Невыносимая любовь

1997

Иэн Макьюэн — один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». «Невыносимая любовь» — это история одержимости, руководство для выживания людей, в уютную жизнь которых вторглась опасная, ирреальная мания. Став свидетелем, а в некотором смысле и соучастником несчастного случая при запуске воздушного шара, герой романа пытается совладать с чужой любовью — безответной, безосновательной и беспредельной. Как удержать под контролем остатки собственного рассудка, если в схватке за твою душу сошлись темные демоны безумия и тяга к недостижимому божеству?

Купить книгу Невыносимая любовь, Иэн Макьюэн

<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я молчал - не потому, что не находил слов, а как раз потому, что ничего не чувствовал.</p>
Джо
Добавила: Sluchevsky
<p>Сюжетная недоразвитость, особенно в кино, своими хэппи-эндами вводит нас в заблуждение, заставляя позабыть, что длительный стресс губителен для чувств.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Когда ты кругом не прав, чувствуешь что-то вроде свободы. Не нужно бороться, бессмысленно подбирать аргументы.</p>

написала рецензию14 августа 2017 22:18
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Приступив к чтению, настроилась на сюжет в духе фильма "Горбатая гора". Вообще, собиралась с данным писателем начать знакомиться с "Искупления", которое давным давно в очереди пылится на полке. Не ожидала, что здесь будет такой сюжет, написанный таким прекрасным языком и с такими интригами. Своеобразный любовный треугольник из колеи просто выводит.
Джо и Кларисса живут душа в душу, казалось бы идеальная пара, но все начинает рушиться после трагического события, при которых погибает человек. Захватывающе описано начало, особенно момент, когда взлетел шар и, обреченный на смерть висел, пытаясь спасти ребенка. Эта трагедия и приводит к череде событий. На фоне появляется, помешанный Перри, который начинает преследовать нашего героя. Невероятно жутковато показана его одержимость и любовь. Тут уже какой-то психологический триллер начинается, а не любовный роман.
Накопала в интернете информации о синдроме де Клерамбо. Занятно было узнать о таком заболевание.
Жена гг невероятно раздражала. Вот бесит и все тут. Полнейший эгоизм и недоверие с ее стороны.
После прочтения какое-то неприятное ощущение. Будто бы покопалась в голове чужого человека.
Одержимый Перри мне понравился больше всех. Шикарный вышел персонаж. Люблю про таких психопатов читать. Выводит из равновесия своим поведением. Вот веришь, что такой человек существует. Вообще, страшно оказаться на его месте.
В какой-то момент подумала, что возможно главный герой свихнулся изначально.
На мой взгляд слишком много подробностей описано в каких-то простых вещах.
При прочтении всплывал фильм в голове "Любит — не любит" с Тоту, хоть и смотрела его век назад.
Теперь осталось до "Искупления" наконец добраться.

Людмила (@liu)14 августа 2017 22:33

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Неоднозначно! Но раз всё ещё хочешь прочесть Искупление, значит что-то зацепило)
И исправь, пожалуйста "Горбатую гору" в начале, слишком в глаза бросается опечатка)

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:34

Многое в рецензии отозвалось

Анна (@annexiss)14 августа 2017 22:42

@liu, исправила.)) Сплю на ходу уже видимо.

написала рецензию13 августа 2017 15:17

#ЭЭ1_2курс
Ох, уж эти открытые финалы. Обычно они меня нервируют, а для этой истории это, возможно, самый лучший вариант. Главный герой общается с детьми - получается очень светло, с надеждой и даже уверенностью во всем хорошем, что может ждать нас в жизни. (А если прочитать приложения, то надежда укрепится).

Как часто у постмодернистов и у Макьюэна особенно, событие вторгается в жизнь героя и меняет ее навсегда. Джо участвует в попытке остановить рвущийся в небо воздушный шар с ребёнком в корзине. В итоге погибает один из человек. Психологически мир Джо перевернулся. Чувство вины не даёт ему покоя. Мельчайшие чувства, размышления и настроения описаны подробнейшим образом. Читатель постепенно с головой погружается во внутреннем мире героя. Вязкость текста гармонирует с описываемым материалом. Моральное смятение осложняется тем, что один из участников, начинает преследовать Джо. Джед Пэрри утверждает, что они с Джо созданы друг для друга. Жена Джо с трудом верит в серьезность намерений Джеда.

