Громила

2010

Писательницу, сочиняющую детективы, зверски изнасиловал маньяк. Это страшное происшествие открыло ей такие стороны собственной натуры, о которых она и не подозревала...
Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу Громила, Стивен Кинг

<p>Коты живучи. Им не важно, кто их кормит, пока перед ними полная миска.</p>
Добавила: dasha_voroshkova
<p>Когда один человек совершает нечто плохое, а другой, зная об этом, не пытается его остановить, виноваты оба.</p>
Добавила: dasha_voroshkova

написала рецензию27 сентября 2014 17:18
ГромилаСтивен Кинг

Книг о насилии над женщиной написано великое множество так же, как и книг о мести. Повесть «Громила» и о том, и о другом одновременно (что в принципе тоже не редкость). При этом это отнюдь не самый оригинальный экземпляр литературы на данную тему.

Хотя повесть меня и не зацепила, но одно могу гарантировать: если уж не страшно, то тревожно при прочтении будет точно. Особенно женщинам. Так что подумайте, готовы ли вы влезть в шкуру главной героини – сломленной, измученной, несчастной женщины. А уж ее состояние как физическое, так и духовное Кинг описывает настолько подробно и реалистично, что кажется, будто он пережил нечто подобное сам (что, естественно, не так).

В целом же «Громила» не блещет неожиданными поворотами сюжета или интригами. Да, Кинг как всегда хорош в создании атмосферы напряженности и описании деталей. Да, он все тот же великолепный психолог, знаток человеческих пороков. Но лично мне при прочтении чего-то не хватало, и даже кинговский стиль не спас ситуацию. Да что там говорить – мне было откровенно скучно, и по большому счету написать об этой повести мне больше нечего.

Вердикт – не лучшее произведение мастера ужасов. Поклонникам Кинга прочесть для ознакомления стоит, но начинать знакомство лучше с других его работ.

P.S. В другом переводе ( по всей видимости, любительском) повесть называется "Большой водитель", что значительно ближе к оригинальному названию.

Мария Гайдукова (@gayka87)30 октября 2015 12:15

Спасибо за рецензию. Читать не буду однозначно. Воротит от насилия.

Нина (@ninashashkova)30 октября 2015 13:15

@gayka87, это да, не самая приятная книга)

Любимый автор из детства, все его творчество прочитали.

написала рецензию17 октября 2014 14:32
ГромилаСтивен Кинг

Приняв участие во флешмобе, я выбрала небольшую повесть Стивена Кинга "Громила", т.к. читать что-то более объемное у меня пока не предоставляется возможным.

Книга довольно-таки интересная, но конец, я думаю, очевиден. Мне чем то напомнило фильм "Я плюю на ваши могилы". Хотя в фильме она мстит необычным способом. Здесь же особый изощрений нет.

Было довольно интересно наблюдать за похождениями и размышлениями оскорбленной женщины, которой уже под 40 лет. Неожиданно возникали такие связи событий, о которых Вы бы ни за что не догадались. Необычно для меня были так же ее диалоги с трупами, навигатором Томом, и котом Фрициком.

Повесть не наполнена особой жестокостью (кровь, кишки, мяско), неожиданностью поворотов или изощренной местью. Но тем не менее, читать было весьма увлекательно.

Приятного чтения!:)
#флешмоб_Г