Четыре сезона (авторский сборник)

1982

Сборник четырёх повестей американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1982 году. Каждая повесть имеет подзаголовок, соотносящий её с одним из времён года. Первый авторский сборник Кинга, занявший первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Купить книгу Четыре сезона (авторский сборник), Стивен Кинг

Название сборника — Different Seasons — содержит игру слов, пропадающую при переводе. Кинг опубликовал эту книгу в том числе для того, чтобы отделаться от клейма «писателя ужасов»: все четыре повести практически не содержат никаких элементов хоррора или мистики, которыми Кинг славился до тех пор. Поэтому слово different выбрано со специальной задумкой. Имеется в виду, что книга будет непохожей на предыдущие книги Кинга, наряду с тем, что в сборнике четыре повести, как в году — четыре сезона. Когда книга вышла в свет (в 1982 году), Кинг заметил: «я работал над ней усерднее, чем над всем тем, что я когда либо делал».

<p>Мы должны благословлять женщин, джентльмены, которые часто понимают нас только потому, что не пытаются понять.</p>
Добавила: apricot19
<p>Все же в этом ублюдском мире, во всей этой мышиной возне и суете, во всем этом навозе встречаются иногда поразительно красивые вещи, радующие человеческий глаз, и беда многих в том, что они об этом забыли.</p>
Добавила: apricot19
<p>Такое случается сплошь и рядом: друзья приходят и уходят, а жизнь продолжается.</p>

написала рецензию22 августа 2016 16:37
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Данный сборник состоит из четырех рассказов - четырех сезонов, а именно:

1. Весны извечные надежды
"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"

Довольно известное произведение Кинга, по которому снят не менее известный и интересный фильм. Всем советую, стоящий внимания!
Тема надежды, спасения не смотря ни на что витает в самом рассказе. Оставляет мотивирующее и светлое ощущение, думаю, что "весна" очень подходит этому рассказу, потому что именно такие ощущения каждую весну у многих людей - чувство надежды, чувство начала новой жизни.

2. Лето распада
"Способный ученик"

Данный рассказ мне не очень понравился. Его затянутость и отсутствие действий компенсировалось жесткой концовкой.
Рассказ о том, как хороший мальчик Тедд становится "способным учеником" старика-нациста. Читая аннотацию, ожидаешь увидеть, как нацист принуждает мальчишку к убийствам, берет под свой контроль, превращает в марионетку. Но изначально оказалось совсем наоборот, потому что Тедд оказался сам с отклонениями в психике... И вообще я ожидала чуточку больше крови и убийств.
Вообще рассказ, на мой взгляд, слабенький для Кинга. Скорее один из ранних.
"Лето распада" - я понимаю так, что жизнь обоих героев рушится под влиянием друг друга, распадается на части.
P.S. Здесь упоминается персонаж предыдущей истории Энди Дюфресн. Я ожидала, что таким образом будут связаны все 4 рассказа, но ошиблась.

3. Осень невинности
"Тело"

Этот рассказ впечатлил своим подтекстом, смыслом. Четверо мальчишек-друзей лет по 12 идут в лес, чтобы взглянуть на труп. И этот поход станет отправной точкой их взросления, после него они больше не будут прежними, невинными, и их жизнь начнет меняться. То есть "осень невинности" я понимаю, как исчезновение, закат невинности этих ребят.
Мистики совсем никакой нет, и труп не будет играть большой роли. Главное это то, что происходит в сердцах и разумах мальчишек.
Тоже всем советую, очень интересный и не тяжелый, но стоящий рассказ от мастера.

4. Зимняя сказка
"Метод дыхания"

Вызывает противоречивые чувства. Рассказ состоит из двух частей: первая - описание таинственного клуба, в который случайно попал наш рассказчик. В этом клубе очень уютная атмосфера, и иногда собравшиеся здесь люди рассказывают интересные, забавные, а порой и загадочные истории. Вторая часть - один из этих загадочных рассказов о методе дыхания.
Мне больше понравилась первая часть, она была более захватывающая и интригующая, чем главная вторая часть.
Время рассказа происходит в канун Рождества и существование такого клуба оставляет о себе впечатление очень фантастическое, так что смело можно назвать это "зимней сказкой".

В общем, впечатление о книге положительное, хотя стоящими я считаю 2 рассказа из 4. Но конечно, я не пожалела ни об одном из них.

написала рецензию21 августа 2014 18:41
Четыре сезона (авторский сборник)Стивен Кинг

Это не очередной сборник ужасающих рассказов "Короля Ужасов". Вовсе нет. В этом сборнике собраны не совсем обычные истории совсем обычных людей. Эти истории про человека, про его силу духа, волю, страх, низость, подлость. Любая из этих ситуаций могла случится где угодно, когда угодно и даже с кем угодно.

Каждая повесть это новый психологичекий мир, новые эмоции при чтении, новые впечатления. Каждая повесть — это вызов главным героям, это новая цель. И для достижения цели надо пройти тяжелый путь. А конец у каждого свой: свобода, новый пройденный этап взросления, смерть или новая жизнь.

Весной мы убеждаемся, что мечта вместе со стремлением и силой воли способны победить несправедливость внешнего мира. Это динамичная и берущая за живое история одного побега, доказывающая, что даже в самых безвыходных ситуациях никогда не нужно терять надежду.

Летом жестокость одного старика в прошлом притягивает жестокость мальчишки в настоящем. Мальчик, который вчера играл с другими во дворе, сегодня так беспощадно и жестко относится к старику. А на что способен он завтра? Чем закончится игра с огнем?

Осенью четыре друга отправляются в путешествие, которое, возможно, изменит всю их жизнь. Путь их не такой простой, как им кажется. Поднимаются также вопросы взросления, отношения родителей и их детей, отношения братьев в семье.

Зима учит нас не уступать трудностям, двигатся вперед с высоко поднятой головой. Эта история заставит представить всё до мельчайших подробностей и ужаснуться правде жизни.

«Четыре сезона» — это сборник из четырех разноплановых и разножанровых повестей Стивена Кинга. Общее между ними только одно — все они восхитительны, все они достойны прочтения!