Лигейя

1838

"Лигейя" - рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По, написанный и впервые опубликованный в 1838 году. «Лигейя» считается одним из лучших произведений Эдгара По. Счастье и радость дарит герою леди Лигейя — друг, помощник и возлюбленная супруга. Однако злой рок уносит её трепетную жизнь и горе приходит в дом. Второй брак оказался недолгим и молодая жена Ровена, внезапно сраженная неизвестным недугом, медленно и тихо угасает. Но окончания страданий нашему герою это не приносит...

Купить книгу Лигейя, Эдгар Аллан По

<p>О, Боже мой, о, Небесный Отец мой! неужели все это неизбежно? неужели этот победитель не будет когда-нибудь побежден? Неужели мы не часть и не частица существа Твоего? Кто... кто знает тайны воли и ее могущества? Человек не уступил бы и ангелам, даже и перед смертью не склонился бы, если б не была у него слабая воля.</p>
Лигейя, Эдгар Аллан По
Добавила: zoya_tsar
<p>О, я не сомневался в том, что она меня любила, и мог бы без труда догадаться, что в подобной груди способна властвовать лишь любовь особенная.</p>
Добавила: saa4

написала рецензию18 марта 2016 11:05
ЛигейяЭдгар Аллан По

Береника, Морелла, Магдалина, Лигейя… У меня мурашки идут от этих имён. Думаете, что общего между этими леди, кроме того, что они героини рассказов По? В том, что они все умирали …, а главный герой, который был братом, возлюбленным или мужем, сходил от этого с ума. Очередной готический и мистический рассказ Эдгара По о любви к женщине и жизни после её смерти.

Всё начинается с обожествления леди Лигейи её мужем. Обожествлением, потому что так расписать красоту возлюбленной как это сделал По, с такими эпитетами, которые красоту делают неземной, и такими сравнениями, на фоне которых блекнут все царицы и богини, можно только в состоянии поклонения женщине. На самом деле, немного затянуто начало рассказа от бесчисленных описаний внешности и не очень было интересно читать. Но что-то мне подсказывает, что это из-за моей завести к героине. Я бы тоже не отказалась, чтобы красоту моих глаз расписали на несколько страниц)))

По сюжету у главного героя умирает жена, которую он очень любил. И после её смерти он начинает потихоньку выходить из ума, а способствует этому еще постоянное употребление опиума. Я мельком читала биографию автора ранее, в которой говорилось, что и у него умерла молодая жена, и он от этого начал спиваться, потом сошёл с ума и в итоге в скором времени скончался. И поэтому я была уверенна, что По написал этот рассказ после смерти своей жены. Но посмотрев библиографию автора, оказалось, что произведение написано в период расцвета их брака. И вот теперь вопрос, неужели он предсказал свою судьбу? Мрачно. Страшно. Печально.

#флешмоб_Л

Кэти (@rina_rot)18 марта 2016 13:58

@vandal, спасибо за совет. Буду пробовать)

@neveroff18 марта 2016 15:17

@rina_rot, поддерживаю. Любой сборник содержит ключевые рассказы.
Особое внимание на "Овальный портрет")))

Кэти (@rina_rot)18 марта 2016 18:16

@neveroff, буду иметь ввиду.
Ну всё, берегись По, вот закончу Академию...)

написала рецензию15 марта 2016 21:58

#флешмоб_Л
Первый мой рассказ Эдгара Аллана По, но по нему я пока не смогла сделать вывод - понравился мне автор или нет.
История о мужчине, который безумно любил свою жену, но потерял. И с той поры, воспоминания о жене Лигеи, можно сказать даже призрак возлюбленной не оставляет мужа. Второй брак с девушкой Ровеной не принёс счастья герою, да и самой девушке. Что помешало, память о Лигеи, или это не только воспоминания?
Рассказ был интересный, хотя в начале меня немного раздражали восхваления героем своей жены. Множество метафор и сравнений с героями легенд, которых я не знала. Уже после трагедии история стала развиваться и интересовать меня, и в конце было не оторваться. Но все же главную цель для меня книга не выполнила - было не страшно. Хотя я читала ночью, одна. В предыдущей рецензии читательница написала, что ей было противно читать о постепенном разложении трупа. Как я не вчитывалась, не нашла ужасных описаний гниющего тела. Возможно не сработало воображение, а может у меня уже нет реакции на такие темы.

написала рецензию24 марта 2014 5:14
ЛигейяЭдгар Аллан По

Трудно писать рецензию на короткий рассказ. Эдгар По - великий писатель, у него много готических произведений, "Лигейя", мне кажется, относится к этому жанру. Начало интересное и захватывает читателя с первых строк, а вот в конце мне стало до того противно читать и даже думать о написанном.. но я не оставила и дочитала. Писать о том, как оживает умерший уже человек несколько раз подряд - это отвратительно, особенно после описания признаков разложения трупа. В целом, рассказ хороший, но на любителя. Лично во мне он вызывает отвращение к написанному, но ведь это только мой мировозгляд. Кому-то другому произведение покажется легким и простым, а кто-то поддержит меня в моих чувствах