Серебряная Инна

1997

Роман «Серебряная Инна» (в оригинале «Хохай», так называется местность на севере Швеции) – одна из самых ярких скандинавских книг последних лет, номинированная на главную литературную премию Швеции – имени Августа Стриндберга. В Германии по ней снят популярный фильм «Снежная страна» с Юлией Йентш в главной роли. Это история двух женщин из разных эпох; обе они пережили потерю любимого человека, обе утратили желание жить. Совершенно случайно прошлое и настоящее встречаются на заснеженных просторах Северной Швеции, где люди сходят с ума от темноты и одиночества, – чтобы примирить мертвых и дать надежду живым.

Купить книгу Серебряная Инна, Элисабет Рюнель

<p>Самое сложное — это быть любимой. Не любить. Дети принимают любовь как воздух, как молоко. Но взрослые, взрослые научились бояться ясности, бояться наготы. Взрослый вдруг болезненно ощущает себя самого и задается вопросом: кто это осмеливается утверждать, что он меня любит? Кто это уверяет, что он знает меня настолько хорошо, чтобы любить?</p>
Добавила: nynaeve
<p>Раньше странникам хотелось вырваться из своей жизни. Они путешествовали месяцами годами. Многие из них не вернулись. Они встречались на бесконечных дорогах и сразу узнавали друг друга. Всех их выгнали на дорогу одни и те же причины - тревога, стыд невыносимость бытия.<br />Здесь только один странник - это я.</p>
Добавила: nynaeve