Фрукты с самого дна вазы

1948

Итак, Уильям Эктон задушил Дональда Хаксли. Сделал это почти непреднамеренно и у него же — Хаксли — дома. Отнюдь не беспричинно: жена Эктона Лили ушла — к Хаксли.
И вот Эктон, осознав, что совершил убийство, начинает методично уничтожать свои отпечатки — в одной комнате, в другой, в третьей, на кухне, в ванной, на чердаке...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Фрукты с самого дна вазы, Рэй Брэдбери

<p>"В общем-то перемены в Хаксли пошли на пользу ему. Смерть превратила его в человека, более достойного и доступного. С ним теперь можно было говорить, и он вынужден был слушать вас."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию4 июня 2017 0:52

#алфавитный_марафон Ф
451° по Фаренгейту не впечатлило, но сдаваться не хотелось. Брэдбери вызывает исключительно уважение, и совершеннейший непорядок, когда он не нравится. Буква Ф мучительно искалась, Фицджеральд не оправдал надежд. И как чудесно, что Ридли посоветовал на каждую букву рассказ. Как нельзя кстати.

Попал в настроение, в ритм и желания сегодняшнего дня. История, никак со мной не связанная, переносящая в другую реальность, именно реальность, никакой фантастики. А с другой стороны, маниакальностью напоминает мне меня. Вот так я несколько раз возвращаюсь, чтобы проверить, выключен ли газ, вода и вообще закрыта ли дверь.

Снова не знаю, о чем рассказ, и в данном случае меня это совсем не тревожит. Он слепяще яркий и меткий, а когда так, то остальное неважно. Понравился безо всякого понимания.

Может быть, преступление очень близко к безумию?

написала рецензию21 мая 2017 6:22

#алфавитный_марафон (Ф)

После прочтения рассказа сразу в голове возникает одна мысль: "Что это было?" Но после нескольких минут все начинает вставать на свои места. Убийство не проходит бесследно ни для убитого, ни для самого преступника, особенно если этот человек совсем не собирался совершать такой жестокости, просто поддавшись эмоциям.

Главный герой Уильям Эктон пришёл к Дональду Хаксли, дабы встретиться со своей женой, Лили, которая бросила мужа и ушла к этому человеку. Однако мы видим, что разговора не получилось, и в итоге, Эктон задушил своего соперника. Совершено случайно, он не планировал убийства. Но тут ему в голову закралась мысль: "А ведь я оставил здесь столько отпечатков! Меня же мигом вычислят! Нужно срочно все это убрать". И Эктон начал метаться, пытаясь вспомнить к чему он притрагивался.

Дальнейшие его действия и мысли становятся судорожными, беспорядочными. Теперь Эктон больше всего напоминает сумасшедшего, помешанного на чистоте. Он так пытался скрыть своё присутствие, что сошёл с ума и все-таки проиграл. Брэдбери мастерски нарисовал нам психологический портрет главного героя. Вроде здесь нет кровавых, жестоких сцен, но обстановка получается просто очень напряженной, необычной. Рассказ действительно стоит внимания, советую его к прочтению, хотя бы для того, чтобы понять, как необдуманный поступок может в будущем отразиться на вас.

написала рецензию29 декабря 2016 1:23
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Забавный текст. Забавный сюжет. Забавный исход. Забавно, что сразу глубину то можно и не рассмотреть, перепутать, пропустить.
А вот потому что нет ничего забавного в убийстве. В измене. В страхе.
Есть ли непроницаемая перчатка, чехол, плащ, или те же смоковные листья, чтобы скрыть эту наготу вины?
Сколько раз нужно стереть улики с фруктов, которые лежат на самом дне вазы?
То, что исходит из сердца человека - оскверняет его, а не то, что приходит из вне.
Оказывается, что избавиться от улик с места преступления невозможно, пока эти улики сидят у тебя внутри. И, заметая свои следы, ты просто тянешь время, ожидая, и даже желая, наказания.
Забавно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анна (@jasa_anya)29 декабря 2016 13:33

@katya, да тут , мне кажется, даже минусы не из за тире-дефисов, а в целом у рецензии очень маленькая смысловая нагрузка. Единственное, что я поняла, что книга "забавная", но ни основного сюжета ни понравилось / не понравилось я тут не нашла.
@nikfrock или смайликов натыкать, чтоб более забавно было :D

∧_∧
          (¸.·´ (¸.·'* ☆ вжух и нет ограничения

Валюшка (@dpakoshka)29 декабря 2016 14:08
написала рецензию14 июля 2014 15:01
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Что такое убийство? Пройдёт ли оно незаметно? Конечно же нет! В конце произведения вы видим неожиданный поворот,-"Все " и героя взяла полиция.
Данный рассказ необычен тем, что мы все видим глазами убийцы. Мы видим как он старается скрыть следы преступления, что он думает, что он делает..
Основа данного рассказа, психология преступника, о которой можно задуматься.
Как Брэдбери смог показать накал обстановки, мрачность и нагнетающую атмосферу, без кровавых сцен. Ты читаешь и чувствуешь напряжённость вокруг главного героя.
Всем кто не читал, советую прочесть.