Рецензии на книгу Сквозь стекло

написал рецензию20 октября 2020 22:45
Сквозь стекло Ридляне

Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Честертона и прочих крутых писателей). И вот самые творческие завсегдатаи нашего дорогого Ридли решились на подобный эксперимент - один общий роман, где каждую главу пишет новый автор. Ребята, я вами восхищаюсь, вы действительно талантливы и обладаете обалденной фантазией. От некоторых поворотов сюжета прям в шоке. В хорошем смысле.

Итак, все начинается как захватывающий триллер. Некий Макс живет одинокой жизнью, которую разделяет лишь его четвероногий друг Джек. Но нам сразу дают понять, что нынешний образ жизни Макса - вовсе не то, к чему он привык. Где-то там в его прошлом скрыта не одна тайна, не одна загадка и не одна опасность. Проблема в том, что скрыты они не только от читателя, но и от Макса, который мало что помнит, кроме потерянной возлюбленной Анны.

И вот молодому человеку прилетает привет из прошлого в виде блокнота, который он исписал много лет назад. Но чтобы его прочитать нужно пройти через многое, в первую очередь - через свое собственное "я".

А дальше нас ожидают и приключения, и мистика, и легкая детективная линия, и романтические слэши, и прекрасные флэшбэки в прошлое персонажей. Кстати, о персонажах - это самый большой плюс книги: они с каждой главой предстают в новом и новом свете, развиваются и преображаются, причем порой в неожиданную сторону. Особенно порадовал Густав, который стал любимым героем в итоге. Ну и кот Нёхиси, конечно.

И немножко о самом результате эксперимента. То, что он удался - это факт. Но тут еще стоит отметить, что авторам удалось сохранять общий стиль книги (чего, кстати, не удалось вышеназванному "Детективному клубу"), особенно в первой половине. Не во всех главах, конечно, но в большинстве не было прям однозначного ощущения, что разные люди. Не знал бы - не догадался. Во второй части уже больше было "своей игры" от каждого автора.

Из критики (на которую я, пожалуй, не имею никакого морального права, но гнусный характер не позволяет молчать) выделю следующее:
- Было несколько ляпов. Некоторые из них теоретически можно объяснить с помощью мистического ответвления сюжета, но некоторые должен подправить редактор/корректор. Например, что Макс кладет блокнот в сумку, а в другой главе вынимает из кармана брюк; или парижские рестораны VS домашние животные - если там подразумевалось обман одними персонажами другого, то надо как-то обозначить - зачем, с какой целью разделять Макса с Джеком именно этим персонажам?; или момент в предпоследней главе, когда Макс сообщает о себе инфу, которая исходя из одной из предыдущих глав выглядит мягко говоря странно; Хотя вполне возможно, что я что-то понял неправильно и написано все как надо в этих моментах.
- Четко видно кто из авторов читал внимательно ВСЁ написанное ранее, а кто только предыдущую главу, а остальное глазами пробежал. Если второй заход в проект состоится (а я надеюсь, что он состоится, потому что это круто), то рекомендовал бы каждому участнику потратить первый вечер на внимательную вычитку ВСЕГО написанного ранее, желательно дважды, и только потом придумывать свое продолжение. Тогда книга будет выглядеть еще класснее, реалистичнее, профессиональнее.

Но в любом случае искренне благодарю за захватывающий сюжет, за несколько неожиданных поворотов, за обалденный по интересности прыжок в прошлое в главе №12, за булгаковско-кэрролловско-эдгарпошную главу №5, за логичную и четкую развязку в главе №21 и, конечно, за творческий многогранный фундамент в дебютной главе №1, позволивший создать мини-шедевр народного творчества.
Большое спасибо всем за это. Я очень хорошо провел воскресный вечер с этой книгой.

написала рецензию17 октября 2020 22:53
Сквозь стекло Ридляне

Как оказывается тяжело писать рецензию на книгу, которая уже стала частичкой тебя. Ну что же, вот моя попытка.

