Роберт Харрис

7 марта 1957 г.
Ноттингем, Великобритания

Роберт Харрис родился в английском городе Ноттингеме. Закончил Селвин-колледж в Кэмбридже.Сейчас живет в Беркшире со своей супругой Джил Хорнби, также писательницей, и четырьмя детьми.

Первоначально писал научно-публицистические книги. Его первым развлекательным романом оказался «Фатерланд», альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой войне. Он оказался бестселлером, с тех пор Харрис продолжает писать книги.

Харрис уже был известен как автор нескольких историко-публицистических и политических книг, когда в 1992 году опубликовал роман в жанре альтернативной истории - "Фатерлянд". Книга вскоре стала бестселлером и попала в шорт-лист престижной премии Уитбреда в номинации за лучший дебют.

Фатерланд
<p>Ночью на углу Вольфштрассе какой-то бунтарь написал на стене белой краской: «КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН». Пара испуганных коричневорубашечников пыталась стереть надпись.</p>
Фатерланд
<p>- А это: "одиннадцать миллионов"?<br />- Одиннадцать миллионов - общее количество евреев, за которыми они охотились. Возможно, им удалось выловить всех. Кто знает? Я что-то их не вижу, а вы?</p>
Фатерланд
<p>Продвигаясь на Восток, немцы одну за другой обнаруживали массовые могилы сталинских жертв, начиная с захоронения десяти тысяч польских офицеров в Катынском лесу. Миллионы погибли от голода, во время чисток и депортаций в тридцатые годы. Никто не знал точной цифры. Массовые могилы, камеры пыток, лагеря за Полярным кругом - немцы сохранили все как памятники погибшим, как музеи злодеяний большевиков.</p>
Фатерланд
<p>Ему вспомнилась надпись, нацарапанная людьми из «Белой розы» на стене близ Вердершермаркт: «Полицейское государство – страна, управляемая преступниками».</p>
Помпеи
<p>Вот уж верно говорят: нет более жестокого господина, чем бывший раб.</p>
Добавила: viki-sav

написала рецензию29 июня 2017 23:44
Офицер и шпионРоберт Харрис

Главный герой Жорж Пикар получает назначение на пост главы статистического отдела и становится самым молодым полковником во Франции, в 1894 году после оглушительного разоблачения шпиона Альфреда Дрейфуса, еврея прислуживающего Германии. Роль Пикара в данном деле была довольно незначительна, он просто вел доклад о том, что происходило в суде. Главным козырем дела стала секретная папка о содержимом которой знали очень и очень немногие. Дрейфуса лишают "чести мундира" прилюдно и отправляют в ссылку на Чертов Остров. Наш главный герой, не особо прельщаясь новой должностью, работает на совесть и в последствии узнает и раскапывает слишком много информации. Информации и доказательств, которые многие высшие армейские чины, желали бы вообще не поднимать на поверхность, а похоронить. И тем более уж сообщение о том, что настоящий шпион - это не еврей, а француз, так вообще выводит начальство из себя. Поймали жалкого и подлого еврея Дрейфуса - и мы не можем ошибаться! тот кто говорит обратное - враг Франции и любитель евреев. Но Пикаром движет не желание выслужиться, а чувство справедливости.

Книга написана от первого лица и мы видим все глазами Пикара. Первые страницы книги - это окончание дела Дрейфуса и его гражданская казнь. Более подробно о деталях дела мы узнаем из воспоминаний Жоржа уже по мере чтения, этакие флешбэки во время повествования.

Изначально книга не вызывает жгучего желания читать и читать ее в любую свободную минуту, но это до начала второй части (их всего 2). Потом просто не остановится, даже не заснуть, пока все не станет на свои места и не узнаешь, что вышло в итоге. Книга содержит в себе слишком много событий, что является бесспорным плюсом. Здесь и слежка за посольством, и добывание информации путем склеивания обрывков бумаги из мусорной корзины, и постоянные наблюдения за перепиской осужденного (письма жены к Дрейфусу на остров и его ответы - мольба услышать его невиновность и ее желание хоть так, через бумагу, передать то, что она его любит и ждет), копание в грязном белье (особенно во второй части) шокирует, отрицание неоспоримых фактов, заключение сделки с настоящим шпионом, фальсификация документов, ложь и подлог - все средства для достижения цели хороши, а цель одна - не дать правде быть услышанной, если эту правду с таким рвением утаивает вся армейская верхушка.

