Морской договор

1893
Шерлок Холмс (28 книга из 67)

Ватсон получает письмо от своего школьного знакомого Перси Фелпса, ныне служащего в Министерстве иностранных дел. Из кабинета Фелпса был похищен секретный договор Англии и Италии, касающийся некоторых военно-морских вопросов. Полиция не в силах найти похитителя, и последняя надежда Фелпса связана с помощью Шерлока Холмса.
Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Последнее дело Холмса».

Купить книгу Морской договор, Артур Конан Дойл

<p>Своей верой в божественное провидение мы обязаны цветам. Всё остальное — наши способности, наши желания, наша пища — необходимо нам в первую очередь для существования. Но роза дана нам сверх всего. Запах и цвет розы украшают жизнь, а не являются условием её существования. Только божественное провидение может быть источником прекрасного. Пока есть цветы, человек может надеяться.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Нигде так не нужна дедукция, как в религии. Логик может поднять её до уровня точной науки.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Вы кого-нибудь подозреваете? <br />— Я подозреваю себя…<br />— Что?<br />— В том, что делаю слишком поспешные выводы,</p>
Шерлок Холмс и невеста Перси Фелпса
Добавила: schoegar
<p>— Посмотрите вон на те большие дома, громоздящиеся над шиферными крышами, как кирпичные острова в свинцово-сером море.<br />— Это казённые школы.<br />— Маяки, друг мой! Бакены будущего! Коробочки с сотнями светлых маленьких семян в каждой. Из них вырастет просвещённая Англия будущего.</p>
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Добавила: schoegar
<p>Если мы будем мужественны и терпеливы, правда непременно откроется.</p>
Джозеф Гаррисон