В тексте появляется голос Джеда, мы читаем два его письма к Джо. В остальных главах повествование переходит с третьего лица на первое, мне такой сдвиг «камеры» очень пришёлся по душе, ещё ближе драматизм и вместе с ним сомнения. Вдруг Джо все это выдумал, как иногда кажется его жене. Местами вспоминался Свадебное платье жениха. А вдруг все сейчас перевернётся с ног на голову.

Неожиданно в психологические описания вклиниваются активные действия - расследование по просьбе жены погибшего и покупка оружия. Текст тащился и плёлся, а потом понёсся, как на тройке.

Понимаю, как сложно было Клариссе, но и обидно, что она все время находила в чем, Джо был неправ. В их противостоянии я на его стороне однозначно.

Приложения и ещё одно письмо Джеда дополняют историю и закругляют произошедшее, теперь открытый финал приобрёл приятную завершенность.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 12:59

@liu, есть такое))

@psycho14 августа 2017 17:59

мне вот обложка нравится..но это девчачий романчик?) или нет

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:09

@psycho, не девчачий романчик, но и нет там девушки, которая может тебе понравится))

написала рецензию11 августа 2017 0:15
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Чаще всего рецензии у меня пишутся по горячим следам, дочитала - пиши, но с Макьюэном и его “Невыносимой любовью” этот номер не прошел. Целую неделю обдумываю, что же написать о книге, которая не затронула ни одной сердечной струны и не вызвала в голове ни одной мысли?

Уже не в первый раз ловлю себя на том, что мне безумно нравится, как пишет автор. Его стиль можно смело охарактеризовать как мастерское владение словом. Читать такой качественный текст одно удовольствие! А не читать - другое:) Просто потрясающее умение писать замечательно хорошо и невыносимо нудно.

Если говорить о сюжете, он оказался необычен для меня своей тривиальностью. Я ожидала какого-то неожиданного поворота или шокирующей развязки, но не тут-то было. Всё идет по накатанным рельсам, никуда не съезжая. Довольно странный любовный треугольник возникает во время несчастного случая с воздушным шаром. Некто Перри случайно пересекается взглядом с главным героем Джо Роузом и понимает, что любит его, и это чувство взаимно. Перри уверен, что Джо - его судьба и самим Господом им предназначено быть вместе, несмотря на то, что объект его поклонения гетеросексуален, более того счастливо женат, а безумно влюбленного парнягу не знает и знать не хочет. Но разве такой пустяк остановит настоящего романтика, особенно больного на всю голову?

У меня возник один единственный вопрос к автору: а где собственно любовь, вынесенная в заглавие? Между Джо и Клариссой я особой любви не обнаружила, хотя их, вроде, и пытается автор выставить идеальной парой до появления Перри. Лично для меня, их союз - напыщенная форма самолюбования, их счастье выглядит крайне искусственно. С Перри тоже, в принципе, все понятно, это не любовь, а психическое нездоровье, почитать про людей с подобным синдромом весьма любопытно, но встретить в реальной жизни… бррр, жуткая жуть. Человек на полном серьезе считает, что ему отвечают взаимностью, оставляют послания через прикосновения к различным предметам и подают сигналы, например, с помощью занавесок. Переубедить подобных больных с помощью логики невозможно, их сознание просто не воспринимает информацию, которая противоречит их вере.

Где любовь видна невооружённым взглядом, так это в отношении Джо к самому себе, вот где она затаилась, великая и совершенно невыносимая для читателя. Бесконечная рефлексия героя (он же рассказчик) напоминает душевный стриптиз, наблюдать который не слишком приятно. “Вы хотели психологизма? Их есть у меня!”, как бы намекнул нам Макьюэн, но копаться в душе вот этого конкретного героя мне было, мягко скажем, не интересно.

