Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)

2010
Дерри (24 книга из 23)

Четыре повести под одной обложкой, объединенные мотивом зловещего Незнакомца, своего рода темной сущности, живущей в душе каждого человека, и заставляющей его совершать неожиданные и страшные поступки.

Купить книгу Тьма, - и больше ничего (авторский сборник), Стивен Кинг

<p>"– Жизнь полна несправедливостей, – ответил я. – Иногда единственное, что с этим можно сделать, – поступить, как считаешь необходимым. Даже если при этом кому-то будет причинен вред."</p>
Уилфред Джеймс
Добавил(а): id401271992
<p>«Есть мнение, что любящие глаза слепы, но это аксиома дураков. Иногда они видят слишком многое.»</p>
Уилфред Джеймс
Добавила: alenasuslina

написала рецензию6 марта 2020 17:59

ПОТАЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ | СТРАХ | ТОЧКА НЕВОЗВРАТА | ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА | ТЬМА

Вы видите эти кричащие буквы? Слова так и врезаются в ваш мозг, признайтесь! Вам же хочется узнать что там, кроется за ними? Этот неон так и манит...Предлагаю совершить экскурсию по самым тёмным закоулкам человеческой души. Вам предстоит посетить четыре станции, после которых вы не будете прежними.

1922
Здесь вам предложат заглянуть на американскую ферму 20-х годов прошлого века (путешествие во времени и пространстве за одну цену! нельзя отказаться!). Вы повстречаете Коварного Человека, который сидит в КАЖДОМ и ждёт своего часа, и когда час наступает... Одному фермеру постоянно капала на мозг жена, мол, продаст свою (немаленькую) часть угодий и уедет жить в город. В город? Он? Всю жизнь положивший на фермерские работы? Как этот простор, природу, понятную работу можно променять на шумную суету города, где ничего никогда не понятно? Мммм...как мне нравилось, как герой принимал серьёзное и жестокое решение, как он пытался манипулировать другим человеком, как он скатывался постепенно в безмуство. Или...безумство само к нему рвалось? Вам тоже обязательно понравится!

Громила
Следующая станция не менее захватывающая. Что может быть более будоражащим, чем насилие? Довольно успешная, известная в определенных читательских кругах писательница, отправившаяся на обычную встречу с читателями, возвращалась домой, попала в небольшую переделку, к ней поспешил на помощь дальнобойщик-верзила. А лучше бы его не встретить. Хотя тогда она бы не узнала другую "я". Ту, которая теперь точно знает, что делать, хоть и сомневается. Ту, которая готова действовать жёстко за себя и за других таких же, как она. Моральные нормы? Переход черты? Возможно. Но как ещё она могла поступить? Предать всё случившееся гласности и разрушить себе жизнь или хотя бы относительное своё спокойствие? Или всё же могла сделать именно так?

На выгодных условиях
Тут вы не задержитесь долго, но получите такую порцию тьмы тьмущей, что продолжительное время не сможете опомниться. Вы покопаетесь в потаенных желаниях одного человека в самом расцвете сил, но не пышущим здоровьем. И, возможно (кто знает?), в чём-то узнаете себя и ужаснётесь тому, к чему ваши желания могут привести. Или... не ужаснётесь. Вам предложат удлинить всё, что вы пожелаете. Однако, не спешите соглашаться. Ведь сделка с неизвестно кем - такая себе сделка. Ещё и придётся мучиться: вы или кто-то другой? Или... (да-да, вижу по вашим глазкам, что вы поняли) не придётся. У каждого свои моральные устои.

Счастливый брак
Вишенка на торте (icing on the cake, так сказать). А вы хорошо знаете людей, с которыми знакомы больше половины жизни и с которыми живёте бок о бок? Не спешите закидывать вашего представителя рекламной фирмы (то есть меня) за банальный вопрос. Подумайте, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо знаете? Все потайные шкафчики его сознания? Одна женщина тоже так думала, что у неё довольно счастливый брак и она любима и любит, что имеет хорошего заботливого мужа и прекрасных детей. Но однажды заглянула в гараж и обнаружила ящик Пандоры. Её прежняя жизнь остановилась. И началась новая, в мучениях. "Янехочуэтогознать янехочуэтогознать янехочуэтогознать", но знать НАДО было! Вот где настоящая тьма, - и больше ничего. Ничего не будет прежним, ничего хорошего вообще никогда не будет, что не выбери в этой ситуации.

