Пожалуйста, позаботься о маме

2008

Пак Соньо – преданная жена и любящая мать четверых детей. Всю жизнь она посвятила семье. Как умела, любила и жалела мужа, который вечно искал для себя какой-то другой жизни, пока она стирала, готовила, шила, вязала, выращивала фрукты и овощи, борясь с нищетой, бралась за любую работу, чтобы собрать еще хоть немного денег для своих детей. Ее главной мечтой было дать детям то, чего не было у нее – образование, знания, возможность увидеть целый мир, посвятить себя любимому делу. Ради этого она трудилась не жалея сил. Всем своим детям Пак Соньо помогла встать на ноги, но они, так же как их отец, поняли, как она им дорога, только когда старая женщина внезапно исчезла, просто потерялась в толпе железнодорожного вокзала большого города…

Купить книгу Пожалуйста, позаботься о маме, Кун-Суук Шин

<p>Если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку - она отплатит добром за добро.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучший способ накопить деньги - не тратить их.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мертвые молчат,и мы остались один на один с болью утраты.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2015 22:26
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Если посчитать все часы, что ты мог провести с матерью и не провел, они выльются в целую жизнь. © Митч Элбом

Книга потрясающая. В ней нет ничего сверхнового, в ней простой и незамысловатый сюжет.
В большой семье пропала пожилая мама.
Сказать, что дети ее не любили и не ценили – нельзя, любили и ценили, да вот только поняли они это лишь после ее исчезновения… Каждый в какой-то степени винит в этом себя. Каждый вспоминает свои несправедливые действия по отношению к маме, каждый хочет все исправить. Но, к сожалению, осознание всего этого пришло слишком поздно.

Они все вдруг поняли, что абсолютно не знают ее.
Мама была в их семье той ниточкой, которая скрепляла все «лоскутки» их семьи. Традиционные семейные праздники, дни рождения. С ее исчезновением все полотно распоролось…

Цените, берегите, выслушивайте и говорите со своими родителями!
Не оставляйте их! Поинтересуйтесь их жизнью!
Просто наберите сейчас мамин номер телефона, спросите, как она там?
Просто обнимите ее сейчас, скажите, что любите ее!
Пока это не поздно!

ПОСТСКРИПТУМ – ОТКРОВЕНИЕ

Когда я окончила школу, мне пришлось уехать учиться в областной город. Я оказалась одна в чужом городе, окруженная чужими людьми. Сказать, что я скучала – ничего не сказать. Я ездила домой каждые выходные (220 км в одну сторону и 220 обратно) не смотря ни на что: снег, дождь, метель, нападение инопланетян. Электричка шла так долго, что приезжала я в 11 ночи, а выезжать назад приходилось рано, потому что других вариантов у меня не было. Мама тоже скучала. Она звонила по несколько раз на дню, утром, когда я ехала на учебу, и вечером мы говорили долго и неторопливо, она хотела узнать все, что со мной случилось в этот день.
За 5 лет обучения в университете не было ни одних выходных, чтобы я осталась и не приехала. Она потом ругала меня уже за это, говорила, что вместо того, чтобы трястись в электричке, выспись и отдохни, потому что время шло, а я была ну ооочень худенькая.

Когда я получила диплом, мне предложили работу в экологическом центре (я химик, если что), я поблагодарила, собрала вещи, погрузили коробки с книгами, мешки с одеждой, и поехала домой.
Сделала ли я правильно? А кто ж его знает? Сделала я это ради мамы? – Нет, я сделала это ради себя! Мое сердце всегда было и есть здесь! Мама посвятила свою жизнь мне и сестре, и, по-моему, самое малое, что я могу сделать для нее – это просто быть рядом!

Кто-то подумает, что я «маменькина дочка-сыночка», но это не так. Я просто очень люблю маму! Я ценю все, что она сделала и делает для меня! Я горжусь ею, и хочу быть похожей на нее!
И мне горько, когда она плачет, потому что ее слезы столь редки, что они пугают и приводят в ступор. И я не хочу, чтобы она плакала!

Мама, я люблю тебя!
И я позабочусь о тебе!

написала рецензию25 ноября 2015 13:15

#С1_4курс

Это не книга, а сборник банальщины, который предназначена для выжимания слез. В центре сюжета лежит исчезновение женщины - матери 4 детей. произведение не имеет сюжета как такового, просто воспоминания о детстве, воспоминания о матери, попытки осознать свои ошибки в отношении к самому близкому человеку и надежды все исправить. Но это все очень скучно и банально. Если бы пропала не мать, а, например, кто-то из детей, все было бы еще печальнее, так как автор просто выезжает на том, что мать есть у всех, беспроигрышный вариант для игры на слезных железах.
В книге для меня не нашлось ни одного положительного героя. Дети просто потребители, муж так подавно, мама тоже занимается излишним самопожертвованием, которое мне непонятно и неприятно. Такое поведение матери для меня казалось ужасным, потому что подразумевает под собой постоянное чувство вины у детей, которые до конца жизни должны вспоминать мелочи из детства и винить, винить, винить себя за все.
Основной посыл книги лежит наверху: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Но он настолько в лоб дается читателю, что ты даже не задумываешься о том, что там написано, просто читаешь и сам начинаешь вспоминать какие-то вещи, за которые становится стыдно. И это раздражает, если честно! Потому что так и надо как бы, но не так же очевидно! Когда так очевидно все, у меня прям вся натура противится тому, к чему меня подталкивает автор! Не хочу я винить себя, не хочу, чтобы мне стыдно становилось. Все очень искусственно и ненатурально, поэтому у меня произведение вызвало только отрицательные эмоции. Но тема хорошая. Поэтому 5.