И если первая часть идет размеренно и плавно - лично у меня она особых эмоций не вызвала, то вторая часть просто как гром среди ясного неба - иначе и не назвать! Ложь и отсутствие хоть какого-то стыда и совести, вранье в глаза на суде и подмена фактов досужим вымыслом, вместо того, чтобы признать свою ошибку. Анри и Лот, которые в начале вызывали хоть какую-то симпатию, в середине вызывают отвращение, не говоря уж о таких кадрах как Буадефр, дю Пати, Гонз и прочие. Читаешь и внутри будто закипаешь от гнева и лицемерия власть имущих, меня буквально трясло от такого.

И напоследок, как говорится на десерт - все происходящее в книге действительно происходило во Франции в данный промежуток времени, а все персонажи были реальны и реально существовало дело Дрейфуса, которое привело к расколу французского общества. И статья Золя "Я обвиняю..." и Пикар, который плюнув на карьерный рост остался верен своей чести.

Автор проделал огромнейшую работу, изучив всю информацию до последних деталей и написал действительно очень хорошую книгу, которая будет занимать почетное место у меня в избранном. 10 из 10. Спасибо за невероятные эмоции Жорж Пикар и, конечно, Роберт Харрис.

#конкурс_9

Вот, а то у меня уже впечатление сложилось, что до второй мировой войны шпионов как таковых не было )

@bibliomany-608 июля 2017 8:39

Евреев очень трудно в чём -либо обвинить.Как писал Достоевский -круговая порука и наглый отказ. Не признаются. О деле Дрейфуса во Франции и деле Бейлиса в России известно многим. Во Франции хоть признали виновным,а в России даже этого не смогли. А мальчика зверски замучили. Вот такие "несчастные" каббалисты.

Только вот в обоих случаях доказательств было "с гулькин нос". Но французы не растерялись! Если нет доказательств, то мы их сами создадим. И вот, пожалуйста, невиновный еврей отбывает ссылку, а тем временем настоящий шпион спокойно работает дальше. Но видимо французам можно сливать информацию.
Что же касается дела Бейлиса, то подозреваемых с самого начала двое. И я лично склоняюсь к виновности дружков Чеберяк, чем к тому, что виновен тот еврей.

написала рецензию8 июля 2017 9:19
ПомпеиРоберт Харрис

Данную книгу трудно назвать исторической или документальной, но есть в ней что-то такое, что позволяет с головой окунуться в атмосферу, которая царила до и во время катастрофы. Очень хорошо прописаны персонажи, четко видно, кто есть кто, чего ожидать от одного и другого.

Сперва может показаться, что сюжет не особо интересный. Действительно, как может увлечь рассказ о починке какого-то акведука? И как это вообще связано с грядущей бедой? Тем не менее, повествование окружено тайной, загадкой. Наблюдая за главным героем – акварием Атиллием – тоже постепенно начинаешь чувствовать приближение чего-то страшного. Плюс ко всему, в сюжет гармонично вписалась небольшая детективная линия – поиск пропавшего предшественника Аттилия. Конечно, из аквария вышел так себе сыщик, но нужно отдать ему должное за умение делать правильные выводы из данных фактов. Не обошлось и без любовной линии. Здесь все по стандарту: они полюбили друг друга с первого взгляда, но не могут быть вместе.

Как и предыдущий рецензент, я заметила множество современных словечек и выражений в тексте и тоже хочу приписать это к минусам. Слишком уж они бросаются в глаза. Может, это погрешности переводчика, а может, и оригинального произведения.

Книга показывает, насколько человек бессилен перед природой. Да, сейчас мы много знаем о извержениях вулканов, в отличии от времен Помпеи. Мы можем предсказать катастрофу, но в действительности, единственное, что мы в силах предпринять против нее – это вовремя эвакуироваться. А в идеале – вообще не строить поселений возле вулканов.
* * *
«Люди ошибочно принимают измерение за понимание. И они вечно ставят себя в центр вселенной. Таково их самомнение. На земле становится теплее - это наверняка наша вина! Гора уничтожает нас - мы не умилостивили богов! Слишком много дождей, слишком мало дождей - как приятно думать, что все это как-то связано с нашим поведением, что если бы мы жили лучше, чуть скромнее, то наша добродетель непременно была бы вознаграждена».