Не пропустите эту экскурсию, не пожалейте времени. Я не обещаю вам мистических историй и тёмненьких комнат готических домов, только мрак души человеческой.
Предупреждение: только смотреть, руками трогать не рекомендуется.
От автора: "Возьми меня за руку, Постоянный Читатель, и я с радостью выведу тебя обратно. Туда, где светит солнце. Я и сам с удовольствием вернусь туда, потому что считаю большинство людей хорошими. И знаю, что отношусь к ним сам. А вот в ТЕБЕ до конца не уверен."
#курс (рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 11:31

@nikfrock, нуууу, а как же по 50?

Joker (@nikfrock)7 марта 2020 11:39

@rina_rot, туше... разливай))

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 12:11

@nikfrock, подставляй))))

написал рецензию19 апреля 2017 0:54
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Еще один сборник из четырех повестей. Прям стандарт у Кинга какой-то: если повести в книге, то ровно четыре. И снова все истории объединены чем-то общим, но друг к другу не имеют никакого отношения. В данном случае, объединяющим понятием будет "Короткий миг, резко разделивший жизнь на "до" и "после".

1922
Начало XX века. Фермер-работяга живет себе живет, с любимым и любящим сыном и с нелюбящей и не слишком любимой женой. Нельзя сказать, что живет, но как-то вертится. И вот в силу сложившихся обстоятельств приходит ему мысль об убийстве...

Главная идея: даже если никто никогда не узнает о твоем преступлении самое важное что о нем будешь знать ТЫ сам... И медным тазом прикроешь ты свою жизнь "после"... И, кстати, не только свою.

Громила
Опять автор пытается посмотреть на мир глазами женщины. На этот раз качественно и интересно. Хотя и не всегда логично. Но мы же про женскую логику говорим, да?
Не слишком популярная писательница едет по дороге, попадает в ДТП и становится жертвой насильника. С этого мгновения есть "та" писательница и "эта", новая, писательница. И они отличаются не только отсутствием/наличием психологической травмы, но и планами на будущее.

Главная идея (для женщин): не уверен, но думаю снова поднимается вопрос о том, что не нужно чувствовать себя никчемной после такого кошмара и бояться обратиться в полицию. Т.к. иначе этот мудак будет проделывать подобное вновь и вновь.
Главная идея (для мужчин): когда мама в детстве говорила, что не нужно совать пальцы в розетку, она имела в виду не только розетку, и не только пальцы. Хотя, если такая мамаша как у героя повести, то тут уже без вариантов, конечно...

На выгодных условиях
Человек умирает от рака. В относительно еще молодом возрасте (51 год). Имея хорошую семью, с которой не хочется расставаться. Да, собственно, когда жизнь начинает резко подходить к концу, то она почему-то всегда начинает приобретать ценность. Даже если до этого все свободное время тратил на какую-нибудь бессмыслицу, вроде игры "перещелкни канал".
Так что там с главным героем? Не хочет он умирать, да и больно очень. И вот наступает точка Х: некто предлагает заключить сделку. Т.е. у тебя все будет чики-пуки, но у другого (выберешь сам) - полетит судьбинушка козе в трещину. И вот он моральный выбор: или ты, или кто-то другой, но совсем не посторонний...

Главная идея: своя шкура важнее. Даже если эта шкура полинялая и вышедшая из моды. И нужно быть человеком, чтобы суметь понять ценность жизни другого живого существа. Так и сколько нас человеков среди 7 миллиардов?.. Хотя если проще, то повесть о банальной зависти.

Счастливый брак
Зрелые люди, прекрасные семейные отношения. И все хорошо. Пока в пульте для телевизора не садятся батарейки... А там уже череда мини-событий, приводящих к прозрению: король не просто голый, но и разделся самостоятельно ради весьма недвусмысленной причины.

Главная идея: сколько не проживешь вместе с человеком до конца его не узнаешь. Да даже сам себя порой не знаешь до конца. У каждого есть (могут быть) секреты. Некоторые - ерундышка. Но в некоторых случаях принцесса оказывается шибко закалдованая... И тут уже не до патетики и эстетики. Тут или делаешь моральный выбор или становишься моральным уродом... А вообще не завидую ГГ этой истории. Реально это мрак, когда в долю секунды вся жизнь с ног на голову.

О сборнике в целом: высший балл. Все истории интересны и написаны талантливо. Никакой мистики, никаких ужасов, ничего особо сверхъестественного. Самое страшное в жизни творит человек сам. Все зомби, вампиры и инопланетяне - детский сад, младшая группа, по сравнению с тем, что сидит в нас самих.

