Роберт Харрис

7 марта 1957 г.
Ноттингем, Великобритания

Роберт Харрис родился в английском городе Ноттингеме. Закончил Селвин-колледж в Кэмбридже.Сейчас живет в Беркшире со своей супругой Джил Хорнби, также писательницей, и четырьмя детьми.

Первоначально писал научно-публицистические книги. Его первым развлекательным романом оказался «Фатерланд», альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой войне. Он оказался бестселлером, с тех пор Харрис продолжает писать книги.

Харрис уже был известен как автор нескольких историко-публицистических и политических книг, когда в 1992 году опубликовал роман в жанре альтернативной истории - "Фатерлянд". Книга вскоре стала бестселлером и попала в шорт-лист престижной премии Уитбреда в номинации за лучший дебют.

Фатерланд
<p>Ночью на углу Вольфштрассе какой-то бунтарь написал на стене белой краской: «КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН». Пара испуганных коричневорубашечников пыталась стереть надпись.</p>
Фатерланд
<p>- А это: "одиннадцать миллионов"?<br />- Одиннадцать миллионов - общее количество евреев, за которыми они охотились. Возможно, им удалось выловить всех. Кто знает? Я что-то их не вижу, а вы?</p>
Фатерланд
<p>Продвигаясь на Восток, немцы одну за другой обнаруживали массовые могилы сталинских жертв, начиная с захоронения десяти тысяч польских офицеров в Катынском лесу. Миллионы погибли от голода, во время чисток и депортаций в тридцатые годы. Никто не знал точной цифры. Массовые могилы, камеры пыток, лагеря за Полярным кругом - немцы сохранили все как памятники погибшим, как музеи злодеяний большевиков.</p>
Фатерланд
<p>Ему вспомнилась надпись, нацарапанная людьми из «Белой розы» на стене близ Вердершермаркт: «Полицейское государство – страна, управляемая преступниками».</p>
Помпеи
<p>Вот уж верно говорят: нет более жестокого господина, чем бывший раб.</p>
Добавила: viki-sav

написала рецензию14 февраля 2019 14:08

#булочки_дамблдора

Немецкая булочка для Слизерина

Честно говоря, я разочарована. Эта книга у меня в хотелках смотрелась как конфетка, до которой я когда-нибудь доберусь и с удовольствием поглощу, но дружбы не сложилось уже с первых страниц, а в конце так вообще я страдала.

Итак, Германия победила, теперь отмечают не День победы, а День фюрера, обстановка в стране напоминает сюжет из "1984". В апреле 1964 года происходит убийство, которое поручили Маршу. Марш быстро понимает, что дело нечистое и начинает вести расследование.

В книге достаточно интересно показан мир победителей, их жизнь, их идеология, отношение ко всему происходящему и эта часть была действительно интересна. Также мне нравилось читать про взаимодействие Германии с другими странами, интересно же, как распределились бы роли в результате таких итогов войны, но вот сюжет меня как-то сразу не особо сильно зацепил... Буквально до середины я читала, с трудом продираясь сквозь немецкие звания и названия улиц, потом привыкла и даже втянулась, но когда Марш понял, в чем заключается основное преступление, я чуть не заплакала. Для героев книги, которые жили в определенной "победной" обстановке, это преступление оказалось бы чем-то типа взрыва, который перевернул все их представления о жизни с ног на голову, но для меня, которая живет тоже в "победной" обстановке, но совершенно с другой стороны, это преступление (именно как преступление в этой конкретной книге, а не сама ситуация как она есть на самом деле) оказалось неинтересным.

Думаю, если бы эта книга была подана без такой явной детективной истории, я бы оценила ее гораздо выше, потому что сама идея очень даже хороша.

@neveroff14 февраля 2019 18:44

Просто зря читала как детектив. Это именно альтернативная история. И как по мне очень логичная. Хотя я мало уже что помню))
Но книга очень понравилась в свое время. Я вообще этого автора очень люблю.

@loki14 февраля 2019 19:04

@neveroff, как альтернативнпя история да, мне понравилось. И меня даже не детективная линия смутила, она имела место быть, а именно само преступление. Для меня это оказалось, как если я вот знаю историю Колобка, а мне в альтернативной истории историю Колобка рассказывают как детектив, но с таким же концом
Поэтому нагнетение именно в детективной части и такой итог для меня оказались разочарованием
А целенаправленно как детектив я её не читала)

@neveroff15 февраля 2019 0:03

@loki, ясно. Я ожидал именно такого преступления, т.к. это был слишком резонансный вопрос и в "нашем мире". Он же не совсем фантастику придумал, а показал, что неважно кто победил бы, рано или поздно все всплывает на поверхность и будут те, кто все равно устроят революцию.
Мне так это понимается.)

