Цитаты из книги Искра жизни - страница 5

добавила цитату28 июля 2014 8:21

И чем лучше были люди, тем больше глупости они порой совершали, считая, что надо выказать мужество.

добавила цитату20 июня 2014 17:58

С полдюжины эсэсовцев надеялись на то, что заключенные дадут им положительную характеристику; кто-то все еще верил в победу Германии, кто-то уже готов был перейти на сторону коммунистов, а кто-то был искренне убежден, что никогда и не был настоящим нацистом. Многие же просто вообще ни о чем не думали, потому что никто их этому никогда не учил. И почти все были уверены в том, что все, что они делали, они делали, выполняя приказ, и поэтому были свободны от какой-либо личной и человеческой вины.

добавила цитату20 июня 2014 17:55

Он непрочь был бы позвонить начальству, чтобы получить указания. Но связи не
было, и он вынужден был делать то, что внушало ему ненависть и страх:
принимать самостоятельные решения.

добавила цитату20 июня 2014 17:53

Что не касается тебя лично, всегда можно осуществлять с безграничным рвением.

добавил цитату13 апреля 2014 19:29

Иметь товарищей было хорошо. Но иногда угнетала невозможность побыть одному. Она давила, словно уличный каток, который раскатывает каждое отдельное Я, как асфальт, превращая его в некое общее, "братское" Я.