написала рецензию25 марта 2017 16:14
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Думается мне, что знакомство с творчеством короля ужасов, нужно начинать с этого сборника. Так сказать, окунаться в омут человеческих страстей понемногу. Каждый из четырёх рассказов ("1992", "Громила", "На выгодных условиях", "счастливый брак") постепенно приводит "бедных" читателей к осознанию простой истины, которая сквозит через всё творчество С. Кинга, - "Я верю, что в каждом человеке живёт кто-то другой. Коварный Человек. Незнакомец". В любых условиях нашей реальности, какими бы обыденными или фантастическими они нам не казались, человек проявляет новые и новые стороны своей сущности. И это неизбежно. Мастерство Кинга в области описания психологического состояния человека, его умение, как писателя, создавать ситуации, где человеку невозможно солгать самому себе и скрыть свою теневую сторону, в полную меру отразились в этом сборнике. Не хочется раскрывать всех карт, а потому не стану давать краткий анонс рассказов. Просто скажу, что читатель должен быть готов окунуться в темноту и расшевелить своих монстров.

Во Тьме есть место проблеску света, не забывайте этого.

С уважением,
любительница заглядывать в
самую суть человеческой души.

написала рецензию2 июня 2016 14:53
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Это вполне в моём стиле – через месяц, наконец, собраться с силами, перебороть лень и написать рецензию на книгу. Хоть эмоции и поутихли, но память еще свежа. Это еще только третья книга Кинга, которую я одолела, но мне уже трудно понять, как именно я к нему отношусь. В отношении этого автора, у меня две крайности, я либо в диком восторге, либо вообще не понравилось.

Этот сборник мне подарил мой Тайный Санта, за что ему огромное спасибо!) А так как это сборник, то в нем удалось сойтись двум моим крайностям. Итак:

"1922"

В семье назрел конфликт. Упрямая жена хочет продать участок земли, а упрямый муж категорически не хочет отдавать его свиноферме. И что же делать несчастному мужчине, чтобы спасти свою ферму, когда твоя жена не уважает тебя и не принимает твое мнение в счет. А вы как раз живете в глуши, да и жена любительница приложиться к бутылке до беспамятства. Лично мне все очевидно, а вам?

Но, к сожалению, именно этот рассказ мне вообще не понравился, ни на грамм. Многие знают, как точен Кинг в своих описаниях, пару его фраз могут заставить ваше воображение рисовать всеми красками. Я спустя год никак не могу выкинуть из головы образ сумасшедшей женщины с засохшим желтком на губе, облизывающую мертвую крысу. И кстати о крысах. Именно они являются одним из ключевых элементов данной истории. Я обратила внимание на такую фишку, если в книге будут упоминаться крысы, жди безумства и кровопролития. Так вот в большей степени из-за тех же самых крыс, мне было настолько тошно, что трудно было книгу в руки взять. Идея заключалась ещё и в том, что, скорее всего после того, как вы сделаете что-то противозаконное», ваше сознание поменяется и это мягко сказано. Будь я на месте Уилла, я бы буквально через пару дней застрелилась, ибо мои глаза, мой мозг никогда не смогли бы забыть, что я натворила, а сны сведут с ума.

"ГРОМИЛА"

Вот тут я ликовала! Как пишет сам Кинг, он любит писать об обычных людях. Об обычных людях в необычных ситуациях. Подобные темы я люблю, тут же пытаюсь представить, чтобы делала я. И в который раз убеждаюсь, что девочке полтора метра ростом пора записаться на каратэ. Молодую известную писательницу изнасиловал Громила (точное описание, учитывая его рост и силу), когда она пыталась срезать путь по пустынной дороге (глупая, все фильмы ужасов так и начинаются). Однако, она выжила, но не всякий отважится пойти в полицию. В жизни очень многие жертвы насильников умалчивают о преступлении, потому что боятся осуждения или клейма, а что уж говорить о звезде. Куда ей идти? Как быть? Ведь она не первая и не последняя жертва, насильника нужно остановить. Концовка мне понравилась, но я не совсем такое одобряю, хотя бывают ситуации, когда иначе нельзя.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»

И снова в яблочко. Главному герою очень сильно не повезло в жизни, у него дурацкая работа, не самая лучшая жена, еще и поставлен страшный диагноз – рак. Однажды, остановившись у дороги, он увидел уличного торговца с табличкой «Удлиняю, наращиваю. На выгодных условиях, за разумную цену», и заинтересовался. Такое интересное предложение - нарастить или удлинить можно все, что угодно, да и цена привлекательная – всего лишь счастье человека, которого ты ненавидишь. Над подобной ситуацией я размышляла целые сутки и знаете к чему я пришла? Я никогда бы не поступила, как Стритер и пусть бы зависть сжирала меня, но я бы не раздумывая согласилась на подобное предложение, если бы он позволил обменять мое несчастье на счастье человека, которого я ненавижу, но которого едва знаю. Вы можете осудить меня, но если бы мы все были так хороши, то Кингу негде было бы черпать вдохновение.

