Невыносимая любовь

1997

Иэн Макьюэн — один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». «Невыносимая любовь» — это история одержимости, руководство для выживания людей, в уютную жизнь которых вторглась опасная, ирреальная мания. Став свидетелем, а в некотором смысле и соучастником несчастного случая при запуске воздушного шара, герой романа пытается совладать с чужой любовью — безответной, безосновательной и беспредельной. Как удержать под контролем остатки собственного рассудка, если в схватке за твою душу сошлись темные демоны безумия и тяга к недостижимому божеству?

Купить книгу Невыносимая любовь, Иэн Макьюэн

<p>Я молчал - не потому, что не находил слов, а как раз потому, что ничего не чувствовал.</p>
Джо
Добавила: Sluchevsky
<p>Сюжетная недоразвитость, особенно в кино, своими хэппи-эндами вводит нас в заблуждение, заставляя позабыть, что длительный стресс губителен для чувств.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Когда ты кругом не прав, чувствуешь что-то вроде свободы. Не нужно бороться, бессмысленно подбирать аргументы.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Какой партнер тебе достается и как складываются ваши отношения, во многом зависит от случая и от тысяч последствий неосознанного выбора, так что никому на свете никакими разговорами не удастся исправить того, что с самого начала пошло наперекосяк.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Меня, конечно, раздражали не скрипучие половины и не библиотечное руководство, а собственное эмоциональное состояние, с которым мне еще предстояло разбираться.</p>
Джо

написал(а) рецензию18 июля 2015 11:43
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что не всякая любовь приносит радость. Иногда от нее хочется бежать и скрыться, особенно если ты преследуем человеком, который болен любовью.
Мало кто знает о синдроме Клерамбо: эротическое заблуждение, часто сопровождаемое шизофреническими расстройствами. Страдающие этим синдромом убеждены в обоюдном чувстве. Объекты их любви становятся жертвами на почве обиды, ревности или сексуального желания.
Роман балует читателя четко прорисованными портретами.Описание психологического состояния героев заслуживает аплодисменты стоя.
Для меня единственным минусом было вкрапление автором ссылки на научные работы. Но для другого читателя это может оказаться полезным моментом, если проявить терпение и отнестись к ним как к прослушиванию научных докладов на каком-нибудь форуме.

этот синдром-это что-то невероятное. Не хотелось бы с таким человеком столкнуться

написала рецензию12 августа 2015 20:38
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве приправы добавляется несколько писем и один раз размышления его гражданской жены.

Проблема затрагивается очень интересная. В частности, речь идет о том, как легко и просто одно событие – не важно, насколько значительное – может перевернуть всю жизнь с ног на голову, разрушить и разметать привычный мирок. Прием тот же, что и в Субботе, которая мне понравилась, вне сомнений. Но здесь были моменты, когда пульс резко ускорялся, и хотелось одновременно, чтобы все замерло, и чтобы наконец узнать, чем все кончится.

По мне, так здесь несколько внешних причин для одного финала – крушения семьи. Кажется, порой, что не будь всего этого, рано или поздно брак точно также рухнул бы. Там и тогда, где можно было бы сплотиться, удержаться вместе, понять, принять и поддержать, все кончилось тем, что двоих людей разнесло в разные стороны. Однако осознаешь, что по-другому получиться и не могло.

Наблюдая ситуацию изнутри, глазами одного из героев, неизменно получаешь в нагрузку и однобокость его суждений и выводов, и эгоизм его решений и желаний, и стремление приукрашивать себя в своих глазах. В какой-то момент я даже задумалась – а был ли мальчик? И хотя финал можно назвать относительно счастливым, попытка склеить трещину кажется неубедительной. Макьюэн еще ни разу меня не разочаровал, чему я, без сомнения, очень рада.

Кэти (@rina_rot)12 августа 2015 20:42

А скажи, пожалуйста, какие ты его книги еще читала? Все понравились?
Просто его Черные Собаки меня не сильно впечатлили. Или просто он не мой автор...А то, может, стоит продолжить знакомство с ним.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 20:46

@rina_rot, еще читала Искупление, Субботу, На берегу. От всех в восторге. Вот бывает прямо твой автор - вот Макьюэн мой))). Боюсь только Амстердама, его точно все ругают, ну еще Цементный сад тоже как-то напрягает сюжетом.