Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)

2010
Дерри (24 книга из 24)

Четыре повести под одной обложкой, объединенные мотивом зловещего Незнакомца, своего рода темной сущности, живущей в душе каждого человека, и заставляющей его совершать неожиданные и страшные поступки.

Купить книгу Тьма, - и больше ничего (авторский сборник), Стивен Кинг

написала рецензию2 июня 2016 14:53
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Это вполне в моём стиле – через месяц, наконец, собраться с силами, перебороть лень и написать рецензию на книгу. Хоть эмоции и поутихли, но память еще свежа. Это еще только третья книга Кинга, которую я одолела, но мне уже трудно понять, как именно я к нему отношусь. В отношении этого автора, у меня две крайности, я либо в диком восторге, либо вообще не понравилось.

Этот сборник мне подарил мой Тайный Санта, за что ему огромное спасибо!) А так как это сборник, то в нем удалось сойтись двум моим крайностям. Итак:

"1922"

В семье назрел конфликт. Упрямая жена хочет продать участок земли, а упрямый муж категорически не хочет отдавать его свиноферме. И что же делать несчастному мужчине, чтобы спасти свою ферму, когда твоя жена не уважает тебя и не принимает твое мнение в счет. А вы как раз живете в глуши, да и жена любительница приложиться к бутылке до беспамятства. Лично мне все очевидно, а вам?

Но, к сожалению, именно этот рассказ мне вообще не понравился, ни на грамм. Многие знают, как точен Кинг в своих описаниях, пару его фраз могут заставить ваше воображение рисовать всеми красками. Я спустя год никак не могу выкинуть из головы образ сумасшедшей женщины с засохшим желтком на губе, облизывающую мертвую крысу. И кстати о крысах. Именно они являются одним из ключевых элементов данной истории. Я обратила внимание на такую фишку, если в книге будут упоминаться крысы, жди безумства и кровопролития. Так вот в большей степени из-за тех же самых крыс, мне было настолько тошно, что трудно было книгу в руки взять. Идея заключалась ещё и в том, что, скорее всего после того, как вы сделаете что-то противозаконное», ваше сознание поменяется и это мягко сказано. Будь я на месте Уилла, я бы буквально через пару дней застрелилась, ибо мои глаза, мой мозг никогда не смогли бы забыть, что я натворила, а сны сведут с ума.

"ГРОМИЛА"

Вот тут я ликовала! Как пишет сам Кинг, он любит писать об обычных людях. Об обычных людях в необычных ситуациях. Подобные темы я люблю, тут же пытаюсь представить, чтобы делала я. И в который раз убеждаюсь, что девочке полтора метра ростом пора записаться на каратэ. Молодую известную писательницу изнасиловал Громила (точное описание, учитывая его рост и силу), когда она пыталась срезать путь по пустынной дороге (глупая, все фильмы ужасов так и начинаются). Однако, она выжила, но не всякий отважится пойти в полицию. В жизни очень многие жертвы насильников умалчивают о преступлении, потому что боятся осуждения или клейма, а что уж говорить о звезде. Куда ей идти? Как быть? Ведь она не первая и не последняя жертва, насильника нужно остановить. Концовка мне понравилась, но я не совсем такое одобряю, хотя бывают ситуации, когда иначе нельзя.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»

И снова в яблочко. Главному герою очень сильно не повезло в жизни, у него дурацкая работа, не самая лучшая жена, еще и поставлен страшный диагноз – рак. Однажды, остановившись у дороги, он увидел уличного торговца с табличкой «Удлиняю, наращиваю. На выгодных условиях, за разумную цену», и заинтересовался. Такое интересное предложение - нарастить или удлинить можно все, что угодно, да и цена привлекательная – всего лишь счастье человека, которого ты ненавидишь. Над подобной ситуацией я размышляла целые сутки и знаете к чему я пришла? Я никогда бы не поступила, как Стритер и пусть бы зависть сжирала меня, но я бы не раздумывая согласилась на подобное предложение, если бы он позволил обменять мое несчастье на счастье человека, которого я ненавижу, но которого едва знаю. Вы можете осудить меня, но если бы мы все были так хороши, то Кингу негде было бы черпать вдохновение.

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Еще один потрясающий рассказ! В мире огромное количество насильников, убийц и других преступников и у большинства есть семья. Более того, чаще всего именно примерные семьянины, ответственные работники и покладистые, неприметные мужчины потом могут оказаться насильниками. Преступников наказывают, осуждают, а что делать их семье? Что чувствуют они и какое отношение будет к ним? Не всегда жены в сговоре со своими мужьями и им тоже нелегко от осознания того, что те, с кем они прожили большую часть своей жизни, кого любили и кому доверяли, вершат жизни других. Это пожалуй лучший рассказ в сборнике.

