас". Включая название главы государства.
Но ФАМИЛИЯ! Судя по дате выхода книги - к ним летел Хрущев. Только-только сбросивший со своей лысины руку Сталина. Естественно, имя надо менять. Но почему не Иванов-Петров-Сидоров? Не Кузнецов? Не такой любимый шаблон у американцев - Николаев или Владимиров? Откуда эта дикость, которую я даже не могу отсортировать по национальной принадлежности? Немец во главе великого и могучего? Или голландец? В общем, прикол я не понял. Соглашаюсь исключительно на политкорректность. Раз уж менять 10 негритят на индейцев, то почему украинца Хрущева не сменить на теоретического немца Календорффа...

А так детективчик занятный. Спасибо, любимая тетушка, до новых встреч.

написала рецензию5 февраля 2017 14:54
ПаутинаАгата Кристи

Кларисса Хейлшем - Браун любит всякие выдумки, и в итоге получается как в пословице про пастуха и волков – ей перестают верить. Точнее даже – её выдумкам верят гораздо охотнее, чем когда она говорит правду. А это довольно опасно, когда в твоём доме находят труп. Особенно если смерть человека довольно выгодна хозяевам дома. Кларисса поистине очаровательная женщина – с такой легкостью уговорить трёх здравомыслящих мужчин избавиться от трупа, тогда как самым логичным и, главное, не противозаконным выходит вызвать полицию.

Сюжет держит в напряжении: обнаружит ли полиция труп? Какую еще историю нафантазирует Кларисса? Ну и, конечно же, кто убийца, потому что у меня не было ни единого подозреваемого. Казалось, что у собравшихся в этом доме просто нет никакого мотива, а у кого он есть – точно невиновен. Но всё оказывается не таким простым, каким кажется на первый взгляд. Как это часто бывает с Кристи, при очередной разгадке появлялись мысли – «И как я этого сразу не заметила, ведь всё было на виду!».

#флешмоб_П

написала рецензию18 декабря 2016 16:24

написала рецензию1 октября 2016 10:25
ПаутинаАгата Кристи

Вы смотрели фильм «Начало»? Сон во сне, тот в ещё одном сне и т.д. Вот так же и тут, только речь не о сне, а о лжи, и не Кристофера Нолана детище, а Агаты Кристи.

Клариса – фантазёрка, Кларисе скучно. Клариса зачастую преувеличивает и преуменьшает, придумывает и спасается этим от скучной жизни жены дипломата. Её слова давно не воспринимаются в серьёз, и когда она заявит, что нашла в своём доме труп, то кто ей поверит?

А труп действительно есть. Вызвать полицию? Не в коем случае! Ведь вот-вот приедет муж с важными деловыми и секретными гостями, и ему не понравится, если дом его встретит не бутербродами и чаем, а инспекторами и следователями. Вот Клариса и выдумала всю эту историю и призвала на помощь друзей, чтобы до поры до времени «замять инцидент с телом».

Детективчик хоть и маленький, но маленький не значит «неинтересный». Я прочитала его за один раз, и была очень довольна. Тут всё запутано, с каждым разом мы узнаём всё новую и новую «правду», слушаем новую историю и верим, что эта последняя версия и есть истинная. Но как же всё было на самом деле? Сможет ли Клариса разобраться в Паутине лжи, которую сама и сплела?

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Sir Alfred (@chupacabra)1 октября 2016 10:42

@todona, напишите администрации на почту, чтобы удлили

Valery Chadova (@yeslera)1 октября 2016 10:43

@todona, напишите админам, только они могут удалить)

Тода Щукина (@todona)1 октября 2016 10:46

@chupacabra, @yeslera, благодарю покорнейше, так и поступлю!)

написала рецензию27 августа 2016 22:48
ПаутинаАгата Кристи

Главная героиня, Кларисса Хейлшем-Браун, замужем за дипломатом из министерства иностранных дел, сама же она энергичная, молодая женщина, с которой никогда не случается ничего интересного. Она живет в деревенской глуши, в изящном загородном доме 18 века, который раньше принадлежал антиквару с сомнительным прошлым – мистеру Селлону.
Клариссе скучно и чтобы развлечь себя она то и дело придумывает различные розыгрыши, и у нее это отлично выходит, на столько, что когда она говорит правду, ей никто уже не верит.
И вот, одним вечером она находит за диваном труп, сначала она хочет позвонить в полицию, но побоявшись навлечь неприятности на свою семью, она позвонила своему опекуну Роли, который гостит у нее, и сейчас отправился обедать, в компании своего друга Хьюго и молодого Джереми Уоррендера, в гольф клуб неподалеку.
Когда они приходят Кларисса просит у них помощи, и конечно же ей никто не верит, пока не видят труп своими глазами. Они принимают решение избавиться от тела, еще не зная, что кто-то вызвал полицию, которая уже на пороге.
Здесь, конечно же, начинаются все действие. Полиция строит гипотезы, допрашивает обитателей дома, а Кларисса продолжает плести свою паутину лжи, ведь ее правде никто не верит.

Не могу сказать, что для меня была интрига в том кто убийца, лично у меня подозрения еще в начале книги закрались, но прекрасные герои, диалоги, тонкий юмор, раскрытие тайны мистера Селлона и секрета стола с секретным ящиком – все это делает детектив по настоящему увлекательным и таким английским.

#доза_допинга