Миссис Дэллоуэй

1925

«Миссис Дэллоуэй» — четвёртый роман английской писательницы Вирджинии Вулф, опубликованный в 1925 году. Повествует об одном дне вымышленной героини Клариссы Дэллоуэй, светской женщины пост-военной Англии. Один из самых известных романов писательницы.

Купить книгу Миссис Дэллоуэй, Вирджиния Вулф

<p>Прошлое обогащает и опыт, и когда двух-трех ты в жизни любил, обретаешь способность, которой нет у юнцов, - вовремя ставить точку, и плевать на разные пересуды, и не слишком-то обольщаться (он положил газету на столик и встал), хотя (не забыть бы плащ и шляпу), если быть честным, вот же сегодня он отправляется на прием и - в таком возрасте - весь полон неясных надежд.</p>
Питер Уолш
Добавил: patifonik
<p>"Она вовсе не слабая; но ей нужна опора."</p>
Добавила: dubrovinay
<p>И отчего это, как подумает о нем, ей всегда вспоминаются ссоры?</p>
Добавила: dubrovinay
<p>У счастливого человека имеются запасные ресурсы.</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Просто, наверное, надо приносить жертвы. Во всяком случае, такой уж у неё дар. Больше ей ничего не дано хоть сколько-то стоящего; она не умеет мыслить, писать, даже на рояле играть не умеет. Не в силах отличить армян от турок; любит успех; ненавидит трудности; любит нравиться; городит горы вздора; и по сей день - спросите её, что такое экватор - и она ведь не скажет.</p>

написала рецензию13 ноября 2016 20:51

написала рецензию7 октября 2016 15:26
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff7 октября 2016 15:36

вообще-то именно эта книга у нее считается самой легкой и не перегруженной внутренними метаниями и размышлениями.))) Даже интересно что же будет когда знакомство с творчеством будет продолжено)))

Анастасия (@liliana)7 октября 2016 16:58

@neveroff, тогда, пожалуй на этом оно и закончится))))

написала рецензию26 июня 2016 19:17
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Английская проза довольно трудна для меня. И мне очень жаль, что с творчеством Вирджинии Вулф начала именно с "Миссис Дэллоуэй". Не стану отрицать, что вообще узнала про писательницу, только из фильма "Часы". После этого посмотрела фильм "Орландо" и решила, что все же познакомлюсь с ее творчеством. Прошло несколько лет и вот почему-то захотелось начать свое знакомство с "Миссис Дэллоуэй".

Я люблю английскую литературу, юмор, сериалы/фильмы. Мне вообще нравится та атмосфера, которую создают авторы в своих книгах. Хотя должна отметить, что душевные переживания героев, в плане романов и т.п. - меня не очень-то интересуют. Может я слишком высоко поставила планку, ожидая нечто настолько притягательное, что в итоге получила совсем обратный результат?

Книга неплохая, просто не для меня. Сюжет вроде бы и остался в голове, но сами герои - нет.
Не буду опускать руки и обязательно продолжу знакомство с творчеством Вирджинии Вулф

написала рецензию5 мая 2016 9:20
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. Это поэзия в прозе. Вирджиния Вульф была тонко чувствующим человеком. Нам очень повезло, что она нашла возможность поделиться своим восприятием мира с широким кругом людей. Ведь если бы она не стала писателем, разве пришла бы кому в голову мысль что через облако на небе можно связать две раздельных судьбы двух разных персонажей.

Я перечитываю этот роман каждый год и внимательно слежу за своими ощущениями. Ведь каждый раз написанное воспринимается совершенно иначе, это как смотреть в калейдоскоп или на огонь, или на то как течет река.

Это не тот роман, который будешь советовать прочитать всем своим друзьям, многие подумают "Ну что за бред" и закроют книгу через пару страниц. Но если я вижу, что мой друг ищет чего-нибудь почитать эдакого прозрачного и переливающегося с легким ароматом цветов в духе "Вина из одуванчиков" Рея Бредбери, безусловно я дам ему эту книгу в руки. Кстати говоря, Миссис Деллоуэй я бы советовала читать именно на бумаге, так восприятие будет еще более осязаемое.

Вирджиния Вулф - специфический писатель, романы ее невероятные, фантастические и порой не укладывающиеся в голове, но от этого она стоит особняком и к ней интересно возвращаться.

@neveroff5 мая 2016 11:09

Специфический - мягко сказано... Но все равно какая-то притягательная. Хочется в ней разобраться...

@neveroff, есть фильм про английского поэта Джона Китса, называется "Яркая звезда" и там высказана такая мысль, что не надо понимать озеро, чтобы наслаждаться купанием в нем, поэтому не надо разбираться в поэзии, чтобы получать удовольствие при чтении стихов. Не дословно, но что-то вроде этого))) отличный фильм, кстати, с очень красивой картинкой.

@neveroff5 мая 2016 16:03

@lee44ka, очень правильно сказано. А Китс и без аналогий прекрасный поэт))

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:10
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Но настоящие вещи - настоящие вещи возбуждают. Надо поосторожней. Чтоб не спятить.