В общем-то, 4 из 5 (еще небольшой рассказ – бонус). Поэтому сборнику я скорее поставлю плюс, чем минус и буду активно рекомендовать.

#флешмоб_Кинг

написал рецензию14 мая 2015 13:23

"1922"

Я: Привет-привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет! Ну как дела?
Стивен: Привет-привет! Да как-то так... А ты-то как?
Я: Ну так... никак. По пятьдесят?
Стивен: О! Ну да, ну да! По пятьдесят!
Я: А теперь... расскажешь какую-нибудь страшную историю, желательно начала 20 века?
Стивен: "Вы хочите ужасов? Их есть у меня!" - В июне 1922 года фермер Уилфред Лиланд Джеймс убил свою жену из-за ста акров земли, которые ей завещал отец. Тело он спрятал, сбросив в старый колодец...
Я: О, "Эпоха Джаза"! Не совсем начало века, ну да ладно... Но разве это прям ужасы? В наше время таким особо уже и не удивишь. Бывает, что поводом служит и гораздо меньшая причина...
Стивен: Считаешь, не ужасы? Сам факт того, что муж убивает свою жену уже не пугает? Если и то, что он совершает это жуткое преступление не один, а вместе с 14-летним сыном не ужасает, то, друг мой, ты меня сам пугаешь, причем, весьма сильно пугаешь.
Я: Ты шутишь...
Стивен: Какие тут шутки! Уилф, конечно, грамотно обработал сына (хотя, в 14 лет кастрюлька должна уже варить самостоятельно... и, возможно даже, в его силах было отца вразумить), да и жена со своим стервозным характером чуть ли не сама на тесак прыгала шеей, но как же все это...не по-христиански. Хотелось бы сказать, что все это выдумка, но "Я думаю, тогда много чего случалось на фермах, расположенных в глубинке. Об этом не судачили и, уж конечно, не сообщали в полицию. Тогда мужчина поступал с женой так, как считал нужным, и если она исчезала, ее забывали." И сколько в итоге душ и жизней загублено... В те времена "Коварному Человеку" (не путай с похотливой внутренней богиней) много что сходило с рук.
Я: Так много крыс...
Стивен: Как говорит "подруга дней моих суровых" Джоан Роулинг - совершая убийство, ты раскалываешь душу. И это неизбежно приводит к тому или иному роду сумасшествия. А крысы - это самый подходящий символизм. Ты ведь знаешь - их истребить невозможно, они выживут даже при атомной войне и выползут на поверхность. Ну и, в конце концов, не трупные же личинки будут сводить с ума.
Как думаешь, мертвая жена на самом деле приходила к своему убийце?
Я: Мда...По пятьдесят..?

"Но что за взгляд недобрый, что за ненависть,
С какой покойница смотрела на меня.
Воскликнул я, значения слов своих не ведая:
"Не смей смотреть, меня во всем виня!"
Король и Шут - "История о Мертвой Женщине"

"ГРОМИЛА"

Стивен: Конечно, по пятьдесят!
Но ты же меня знаешь - я бы не был Мастером, если бы всегда всё однозначно делил на черное и белое. Поэтому, я расскажу тебе историю о том, как изнасилованная женщина (кстати, забавный факт, что тоже писательница...хм) решила свершить возмездие собственноручно...
Я: Частенько сталкиваешься с тем, что изнасилованные женщины не спешат "стучать" полиции на своего насильника. Боятся обвинения, что, мол, они сами спровоцировали, чувствуют вину за собой (что несколько странно), боятся говорить об этом и не хотят переживать заново этот кошмар. А самое мерзкое, когда собственные матери пудрят мозги своему чаду, "защищая" извращенца главу семейства. Разве не это стыд и позор?
Так понимаю, и здесь что-то примерно в этом же духе... Учитывая, что наша героиня в какой-то степени знаменитость, желтая пресса точно захлебнулась бы от восторга. Значит, "бери топор, руби хардкор", и будь что будет?
Стивен: Эээ, нет! Это же не Рэмбо, намазав щечки полосками хаки, идет напролом, не уворачиваясь от пуль. Первый пункт плана возмездия - НЕ ПОПАДИСЬ! Пусть и план был сырой, пусть и потом были сомнения о правильности принятого решения и мысли о суициде. Но тут, думаю, сыграло то, что это был не просто насильник, а серийный убийца. И как ты уже знаешь - это ведь еще не вся интрига этой истории...
Ну, что скажешь? Самосуд - правильный выбор?
Я: Мою позицию о том, что заслуживают такие нелюди, ты слышал, и не раз. Другой вопрос, как сложится дальнейшая жизнь мстителя... По пятьдесят?