написал рецензию12 июня 2017 12:19
ЭнигмаРоберт Харрис

Роберт Харрис знаменит в первую очередь своим альтернативно-историческим романом Фатерланд, но забегая наперед скажу, что и "Энигма" ничуть не хуже.

Лирическое отступление, касающееся названия книги

Меломан при слове "Энигма" вспомнит об инструментальной группе Мишеля Крету, мужа Сандры. Веб-разработчик достанет с подсознания одноименный веб-браузер. Любители военной техники сразу же назовут иракский танк Т-55 "Энигма". Ну а логики и кроссвордисты просто переведут это слово на русский - загадка или головоломка.
Но Харрис поведает нам совсем о другой "Энигме". О легендарной шифровальной машине, на основе которой строилась чуть ли не вся криптографическая наука середины XX столетия.

Лирическое отступление, касающееся машины "Энигма"

Не знаю как обстоят дела в современных вузах, но в академии КГБ и особенно в Краснодарском высшем военном училище имени Штеменко ее изучали досконально. Представляет собой "Энигма" нечто похожее на обыкновенную печатную машинку, но "печатающую" сразу в зашифрованном виде. Вы нажимаете букву F, а получаете, например, Z. Т.е. принцип шифровки - элементарный. Но не все так просто. Вся хитрость "Энигмы" состояла в конструкции: у нее есть три ротора (а на более сложных аппаратах, предназначенных для подводных лодок - четыре). На каждом роторе нанесен латинский алфавит. И только зная стартовый код можно расшифровать запись, так как вариантов для смещения с той самой буквы F может быть (внимание!!!) восемь миллионов миллионов миллионов! А для подлодочных машинок умножьте это число на 26. И учтите, что хоть у британцев и американцев были специальные вычислительные машины, просчитывающие на несколько порядков быстрее, чем человек, но до современных компьютеров им как "Запорожцу" до "Боинга".

Может быть кого-то техническая составляющая отпугнет от книги? Не бойтесь, ничего сложного или малопонятного в книге не говорится. Я хоть и изучал в академии аналогичные системы, но на самом примитивном уровне, и понимаю, что автор сумел обойти занудные подробности, превратив их в занимательное чтение.

Ну и теперь давайте о литературе. О романе Роберта Харриса.

1943 год. Некий гениальный студент-математик, завербованный спецслужбами Британии, помогает взломать код четырехроторной "Энигмы". Все класс, теперь союзнические армии получают доступ к самой секретной вражеской информации. Но класс продолжается недолго - неожиданно фашистская Германия сменяет принцип кодирования. Почему? Ответ логичный - в отделе завелся шпион.
Параллельно ведется еще одна линия. Ведь наш студент ведет себя как нормальный 23-летний парень - он влюбляется. Однако его девушка неожиданно исчезает, а в ее комнате обнаруживаются выкраденные шифровки. Именно шифровки, а не РАСшифровки, что совершенно не логично с любой точки зрения. Кроме одной. Но до этой точки нужно еще суметь дойти.

Ведется расследование сразу по нескольким линиям. И что весьма интересно - и математик Джерихо, и следователь разведки, и ближайшее начальство не доверяют друг другу. Интересно это тем, что вся история XX века, включая результат Второй мировой войны, могла пойти совсем по другому сценарию исключительно из-за поступков 2-3 людей.

Главный герой вызывает весьма противоречивые чувства. С одной стороны он живой и настоящий, со своими бзиками и недостатками. С другой стороны - ты же, елы-палы, знаешь на кого и ради чего работаешь! А в некоторые моменты личное загораживало так сказать общественное. И могло очень печально закончится. Не только для него персонально, а для Британии, США, СССР. Со всеми их военнослужащими и гражданскими людьми, флотом, авиацией, военной техникой...

Читается роман почти запоем. Написано увлекательно. Пропорции детектива, романтики, истории соблюдены тщательно и выверены кропотливо. Кстати, насчет истории: приведенные в тексте шифровки - реальные, писатель был допущен в архив Блетчли-Парка, того самого секретного отдела. И некоторые данные патриотам советского строя, сторонникам НКВД и лично товарища Сталина будет читать очень неприятно... Хотя сегодня это уже не сенсация, и даже не секретная информация. Но, скажем так, до сих пор об этом стараются не упоминать.
Главный плюс работы Харриса - в создании той военной атмосферы, той английской нищеты (не столько материальной, как моральной), той внутренней депрессии и безысходности, когда люди жили словно биороботы. Вся картина происходящего мне представляется в коричнево-серых тонах.

