Рецензии на книгу Помпеи

написал рецензию7 апреля 2022 5:12
ПомпеиРоберт Харрис

Я не собирался читать "Помпеи" с такой скоростью, но уж больно динамичное действие в этом произведении. Раз-раз-раз, и - конец! Вообще, это скорее хорошо, чем плохо, так что я не жалуюсь.

Напротив, именно в захватывающем сюжете и заключается самое значимое достоинство романа. Все мои познания об извержении Везувия, погубившем римский город Помпеи и ещё несколько городов, были получены при просмотре картины Карла Павловича Брюллова "Последний день Помпеи". Прочтение книги Роберта Харриса как таковых знаний мне не добавило, но позволило получить удовольствие от приключений героев. Этих приключений было с лихвой по всем возможным моделям: борьба с собой, борьба с врагами, борьба с обстоятельствами, да ещё и имели место элементы детектива. Роман представляет из себя такой плотный поток событий, что в нём нет ни пузырька, ни отмели, чтобы сказать, что действие где-то провисает.

Герои тоже получились разнообразными и яркими. Не все, но те, кто надо, получились. Самым выпуклым и правдоподобным, на мой взгляд, является образ нувориша-вольноотпущенника, сумевшего за счёт энергичности, деловой смётки и абсолютной беспринципности подмять под себя всю помпейскую аристократию. Мне кажется, в жизни я видел людей, которые легко могли бы послужить его прототипом. Вторая здорово слепленная Харрисом фигура - это префект Плиний, реально жившая историческая личность. Писатели нечасто используют в положительном контексте чиновников-военачальников, но здесь английский автор позволил себе и такой ход. Его Плиний - человек многое повидавший, усталый, но по-прежнему собранный и целеустремлённый, готовый брать на себя ответственность за трудные решения. Главный герой тоже хорош, смел, прям и всё такое. Но он является, по-моему, лишь третьим по масштабности действующим лицом романа. Остальные персонажи калибром помельче: девушка для небольшой романтической линии, не очень убедительный злодей и другие.

Наверняка в тексте много фактических исторических ошибок и ошибок, касающихся вулканических процессов, автор сам об этом предупредил, но так как я не погружён в историю Римской Империи, то их благополучно проглядел. Меня больше царапало периодическое использование совершенно не по-древнему звучащих выражений, любимых современными западными авторами: например, "грёбаный кусок дерьма", "яйца оторву" и так далее. Как мне думается, без вот этого вот всего прекрасно можно было обойтись, и книга хуже не стала бы.

Отдельно хочу отметить описание или, вернее, описания извержения Везувия. Роберт Харрис очень красочно изображает этот катаклизм. Ад, разыгравшийся на средиземноморском побережье, передан писателем в кинематографической манере. При желании, можно закрыть глаза и попытаться увидеть. Бывает, вон, на прииске дамбу на малой реке без проекта построят, и то её разрушение - катастрофа федерального масштаба с жертвами. А тут гибельное явление природы планетарного размаха.

В итоге, могу заключить, что "Помпеи" - отличная книга, чтобы скрасить пару вечеров увлекательным чтением. При этом кое-какое расширение кругозора прикладывается приятным бонусом.

Маргарита , (@bookworm1984)7 апреля 2022 7:45

Все -таки хорошо Вы рецензии пишите, я люблю такую тематику, сразу захотелось взять книгу в руки. Я помню картину Брюллова - впечатляет, к ней как раз можно добавить текста для полноты картины. Спасибо за наводку!

Максим (@masyama)7 апреля 2022 10:20

@Bookworm1984, большое спасибо. Мне приятно, что мои впечатления имели практическую пользу... :)

написала рецензию8 июля 2017 9:19
ПомпеиРоберт Харрис

Данную книгу трудно назвать исторической или документальной, но есть в ней что-то такое, что позволяет с головой окунуться в атмосферу, которая царила до и во время катастрофы. Очень хорошо прописаны персонажи, четко видно, кто есть кто, чего ожидать от одного и другого.

Сперва может показаться, что сюжет не особо интересный. Действительно, как может увлечь рассказ о починке какого-то акведука? И как это вообще связано с грядущей бедой? Тем не менее, повествование окружено тайной, загадкой. Наблюдая за главным героем – акварием Атиллием – тоже постепенно начинаешь чувствовать приближение чего-то страшного. Плюс ко всему, в сюжет гармонично вписалась небольшая детективная линия – поиск пропавшего предшественника Аттилия. Конечно, из аквария вышел так себе сыщик, но нужно отдать ему должное за умение делать правильные выводы из данных фактов. Не обошлось и без любовной линии. Здесь все по стандарту: они полюбили друг друга с первого взгляда, но не могут быть вместе.

Как и предыдущий рецензент, я заметила множество современных словечек и выражений в тексте и тоже хочу приписать это к минусам. Слишком уж они бросаются в глаза. Может, это погрешности переводчика, а может, и оригинального произведения.

Книга показывает, насколько человек бессилен перед природой. Да, сейчас мы много знаем о извержениях вулканов, в отличии от времен Помпеи. Мы можем предсказать катастрофу, но в действительности, единственное, что мы в силах предпринять против нее – это вовремя эвакуироваться. А в идеале – вообще не строить поселений возле вулканов.
* * *
«Люди ошибочно принимают измерение за понимание. И они вечно ставят себя в центр вселенной. Таково их самомнение. На земле становится теплее - это наверняка наша вина! Гора уничтожает нас - мы не умилостивили богов! Слишком много дождей, слишком мало дождей - как приятно думать, что все это как-то связано с нашим поведением, что если бы мы жили лучше, чуть скромнее, то наша добродетель непременно была бы вознаграждена».

написала рецензию21 января 2015 15:12
ПомпеиРоберт Харрис

Люблю я исторические книги, особенно про древний Рим. История Помпей мне всегда была очень интересна, в особенности сама гибель этого города. В книге особенно ярко и подробно описывается само извержение Везувия. Очень познавательно, до этого я не особо представляла как именно все происходило.

В первой части книги "до извержения" описывается жизнь города. Рабы и их хозяева, бедность, роскошь, смерть и жизнь. История любви аквария и дочери богача. Очень подробно описывается система водопроводов в то время, достаточно познавательно. Читается легко и с интересом.

Для меня книжка оказалась интересной и познавательной. Удалось почувствовать Помпеи и понять как люди жили тогда и как все разрушилось.

Из минусов могу отметить большое количество современных фраз. Как будто там не 79 год, а наши дни.