Убийство в доме викария

1930
Мисс Марпл (1 книга из 21)

В этом романе впервые появляется одна из любимых героинь Агаты Кристи – мисс Джейн Марпл. Эта дотошная и обаятельная пожилая леди, проживающая в деревне Сент-Мэри-Мид, способна распутывать самые головоломные ситуации, лишь ненадолго отвлекаясь от вязания и пропалывания сорняков в любимом саду. Первым расследованием мисс Марпл станет убийство полковника Протеро. Слишком многие в деревне мечтали о смерти этого неприятного типа: даже викарий, в доме которого совершено убийство, может попасть под подозрение!

Купить книгу Убийство в доме викария, Агата Кристи

<p>Я слышал всякий раз, когда совершено сенсационное убийство, полиция получает уйму писем от людей, которые признаются в этом убийстве.</p>
Викарий (мистер Лен Клемент)
Добавила: knabino4ka
<p>Молодым кажется , что старики глупы, но старики-то знают, что глупы - молодые!</p>
Добавила: julietzencova
<p>Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я подумал о том, что когда настанет мой час, мне будет очень грустно, если единственным доводом в мое оправдание будет то, что я был справедлив. Ведь тогда и ко мне отнесутся только справедливо...</p>
Викарий
Добавила: gloria_readly
<p>Знаешь, куда приятнее, когда тебя втайне обожают, сознавая, что это грех, чем когда тобой гордятся и выставляют напоказ.</p>
Гризельда
Добавила: gloria_readly

написала рецензию14 августа 2018 23:43
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Мое знакомство с Агатой Кристи в большей степени ограничивалось Э.Пуаро, а здесь так повезло, что в рамках #СВ1_1курс выпал шанс познакомиться с мисс Марпл, так еще и начиная с первой книги. Очень сложно написать рецензию на детектив, избежав спойлера типа "убийца - таксист", а написать рецензию на книгу А. Кристи практически неразрешимая задача. Это увлекательный, добротный, неспешный детектив, где до последней страницы не очевидно, кто же убил. Усугублялись мои интеллектуальные детективные потуги тем фактом, что убиенный был весьма премерзкой фигурой, поэтому желающих отправить его на небесах было достаточно много. Особо отметить в книге следует также тот факт, что многое рассказывается и непосредственно о личности удивительной мисс Марпл, которая впоследствии как орешки будет щелкать самые разнообразные преступления. Марпл представляется интеллигентной, спокойной, вдумчивой, крайне наблюдательной и проницательной. Кажется, что практически не прикладывая усилий, а наблюдая за окружающими она проникает в самые потаенные уголки души других людей и без труда складывает воедино "преступный пазл". В общей, это Агата. Всем читать)

написала рецензию9 августа 2018 20:00
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Ну вот и случилось знакомство с мисс Марпл! Нет, нет, что вы, знаю эту женщину я очень давно, но никогда не задумывалась, откуда же взялась эта милая старушка и как встала на путь детективный.

На самом деле мисс Марпл моя любимая героиня у Агаты Кристи. Мне всегда льстило, что весьма обычная дама, со своими проблемами и предрассудками, да ещё и в преклонном возрасте способна стать виртуозным сыщиком! Так что затаив дыхание я слежу за каждым движением этой женщины, дабы тоже не упустить ни одной детали. Забегая вперёд, скажу, что мне это никогда не удаётся.. Но попытка не пытка, и книги от моих промахов менее интересными не становятся :З

Этот детектив, как глоток свежего воздуха, потому что мы знакомимся с "чистой" (не имеющей багаж раскрытых преступлений за спиной) Джейн Марпл. Интересен и тот факт, что повествование пойдёт от совершенно другого человека, викария местной церквушки, а наша любимая женщина-детектив лишь ненавязчиво появляется и исчезает на страницах книги. Так, что и не догадываешься, кто в итоге раскроет это преступление.

Для меня детективы Агаты Кисти это всегда приятное времяпровождение, и душой отдохнула, и мозгами немного пошевелила. Одним словом получила колоссальное удовольствие от чтения, бегала, как белка от одного подозреваемого к другому и ума не могла приложить: "а кто это сделал?" Подозреваемых масса, но так же много и претендентов на раскрытие преступления. Кто же сможет докопаться до сути первым, разгадать мотив и найти преступника, мисс Марпл, викарий или может полиция?!

#самсебедекан (социологический, июль)

написала рецензию5 августа 2018 18:45
Убийство в доме викарияАгата Кристи

#СВ1_1курс (Предмет №2. Святое Средневековье)

Любопытство — лучшее качество для того,
кто хочет прожить интересную жизнь.

Мария Берестова

Убийство в доме викария - это книга, положившая начало нашему знакомству с милой и очень любопытной старушкой. С мисс Джейн Марпл.