написала рецензию12 февраля 2019 16:06
ФатерландРоберт Харрис

Те, кто думает, что лучше бы мы проиграли в ВОВ, в лучшем случае, наивны. Понимаю, вы хотели бы жить, как сейчас живут в Германии, но вы понимаете, что они так живут только потому, что проиграли? Иначе бы получилось такое тоталитарное полицейское государство, что Сталину оставалось бы нервно курить в сторонке. И данная книга поможет вам представить, как бы оно было, если бы...
Итак, 1964 год, немцы выиграли. Нет прибалтийских стран, Польши, Австрии, Украины и других, остальные европейские государства загнаны с торговый блок, что по сути тот же рейх. От СССР осталась только часть за Уралом, где все еще продолжаются бои. И только Швейцария до сих пор хранит нейтралитет. А в это время в Берлине находят мертвое тело, которое принадлежало высокому партийному чину, и штурмбаннфюрер крипо Марш начинает расследование.
В данной книге мне понравилось все.
Детективная часть. Немного предсказуемая, со штампом в виде красивой журналистки, но все же увлекательная, не без неожиданных поворотов.
Историческая часть. Она мне понравилась больше всего, хотелось злорадно посмеяться над теми, кто верит, что немцы несли в той войне освобождение. Ага, освободили бы от коммунизма, только чтобы подмять под себя. Как показано в романе, славяне и другие ненемцы были в лучшем случае обслуживающим персоналом. Еще очень понравился образ Берлина как олицетворение всего фатерланда: большой, основательный, мощный и мрачный.
Герои. Марш и его коллеги представлены как типичные служаки, преданные, законопослушные. Хотя сам главный герой нарушает некоторые правила, понятно, иначе он был бы не таким интересным. Но вот в реакцию, например, Кребса, я не верю ни на грамм. Выращенный на идеологии нацизма, отшлифованный, уверенный в правильности руководства - такой не смог бы поменять свое мировоззрение, по крайней мере так легко и быстро.

В общем, берите, читайте и радуйтесь, что все это только фантазия автора.

@lerochka13 февраля 2019 11:05

@tinuviel, вот и у меня также. Каждой книге своё время нужно)

@loki13 февраля 2019 11:12

сейчас как раз попался на глаза этот Вердершермаркт, он даже не Вандер)))

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 11:15

@loki, вот же как! мой мозг адаптировал название ))) "вердеркакеготам" вообще нереально прочитать ))

написала рецензию23 января 2019 19:57
ФатерландРоберт Харрис

Что было бы, если бы фашистская Германия победила во Второй мировой? Страшно задумываться, даже не хочется этого делать, да? А не страшно узнавать и вспоминать, что вообще творилось во времена существования "Третьего рейха"? Конечно, да.

Итак, Германия победила. Несколько европейских государств исчезло с карты мира, Польша поделена на 3 части, полным ходом идёт "онемечивание" земель, на западе земли поделены на рейхскомиссариаты, и почти все страны входят в торговый союз. Единственная чудо-страна до сих пор надёжная - Швейцария. Вместо Возрождения изучают вырождение литературы, приёмники почти только настроены на внутренние радиостанции, американский джаз под запретом, славяне и представители некоторых других народностей работают прислугой. Естественно, многое замалчивается, в том числе и страшные события прошлого. И многое-многое сопутствующее другое.

И внезапно за небольшой промежуток времени погибают несколько высокопоставленных ранее личностей. Следователь криминальной полиции по фамилии Марш начинает расследовать убийство одного из этих людей и...его втягивает в такой водоворот. Вдруг постепенно начинают открываться страшные тайны прошлого государственной важности. И это накануне визита американского президента в Германию. Марш начинает сомневаться в правильности своих прошлых решений насчёт службы в крипо (хотя подсознательно он всегда сомневался). Было очень интересно узнать, какие еще секреты раскроет Марш и как он сам будет реагировать на всё то, что узнал.
Мне понравилось, как автор вплёл детективную линию в новые (слава Богу несостоявшиеся) реалии, вводя в сюжет действительно существовавших людей и документы. Читать советую.

