Рецензия на книгу Пожалуйста, позаботься о маме от rina_rot

написала рецензию25 января 2016 20:43

Ты не раз невольно обижал маму.
Ты редко задумываешься о том, что мама тоже когда-то была ребёнком. Мама для тебя всегда мама.
Ты часто ведешь сухой разговор с мамой: только вопрос-ответ. На остальное нет времени.
Ты не задумываешься, а нравится ли маме целый день проводить на кухне, заниматься ежедневной рутиной? О том ли она всю жизнь мечтала?
Ты не всегда замечаешь, что у мамы что-то болит.
Ты не ценишь спокойную жизнь, когда мама рядом, а ты с ней.
Когда ты загадываешь желание, не помнишь о маме.
Порой ты просто забываешь маму.
Что будет, если ты вдруг потеряешь маму, как это произошло с героями книги?

Так не у всех и не про всех. Но многие из нас хоть в какой-то из предложенных ситуаций смогут узнать себя. Автор в своём повествовании делает упор на второе лицо. Как мне кажется, этот приём рассчитан не на выжимание слёз или чего-то подобного. Писательнице хотелось, чтобы читатель обратил внимание на данную проблему, чтобы он задумался над некоторыми ситуациями в своей жизни и, если это возможно, исправил их.
Отсутствие мало-мальского сюжета меня немного опечалило. Просто подобная литература не для меня. С другой стороны, мне не было дико скучно, когда я читала, как жила мама - героиня книги. Она работала по дому, пыталась хоть как-то заработать копейку. Она делала всё, что могла, для своих детей и непутёвого мужа. Только, кто её вообще замечал? У неё даже была своя тайна. Она любила каждого ребёнка за что-то своё, иногда казалось, что кого-то она особенно выделяет. Бывали дни, когда женщина впадала в уныние, но это и не мудрено. Стоило ей исчезнуть из жизни семьи, как сразу её заметили.

Привычная жизнь продолжается без мамы.
Мама нам очень сильно нужна. Только иногда мы поздно об этом вспоминаем.
#П2_3курс Психология родительства.

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2016 12:47

Ух какая тема! Действительно, как часто мы забываем о близких людях, как часто обижаем. Мне дорога не только мама, но и папа, брат, другие родственники, лучшие друзья. Всегда стараюсь сдерживать свою сухость из-за плохого настроения, не говорить ничего в сердцах, не обижать дорогих мне людей. Во мне крепко сидит мысль, что жизнью нужно наслаждаться, каждым её мгновением, а с близкими проводить время интересно, душевно, не тратя его на ссоры, ругани и прочее.

Доп №4!

Катя (@rina_rot)26 января 2016 13:39

@anastasia_roja, я тоже так стараюсь, и в последнее время у меня всё лучше это получается.

Ariah (@ariah)18 ноября 2016 18:32

чуть не расплакалась от этого текста. спасибо почти год спустя за рецензию)

Катя (@rina_rot)18 ноября 2016 18:36

@Ariah, ой, да не за что)
сейчас прям образ той мамы перед глазами всплыл. Не совсем склероз, значит

@etapoid Лена 9 июня 2015
Невероятная книга, в ней столько мыслей, обвинения и правды. Книга, где персонажи уходят на 2-й план, они создали ситуацию и остались за бортом, остается только ...Читать далее
@lanalana 11 июля 2015
Самый близкий и родной человек для каждого — это его мама. Порой мы не замечаем её стараний, принимаем как само собой разумеющееся её любовь и ...Читать далее
@lora-art 26 августа 2015
Если посчитать все часы, что ты мог провести с матерью и не провел, они выльются в целую жизнь. © Митч Элбом Книга потрясающая. В ней ...Читать далее