Помпеи

Изнурительно жаркий август. На побережье Неаполитанского залива раскинулись роскошные виллы первых богачей Римской империи. Величайший военный флот мира спокойно стоит на якоре в Мизенах. Отдыхающие заполонили приморские курорты – Байи, Помпеи, Геркуланум… Но вдруг перестает работать Аква Августа – огромный акведук, идущий по склону Везувия, снабжающий водой полмиллиона человек. Что это? Техническая неисправность или чей-то злой умысел? Куда исчезает имперский смотритель водоводов? Жив ли он? И имеет ли его исчезновение отношение к случившемуся? Вновь назначенному на этот пост Марку Аттилию Приму очень хочется разобраться в этой странной истории, но прежде – надо дать людям воду. Работы в Помпеях и его расследование начинаются утром 23 августа 79 года… Стильный детективный роман в оригинальных античных декорациях – от автора международных бестселлеров «Фатерланд» и «Энигма»!

Купить книгу Помпеи, Роберт Харрис

<p>Вот уж верно говорят: нет более жестокого господина, чем бывший раб.</p>
Добавила: viki-sav
<p>"Она видела город - наш город - много лет спустя. Может, спустя тысячелетие, может больше. Наш город был знаменит на весь мир. Наши храмы, наши амфитеатры, наши улицы кишели людьми, говорящими на всех мыслимых языках. Вот, что она видела во внутренностях змей. Дни цезарей минуют, и империя рассыплется прахом, но то, что мы воздвигнем здесь, будет стоять. "</p>
Добавил: transatlanticism

написала рецензию21 января 2015 15:12
ПомпеиРоберт Харрис

Люблю я исторические книги, особенно про древний Рим. История Помпей мне всегда была очень интересна, в особенности сама гибель этого города. В книге особенно ярко и подробно описывается само извержение Везувия. Очень познавательно, до этого я не особо представляла как именно все происходило.

В первой части книги "до извержения" описывается жизнь города. Рабы и их хозяева, бедность, роскошь, смерть и жизнь. История любви аквария и дочери богача. Очень подробно описывается система водопроводов в то время, достаточно познавательно. Читается легко и с интересом.

Для меня книжка оказалась интересной и познавательной. Удалось почувствовать Помпеи и понять как люди жили тогда и как все разрушилось.

Из минусов могу отметить большое количество современных фраз. Как будто там не 79 год, а наши дни.