Пара слов о недостатках книги:
1. Наш Джерихо - молодой математик, а вовсе не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Да еще и весь на нервах, постоянно полусонный, расстроенный и в смятении. Поэтому как в таком состоянии он сумел заметить такую "бросающуюся в глаза" деталь как "одна из половиц под ковром не скрипнула" - для меня загадка. По-моему это маловероятно. А ведь именно эта деталь стала той самой ниточкой Ариадны, с которой весь клубок начал разматываться.

2. Личность шпиона. Нет, тут все логично. И его действия, и действия разведчиков, и действия фашистских властей. Но его личность... Это ТАК по-британски! Как-то даже слишком.

#конкурс_9

@anastasia_roja, фильм не очень, там зачем-то сильный акцент с машинки переместили на гомосексуальность героя. И шпионской составляющей нет, там была этическая проблема: надо было скрыть, что сообщения противника расшифровываются...

@loki13 июня 2017 16:07

@AprilDay, а мне понравился фильм)

@neveroff13 июня 2017 21:39

@Tenedor, книга не по реальным событиям. Реальны только тексты шифровок. И сама "Энигма". Все остальное - выдумка.

@aprilday, гомосексуальность? 1000% к этой книге никакого отношения. А то что "скрыть, что сообщения противника расшифровываются" - это вообще главная задача военной криптографии))) Так что дело не в фильме.

написала рецензию8 октября 2015 21:59
ФатерландРоберт Харрис

Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше нет; Украина, Польша и Беларусь превратились в жалкие, искромсанные губернаторства; и только Швейцария по-прежнему остается нейтральной страной с самыми надежными в мире банками.

На таком фоне создает Роберт Харрис свою псевдодетективную историю, а на самом деле – почти антиутопию. Роман из той категории, которые читаешь не отрываясь, до последнего надеясь, что все будет хорошо. Харизматичный следователь берлинской криминальной полиции Ксавьер Марш, за черной СС-овской формой которого скрывается личность критически настроенная и не в меру любопытная, вызывает симпатию. Не показался ли мне его образ местами излишне суперменским? Возможно, но от этого Марш не стал нравиться мне меньше.

Все начинается одним промозглым, сырым, типично берлинским утром, когда Марш вылавливает в озере труп пожилого толстяка, который оказывается одним из видных партийцев. То есть сейчас, конечно, он всего лишь одинокий старик, живущий в огромном запущенном доме, но раньше он управлял одним из губернаторств, слухи и разговоры о котором ходили самые нехорошие. Неугомонный Марш решает поближе присмотреться к этому делу и обнаруживает, что наш партиец – далеко не первая высокопоставленная жертва внезапного несчастного случая…

Берлин у Харриса обладает странной зловещей притягательностью. Город, ставший жертвой нацистской мегаломании и архитекторских амбиций Шпеера, одновременно пугает и завораживает. Гранит и стекло, распростертые крылья орлов, купол Большого зала – здания, вмещающего 180 тысяч человек, от дыхания которых образуются облака и проливаются дождем. У Харриса вообще много таких находок – ярких, очень правдоподобных черт воображенной страны. Чего стоит хотя бы один «немецкий взгляд»: быстрый, вороватый озирк сначала через одно плечо, потом через другое – не подслушивает ли кто.

Впервые за долгое время я читала книгу с неподдельным интересом. Увлекает не только сюжет, но и сам этот мир победившего нацизма. Любопытно следить за авторскими ходами, находить точки соприкосновения нашей реальности с альтернативной. Плюс это еще очень воздействует эмоционально, персонажам сочувствуешь и «болеешь» за них – как когда-то оруэлловским героям в «1984». Бессчетное число сигарет, много растворимого кофе разной степени паршивости и немного любви. В «Фатерланде» хватает смелой выдумки, но не меньше в нем и правды, что особенно сшибает с ног.