"А кто сказал,
Что я не вправе отомстить,
Когда душа
Не в силах боль мою вместить?"
Король и Шут - "Первая Кровь" (Ария Священника и Тодда)

"НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ"

Стивен: Спрашиваешь! По пятьдесят!
Ты же, наверняка, привык к мысли, что за всё в этой жизни нужно платить? В принципе, так оно и есть... А что если нет? А что если даже сделка с дьяволом, подразумевает оплату только деньгами? Правда, все твои "траблы" переносятся на человека (и всю его семью), которого ты ненавидишь... Но это ведь ерунда - у тебя-то при этом всё в шоколаде. Видишь ли, "человеческие души оскудели и обнищали" настолько, что уже не интересны Князю Тьмы. А может в аду места заканчиваются...
Я: Это что-то новенькое... И никакой подписи кровью? Разве можно верить Отцу Лжи?
Стивен: Все по-честному! Он излечивает тебя от смертельной болезни, ты ежегодно делаешь взнос на его счет в банке - вот твои выгодные условия! "Что касается счастья, то тут все зависит от вас. Ну и от ваших близких, разумеется".
Я: Издеваешься? Или тут нужно провести параллель с ведением бизнеса, когда ты поднимаешься сам, "убирая" любыми методами с дороги конкурента (и не важно, что он твой лучший друг)?
Стивен: А черт его знает! Но получилось-то и правда стёбово :D
Я: Ну ты и...

"Прохожих изучаю, импровизирую, играю,
И в их одобрении я не нуждаюсь!
Во мраке их пугаю и опыт получаю.
Всё по-театральному сделать стараюсь...
И вот ты встретился со мной,
Кошмарами торгую я
И деньги требую с тебя!"
Король и Шут - "Продавец Кошмаров"

"СЧАСТЛИВЫЙ БРАК"

Я: ...По пятьдесят?
Стивен: Да хватит уже спрашивать! Наше кредо - всегда!
"Ужасней истории вы не найдете,
И нету баллады печальней на свете,
Чем эта о бедном бухгалтере Бобе
И юной прекрасной жене его Дарси!"
Что глаза вылупил? Я тоже люблю панк-рок, и подсадил ты меня на "Короля и Шута".
Так вот... А что если счастье, которое дают тебе твои близкие - иллюзорно? Что если человек, с которым ты прожил 27 лет в счастливом браке, окажется совсем не тем, кем ты считал его все эти годы? Что если ты однажды обнаружишь его тайного "Коварного Человека", который, будучи мужем и отцом, временами пускает кровь "теткам-динамо"?
Я: Ну, ты меня уже приучил, что для маньяка не проблема перевести старушку через дорогу, научить правильной жизни юных бойскаутов и почесать за ухом любимого котика Джеки. А что делать жене... Кто поверит, что она не кипятила ножи и не складывала органы в сковородку? А дети? Это же "черная метка" на всю оставшуюся жизнь...
Стивен: Согласен... Но выход есть всегда, а тут я решил соорудить своеобразный "хэппи-энд".
Я: Угу, знаю я твои "хэппи-энды"... Решил, значит, закончить страшилкой похожей на первый рассказ, только чутка наоборот? Пусть я повторюсь, но я никогда не устану это повторять - ты гений Стиви! За это и еще по пятьдесят не грех!
Стивен: Сразу бы так! Жаль нету дам...
Я: Да, нет жаль дам...
Стивен: Тогда на посошок и по домам...
Я: Пока-пока! Спасибо, дорогой - все было очень вкусно! До новых встреч!
Стивен: Пока-пока! Да и твои вкусняшки J. были на высоте! "Грудь вперед и нос по ветру", дружище!

"Вот несет одна мне свои цветы,
Вот стоит другая, погруженная в мечты.
Я пытался их до смерти рассмешить,
Но пришлось, как в старой сказке, просто задушить!"
Король и Шут - "Воспоминания о былой любви"

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уж, простите мне мою бездарность - не сестра мне краткость :)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 20:34

@dpakoshka, да чего уж там, кидай))
@lerochka, видишь как благотворно влияют твои неповторимые кулинарные способности)))

@lerochka15 мая 2015 20:55

@nikfrock, да какие мои кулинарные способности? Ты же даже не закусывал?)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:01

@lerochka, вот и ты туда же..ну кто виски закусывает? как можно перебивать вкус божественно J соленым огурцом?))) мы сначала покушали, а потом..))

