Судьба

2018
Знак/Carve the Mark (2 книга из 2)

Акос и Кайра следуют за своей судьбой. Ведь судьба их предопределена.

Акос влюблен в Кайру, но его удел — умереть служа её семье. И когда отец Кайры, Лазмет – бездушный тиран, считавшийся мертвым – восстанавливает трон, Акос понимает, что его судьба исполнится очень скоро.

Поскольку Лазмет пытается разжечь войну, Кайра и Акос отчаянно пытаются остановить его любой ценой.

Купить книгу Судьба, Вероника Рот

<p>Я гляжу в лицо всей галактики, и она вся – моя.</p>
Добавила: alisaaismontas

написала рецензию10 сентября 2020 15:27
СудьбаВероника Рот

Судьба предрешена или мы сами создаем свою судьбу?

Кто ты есть на самом деле? Каково твое предназначение?

Вновь мы возвращаемся в мир космоса, токодара и во второй части уже разгорается война.

Автор добавляет новых героев. Все уже повзрослели, но ничто земное им не чуждо, они остались с теми же эмоциями: гнев, любовь, страх, отвага, боль и радость. Все чувства сплетены в один водоворот. Много новых и необычные поворотов будет ждать нас в этой книге. Откроются тайны и раскроются судьбы героев.

Вторая книга меня впечатлила больше, чем первая. Главы были в меру насыщены событиями, держали в тонусе, хотелось читать дальше и больше.

Взялась я читать эту книгу сразу после прочтения первой, так как было интересно, чем закончится история. Я не могу бросить читать трилогию, если знаю, что есть продолжение. Бывает, что книга не затягивает и хочется ее бросить, однако, как говорил Мортимер Адлер, необходимо дочитать книгу. И возможно в конце мне откроется больший смысл, что именно хотел донести автор, возможно, есть посыл, который я не увидела изначально.

Так произошло и здесь. Вторая книга сгладила впечатление от первой и выровняла на твердую 7 из 10. Любителям антиутопий, подростковой романтики я думаю, будет интересно ее прочитать. Для более взрослой аудитории, возможно, будет скучно. Но как всегда, вкусы разные и о вкусах не спорят. Читайте, знакомьтесь и оставляйте свои впечатления.

написала рецензию19 июля 2020 0:14
СудьбаВероника Рот

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)
#книжный_марафон2020

Первая часть дилогии завершилась на самом интересном месте. И я жалею, что не взялась сразу за продолжение (хотя оно и не сразу появилось в доступе, это единственное моё оправдание). Жалею потому что эмоции и подробности затёрлись, да и настроение, как оказалось, сейчас немного не в ту сторону.
Итак, Акос и Кайра (смените кто-нибудь в аннотации буквы, консервы меня бесят!) сматывают удочки на корабле оппозиции власти Ноавеков. Власть тираничного братца повержена, но напоследок этот му... простите, нехороший человек успел нагадить. И если раньше было два противоборствующих лагеря в Солнечной системе, и парочка ещё в режиме терпил сидели, то теперь грядёт великая война, где Канцлер бузит на Ноавеков, Ноавеки во главе с воскресшим папашей катит бочку на всех подряд, оппозиция власти злобного Лазмета пытается под шумок провернуть революцию, и ещё до кучи подтявкивающих шакалов хватает, жаждущих урвать себе выгоды от этой бучи. А по ходу дела всплывают всякие подробности о подмене младенцев, о том кто кого и как когда подставил, с какими целями, умышленно или случайно, умолчал или проболтался...
Ну и романтические линии не забываем! И побольше драмы в них! Так, например, Кайру плющит, что Акос с ней только потому что так ему предсказали оракулы, а не по своему выбору. Ведь это для неё он единственный вариант (помним, он невосприимчив к её силам), а он может не ограничиваться с выбором. А вот сестра Акоса сомневается во взаимности чувств своей возлюбленной канцлерши, ибо ток-сила Сиззи во влиянии на эмоциональный фон окружающих. Как Вероника ещё не притянула тот вариант, что и канцлерша может сомневаться в чувствах Сиззи, ведь та уже много лет знакома с сестрой-близняшкой канцлера, недавно убитой. Что если она всего лишь замещает одну другой?
Короче, скандалы, интриги, расследования, борьба и любовь. В целом дилогия хороша, есть и депрессарики, и кровища с жестокостью, и дружба, долг, верность, и любовь, и ненависть, и прощение. Но чего-то мне всё же не хватило. Возможно – сохранения атмосферы напряжённого ожидания чего-то не особо радужного. Реально тягостный фон у истории, и вдруг хэппи эндом огрели, прямо по голове. Да и политически не оправданный финал, как по мне. Но это однозначно лучше, чем завершение дивергентного цикла.