Карниз

1976

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.
Очевидно, нет.
А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Карниз, Стивен Кинг

написал рецензию16 апреля 2018 22:27
КарнизСтивен Кинг

Я люблю у Кинга "полный метр". Такие - самые длиннючие романы, в которых некоторые читатели находят затянутость. Вот это четко мое. Рассказы - совсем иной жанр, тут надо подходить с иной динамикой, иной мыслью и так далее. В целом рассказы Кинга проигрывают его же романам, но пяток десятков отличных все равно имеется. А вот этот входит в число моих самых любимых.

Чем он замечательный?
Во-первых, совершенно реалистичный. И с точки зрения "никакой мистики", и с точки зрения возможности происходящего.
Во-вторых, натуралистичный. Когда главный герой начинает преодолевать препятствие я, как читатель, не только оказываю ему всяческую моральную поддержку, но и непроизвольно двигаюсь вслед за этим парнем.
В-третьих, противостояние чувств и развлечений. Одному жизнь дорога потому что в ней есть та самая девушка и чувство самосохранения в критический момент отступает, а другому ничего не дорого, главное чтобы не скучно было, но в критический момент неожиданно обнаруживается страх за свою попу.

Сюжет в двух словах.
Известный Теннисист влюбился в Красавицу, которая уже замужем за олигархически настроенным Чудовищем. И вот этот толстопузый прожигатель жизни предлагает главному герою - раз тебе нужна моя дамочки и ты весь такой спортсмен, то пройди вокруг здания по карнизу. Прошел - принцесса твоя и полцарства в придачу. Не прошел, то... "летять утки". Потому что действие происходит в пентхаусе небоскреба. Лететь если что придется долго, будет время подумать и переосмыслить жизнь напоследок.
Вот такое пари. Из серии - предлагается выбрать, хотя заранее выбора не предусмотрено.
И Теннисист идет по карнизу. На встречу судьбе, холодному пронизывающему ветру и голубям.

Но Чудовище в лице олигарха не учло одну маленькую, но такую гордую детальку...

В целом рассказ о том, что произойдет, если взрослый мужик с мозгами мальчишки начнет играть против юноши с сердцем и головой мужчины.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Дарья (@pum_pumoff)17 апреля 2018 13:55

Когда меня спрашивают о лучшем рассказе Кинга - называю этот. Читала его дважды, с перерывом в годы. Каждый раз забываю конец, но эмоции свои помню. И знаю, что когда я перечитаю его в третий/четвертый и прочие разы - эмоции будут зашкаливать снова.

@neveroff17 апреля 2018 21:01

@pum_pumoff, не думал, что у рассказа столько поклонников))

Дарья (@pum_pumoff)18 апреля 2018 9:54

@neveroff, так штучка то стоящая, через сарафанное радио передается.
Очень еще у него люблю Чувство, которое словами можно выразить только по-французски

написала рецензию12 июля 2017 21:00

#алфавитный_марафон

Хочется аплодировать Кингу стоя за этот рассказ. Он великолепен в своей задумке, в своей реализации и в своей концовке. Я читала его на одном дыхании, боясь пошевелиться и сделать лишний вздох, дабы не помешать главному герою.

Герой - отчаянный человек. Хотя и выбор-то у него был небольшой для своего отчаяния. Он соглашается на пари - пройдёт на 43-м этаже по карнизу получит любимую женщину и деньги. Не пройдёт - оставит после себя мокрое пятно на асфальте. К слову, карниз всего 12 см шириной, а стены здания гладкие.

И вот он уже цепляется пальцами за стены, борется с ветром и обдумывает первые поворот. Пока читала, было ощущение, что сама шагаю по карнизу. И ветер чувствовала, который был готов сбросить меня. И угол пыталась обогнуть. И голубь исклевал мне ногу за то, что проникла на его территорию.

Но уж как мне понравился финал! Шикарно!
Рассказ отправляется в избранные.

Третий день не читаю. Хоть по твоим следам пройтись))) прочла. Да, очень понравился рассказ. И правда, как герой ступил на карниз, я ощущала, как он дышит, порывы ветра и голубей. Хотелось поглядеть, на что хватит обоих героев.

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:15

@rina_rot, а каков финал! Как же он мне понравился))

написала рецензию1 января 2016 16:32
КарнизСтивен Кинг

Будучи очень любопытной, я не смогла пройти мимо рассказа с таким сюжетом. И в самом деле, человек, который отважился пройти по карнизу высотного здания, заслуживает потраченного времени.

И все же, я считаю, что подобный человек может встретиться только на страницах книг. В реальности ни один человек не отважиться победить в подобном пари, если он, разумеется, в здравом уме. Но речь идет о рассказе, поэтому не стоит придираться к таким мелочам.

В тот момент, когда герой согласился с условием пари и спустился на карниз, мое сердце начало бешено биться, т.к. я страдаю акрофобией и хорошей фантазией. Но потом во мне засело одно лишь недоумение. Все стало как-то нелогично и нереально. Несмотря на собственные придирки, я могу представить, как герой двигается по карнизу в обнимку со стеной здания, но мое воображение отказывается показывать фрагмент того, как герой преодолевает углы этого здания, хотя описание и присутствует. И даже если закрыть глаза на то, что герой по логике должен был уже раз пять полететь навстречу смерти, рассказу все равно чего-то не хватает. Уж от Кинга не ожидала почувствовать недоговоренность.

О конце молчу...
Пожалуй, я с удовольствием посмотрела бы фильм с таким сюжетом.

Прочитать стоит, много времени не займет.
#Тайные_сокровища_Ридли3