Карниз

1976

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.
Очевидно, нет.
А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Карниз, Стивен Кинг

написала рецензию1 января 2016 16:32
КарнизСтивен Кинг

Будучи очень любопытной, я не смогла пройти мимо рассказа с таким сюжетом. И в самом деле, человек, который отважился пройти по карнизу высотного здания, заслуживает потраченного времени.

И все же, я считаю, что подобный человек может встретиться только на страницах книг. В реальности ни один человек не отважиться победить в подобном пари, если он, разумеется, в здравом уме. Но речь идет о рассказе, поэтому не стоит придираться к таким мелочам.

В тот момент, когда герой согласился с условием пари и спустился на карниз, мое сердце начало бешено биться, т.к. я страдаю акрофобией и хорошей фантазией. Но потом во мне засело одно лишь недоумение. Все стало как-то нелогично и нереально. Несмотря на собственные придирки, я могу представить, как герой двигается по карнизу в обнимку со стеной здания, но мое воображение отказывается показывать фрагмент того, как герой преодолевает углы этого здания, хотя описание и присутствует. И даже если закрыть глаза на то, что герой по логике должен был уже раз пять полететь навстречу смерти, рассказу все равно чего-то не хватает. Уж от Кинга не ожидала почувствовать недоговоренность.

О конце молчу...
Пожалуй, я с удовольствием посмотрела бы фильм с таким сюжетом.

Прочитать стоит, много времени не займет.
#Тайные_сокровища_Ридли3