Рецензии на книгу Дневник - страница 2

написала рецензию11 февраля 2015 16:38
ДневникЧак Паланик

Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу.

Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так известна как Бойцовский клуб или Колыбельная.Но я рада,что мое мнение было ошибочным.Сюжет этой книги меня быстро увлек,а уже привычный стиль писателя так и рисовал картины происходящего.
Меня поразило сколько с одной стороны простых ,но в тоже время умных мыслей описано в этой книге.И вот для тебя уже процесс написания картины меняет смысл,ты будто стоишь рядом с художником в это время ,будто сам водишь кистью по холсту.Это замечательное чувство.

Вся трагедия жизни Мисти раскрывается с первых страниц,но конец остается неожиданностью до последнего.Мой вердикт таков-недооцененный маленький шедевр Паланика и каждый уважаемый себя ценитель альтернативы должен прочитать книгу "Дневник".

Саморазрушайтесь,друзья,возможно в этом наше спасение...

#флешмоб_Д

написала рецензию1 мая 2014 9:20
ДневникЧак Паланик

Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на самых циничных и гадких описаниях человека как организма, его поведения, привычек, будто провоцирует и говорит с усмешкой: "Ну что, слабо будет прочесть это до конца?".

Сама не заметила, как втянулась в "Дневник" и в итоге он стал, наверно, его любимой книгой. Очередной сказ о том, как слабый, никому не нужный человек, да ещё женщина, пытается бороться против системы в виде небольшого острова, а в результате этой системе и помогает ненароком.

Особенно привлекло то, что книга вроде как написана в том же стиле, что и остальные, но чем-то всё же отличается. Видимо, для Паланика это была его "Долорес Клейборн".

Как всегда - ничего изысканного, наоборот, всё заставляет едва ли не плеваться от отвращения к описаниям, но оторваться просто невозможно. Незамысловатый сюжет с неким налётом мистицизма притягивает магнитом, заставляя сопереживать героине, ненавидеть тот безжалостный мир, который, как всегда, готов пожертвовать жизнью (и психическим здоровьем) человека, ведь она для него ничего не стоит, в угоду одному ему понятным желаниям.

Советую читать, не имея ничего съестного под рукой.

написала рецензию13 февраля 2014 18:16
ДневникЧак Паланик

Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим остался для меня "Дневник". Существуют в художественном миретворения и шедевры искусства по стилю и исполнению которых легко узнать талантливых создателей. Это трагические картины Фриды Кало, ритм стихов Маяковского, фильмы КвентинаТарантино, яркая музыка Майкла Джексона. Таков и Чак Паланик. Его манера изложения сюжета,так называемые припевы-повторы и обращения к читателю я узнаю всегда. От книг его всегда веяло неподъемной депрессией, жизнью в самом мерзком ее испражнении и грязи. Тут нет волшебных единорогов или отважных героев-избавителей, сладких поцелуев или невинной любви.

"Дневник" - это история о Мисти Мэри Клейнман. Она была подающей надежды художницей, студенткой факультета искусств, но ее необъяснимая любовь к странноватому Питеру с его бижутерией и ожидание счастливого брака приводят к раззоряющемуся отелю и грязным комнатам. Она толстая официантка-горничная с неудавшейся жизнью. Книга раскрываетее мысли о растущей дочери, которую она почти не видит и которая в итоге предает ее. Это встречи с мужем-неудачником, который даже убить себя не смог и теперь лежит в коме в больнице. Мисти навещает Питера и проверяет его реакцию, втыкая булавки в тело. Это история об маленьком острове похожем на рыбий скелет и его странных обитателях. Это характеры свихнувшейся свекрови, соседях и гостях острова. Всех их объединяет жуткие секреты, ожидание главной неизбежности и знание о Мисти чего-то необъяснимого. Она заложник своей мечты о женском счастье, жертва замкнутого круга. Женский дневник о мечтах, о том что они на самом деле не всегда то, что ожидаешь, и могут вызывать брезгливость и омерзение и губить веру. Как говорит Поланик: - "На самом деле, каждый думает то, что ему подспудно навязывают другие." Так и мечты, не всегда бывают именно твоими. Так и жизнь не всегда создаешь ты, а многое решает судьба. В дневнике героини есть мистические события, исчезающие комнаты в домах, непонятные послания на стенах и мебели, а вся реальность в итоге перекручена, искривлена.

Ты читаешь ее мысли и все сокровенное, тайное, то что люди прячут на дно своего разума и сердца и никогда в этом не признаются, всплывает здесь. Книга написана в стиле дневника и ее повествование идет от лица женщины. Она обращается в своем дневнике к больному мужу. Числа и события, воспоминания и предчувствия, люди и их поступки. Все переплетено в замысловатый сюжет, где фантазия и реальность слишком похожи и предопределены. Чак Поланик умеет создавать непредсказуемый конец. Множество деталей сливается в трагичную и жуткую развязку, линия сюжета будто клубок запутанных ниток. И прочитав до конца эту книгу, ты вдруг сложишь все непонятные кусочки пазла в одну картинку, посмотрев на все в целом.

Эта книга для поклонников автора и любителей его неординарной подачи сюжета. Однако не советую это произведение для первого ознакомления с работами автора, так как сначала нужно привыкнуть к его манере изложения. Пересечение времен и событий, непоследовательность утомляет неподготовленного читателя. Хотя многие критики считают "Дневник" самой талантливой и безумной вещью Паланика.

Он говорит: -" «Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того." Дневник — тысяча слов лишь умело выстроенных в текст. Паланик создает шедевры. А его Мисти создает дневник. Там есть ответы на все вопросы и неопределенности. Ну а судьба... Судьба уже предрешена и ее не избежать.
Поскриптум. Просто на заметку: погода сегодня паланиковская.