Если бы кто-нибудь после прочтения второго романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" спросил меня о чем собственно написана эта книга, то я бы совершенно не колебаясь ответил: о любви, об одиночестве и о том, как люди не понимают друг друга.
Неимоверно выразительная и богатая на характеры и эмоции книга. Книга, которую обязательно и просто необходимо читать взахлеб и ни в коем случае ни на минуту не отрываясь.
Роман , вышедший на год ранее предыдущего прочитанного мною произведения "На маяк" дает ответы на многие оставшиеся без оного вопросы после знакомства с романом "На маяк".

Она человек другого поколения, но до того цельная, законченная, что навеки останется на горизонте, белокаменно высокая, как маяк, отмечающий пройденный этап увлекательной и долгой-долгой дороги, этой нескончаемой...

Она совершенно не та героиня, которая изображена в экранизации романа Канингема "Часы" ( первоисточник Канингема я безусловно в ближайшее время все-таки прочитаю). Совсем другая Клариса. Женщина, с виду представляющая банальный светский персонаж, устраивающая в качестве единственного развлечения светские приемы и получающая от этого единственное удовлетворение и удовольствие в жизни. Так кажется окружающим людям со стороны, которые по ее же мыслям ее не понимают и ничего толком о ней и не знают. Того же мнения придерживается и ее старая подруга, неожиданно нагрянувшая на вечеринку Кларисы. Именно эта подруга и стала в свое время свидетельницей ее первой и неудачной любви и рокового свершившегося брака с представительным Ричардом Дэллоуэм. И как она могла так с собой поступить?
Вот Клариса в конце вечера и понимает, после обнародованной на приеме истории про самоубийство мужчины (он так же появляется на мероприятии - неприятный субъект - лечащий врач покойного), что все эти приемы ни что иное, как спасение женщины от своего неприятного и нелюбимого мужа. Можно было так же, как тот несчастный выброситься из окна и освободиться, а можно найти выход другой. Более красивый, праздничный, но в понимании Вирджинии Вульф совсем несвободный. Интересно, что в рассуждениях Кларисы автор прямым текстом намекает на путь уеденения и одиночества - ее спасительная экспедиция "На маяк". А дальше собственно, как мы уже по предыдущему произведению знаем - проводим черту.

Удивительный роман. Произведение читается наполовину очень легко и практически непринужденно, но стоит отойти от принципов одиночества и социопатии, как текст тут же теряет свою прелесть, многогранность и красоту. Тем не менее текст совершенно от этого не проигрывает. Ведь речь идет исключительно о мировозрении и восприятии жизни Вирджинией Вульф. Как открытую книгу этого человека можно узнать все лучше и лучше, следуя за ней через каждую строчку ее мастерски написанных произведений. Красивая любовь к Питеру, несчастливый брак с Ричардом, его отношение к ней с точки зрения Кларисы ( Вульф) и параллельное повествование истории другого сумасшедшего мужа, которого пытается лечить его несчастная жена. Вроде бы подруга Клариссы. Но судя по всему из ряда многочисленных друзей Клариссы с приемов, которые она устраивает, чтобы понравиться этому обществу и поддержать мужа в его карьере , которая в действительности ее мало интересует.
Тем самым автор показывает целиком и полностью , на определенном конкретном примере, восприятие и отношение больного человека к врачам, пытающимся вернуть человека в реальность, которая им до изнеможения ненавистна. И ведь неслучайно жена сумасшедшего в какой-то момент все-таки принимает его сторону, но потом врач ( то самое природное чудовище с их точки зрения) врывается в дом и доводит пациента до самоубийства. Видимо очередное послание Вирджинии Вульф, адресованное мужу, врачам и всему человечеству в целом.
Несмотря на определенную направленность текстов Вульф, она хороша теми самыми деталями, которые она вроде бы своим стилем письма всячески отвергает. Ее отношение к политике, постоянное упоминание Шекспира, уродливая приживалка, которая проводит время с дочерью Кларисы. Интересно и любопытно следить за их отношениями и наблюдать за тем кто кого и за что ненавидит. Автор прекрасно умеет показать в натуральную эмоциональную величину и прорисовать каждый образ даже самого невзрачного персонажа. Персонажа, каждый из которых одинок, не понят другими и порой порицаем окружающим обществом.
С одной стороны кажется, что автор всего лишь просто описывает свои мысли и чувства. Но с другой стороны, а кто бы мог сейчас подобное написать? Написать текст в котором сюжет и мир строился сам по себе, руководствуясь одними рассуждениями главных героев. Вот она - природная красота непревзойденного мастера восхитительной и не побоюсь этого слова -божественной прозы.
И не следует забывать и не замечать о логической связи и взаимнооднозначном переходе повествования "Миссис Дэллоуэй" в роман "На маяк". Вот она адаптация и личный взгляд на всю свою жизнь Вирджинией Вульф. Вот оно - ее завещание.

P.S. Очень мило было встретить в тексте один кадр из фильма "Часы" в совершенно другой, оригинальной истории Вирджинии Вульф.