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Еще один потрясающий рассказ! В мире огромное количество насильников, убийц и других преступников и у большинства есть семья. Более того, чаще всего именно примерные семьянины, ответственные работники и покладистые, неприметные мужчины потом могут оказаться насильниками. Преступников наказывают, осуждают, а что делать их семье? Что чувствуют они и какое отношение будет к ним? Не всегда жены в сговоре со своими мужьями и им тоже нелегко от осознания того, что те, с кем они прожили большую часть своей жизни, кого любили и кому доверяли, вершат жизни других. Это пожалуй лучший рассказ в сборнике.

В общем-то, 4 из 5 (еще небольшой рассказ – бонус). Поэтому сборнику я скорее поставлю плюс, чем минус и буду активно рекомендовать.

#флешмоб_Кинг

написал рецензию14 мая 2015 13:23

"1922"

Я: Привет-привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет! Ну как дела?
Стивен: Привет-привет! Да как-то так... А ты-то как?
Я: Ну так... никак. По пятьдесят?
Стивен: О! Ну да, ну да! По пятьдесят!
Я: А теперь... расскажешь какую-нибудь страшную историю, желательно начала 20 века?
Стивен: "Вы хочите ужасов? Их есть у меня!" - В июне 1922 года фермер Уилфред Лиланд Джеймс убил свою жену из-за ста акров земли, которые ей завещал отец. Тело он спрятал, сбросив в старый колодец...
Я: О, "Эпоха Джаза"! Не совсем начало века, ну да ладно... Но разве это прям ужасы? В наше время таким особо уже и не удивишь. Бывает, что поводом служит и гораздо меньшая причина...
Стивен: Считаешь, не ужасы? Сам факт того, что муж убивает свою жену уже не пугает? Если и то, что он совершает это жуткое преступление не один, а вместе с 14-летним сыном не ужасает, то, друг мой, ты меня сам пугаешь, причем, весьма сильно пугаешь.
Я: Ты шутишь...
Стивен: Какие тут шутки! Уилф, конечно, грамотно обработал сына (хотя, в 14 лет кастрюлька должна уже варить самостоятельно... и, возможно даже, в его силах было отца вразумить), да и жена со своим стервозным характером чуть ли не сама на тесак прыгала шеей, но как же все это...не по-христиански. Хотелось бы сказать, что все это выдумка, но "Я думаю, тогда много чего случалось на фермах, расположенных в глубинке. Об этом не судачили и, уж конечно, не сообщали в полицию. Тогда мужчина поступал с женой так, как считал нужным, и если она исчезала, ее забывали." И сколько в итоге душ и жизней загублено... В те времена "Коварному Человеку" (не путай с похотливой внутренней богиней) много что сходило с рук.
Я: Так много крыс...
Стивен: Как говорит "подруга дней моих суровых" Джоан Роулинг - совершая убийство, ты раскалываешь душу. И это неизбежно приводит к тому или иному роду сумасшествия. А крысы - это самый подходящий символизм. Ты ведь знаешь - их истребить невозможно, они выживут даже при атомной войне и выползут на поверхность. Ну и, в конце концов, не трупные же личинки будут сводить с ума.
Как думаешь, мертвая жена на самом деле приходила к своему убийце?
Я: Мда...По пятьдесят..?

"Но что за взгляд недобрый, что за ненависть,
С какой покойница смотрела на меня.
Воскликнул я, значения слов своих не ведая:
"Не смей смотреть, меня во всем виня!"
Король и Шут - "История о Мертвой Женщине"

"ГРОМИЛА"

Стивен: Конечно, по пятьдесят!
Но ты же меня знаешь - я бы не был Мастером, если бы всегда всё однозначно делил на черное и белое. Поэтому, я расскажу тебе историю о том, как изнасилованная женщина (кстати, забавный факт, что тоже писательница...хм) решила свершить возмездие собственноручно...
Я: Частенько сталкиваешься с тем, что изнасилованные женщины не спешат "стучать" полиции на своего насильника. Боятся обвинения, что, мол, они сами спровоцировали, чувствуют вину за собой (что несколько странно), боятся говорить об этом и не хотят переживать заново этот кошмар. А самое мерзкое, когда собственные матери пудрят мозги своему чаду, "защищая" извращенца главу семейства. Разве не это стыд и позор?
Так понимаю, и здесь что-то примерно в этом же духе... Учитывая, что наша героиня в какой-то степени знаменитость, желтая пресса точно захлебнулась бы от восторга. Значит, "бери топор, руби хардкор", и будь что будет?
Стивен: Эээ, нет! Это же не Рэмбо, намазав щечки полосками хаки, идет напролом, не уворачиваясь от пуль. Первый пункт плана возмездия - НЕ ПОПАДИСЬ! Пусть и план был сырой, пусть и потом были сомнения о правильности принятого решения и мысли о суициде. Но тут, думаю, сыграло то, что это был не просто насильник, а серийный убийца. И как ты уже знаешь - это ведь еще не вся интрига этой истории...
Ну, что скажешь? Самосуд - правильный выбор?
Я: Мою позицию о том, что заслуживают такие нелюди, ты слышал, и не раз. Другой вопрос, как сложится дальнейшая жизнь мстителя... По пятьдесят?

