Фрукты с самого дна вазы

1948

Итак, Уильям Эктон задушил Дональда Хаксли. Сделал это почти непреднамеренно и у него же — Хаксли — дома. Отнюдь не беспричинно: жена Эктона Лили ушла — к Хаксли.
И вот Эктон, осознав, что совершил убийство, начинает методично уничтожать свои отпечатки — в одной комнате, в другой, в третьей, на кухне, в ванной, на чердаке...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Фрукты с самого дна вазы, Рэй Брэдбери

<p>"В общем-то перемены в Хаксли пошли на пользу ему. Смерть превратила его в человека, более достойного и доступного. С ним теперь можно было говорить, и он вынужден был слушать вас."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию14 июля 2017 1:56
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Уильям Эктон только что убил человека. Задушил его собственными руками в его же доме. Он уничтожил его, изменил всю его сущность. И всё своими собственными руками.
И теперь ему необходимо было убрать свои отпечатки пальцев - он достал платок и начал протирать шею убитого, потом пол рядом с ним, потом дальше и дальше.
Ульям начал вспоминать, какие предметы, ручки дверей, стаканы и вещи он трогал в доме, перед убийством. А трогал он их много, ведь убийства он совершенно не планировал.

И вот он начинает протирать все вещи, к которым прикасался, весь пол. Ему кажется, что он трогал все. Он несколько раз подряд достает фрукты из вазы и протирает их, особенно с самого её дна. Хотя он даже не помнит, касался ли он её.
Потом он видит какие-то пятна на стене - ну это явно не отпечатки пальцев. Но ведь надо быть уверенным, почему бы не протереть и стены.
Главное не оставить ни одного следа и успеть убраться вовремя!

И хоть рассказ и начинается с убийства, но читается он даже немного с юмором, а главное очень легко.
Но главное, мне (как в прочем и многим другим) при прочтении этого рассказа сразу же вспоминается только один персонаж - Раскольников))
Еще один пример того, каково становится человеку, неготовому к злому умыслу. Как его разум терзается и находит какие-то уловки.
Еще очень интересным обманом от Брэдбери является название - после него так и кажется, что всё будет ясно и финал будет очевиден. Но не тут-то было. Не так просто автор, как о нём можно подумать))

#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию13 июля 2017 13:56

#алфавитный_марафон
Бредбери создаёт своими произведениями другие миры. Вот и тут была другая реальность . С самого начала я оказалась невольным свидетелем убийства и его сокрытия. С первых строчек у меня побежали мурашки по спине , ибо весь рассказ держит в напряжении.
Прекращение жизни всегда влияет и на мертвых и на живых . А насильственная смерть всегда страшна . Убийцы делятся на два типа : те, которые винят себя , пытаются очистить свою душу и вымолить прощении , а есть те , которые хотят все скрыть и делать вид , что ничего не было . А если объединить это все ? Человек, который подсознательно винит себя , хочет очиститься и убрать все улики. Но когда человек устраняет улики , то его душа противится этому . Что тогда происходит с человеком ?
Почему рассказы Бредбери всегда навевают неопределенное настроение . Вроде и грустно, а вроде и нет . Столько чувств бушует , что невозможно решить , какое впечатление оставил после себя рассказ , есть только одно определённое чувство - этот рассказ мне понравился .

написала рецензию7 июля 2017 13:57
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Ещё одно удивительное чудо от Рэя Бредбери. Вы бы написали рассказ детектив с названием - Фрукты с самого дна вазы? Я думаю, что нет, да и как такое название может натолкнуть на сюжет связанный с убийством человека.
Мы видим довольно подробное описание мыслей нашего виновника преступления. Все его действия продуманы, он следит за каждым своим пройденным шагом и наблюдает, что он сделал не так, а что следует прикрыть, чтобы его следы были менее заметными. К сожалению, это доходит до навязчивой мании преследования - Достаю. Трогаю ее. Касаюсь шкафа.. Человек контролирует абсолютно всё и это ненормально для психически здорового человека.
Это пугает и поражает, насколько может поменяться человеческая психика для сокрытия собственной тайны, которая я уверена - всё равно была раскрыта, не смотря на все эти манипуляции с перчатками.
Тайна всегда становится явной.

#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию5 июля 2017 12:08
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Крайне занятный рассказ. Чего стоит хотя бы одно название. Если не читать аннотацию, как было со мной, то ожидаешь совершенно иного, но никак не историю про убийство. Брэдбери крайне неоднозначно показал психологию убийцы. Да, Эктон задушил соперника в состоянии аффекта, это мы понимаем по тому, как он начинает осознавать содеянное, увидев бездыханный труп Хаксли на полу, но что произошло потом? Просто ли это стремление преступника скрыть следы своего злодеяния. Здесь почему-то мне вспомнилмя еще один рассказ из #алфавитный_марафон, а именно Сердце обличитель Эдгара По. В обоих рассказах у преступников отмечается ярко выраженное помутнение рассудка. По-моему мнению такое острое психическое состояния человека с появлением навязчивых мыслей и действий можно расценивать как некое подобие совести. Хоть и Брэдбери не дает никаких дополнительных пояснений, но вполне можно предположить, что Эктон был обычным парнем, не склонным к убийствам, а обстоятельства сложились подобным образом.
Рассказ короткий, поэтому любителям сильного психологизма может и не понравится, но прочитать все-таки стоит. Особенно сильно, как всегда, зацепила концовочка.

#алфавитный_марафон

написала рецензию30 июня 2017 14:44
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Я как-то к Брэдбери равнодушна. Но читаю которое его произведение и замечаю у него отличительную черту – атмосферность. И вроде описаний в романах и рассказах не так много, но за время чтения конкретно погружаешься в атмосферу, созданную автором.

В этом рассказе сам сюжет в общем отсутствует. Но кому он нужен можно прочитать и аннотацию к рассказу, в котором повествуется, что некий Эктон задушил любовника своей жены Хаксли. Но сам сюжет тут не главный и поэтому не имеет роли, что он раскрыт изначально. Тут скорее автор хотел попробовать расписать психологическое состояние убийцы, который совершил его в порывах ревности. И тут как бы не хотела бы сравнивать героя с Раскольниковым, но всё же это не покидало меня во время чтения. И поэтому я восприняла этот рассказ как пробу автора описания психологического состояния, совершившего убийство. В итоге, получилось не так драматично и мрачно, как у Достоевского. Вспомним, что в школе нам раскрывали чувство совести после совершения преступления. Тут показывается другая грань убийцы – сокрытие человеком улик после произошедшего. А фрукты с самого дна вазы имеют место быть …

#алфавитный_марафон Ф

@readman1 июля 2017 5:15

Лер, а к фантастике как относитесь?

@lerochka1 июля 2017 5:38

@readman, я не друг фиф)) Но тем не менее есть некоторые произведения нравятся из этого жанра.