Я никогда вас не увижу

1947

Удобный и вежливый жилец, требовательная и приветливая хозяйка. Мужчина и женщина. Что они узнали о себе в тот момент, когда поняли, что больше никогда не увидят друг друга?..
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Я никогда вас не увижу, Рэй Брэдбери

написала рецензию13 июля 2017 20:11
Я никогда вас не увижуРэй Брэдбери

Очень короткий рассказ, но с очень глубокими эмоциями.

Мистер Рамирес - мексиканец, который приехал жить и работать в Сан-Франциско. Он поселился в тихой и уютной комнатке, которую сдавала миссис O'Брайен. Жилось им хорошо. Он получал достаточно денег, мог позволить себе иногда ходить в кино и рестораны, или покупать красивые украшения для своих подружек.
За комнату он всегда платил исправно, не нарушал ничей покой и был отличным жильцом в доме миссис O'Брайен.

Но однажды в дверь к хозяйке позвонили, и она увидела Мистера Рамиреса в окружении полицейских. Оказалось, что его рабочая виза уже давно закончилась и оставался в США он нелегально.
Но что могли они оба сделать? Только лишь попрощаться и сказать, что "больше они друг друга никогда не увидят"...
Но к кому на самом деле было обращено это прощание, к Миссис O'Брайен или к тому миру, который она олицетворяла для него?

Этот рассказ оставляет после себя очень печальные мысли и эмоции. Ведь кому-то в этом мире всегда достается лучшее положение.
Но печально то, что кто-то должен всегда бороться за "место под солнцем", а кому-то это право даётся при рождении. А еще больше несправедливо то, что какие-то бюрократические дела могут навсегда испортить жизнь порядочному человеку и закрыть для него ту свободу и ту радость, что приносил ему мир.

#алфавитный_марафон (Я)

написала рецензию7 июля 2017 20:21
Я никогда вас не увижуРэй Брэдбери

Как часто мы ничего не знаем о людях, которые нас окружают. И речь не о попутчиках в метро или трамвае, встречи с которыми мимолетны, а о тех, кто окружает нас день за днем. Наши друзья, коллеги, соседи. А как часто мы задаемся этим вопросом, или у нас вообще возникает желание что-то о них узнать? Да почти никогда, в суете повседневной жизни мы вообще мало о чем задумываемся, пока не наступает критический момент... например, момент расставания с человеком, который долгое время был рядом.
Главные герой рассказа - мужчина и женщина. Она - арендует жилье, мы практически ничего о ней не знаем, кроме того, что она требовательна и у нее есть дети. Он - тихий примерный квартиросъемщик. Работяга, который позволяет себе напиваться лишь раз в неделю. Они живут под одной крышей, им удобно и комфортно. Но однажды наступает момент "я больше никогда тебя не увижу". Что они могут сказать друг другу? Что бы они хотели сказать? И нужны ли вообще слова? Очень маленький, но очень глубокий рассказ, который ставит множество вопросов, но не дает ни одного ответа. Открытый финал заставляет задуматься и каждый завершит рассказ, как ему больше нравится.
#алфавитный_марафон