Комедия любопытства

1904

Маленький рассказ О. Генри "Комедия любопытства" представляет собой очень реалистичную и даже злободневную зарисовку из жизни Нью-Йорка начала XX века, который автор называет городом зевак и фанатиков любопытства. История, представленная в этом рассказе, высмеивает любопытство и наглядно показывает читателю как это самое качество, в той или иной мере присущее практически каждому, выглядит со стороны. В центре внимания здесь оказывается Уильям Прай - самый настоящий зевака и любитель всевозможных уличных зрелищ, из-за пристрастия к которым оказавшийся в очень неловкой и даже комичной ситуации.

Купить книгу Комедия любопытства, Уильям О. Генри

<p>"Они толпились, как стадо, дрались, толкались, отступали и наступали, давили друг друга, чтобы увидеть как девчонка в белой вуали приобретет законное право обыскивать карманы мужа, пока он спит."</p>
Добавила: id43239416
<p>Можно избежать смертоносного дыхания анчара, чтобы ни говорили любители метафор; можно, если очень повезет, подбить глаз василиску; можно даже увернуться от Цербера и Аргуса; но ни одному человеку, будь он живой или мертвый, невозможно уйти от любопытного взгляда зеваки.</p>
Добавил(а): mylife152019

написала рецензию17 апреля 2018 7:16
Комедия любопытстваУильям О. Генри

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)
Нью-Йорк О'Генри — это модель всего мира, где невозможно спрятаться от любопытства зевак. Эта тема будет актуальна всегда и везде, а сейчас любящие чужие трагедии и скандалы с удовольствием перебираются с улиц в интернет, где для сплетен и пустословия есть широкий простор.
Что может порадовать толпу зевак на улицах Нью-Йорка? Человек, пострадавший от несчастного случая, маляр, выводящий надпись на стене, парень с физическим уродством… Важность события не играет роли для стада, их интерес долго ни на чем не задерживается. Действительно, вспомните, как долго живут новости в интернете? Пару дней? Неделя? И вот уже нужен новый повод для словоблудства.
О'Генри рассказывает о двух молодых людях, ярких представителях толпы зевак. Их сблизила единственная управляющая ими сила — любопытство. Автор очень иронично описывает знакомство Уильяма и Вайолет и развитие их отношений. Кульминацией рассказа становится свадьба героев. Как это говорилось у Булгакова, «...словом, был гадкий, гнусный, соблазнительный, свинский скандал».
«Комедия любопытства» - яркое произведение о том, как человеком может управлять мелочный интерес. Автор потрясающе организует пространство и персонажей, в этом прослеживается явная театральность. Есть зрители, актеры, действие всегда происходит на улице — самом популярном и старейшем месте для театральных постановок. А режиссер всего этого спектакля — Любопытство.
К чему может привести жажда наслаждения чужими жизнями и постоянным взглядом на все со стороны? К тому, что ты перестанешь жить свою жизнь и наслаждаться ее моментами.