Даже это, не совсем удачное, на мой взгляд, произведение не оттолкнуло от желания читать автора дальше, мне нравится его стиль, но начинать с “Невыносимой любви” знакомство с Макьюэном, наверно, я бы не рекомендовала.

#ЭЭ1_2курс Доп. 2

Алена Кислякова (@lin_kis)11 августа 2017 8:18

@liu, спасибо*) Ну как же я могу забить? Я же потеряю покой и сон) Какая книжка у него тебя смутила? Мне, по-большому счету, сложно что-либо рекомендовать, т.к. читала только "Искупление", мне там очень понравилась часть про отступление британской армии во Франции, прозрачная и сильная военная проза без характерных автору переподвывертов, да и вся книга хороша, на мой вкус.

Людмила (@liu)11 августа 2017 13:19

@lin_kis, Сластёна и недочитанный Амстердам, до Искупления не добралась ,так как уже фильм посмотрела, но сейчас фильм подзабылся немного, может и стоит к Искуплению присмотреться)

Любовь к самому себеэто что-то новенькое) А тут ещё и странный не туда ориентированный мужик с психическим расстройством и семейная пара. Это уже звучит как что-то, что было бы интересно почитать!

написала рецензию5 августа 2017 10:18
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. Хуже всего, что его хвалили. Его хвалили здесь, его хвалили критики, и было бы логично ожидать, что хотя бы он окажется неплохим рассказчиком, а … там было.

В ней нет интересных персонажей, которым можно было бы сопереживать или на которых, по крайней мере, было бы не наплевать, они просто раздражают и больше ничего. Во-вторых, сюжет. Когда сюжет идет по плану - один скучный журналист, его литературоведческая подружка и одержимый псих - все хорошо, так, зачем вообще существует сюжетная арка с женой, думающей, что ей изменил муж, и абсолютно глупая сцена с покупкой “средства”. И самая расстраивающая черта – стиль. Это самый главный фактор, который должен быть в любой книге. И его здесь не то чтобы нет, просто знаете такие фильмы, которые, конечно, не плохи, но они не отличаются таким ярким стилем, как у Уэса Андерсена или Эдгара Райта, они хорошие, но вы с большим удовольствием посмотрели бы что-нибудь другое. С этой книгой точно тоже самое. Сдержанный английский стиль без излишков.

Да и с учетом всего прочего это не так принципиально но все же. Зачем все это было? Зачем он это написал? Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, как это делал Виктор Гюго? Этот момент я совсем не поняла.

Итого, это того не стоило, как и всегда, я не знаю, прочитаю ли еще хоть одну книгу этого автора, как и всегда и мой список из одного с половиной писателя так и остался списком из одного с половиной писателя, как и всегда…

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 16:17

@lanalana, не могу себя вдохновить на просмотр. меня книга просто сбила с ног. после такого экранизации обычно плохо идут

Лана (@lanalana)5 августа 2017 16:21

@Nyut, у меня просто наоборот было. Фильм впечатлил, а книга очень скучной показалась

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2017 17:23

@lanalana, понимаю тебя)

написал(а) рецензию18 июля 2015 11:43
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что не всякая любовь приносит радость. Иногда от нее хочется бежать и скрыться, особенно если ты преследуем человеком, который болен любовью.
Мало кто знает о синдроме Клерамбо: эротическое заблуждение, часто сопровождаемое шизофреническими расстройствами. Страдающие этим синдромом убеждены в обоюдном чувстве. Объекты их любви становятся жертвами на почве обиды, ревности или сексуального желания.
Роман балует читателя четко прорисованными портретами.Описание психологического состояния героев заслуживает аплодисменты стоя.
Для меня единственным минусом было вкрапление автором ссылки на научные работы. Но для другого читателя это может оказаться полезным моментом, если проявить терпение и отнестись к ним как к прослушиванию научных докладов на каком-нибудь форуме.

этот синдром-это что-то невероятное. Не хотелось бы с таким человеком столкнуться