Тени в раю

1971

Тени в раю – захватывающий и горький роман, который напечатала вдова Эриха Мария Ремарка в 1971 году. Он передает нескончаемую боль и горечь потерь эмигрантов, которые поехали искать счастья после окончания Второй мировой войны. Раем для них должны были стать США. В центре событий читатель видит – журналиста, который и рассказывает читателю о трагических судьбах переселенцев. Он повествует нам о не простой жизни людей без прошлого, но с верой в стабильное будущее. Писатель точно описывает героев из разных социальных слоев. Хирург, манекенщица, актриса… Они строят новую жизнь, но их объединяет надежда, что в что в один прекрасный день они вернутся домой. Боль, циничность, грубость, крепкая дружба и взаимная, чистая любовь - всё это переплелось в романе. Обретут ли герои желанное будущее?

Купить книгу Тени в раю, Эрих Мария Ремарк

Роман опубликованный вдовой Э. М. Ремарка, в 1971 году, уже после смерти писателя.

Роман описывает реальные отношения между Э. М. Ремарк и княжной Натальей Палей (французская манекенщица и актриса).

Изначально роман носил другое название. - «Тени в раю» (нем. Schatten im Paradies) — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный в 1971 году, уже после смерти писателя, его вдовой. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. На русском языке обе книги издаются как разные произведения.

<p>Человек вообще не меняется. Когда тебя кладут на обе лопатки, ты полон раскаяния, но стоит вздохнуть свободнее, и все клятвы забыты</p>
Добавил(а): Shelton
<p>Иногда человек теряет мужество. А иной раз кажется, что к разочарованиям можно привыкнуть. Но это не так. С каждым разом они причиняют все большую боль. Такую боль, что становится жутко. Кажется, что с каждым разом ожоги все сильнее, и с каждым разом боль проходит все медленнее.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>Это был город из камня и стали, производивший как раз то впечатление, какого добивались его строители: возникший бурно и целенаправленно, без вековых традиций, воздвигнутый решительно и смело трезвыми, не отягощенными предрассудками людьми, высшим законом для которых была не красота, а целесообразность,-он являл собою пример новой, дерзкой, антиромантической, антиклассической, современной красоты.</p>
Добавил(а): allapetrosyan
<p>- Вы тоже тоскуете по Родине? <br />- По какой? <br />- По Германии.<br />- Нет, я ведь не еврей.</p>
Эрих Мария Ремарк
Добавила: malkasten
<p>Прошлое беззвучно упрекает нас.</p>
Эрих Мария Ремарк
Добавила: malkasten

написала рецензию20 декабря 2016 8:28
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

«Милый, это же беда большого города, — пробормотала она. — Здесь почти никогда нельзя побыть вдвоем.
— Откуда же тогда здесь берутся дети?
— Одному Богу известно!»

Это абсолютно другой Ремарк, и одновременно тот же. Первые строки, будто разговор со старым другом, который, как оказалось, припас парочку козырей в рукаве.

Другая атмосфера, другие герои, любовь другая. И одновременно та же. И всё в этой книге двояко также. Есть человек, а есть его тень. Эмигрант может навсегда остаться в стране, в которую он переехал, лишь тогда, когда вместе с ним переехала его душа. Если же душа осталась, то эмигрирует только тень.

Глазами главного героя мы увидим такие тени, познакомимся с полутенями, и четверть-тенями, а иногда мимо пройдет полноценный человек, но это редкость.

Грефенгейм и Кан. Как страшно жизнь превращается в злую иронию, а человек не в силах это изменить. Пока ты прячешься в Америке, твой родной дом бомбят американские самолёты. Пока ты рискуешь, ты живешь, а вне войны, ты никто, лишь тень.

Как остро Ремарк здесь поставил вопрос самоубийства. На который, к сожалению, точного ответа так и не дал, да и возможно ли это?

Как жестко, а иногда даже по-звериному, описал он в этой книге любовь и близость. Я раньше не могла представить его героев такими, а сейчас могу. Они стали живее, ненасытнее, острее, несмотря на то, что оставались тенями. При этом, никуда не делось очарование диалогов, оно осталось и стало ещё сильнее.

«— Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг, и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже в Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе.
— Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции.
— Все равно, можешь рассказывать о них так, будто ты там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты меня простишь за это и за мою чувствительность тоже.
— Да.
— Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда не состаримся».

В этой книге над героями не висит опасность быть схваченными или убитыми другими людьми, поэтому в самом начале кажется, что Ремарк решил изменить себе и погрузить героев в атмосферу райского спасения и изобилия. Но не тут-то было, ведь иногда наш самый опасный и злейший враг это мы сами и наши мысли.

Эта книга уникальна сама по себе, особенна, но в то же время связана с другими книгами. И тут читатель испытает чувство сладкой ностальгии уловив это связь, насладившись ею.

«Я жадно, даже с некоторым страхом смотрел на эту чужую женщину, которая стала для меня самой близкой, и, глядя на нее, вдруг понял, что только мертвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Все остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и, даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мертвые хранят верность. И в этом их сила».

Дарья (@elloissa)20 декабря 2016 16:25

@psycho, нет, Буковски не читала, но готова прочитать, если ты гарантируешь реки алкоголя и оголенного интеллектуального неинтелекта))

@psycho20 декабря 2016 17:16

@Elloissa, я не умею советовать Буковски девушке) Тем более после Ремарка

Дарья (@elloissa)20 декабря 2016 17:36

@psycho, поздно, ты уже это сделал)

написала рецензию14 октября 2016 20:22
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Очень сложно собрать все свои мысли во едино, когда хочешь написать о чем-то невероятном!
Наверное, стоит начать с того что это действительно очень интересная история о войне. О войне с другой её стороны. О тех, кому пришлось бросить свой дом, свои семьи, свою прошлую жизнь и отправиться за океан, чтобы начать все с чистого листа, либо просто переждать «бурю» и вернутся домой.