Таня (@obukhova)8 октября 2015 22:36

@neveroff, так оно и есть. Обязательно прочитаю вашу рецензию :)

Виктория (@littlemermaid)8 октября 2015 22:44

@obukhova, спасибо за рецензию, добавила в хотелки. Всегда вызывали интерес книги, основная идея которых заключается в фразе: "Что было бы, если..."

Таня (@obukhova)8 октября 2015 22:50

@littlemermaid, очень достойная книга. Рекомендую)

написал рецензию2 июля 2015 13:55
ФатерландРоберт Харрис

Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории!
1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств.
2. Политический: после установления личности первой жертвы становится понятно, что речь идет далеко не о бытовом преступлении.
3. Антиутопия: действие происходит в нацистской Германии. Да, это антиутопично потому что лично для меня все эти фашистские, нацистские, коммунистические и прочие тоталитарные "империи" сами по себе - антиутопия и ненормальность.
4. Альтернативная история: я сказал, что место действия - Берлин, нацистская Германия. Но добавлю: год 1964. Германия победила во второй мировой.
Вот такой вот взгляд на мир предложил нам Роберт Харрис. Но идея взята не с потолка - он просто предположил вариант развития событий, если бы ключевая задача армии вермахта по отсечению Кавказа от сил советских войск увенчалась бы успехом. Нефть, топливо, эвакуированные заводы... В "нашей" истории им это не удалось. В альтернативной - таки да. Хм, так странно смотрится еврейское "таки да" в связи с темой книги... Ну вот пусть нацики дергаются на том свете каждый раз от сознания, что ни черта у них не вышло. И даже в сборной Германии по футболу бегают славяне, южноафриканцы и бразильцы. Но это я отвлекся..

Рекомендую прочитать книгу тем, кто иногда ляпает: "Лучше бы тогда проиграли войну - жили бы сейчас как в Германии". А вот большой-пребольшой фиг! Почитайте про польских батраков, украинских уборщиков, латышских крестьян, грузинских террористов, английской прислуге... Про русских мало сказано, потому что все что от них осталось - это небольшое государство в азиатской части со столицей в Омске. Ну и в районе Уфы, крайней восточной точке германской Империи, иногда проявляют себя советские партизаны, финансируемые американцами.
А сами граждане - вообще не в курсе почти ничего. Они знают про то, что у них - лучшее в мире образование, медицина, спорт и культура, что они - лучшие во всем. Но никто из рядовых жителей, да что там рядовых - даже офицеры СС! - понятия не имеют что на самом деле случилось с евреями. Они уверены, что их просто пересилили в Польшу, в Украину и дальше, где те работают в своих хозяйствах, просто чтобы не мешались под ногами у арийцев. И никто даже не задумывается, что те люди под ногами в прямом смысле. В виде праха в земле, в виде носков и чулок из женских волос...

Зашоренные, жесткая обстановка, минимум информации у граждан. Вообще, я сейчас скажу такую вещь... нехорошую, наверное... Если в книге заменить Берлин на Рим, Москву, Мадрид, Пхеньян или Сантьяго, а Гитлера поменять на Муссолини, Сталина, Франко, Ким Чен Ына или Пиночета, а штурмбаннфюрера Марша - на капитана Катани, майора Пронина и т.п., то в целом ничего бы не поменялось. Особенная схожесть с Союзом...
Так что альтернативная история романа, с одной стороны, показывает чего миру удалось избежать, а с другой - демонстрирует, что на самом деле избежать удалось исключительно в конкретном случае. Ключевая цитата, на мой взгляд, такова: "Что делать, если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь?".

#Л1_4курс

@neveroff, Прекрасная рецензия, аж захотелось прочитать, пусть и не мечтал и мечтать не буду о том, чтоб было бы хорошо им проиграть. Просто взглянуть на это пот таким вот не стандартным углом.

@neveroff7 июля 2015 18:07

@mason_dann, большое спасибо!
Я не имел в виду, что книга только для тех кто так считает. Но те, кто таки да, должны прочитать обязательно, чтобы немножко разбудить мозг... Книга очень достойная, на мой взгляд.)))

@neveroff, Да и я это понял не буквально =) Вам спасибо. Такие рецензии позволяют найти нужное. А к вашему мнению, понял давно нужно прислушиваться. Опять таки, не за что.

На странице представлена биография автора Роберт Харрис, который родился 07.03.1957 в Ноттингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Офицер и шпион, Призрак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Харрис.