"А кто сказал,
Что я не вправе отомстить,
Когда душа
Не в силах боль мою вместить?"
Король и Шут - "Первая Кровь" (Ария Священника и Тодда)

"НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ"

Стивен: Спрашиваешь! По пятьдесят!
Ты же, наверняка, привык к мысли, что за всё в этой жизни нужно платить? В принципе, так оно и есть... А что если нет? А что если даже сделка с дьяволом, подразумевает оплату только деньгами? Правда, все твои "траблы" переносятся на человека (и всю его семью), которого ты ненавидишь... Но это ведь ерунда - у тебя-то при этом всё в шоколаде. Видишь ли, "человеческие души оскудели и обнищали" настолько, что уже не интересны Князю Тьмы. А может в аду места заканчиваются...
Я: Это что-то новенькое... И никакой подписи кровью? Разве можно верить Отцу Лжи?
Стивен: Все по-честному! Он излечивает тебя от смертельной болезни, ты ежегодно делаешь взнос на его счет в банке - вот твои выгодные условия! "Что касается счастья, то тут все зависит от вас. Ну и от ваших близких, разумеется".
Я: Издеваешься? Или тут нужно провести параллель с ведением бизнеса, когда ты поднимаешься сам, "убирая" любыми методами с дороги конкурента (и не важно, что он твой лучший друг)?
Стивен: А черт его знает! Но получилось-то и правда стёбово :D
Я: Ну ты и...

"Прохожих изучаю, импровизирую, играю,
И в их одобрении я не нуждаюсь!
Во мраке их пугаю и опыт получаю.
Всё по-театральному сделать стараюсь...
И вот ты встретился со мной,
Кошмарами торгую я
И деньги требую с тебя!"
Король и Шут - "Продавец Кошмаров"

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Я: ...По пятьдесят?
Стивен: Да хватит уже спрашивать! Наше кредо - всегда!
"Ужасней истории вы не найдете,
И нету баллады печальней на свете,
Чем эта о бедном бухгалтере Бобе
И юной прекрасной жене его Дарси!"
Что глаза вылупил? Я тоже люблю панк-рок, и подсадил ты меня на "Короля и Шута".
Так вот... А что если счастье, которое дают тебе твои близкие - иллюзорно? Что если человек, с которым ты прожил 27 лет в счастливом браке, окажется совсем не тем, кем ты считал его все эти годы? Что если ты однажды обнаружишь его тайного "Коварного Человека", который, будучи мужем и отцом, временами пускает кровь "теткам-динамо"?
Я: Ну, ты меня уже приучил, что для маньяка не проблема перевести старушку через дорогу, научить правильной жизни юных бойскаутов и почесать за ухом любимого котика Джеки. А что делать жене... Кто поверит, что она не кипятила ножи и не складывала органы в сковородку? А дети? Это же "черная метка" на всю оставшуюся жизнь...
Стивен: Согласен... Но выход есть всегда, а тут я решил соорудить своеобразный "хэппи-энд".
Я: Угу, знаю я твои "хэппи-энды"... Решил, значит, закончить страшилкой похожей на первый рассказ, только чутка наоборот? Пусть я повторюсь, но я никогда не устану это повторять - ты гений Стиви! За это и еще по пятьдесят не грех!
Стивен: Сразу бы так! Жаль нету дам...
Я: Да, нет жаль дам...
Стивен: Тогда на посошок и по домам...
Я: Пока-пока! Спасибо, дорогой - все было очень вкусно! До новых встреч!
Стивен: Пока-пока! Да и твои вкусняшки J. были на высоте! "Грудь вперед и нос по ветру", дружище!

"Вот несет одна мне свои цветы,
Вот стоит другая, погруженная в мечты.
Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!"
Король и Шут - "Воспоминания о былой любви"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уж, простите мне мою бездарность - не сестра мне краткость :)