С первых страниц книги, мы знакомимся с главным героем Максом и его верным псом. Он (Макс, не пес) живет обычной жизнью и только то, что он потерял память омрачает его жизнь. Но конечно же, не было бы всей истории, если бы прошлое Макса не дало о себе знать. И что тут началось....бедный Макс! Мне действительно было его жаль и я с каждой главой офигивала вместе с ним от этих приключений и неадекватных личностей. Конечно же не обошлось и без любовной истории. Мне вот Анька не понравилась изначально –та еще штучка, которая вертела Максом как хотела.

А тут еще заговоры, убийства и, конечно же, загадки разума, что еще предстоит решить! Короче, книга не даст скучать уж точно.

Мне понравились все приключения главного героя хотя, если честно, мужика он включил только ближе к концу.

Книга немного безумная, но от этого непредсказуемая и интересная. Было весело ее писать, было интересно наблюдать за ее развитием. Да, сюжет не идеален, но все равно дорог мне. Спасибо за внимание и....бегите читать книгу, вы не пожалеете!

написала рецензию15 октября 2020 9:20
Сквозь стекло Ридляне

#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре)

Дорогой Макс!

Пишу это письмо, чтобы попросить у тебя прощение за всё то, что мы с тобой сотворили. Как это не прискорбно признавать, но покуражились мы над тобой на славу. Как вспомню все эти передряги и неожиданные повороты сюжета, аж мороз по коже! Ты знаешь, надо иметь очень устойчивую нервную систему, чтобы после всего этого не свихнуться и не загреметь в какую-нибудь клинику для душевнобольных. Ой, прости! Кажется, напоминать об этом было не очень тактично с моей стороны.
Да, я знаю: ты вёл тихую и спокойную жизнь без особых проблем и сложностей. У тебя была крыша над головой, работа, не требующая и десятой доли всех твоих умений и способностей, был даже настоящий друг, верный и преданный пёс Джек. О чём же ещё мечтать?
Но, знаешь что, парень? Тебе надо было встряхнуться! Ты же не жил, ты практически спал всё это время. Ведь мне не хуже тебя известно, какой была твоя жизнь до, а ещё лучше я знаю, что тебе была просто необходима парочка ярких событий. Да, с этим мы, возможно, слегка переборщили (а, скорее всего, даже и не слегка). Просто каждый из авторов, которых набралось почти два десятка, хотел внести свою лепту в твою судьбу.
Возможно, иногда мы поступали с тобой слишком жестоко. И не вздумай разубеждать меня в этом! Та поездка с Уиллом, встреча с многочисленными призраками прошлого и, конечно же, совсем не тихий ужин в Париже добавили седых волос на твоей голове. Но ты никогда не роптал и смело шёл дальше, за что заслужил мою искреннюю любовь и безмерное уважение.
Но самое сложное в твоей миссии заключалось в том, что ты до конца не знал, кому из твоего окружения можно доверять. Они меняли лица и характеры, срывали маски, под которыми обнаруживалась новая личина... Но, если честно, это мы творили не со зла. Как мне кажется, причиной были бесконечный полёт фантазии и чего уж тут скрывать, девичья память подавляющего большинства представителей нашего дружного коллектива.
Но с каждым днём я всё больше и больше осознаю, насколько полезным для меня и, думаю, для тебя был данный опыт. Сколько эмоций, впечатлений, бессонных ночей, судорожных ожиданий... Но, согласись, оно же того стоило, правда?
Ещё раз прости, если что было не так. Я не буду говорить тебе «Прощай!», потому что не хочу, чтобы наша встреча была последней. Жизнь – странная штука, и никогда толком не знаешь, что она приготовила тебе на завтра. Так что, может быть, всё же до скорого?

@lerochka17 октября 2020 20:47

О, уже дописали книгу? Спасибо! А я всё жду когда её допишут, чтобы прочитать целиком)
А где-то можно её скачать? Или только по главам на сайте?

Светка Аддамс (@beshenaia)17 октября 2020 20:54

@lerochka, можно здесь: https://docs.google.com/document/d/1o2u1Wsk2onsU4BankpGF3VWs5Cqn663YAy5wnK-oEzM/edit

@lerochka17 октября 2020 21:32

@beshenaia, спасибо)