Метод дыхания

1982

В странном клубе собираются странные люди, рассказывающие странные истории. Страшные истории. Истории, услышав которые раз, не забудешь больше никогда. Истории о людях, подошедших к краю мрака. К грани ужаса, сводящего с ума…
Произведение включено в авторский сборник "Четыре сезона".

Купить книгу Метод дыхания, Стивен Кинг

<p>Різдво - чудова пора для запитань.</p>
Добавила: olha1906
<p>Майже весь біль - в свідомості.</p>
Добавила: olha1906
<p>Повірте: якщо вам скажуть, що вам від чогось буде боляче, то вам справді буде боляче.</p>
<p>Нема втіхи без болю.</p>
Добавила: olha1906
<p>Деякі люди справді хочуть, щоб ти заходив до них, коли забажаєш, і є такі двері, що завжди відчинені.</p>

написала рецензию14 июня 2016 21:40
Метод дыханияСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Клуб. Клуб без названия. Клуб джентльменов, рассказывающих странные, страшные, нелепые, смешные истории – например, о человеке, утонувшем в телефонной будке, или об учительнице, застрявшей в туалете. Клуб любителей выпить виски или пунш. Клуб, в который не нужно записываться. Клуб, в котором есть мебель несуществующих фирм и книги никогда не писавших авторов. Клуб, где нельзя задавать слишком много вопросов.
Вся информация о клубе и то, как рассказчик попадает в него, даются в первой и третьей частях. Вторую часть повести полностью занимает одна из историй, рассказанная тёмной ночью, история из практики врача-акушера. Здесь присутствует столько информации о беременности, что я бы назвала эту главу пособием для будущих мам. Правда, не все советы врачей могут привести к хорошему концу...
В целом, неплохо, интересный язык и необычный сюжет. Первая встреча с великим и ужасным Кингом прошла отлично. Возможно, мы станем приятелями…

Алина (@theraspberry)15 июня 2016 20:37

@neveroff, где-то в комментариях прочла, что каждая из книг якобы символизирует определённое время года, поэтому их объединили. Не знаю, есть ли что-нибудь между ними общего, ибо другие три не читала. :)

@neveroff15 июня 2016 21:24

@theraspberry, хм... интересно, конечно, но в Шоушенке я могу найти и весеннее тепло, и летнюю жару, и опускание рук равно осень, и опустошенность душ как будто зима.

Алина (@theraspberry)15 июня 2016 22:51

@neveroff, каждый видит книгу по-своему, возможно, сам автор сравнивал книгу только с одним временем...

написала рецензию19 августа 2015 17:31
Метод дыханияСтивен Кинг

«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.»
Стивен Кинг.
Именно эти слова подойдут к данному рассказу. Он включён в сборник «Четыре сезона», и занимает гнетущую зиму.
Повествование идёт от мужчины, который не обладает яркими способностями, но в один прекрасный день его начальник приглашает в специальный клуб. В нём люди собираются почитать книги и рассказать истории их жизни. Сам клуб хранит много тайн, так как неизвестно кто его создал, откуда взяты многие вещи интерьера, и кто те писатели чьи книги хранятся на полках. Но этот клуб не главное, а главное это истории его членов. Они бывают на разные темы, о работе, о войне, о потусторонних вещах, но самые интересные рассказаны под рождество.
Вот теперь о самой истории которую рассказал врач – «Метод дыхания». Это случилось в его молодые годы, когда к нему на приём пришла беременная молодая женщина. Она была не замужем, что в те годы очень осуждалось. Девушка всё-таки отважилась, и решила оставить ребёнка, и доктор обучал её специальному методу дыхания, облегчающему роды. Но случилось непоправимое, ужасное, невозможное (я специально звонила подруге врачу, и она ответила, что такое нереально), но тем это и страшнее. У меня богатое воображение, и всё происходящие видела в красках. Это было жутко и тошнотворно. Интригу я создала, а дальше решайте сами, читать или не читать.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 августа 2015 22:17

@rina_rot, сборник из четырёх произведений. Весна дает надежду - знаменитый "Побег из Шоушенка" , лето дает ужасную жару - "Способный ученик" (о мальчике и бывшем фашисте), осень дает грусть - "Тело" (про четырёх мальчишек, которые пошли смотреть на труп), ну и вот зима - безысходность.

Кэти (@rina_rot)19 августа 2015 22:21

@cvbnbvcvbn123, ах вот оно что, спасибо за разъяснения!)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 августа 2015 22:23

@rina_rot, да пустяк, просто сборник хорош, о нём можно говорить и говорить)))