Цивилизация статуса

1960

За совершенное преступление Уилла Баррента отправляют на планету-тюрьму Омега. Здесь уголовники создали мир, в котором правят насилие и жестокость, а закон предписывает принимать наркотики и убивать людей.
Существует и другая цивилизация - планета Земля - царство порядка, спокойствия и стабильности. Но так ли хорош мир, где все за тебя решено и не к чему стремиться? Где установлен тотальный контроль над разумом и поведением каждого? Где в мозги встраивается программа доноса на самого себя?
Два вероятных пути развития общества... Земля и Омега, планета Добра и планета Зла... Такие разные и такие похожие друг на друга цивилизации. Цивилизации статуса...

Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Цивилизация статуса, Роберт Шекли

<p>На Земле есть только один класс. Средний класс. Остается единственный вопрос — к какой части среднего класса человек принадлежит? Высшей, низшей или средней?</p>
Добавил: neveroff
<p>— Что же делают священники-люди?<br />— Они наблюдают за роботами-исповедниками.</p>
Добавил: neveroff
<p>Идеалом на Омеге является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение, нарушает и преуспевает!</p>

написала рецензию15 июля 2015 17:57
Цивилизация статусаРоберт Шекли

@greenmoon, спасибо.)

@neveroff, ну, каждый читатель понимает по-разному. Да, к ситуациям он приспосабливается, удивительный герой. Но вот эмоции... Нет, простите, конечно, но мне все равно мало.)

@neveroff16 июля 2015 11:50

@mr_dory, да их мало, ведь приходится все время быть начеку - человеку с первого дня пришлось боятся ножа в спину. Но у него были чувства влюбленности к девушке и дружбы к двум парням.
Я смогу с Вами согласиться только если Вы назовете другой персонаж с Омеги, который демонстрировал искренние чувства на полную.))) Но я таких не заметил - все так как и Баррент - все время на чеку.)))

написал рецензию19 июня 2015 15:45
Цивилизация статусаРоберт Шекли

Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого же я ждал и от романа этого автора. И, в принципе, доволен.
Философии здесь еще больше, как и размышлений о значении человека в человечестве. Но это еще не все. Этот роман - антиутопия "два в одном": сразу две антиутопии в одной книге. Два мира, оба внешне идеализированных и свободных, по сути являющиеся тюрьмой разума. Планета Земля и планета Омега.

Все помнят чем была Австралия для Британского королевства после ее открытия? Правильно, исправительной колонией. Много ли там преступники исправлялись? А нельзя сказать, потому что преступления разные бывают, как и люди их совершившие.
Вот и в данной книге - земляне отправляют преступников на планету Омега. Перевоспитываться. Правда, переселенцев предупреждают: планета принадлежит только им, преступникам, но! Закон прежде всего. А по местному закону главное это статус гражданина и у высшего статуса, разумеется, есть все права над низшими. Как ново! Еще одно предупреждение: средняя продолжительность жизни на планете - три года. Нет, с едой и работой проблем особо нет. Просто переход между статусами, в основном, основан на законном нарушении закона. Поняли каком? Да элементарно - формально узаконенное убийство. Завалил того кто выше тебя (в специально отведенные дни и при разрешенных обстоятельствах) и наследуй его положение в обществе и материальное хозяйство.
Кроме того, противозаконными являются нерасположенность к наркотикам и уклонение от служения черной мессы. Короче, Шекли юморит не только в диалогах, но и в основополагающих принципах своего придуманного мира.

Наиболее меня заинтересовала религия на Омеге. Понятно, что это прямая противоположность христианству: поклонение Великому Черному, абсолют внутреннего человеческого зла, вместо святых - Великий Грешник, вместо прихожанина - мелкий пакостник и так далее... Забавно расписано. Вот только если названия менять, то окажется, что ничего не меняется... Короче, конкретная пища для размышлений.
Аналогично с политикой (статусами) и культурой.

Выводов из этой книги не сделать, кроме стандартных: к чему ведет нас нынешняя цивилизация, наша зависимость от машин и автоматизации, идеи вроде "всеобщего равенства" и "демократия для всех"... Ничего нового, но написано талантливым человеком с хорошим чувством юмора.

П.С. Немножко похвастаюсь. Это первая книга, которую я смог "прочитать" в формате аудиокниги. И хорошо зашло! Спасибо великолепному чтецу Петру Каледину, который читал не только с выражением, но и старался сделать это в лицах. Если привыкну к такому формату, то можно и дальше по два произведения поглощать - в дороге на плеере одно, дома в книге - другое. Одновременно пока еще не смогу, пожалуй. ☺

#Л1_4курс

@lerochka22 июня 2015 17:14

Поздравляю с первым аудиослушанием!))

Доп. рецензия номер 1!!!

@neveroff22 июня 2015 19:14

@lerochka, спасибо, вторая слушается даже забавнее. Потому что голос пожилой дамы читает про десятилетнюю девочку детектива. Такая себе сказка на ночь.)))

А почему до. рецензия? Я по антиутопии только эту пока прочел.

@lerochka22 июня 2015 19:24

@neveroff, да это я загналась)) Главное итог верный - 3 экзамена +1 доп.