Книги, в которых описан всего 1 день

Составил: @loki Книг в подборке: 11
О подборке

Книги, в которых описан всего 1 день

1 О книге

Как устроено время? Как рождаются книги? Как сцеплены между собой авторские слова-сны? Как влияют события (разнесенные во времени и пространстве) на слова, а слова - на события? Судьба Вирджинии Вулф и ее `Миссис Дэллоуэй`. Англия 20-х и Америка 90-х. Патриархальный Ричмонд, послевоенный Лос-Анжелес и сверхсовременный Нью-Йорк. Любовь, смерть, творчество. Обо всем этом и о многом другом в новом романе Майкла Каннингема - "Часы". (Пулицеровская премия за 1999 г).

Часы

Майкл Каннингем

2 О книге

Гордящаяся своими внутренними традициями гильдия убийц, чётко следует к намеченной цели. Примерив на себя чужие роли, они пытаются разрушить весёлый праздник Страшдество. Им ненавистны веселье, праздничное угощение и сами люди с их радостями. Стремление навести порядок вовсём мире, толкает их на уничтожение Санты-Хрякуса. Божественные бюрократы, судьи и противники реальности, пытаются облететь весь мир, раздавая своеобразные подарки. Через каминные трубы, проникая в жилища они пытают всех распросами, интересуясь у маленьких детей их поведением в прошедшем году. Неожиданные приключения в Страшдественскую ночь: Долбилаа, Рывуна, Клыкача, и Мордана, прослеживаются на страницах книги.

Санта-Хрякус

Терри Пратчетт

Рейтинг: 8.7

3 О книге

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что вы называете ночью... Ваше терпение иссякает. Вы больше не можете пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Вы хотите проверить все сами.

Послемрак

Харуки Мураками

Рейтинг: 7.9

4 О книге

Мир романа словно соткан из мелочей, пустяков, взглядов, жестов, деталей - в нем неуловимо слиты прошлое и настоящее, "здесь и там", потому что это мир чувства, и именно чувство, а не сухая логика определяет, что важно, а что нет, превращая момент в вечность, а пустяк в событие.

Миссис Дэллоуэй

Вирджиния Вулф

Рейтинг: 7.2

5 О книге

Война окончена? Возможно. Но... не для тех, по чьим судьбам она прошлась тяжело и беспощадно. Германия восстановилась и процветает? Возможно - для тех, кто, согласно глубокому символизму романа Белля, принял "причастие буйвола". Они - не всегда преступники, и руки их исконных противников - "агнцев" зачастую тоже обагрены войной. Однако именно они, полные плотской жажды жизни, хотят забыть о прошлом. А вечно неудобные "агнцы", одержимые памятью, не дают им этого сделать! Но в день восьмидесятилетия магната Генриха Фемеля будут сброшены многие маски...

Бильярд в половине десятого

Генрих Бёлль

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение. Дорожное происшествие, знакомство со странным преступником - и вот уже в его богатом доме появляется нежданный гость, который угрожает жизни Пероуна и его близких...
За роман "Суббота" Макьюэн был награжден старейшей британской литературной премией имени Джеймса Тейта Блэка Эдинбургского университета.

Суббота

Иэн Макьюэн

7 О книге

У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.

С первых же страниц Солженицин отправляет читателя вместе с главным героем в столовую, санчасть, барак, чтобы тот увидел изнутри жизнь заключенных. Здесь по-иному оценивают отношения и относятся к вещам. Привыкают быть внимательными к любым, мелочам, так как от этого зависит здоровье и благополучие, а порой и жизнь.

Один день Ивана Денисовича

Александр Исаевич Солженицын

Рейтинг: 7.8

8 О книге

"Рубашка" - городской роман. Очень московский, но при этом примиряющий Москву с регионами. Потому что герой - человек провинциальный, какое-то время назад приехавший в Москву. Это короткий, динамичный роман о любви. Один день из жизни героя. Ему от 30 до 40 лет. Есть работа, есть друзья, есть сложившаяся жизнь и… Любовь, которая сильно все меняет.

Рубашка

Евгений Гришковец

9 О книге

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая книга Москва-Петушки, написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне установленных времени и ценностей, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира. "Во вселенной Ерофеева не существует здравого смысла, логики, тут нет закона, порядка. Если смотреть на него снаружи, он останется непонятым. Только включившись в поэтику Ерофеева, только перейдя на его сюрреалистический язык, только став одним из персонажей, в конце концов - соавтором, читатель может ощутить идейную напряженность философско-религиозного диалога, который ведут "високосные люди". Но и тогда читатель сможет узнать ерофеевскую картину мира, но не понять ее. Истину ведь вообще нельзя получить из вторых рук" (А. Генис).

Москва-Петушки

Венедикт Ерофеев

Рейтинг: 7.3

10 О книге

"У подножия вулкана" - роман, действие которого происходит в маленьком мексиканском городке в течение одного ноябрьского дня 1939 г. - Дня поминовения усопших. Этот день - последний в жизни Джеффри Фермина, в прошлом британского консула, находящего убежище от жизни в беспробудном пьянстве. Бывшая жена Фермина, Ивонна, его сводный брат Хью и друг, кинорежиссер Ляруэль, пытаются спасти консула, уговорить его бросить пить и начать жизнь заново...

У подножия вулкана

Малькольм Лаури

Рейтинг: 8.0

11 О книге

Поистине многогранна классическая литература и такое своеобразное произведение «Улисс» - тому подтверждение, написанное именно гениальным ирландским автором. Поистине свой, какой — то отдельный мир данной книги сможет заставить призадуматься практически любого читателя.
Данный роман постоянно держит в жестком напряжении читающего, во время которого происходит полнейшее открытие и понимание того момента, что это произведение такое — же разное, как наша жизнь, но в этом видимо и есть особенная изюминка.
Нет, не нужно прочитывать роман: его необходимо именно прослушивать, как огромнейшую, но довольно сложную симфонию.

Улисс

Джеймс Джойс