Алое кольцо

1911
Шерлок Холмс (47 книга из 67)

Постоялец, человек среднего роста, бородатый брюнет готов платить за комнату вдвое больше назначенной платы, но миссис Уоррен не испытывает радости от нового жильца, который ходит и ходит весь день по своей комнате — ночью, утром, днем. Её подробный рассказ вызвал интерес у Шерлока Холмса, который готов начать расследование, ибо живет в комнате явно не тот человек, который её снимал.
Произведение включено в авторский сборник «Прощальный поклон Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Чертежи Брюса-Партингтона».

Купить книгу Алое кольцо, Артур Конан Дойл

<p>Учиться никогда не поздно. Образование — это цепь уроков, и самый серьезный приходит под конец.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию12 мая 2015 19:48
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Это третий рассказ из сборника "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла. На мой взгляд, он не самый лучший из этого сборника, но все же достойный прочтения.
К семье Уоррен поселяется странный жилец. Он никогда не выходит из комнаты; еду ему оставляют на табуретке возле комнаты; если ему что-то понадобится он оставляет на том же табурете записки, а еще по ночам он громкими шагами ходит по комнате и вообще ведет себя странно. Когда терпение миссис Уоррен «лопнуло», она обратилась к Шерлоку Холмсу за помощью. Знаменитый детектив вначале не заинтересовался этим делом, но вскоре понял, что он сможет получить много полезных уроков, если раскроет его. Он сказал на счет этого: «Учиться никогда не поздно. Образование – это цепь уроков, и самый серьезный приходит под конец. Наш случай поучительный. Он не принесет ни денег, ни славы, и все же хочется загадку распутать». Гениальный Шерлок Холмс использует свои данные сыщика во всей красе. Читаешь и удивляешься, как он мог додуматься до этого.
Это, на мой взгляд, самый запутанный из рассказов этого сборника. При прочтении вскрывается очень много фактов и улик по этому происшествию. Самое главное не потерять мысль, пока читаешь, автор быстро переключается с темы на тему. Но это сделало рассказ еще более интересным.

написала рецензию3 июля 2014 2:58
Алое кольцоАртур Конан Дойл

На мой взгляд, глупо писать рецензию только к одному короткому рассказу о великом Шерлоке Холмсе, так как узнать этого героя можно лишь прочитав полностью один из сборников сэра Артура Конан Дойла. Но #флешмоб_А создан для того, чтобы писать рецензии на произведения, названия которых начинаются на букву "А", так что мой выбор пал именно на этот рассказ.

Как по мне, это не самый интересный из рассказов о великом сыщике. Присутствие самого Холмса в нем было нужно лишь для того, чтобы разгадать шифр и вовремя сказать очевидное. Здесь мы не узнаем ничего нового ни о нем, ни о ком-либо другом из его окружения. Просто очередная коротенькая история из практики Холмса. Возможно, это вызвано тем, что этот рассказ относится к самому последнему сборнику, то-есть автор уже достаточно глубоко успел раскрыть этот образ, и ему нечем было удивить читателя, кроме как незатейливым кратковременным детективным приключением давно известных всем персонажей.

Я однозначно советую тем, кто не знаком с Шерлоком Холмсом, окунуться в его мир, но желательно сделать это из первых произведений автора. Там вы увидите настоящего Холмса, и будете в восторге!