написал(а) рецензию15 мая 2015 17:06

1922
Хорошая история, напомнившая мне чем-то «преступление и наказание». Читается легко и просто, начиная от убийства жены, заканчивая поеданием и убийством себя самого. В какой-то момент становится не понятно, действительно ли мертвая жена приходит к своему убийце или это его собственные воспоминания. Рассказ не напугал меня, в нем нет ничего страшного или того, от чего будет тяжело засыпать по ночам. Единственный момент, который в книге составил меня как-то сэмоционировать был связан скорее с омерзением, чем со страхом. В целом рассказ получился достаточно интересным – как сложилась судьба всех участников трагедии. Концовка же рассказа немного разочаровала, потому что в ней четко дается понять, что никакой мистики не было, просто развитый шизофренизм.

Громила
Сюжет достаточно банален и много раз кем был обыгран, поэтому может показаться слегка затертым. Ее одна история из сборника о преступлениии и возмездии за него, но только теперь рассказанная со стороны потерпевшей, а не «обвиняемого». История, которая может произойти в реальности, но многие современные барышни избрали бы другой путь – путь слез, жалоб и жаления себя. Но только не героиня, она решила отомстить человеку, который совершил с ней одно из самыъ страшных преступлений, что можно сделать с женщиной – изнасилование.
Рассказ в целом понравился, но, как мне показалось сюжет слегка банален.

На выгодных условиях
Роман более мистический чем предыдущие 2. Он гармонично вписывается между «громилой» и «счастливым браком». Рассказ заставляет немного задуматься о себе и современном обществе. Многие бы пошли на сделку с дьяволом для своего собственного благополучия? Может быть твои друзья? Или ты сам готов был бы пойти на это из-за собственного эго? Что бы ты сделал, если бы завтра неожиданно встретил Джорджа Эльвида?
Рассказ произвел на меня сильное впечатление. Наживание на чужих бедах, эгоизм и равнодушие этого хватает в нашей жизни. Так неужто многие и так заключили сделку с дьяволом?

Счастливый брак
Последнее произведение из сборника, но не последнее по впечатлениям. С самого начала вроде как все идеально (не как в 1922). Счастливый брак, взрослые дети. Любовь, которую пара смогла сохранить на протяжении многих лет заслуживает уважения. Но мы-то (читатели) знаем, что не может быть все так просто, иначе это не был бы рассказ Кинга. По ходу становится понятно, что у каждого, даже спустя 27 лет имеются скелеты в шкафу, а у кого-то практически в прямом смысле.
Что делать, женщине, которая хочет сохранить свой брак, но при этом ей надо забыть тот кошмар, что она узнала? Сможет ли она, просыпаясь с криками по среди ночи сохранить свои переживания в тайне… Эти вопросы заставляют переживать. Рассказ оставил хорошее и сильное впечатление, его стоит прочитать однозначно.

написала рецензию15 мая 2015 14:34
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Я не пожалела, что нужно было прочесть не только произведение "1922", а весь сборник, в который входит этот рассказ. С данной книги произошло мое знакомство с творчеством Кинга.

4 разные истории, но в них есть схожести между собой. В каждом человеке есть темные стороны и любой может вдруг по каким-либо причинам неожиданно для себя стать совершенно другим. Может убить свою жену, отомстить за свое изнасилование, заключить сделку с дьяволом или оказаться серийным маньяком-убийцей с извращенными наклонностями. После этого, конечно, жизнь на таком крутом повороте заносит неизвестно куда.

Еще заметила схожесть между этими произведениями в том, что в каждом рассказе присутствует что-то мистической, сверхъестественное, не обязательно черти, лешии или кикиморы. Что-то необычное в обычной жизни. Например, галлюцинации, разговоры с умершими женами, заговоры везде преследующих тебя крыс, дьявол в теле толстяка, страна-зазеркалье. Либо просто мания поговорить самой с собой, но от разных лиц, то голосом кота, то автомобильного навигатора. И вот думай, что тут правда, а что вымысел героя.

Однозначно буду читать еще читать Кинга. Оценка 10/10

написала рецензию1 июля 2014 17:43
Тьма, - и больше ничего (авторский сборник)Стивен Кинг

Главной особенностью и главным достоинством этого сборника является то, что не один из четырех рассказов,которые вошли в книгу, не затянут. А даже наоборот, каждый сюжет наполнен действиями и интригой. Эта книга-книга о тьме в душах людей. В каждом любящем муже и отце может скрываться жестокий человек, который покажет свою сущность, когда появятся разногласия в семье. Вы уверены, что обычная девушка-писательница книг о Клубе любительниц вязания, не сможет мстить так искусно, как профессиональный наемник? А стоит ли продавать душу дьяволу на каких-либо условиях? И какой секрет может скрывать муж вашей соседки после 27 лет брака...?
Если вам хочется исключительно мистики в стиле а-ля Стивен Кинг, увы, отложите эту книгу на полку,а вот если вам интересно прогуляться по закоулкам судеб обычных прохожих , то добро пожаловать в их Тьму...