Живёт эта леди в маленькой и самой обычной английской деревушке - Сэнт-Мэри-Мид. Жизнь в которой протекает монотонно, даже скучно. Потому, наверное, чтоб хоть как-то скрасить будни, все друг за другом и наблюдают. А особенно, мисс Марпл. Благодаря своей чрезвычайной любви к пропалыванию грядок, а также к наблюдению за птицами её осведомлённость касательно всех почти не знает границ.

Собственно из-за этих же её хобби, дело об убийстве в доме викария было раскрыто. Ну и благодаря живому уму старушки, конечно.

Если же, говорить в общем о книге, то она мне очень понравилась. Лёгкая, с нотками юмора и очень жизненная, когда дело касается человеческих чувств. Атмосфера английской деревушки передана отлично.

Короче говоря, советую любителям мягких детективов, в которых расследование ведут обычные люди. А инспектора везде всё упускают из-за своей узколобости и напыщенности.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:47

С приятным знакомством с Марпл)) Значит от пропалывания грядок есть ещё и другая польза, помимо огородной)

Лана (@lanalana)6 августа 2018 0:16

Надо и мне знакомиться с мисс Марпл. А то цикл про Пуаро несколько раз прочитан, а старушка так и не удостоилась моего внимания. Если успею, то обязательно прочитаю но этом курсе.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)6 августа 2018 0:46

@liu, о да, а если вовремя согнуться сорвать сорняк, то польза может быть и вовсе неоценимой))

написала рецензию3 августа 2018 19:33

#СВ1_1курс
Вот я и познакомилась с творчеством Агаты Кристи. Без преувеличения скажу, что написано очень достойно. Удивило и порадовало, что автор вводит мисс Марпл, такую наблюдательную старушку, которая раскрыла дело, очень ненавязчиво. И основное повествование идёт от лица викария.
Сама история привлекает внимание хотя бы тем, что ни одного жителя деревушки не огорчила смерть полковника. Убийцу искали больше из любопытства, а не желания возмездия. Также любопытно, что под подозрение попал почти каждый житель. И все вроде и не виновны, но есть труп, и нужно найти, кто это сделал. Я до последнего момента так и не догадалась, кто настоящий убийца. Но, собственно, у меня не такой большой опыт прочтения детективов. Так что не знаю, что скажут эксперты в этом деле.
В общем, Джейн Марпл просто очаровательная женщина. Её наблюдательность и "хобби" разбираться в человеческой природе достойны высшей похвалы. Для меня "Убийство в доме викария" - приятный детектив, с которым хорошо отдохнуть вечером. Теперь хочу поближе познакомиться со всей серией книг о мисс Марпл.

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:22

Отличное начало знакомства с творчеством Агаты Кристи, может это перерастет в читательскую дружбу и вообще привлечёт к жанру детектива)

Дарья (@reebook)5 августа 2018 10:25

@liu, уверена, так и будет)

написала рецензию27 июля 2018 6:54

#СВ1_1курс

Убийство обычно повергает людей в состояние сочувствия, но не в данном случае. Убитый был явно достаточно неприятной особой: первая жена сбежала, вторая не любит и даже не уважает, дочь всего лишь зависима от него, а соседи и знакомые презирают. Даже викарий, который по священному долгу должен быть терпимым к людям, терпеть его не может. Поэтому когда произошло убийство, под подозрение мог попасть едва ли не каждый житель городка.

Хочется сказать, что полицейские из романа полные болваны (по моему личному мнению), не удивительно, что викарий вынужден был взяться самостоятельно за расследование. Вел расследование, беседовал со свидетелями и подозреваемыми он, но распутать клубочек не смог. Конечно же, это сделала забавная старушка, которая изначально может показаться второстепенным героем, мисс Марпл. Внимательность, сообразительность и логика сделали свое дело - убийца найден. В этом романе Мисс Марпл появляется не так уж и часто. Что и создает впечатление будто главным героем является викарий, ведь историю мы видим именно его глазами.

Вообще анализировать книги Агаты Кристи очень трудно, ведь она не единожды доказывала читателям свое умение создавать замечательные истории. Не зря ее называют королевой детективов! Все слова похвалы уже давно написаны другими почитателями ее таланта. Поэтому написать что-то новое невозможно.

Людмила (@liu)27 июля 2018 11:14

Кажется, это аообще стандартное явление для детектива - изображать полицейских болванами)

Анна (@jasa_anya)27 июля 2018 12:06

@liu, особенно в фильмах / сериалах)))

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:18

@jasa_anya, да, недавно как раз смотрела сериал "Safe" с Майклом Си Холлом, так вот там тоже полиция действовала в разы хуже пострадавшего любителя, я стала плеваться от такого клише, но всё оказалось сложнее))