Русалочка

1837

Ганс Христиан Андерсен - Русалочка... Кто из нас не знает эту всеми любимую, добрую, романтическую и грустную сказку? Наверное, в кратком содержании ее знает каждый взрослый. Жила-была милая русалочка на дне океана вместе со своей семьей, и вдруг неожиданно влюбилась в принца. Ради того, чтобы только быть с ним, она отправилась к колдунье, чтобы та помогла ей в достижении цели. Русалочке нужны были ноги, и она их получила. Но для этого ей пришлось пожертвовать своим чудесным голосом, которым она и рассчитывала покорить принца. Более того, каждый шаг причинял ей невыносимую боль. Но Русалочка готова была вынести любые испытания и тяготы. А вот принц... не оценил ее жертв и не смог отдать ей свое сердце.

Приглашаем посетителей сайта написать свои варианты аннотации, общую оценку произведения, отзывы и опубликовать понравившиеся цитаты из сказки Ганса Христиана Андерсена Русалочка.

Купить книгу Русалочка, Ганс Христиан Андерсен

«Принцесса подводного царства» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм (Япония, 1975), реж. Кацумата Томохару.

Волшебница Мако ( 魔法のマコちゃん Махо но Мако-тян) — аниме-сериал в жанре махо-сёдзё, снятый на студии Toei Animation. Сюжет основан на сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка». (Япония, 1970).

<p>Чистота- лучшая красота!</p>
Добавила: juice

написала рецензию7 марта 2017 15:26
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Помню, как фильм "Русалочка" 1976 года сломал мою нервную систему. Я, как истинный ребенок, ожидала "долго и счастливо", а тут вот такое...
Большинство людей знают трагическую историю Русалочки, конечно, может не в подробностях, но слышать - каждый слышал точно. Некоторые моменты, я возможно упустила из фильма, но я искренне удивлялась, пока читала эту сказку. Например, я совсем не помнила последней сцены, когда перед Русалочкой стоял тяжелый выбор.
Книга открыла мне глаза на все нюансы этой волшебной сказки. Так что, те кто не читал - возможно вы тоже чего-то не знаете.
Сказка эта вечна как морская пена, и интерес к ней тоже будет вечен.
Разве может кого-то не тронуть история трагичной любви юной русалки к принцу? Кажется, это невозможно. Подкупает неподдельная искренность чувств девушки и готовность умереть ради своей любви. Пусть это и звучит слишком идеализированно, но мы же имеем дело с детской литературой. Я восхищаюсь Русалочкой, она - настоящий герой. Не каждый сможет пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы твой любимый человек был счастлив с кем-то другим. Нужно иметь большую силу внутри себя, чтобы совершить такой поступок.

написала рецензию17 апреля 2015 20:00
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

К сожалению, пока я была маленькой мне не довелось прочитать эту восхитительную истории о русалочке. Пришлось это восполнить. Все свое детство я смотрела диснеевскую экранизацию и думала, что сказка аналогична мультфильму. Все, кто думают так и сейчас, ошибаются. Поэтому прочитайте сами и своим детям настоящую историю о русалочке, написанную великим детским писателем Г.Х. Андерсенем.
История о русалочке должна вдохновить каждого человека. Сказка о девушке, которая хотела увидеть другой мир, почувствовать его многообразие и по-настоящему полюбить. Ради своей мечты она готова отдать все. Это должно научить нас ставить цели и добиваться желаемого. Как чиста и невинна любовь русалочки. Эта искренняя любовь и погубила ее. Русалочка научила нас любить, даже если любовь эта безответна, никогда не причинять боль любимому и жертвовать всем во имя любви. Может, не все согласятся с такой любовью русалочки, но эта любовь самая искренняя. Поэтому для нее главное не собственное счастье, а счастье любимого человека.

написала рецензию8 апреля 2014 18:39
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Как я люблю эту сказку. И ее экранизации, особенно Диснеевскую.
Она показывает нам, что нужно добиваться того, чего хочешь. Как важна любовь. Семья.
Русалочка заставляет верить. В себя. В других. В красоту.
Просто верить.
Мне бы хотелось, чтобы сейчас писатели умели писать нечто такое же грандиозное. Люблю это.
А прекрасный принц? Порой он казался мне таким слепым придурком.. хах, но не будем о грустном. Все же он на то и "прекрасный принц", чтобы быть прекрасным.
10/10 и только так!
Эту сказку буду читать своим детям. А что пусть тоже верят :)

написала рецензию8 апреля 2014 17:54
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

В детстве меня мама заставляла читать книги. Но книги Ганса -Христиана Андерсона я читала с удовольствием. Русалочка... Моя любимая Русалочка! Чудесная сказка из детства. Самая печальная и самая любимая. Очень добрая и очень грустная. Сколько раз ни читала, на глаза всегда наворачивались слезы. На всю жизнь запомнила момент, когда уже на исходе времени, она чувствовала, будто в ноги ей впиваются кинжалы. Я представляла это и плакала. Очень печальный конец. Но сказка все равно прекрасна! Чтобы там не говорили другие, мне нравится диснеевский мультик. Пересматриваю каждый раз, когда показывают по телевизору.