Ремарк объединил в одной книге и сплёл судьбы нескольких людей, похожих друг на друга лишь тем, как война разрушила их жизни и превратила в тени.

Так же завораживает то, что это не выдуманная история (во всяком случае не полностью выдуманная), а настоящая история, описывающая настоящую жизнь, настоящие чувства, настоящую любовь Ремарка к Наталье Палей. То, какими странными бывают отношения, то, как война искажает и извращает любые чувства (будь то дружеские или романтические) людей друг к другу, то, как сложно найти человека в мире, где никто никому больше не может доверять.

На самом деле это действительно очень сложно описать, нужно просто брать и читать. Вы сами все поймёте.

#И2_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 23:59
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Это моя вторая книга Ремарка и, кажется, он совсем решил запасть мне в душу. Ах, он покоритель читательских сердец. Его прекрасный язык изложения не может оставить равнодушным.

Я не берусь судить насколько хорошо или плохо Ремарк описывает Америку 40-х годов, поскольку мне не известна истина. Но что меня стало в определённый момент напрягать так это то, что все герои пьют, постоянно пьют. А любимая выпивка у них - водка. Почти в каждом диалоге чуть ли не через фразу можно прочесть: "А теперь давайте выпьем". Бр. Через чур много и часто.

В остальном Ремарк по-прежнему прекрасен.

О чем же этот роман? Об одиночестве эмигрантов, каждый из которых надеется вернутся домой, пусть и не каждый открыто в этом признаётся. Но что же будет, когда вожделенная мечта осуществится? Остаться или вернуться, вот в чем вопрос.

История любви Роберта и Наташа проассоциировалась у меня с Двое на качелях: большой Нью-Йорк и два больших одиночества, ищущих себя, у которых в этом городе ничего и никого больше нет. И всё так просто и сложно одновременно.

Роман стоит прочтения.

#И2_1курс

написала рецензию29 июля 2016 11:13
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Возврата быть не может, ничто не стоит на месте: ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой. Всё, что от этого остаётся в конце концов, — это редкие вечера, полные грусти, — грусти, которую чувствует каждый человек, ибо всё преходяще, а он единственное существо на земле, которое это знает, как знает и то, что в этом его утешение. Хотя и не понимает почему"

Я очень часто хожу вокруг разных книг и по какой-либо причине откладываю их на будущее. Именно так было с Э.М. Ремарком. Всегда боялась его депрессивного настроя. Людские страдания, метания и грустные мысли всегда отталкивают меня. Для таких книг нужно найти "своё" время и "своё" настроение.

Моё первое знакомство с автором началось с его последней книги. Как позже выяснилось, она была переделана и опубликована после его смерти. Многое изменили.

Сотни эмигрантов перебрались в Америку в поисках своего Рая. Они обладают страшным прошлым, которое хотят забыть и не имеют определённого будущего. У них есть Родина и надежда на возвращение, но ожидание даётся им очень сложно. Люди крутятся как могут, пытаясь выжить. У одних это получается и их навыки из прошлого помогают им выживать, а для других проще оборвать это одним выстрелом в голову. Одни справляются в одиночку, а другие жмутся друг к другу в поисках защиты и ласки. Одни думают, что лучшего уже можно не ждать и избавляют себя от страданий, а другие живут с надеждой.

Эмигранты словно отдельный народ. У них свои законы, свои методы решения проблем, свой способ выживания. И главное, они всегда рядом друг с другом и готовы помочь, будь это заболевший товарищ или тот кто потерял работу.

Книга пришлась по душе и не загнала меня в депрессивное состояние. Заставила о многом подумать. Помогла скоротать время. И главное, научила меня не бояться новых авторов.

Анна (@jasa_anya)29 июля 2016 14:20

Соглашусь с @rina_rot . Искра жизни и Ночь в Лиссабоне самые-самые.) Ещё можно Триумфальную попробовать и Время жить и время умирать.

@rina_rot, так) добавлю в корзину)

@jasa_anya, спасибо))

написал рецензию23 марта 2016 21:22
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Произведение Ремарка «Тени в раю» является замечательным представителем своего жанра. Всем кто любит романы можно смело приступать к чтению этого произведения.
Как и большинство романов Ремарка, действие разворачивается во время Второй Мировой, только на этот раз не на самом поле брани, а вдали от него, на другом материке – в Америке.
Главный герой – беженец из Германии. Он долгое время скрывался от нацистов и патрулей на своей родине. Затем скрывался от них же по всей Европе. В конце концов, он попадает в Америку. Без денег, с сомнительными документами, он должен жить в совершенно незнакомом ему мире.
Он не первый кто скрылся от нацистского режима в США, там уже существует целое сообщество беженцев, которые помогают встать на ноги друг другу в этой чужой стране.
Вернемся к главному герою. Ему очень тяжело адаптироваться, ведь это для него, практически, другой мир без воны, без преследований и даже с некоторыми удобствами. И на протяжении всего повествования мы вместе с главным героем проходим через его переживания и чувствуем их на себе.
Также данный роман рассказывает не только об одном герое, а о целом народе, который называется – эмигранты. Если Вам интересна эта тема, смело приступайте к чтению. Ведь по сути ничего из написанного Ремарком не изменилось и по сей день.