написала рецензию25 января 2016 20:43
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Ты не раз невольно обижал маму.
Ты редко задумываешься о том, что мама тоже когда-то была ребёнком. Мама для тебя всегда мама.
Ты часто ведешь сухой разговор с мамой: только вопрос-ответ. На остальное нет времени.
Ты не задумываешься, а нравится ли маме целый день проводить на кухне, заниматься ежедневной рутиной? О том ли она всю жизнь мечтала?
Ты не всегда замечаешь, что у мамы что-то болит.
Ты не ценишь спокойную жизнь, когда мама рядом, а ты с ней.
Когда ты загадываешь желание, не помнишь о маме.
Порой ты просто забываешь маму.
Что будет, если ты вдруг потеряешь маму, как это произошло с героями книги?

Так не у всех и не про всех. Но многие из нас хоть в какой-то из предложенных ситуаций смогут узнать себя. Автор в своём повествовании делает упор на второе лицо. Как мне кажется, этот приём рассчитан не на выжимание слёз или чего-то подобного. Писательнице хотелось, чтобы читатель обратил внимание на данную проблему, чтобы он задумался над некоторыми ситуациями в своей жизни и, если это возможно, исправил их.
Отсутствие мало-мальского сюжета меня немного опечалило. Просто подобная литература не для меня. С другой стороны, мне не было дико скучно, когда я читала, как жила мама - героиня книги. Она работала по дому, пыталась хоть как-то заработать копейку. Она делала всё, что могла, для своих детей и непутёвого мужа. Только, кто её вообще замечал? У неё даже была своя тайна. Она любила каждого ребёнка за что-то своё, иногда казалось, что кого-то она особенно выделяет. Бывали дни, когда женщина впадала в уныние, но это и не мудрено. Стоило ей исчезнуть из жизни семьи, как сразу её заметили.

Привычная жизнь продолжается без мамы.
Мама нам очень сильно нужна. Только иногда мы поздно об этом вспоминаем.
#П2_3курс Психология родительства.

Ariah (@ariah)18 ноября 2016 18:32

чуть не расплакалась от этого текста. спасибо почти год спустя за рецензию)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2016 18:36

@Ariah, ой, да не за что)
сейчас прям образ той мамы перед глазами всплыл. Не совсем склероз, значит

написала рецензию11 июля 2015 18:53
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Самый близкий и родной человек для каждого — это его мама. Порой мы не замечаем её стараний, принимаем как само собой разумеющееся её любовь и заботу. Вырастая, забываем порой позвонить. Кажется, что мама будет всегда. Но однажды она исчезает.

Главная тема романа — исчезновение пожилой женщины. Оказавшись на станции сеульского метро, она отпускает руку мужа и теряется в толпе. Но самое главное — это не то, как её ищет семья. Основная часть произведения — воспоминания о маме, о том, какой она была, неграмотная деревенская женщина, выданная замуж заочно. Никто никогда не спрашивал, счастлива ли она и, как выясняется позднее, никто не знал, что творится в её душе.
Очень часто ценить и понимать человека начинают только после смерти. Исчезновение — это маленькая смерть. Только после него четверо детей и муж понимают, как им не хватает мамы.
Мне понравилось то, как написана книга. В главах, посвящённых старшей дочери, автор обращается на ты, что очень необычно.

Повествование ведётся с восточной неторопливостью. Здесь нет закрученного сюжета, а есть рассказ о Маме с большой буквы. Маме, которая отдаст всё для счастья своих детей, которая проедет несколько часов на поезде, пройдёт пешком в темноте, чтобы привезти сыну документ, необходимый для поступления. Это она целый год сажает, полет, солит, варит, чтобы потом приехать к детям, нагруженной всевозможными свёртками с гостинцами. Это она никогда не признается, что ей больно, грустно и совсем нет сил, чтобы не огорчать детей.
Прочитав эту книгу, я поняла, что мамы везде одинаковы. Меняются имена, блюда, которые она готовит, но мама всегда остаётся мамой.

написала рецензию9 июня 2015 12:15
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Невероятная книга, в ней столько мыслей, обвинения и правды.
Книга, где персонажи уходят на 2-й план, они создали ситуацию и остались за бортом, остается только голый смысл.
Тема книги - мама. Все согласятся, что мать важнейший человек в жизни, она все делает только для своего чада, живет, работает, не доедает. По крайней мере, так в большинстве случаев есть на самом деле. Но вот видим ли мы, что она для нас делает? Становясь взрослыми, обзаведясь собственной семьей начинаешь понимать, что мама для тебя делала, когда ты была малышом, несмышленым, эгоистичным, не понимала насколько сильно ее может ранить то, что уехала учится в другой город, подальше от родительской заботы, желание переехать и жить отдельно, как больно, когда игнорируют звонки, и выделяют для матери какие-то крохи из оставшегося времени.
Вот о чем эта книга, она полна драмы. Я полюбила корейскую литературу за то, что она настолько драматична.
Рекомендую, тем кто не видел, посмотреть социальный ролик "Самая трудная работа в мире! Собеседование"
Все время пока читала говорила себе: Нельзя писать такие книги! Или же надо писать исключительно такие!

#Тайные_сокровища_Ридли2