V for (@vandal)24 января 2019 8:56

О да!
Отличная книга!
И вот да, реально интересно наблюдать за ходом расследования и хочется все больше поворот в сюжете!)

@lerochka24 января 2019 11:27

@rina_rot, а я вот всё эту книгу откладываю как раз из-за ожидания жестокости. Спасибо, будем читать)

@loki24 января 2019 13:12

думаю, эта книга лежала у меня специально для этого флешмоба))

написал рецензию8 ноября 2018 9:59

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и подставлял любое сомнительное событие в российской истории. Представлял, конечно, в пользу России. Отец частенько смеялся над этим и всегда повторял, что история не имеет сослагательного наклонения. Сейчас-то я это прекрасно понимаю, но иногда так и хочется снова задуматься «а что если…». Вот как раз эта книга и представляет событие «если». Не в пользу России.

20 лет прошло со времен Второй Мировой войны. СССР побежден силой, Англия экономикой, а США – наукой. Третий Рейх выиграл и теперь все народы Европы работают на общее благо немецкого народа. Да, где-то за Уралом продолжается сопротивление русских, но на это уже никто особо не обращает внимание. Люди, чьи мозги уже давно промыты идеологией и всевозможными воззваниями, счастливы. Они мало знают, что творится за границей Рейха, как идет война с русскими, что случилось с евреями. Все это уже неважно. Мир стал таким, как и хотел великий фюрер.

Ранним утром, следователь полиции Ксавьер Марш, начинает расследовать дело об убийстве в элитном районе Берлина. С первых дней дело оказывается непростым, а чем дальше, тем появляется все больше вопросов ко всем – начиная от начальства и заканчивая самим правительством. И это будет очень интересно.

Сначала я очень скептически относился к данной альтернативной истории, но с развитием сюжета, когда действо детектива стало все быстрее закручиваться, я стал восхищаться задуманным. Подтянув сюда политику и добавив нотки антиутопии(хотя, какая здесь может быть антиутопия, если такое было в нашей истории и люди стремились сделать свой мир еще лучше) история становилась вообще шикарной. Это было действительно круто.

Получилось правдоподобно. Вот прям очень. Я бы не удивился, «если» история пошла именно этим путем. Что именно так развивались бы дальнейшие события. Что именно такая судьба была уготована всем, в чьих жилах не течет арийская кровь. Что именно так жил бы Третий Рейх. Немного даже страшно становится, как представишь все это в реальной жизни.

В общем, это отличный политический детектив в альтернативной истории. Вот прям порадовал. Не зря прочитал.

написала рецензию30 июля 2018 22:55
КонклавРоберт Харрис

е, кто опасны, – те, кого необходимо остановить, – это люди, которые жаждут папства.
Итак, прежде чем начать свой обзор на книгу, хочу предупредить, - человек я далекий от веры. Даже нет, не совсем так, я считаю религию запудриванием мозгов и машиной по откачиванию денег. Многие могут возразить, и имеют на это полное право. Да, творить добро можно, но безвозмездно. Есть люди, которые готовы отдать себя на такую благотворительность, т.е. помогать ближним, быть искренним благодеятелем, но я наверно слишком цинична. Вся эта религиозная чебухня не должна затуманивать разум и препятствовать развитию общества. Но ладно, лучше перейду к книге.

Так что же забыл человек в этой книге, если религия вызывает такую неприязнь? Ответ странный - сама не знаю. Прежде чем взяться за "Конклав" я предварительно глянула пару страниц и текст не показался мне отталкивающим, а наоборот стало интересно!

Умирает Папа римский, и начинается суета, ведь надо выбрать нового Папу! Среди кандидатов есть фавориты, которым от церковных дел нужно держаться подальше. Нужно устранить таких "святош" от власти, не убить, а сделать так, что бы они не встали у власти.

Внутренние интриги и провокации - похлеще политических игр! Читать было интересно и не противно. Да, религия здесь основная тема, но она не мешает объективно воспринимать текст. Вообще творчество Роберта Харриса приятно удивило, особенно если учесть, что к книге подошла с неким предвзятым отношением.

Читать? Скорее да, чем нет. Здесь поднимаются интересные темы и концовка весьма неожиданная.

На странице представлена биография автора Роберт Харрис, который родился 07.03.1957 в Ноттингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Офицер и шпион, Призрак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Харрис.