Младшенький

1988

Проснувшись, Альберт Бим, восьмидесяти двух лет от роду, стал свидетелем чуда, которое случилось то ли ночью, то ли на рассвете. Под одеялом образовался характерный бугорок, и это была не затекшая нога, а его верный друг, Альберт младший. Или просто Младшенький, который пришел, так сказать, в боевую готовность. «Привет, – сказал про себя Альберт Бим старший при виде этого зрелища, – давненько ты не вставал раньше меня – с июля семидесятого». А не позвать ли старых подружек посмотреть на чудо?
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Младшенький, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 декабря 2019 18:37
МладшенькийРэй Брэдбери

Старый Абрам лёжа в наполненной ванне вдруг радостно кричит - "Сара, Сара, иди посмотри! Он встал!!!". Вбежавшая Сара разочарованно - "Старый дурак! Он не встал, он всплыл!"

Так вот в это рассказе шалун Брэдбери именно об этом процессе и пишет. Альберту Биму привалило нежданное и в общем-то никчемное счастье - его Младшенький вдруг проснулся. Дед не придумал ничего лучше чем призвать к своему ликованию трёх своих бывших любовниц, ныне просто подруг. Бабушки уже тоже были сильно не первой молодости. Поэтому процесс демонстрации проходил искренне, по-доброму и очень весело. "Все четверо плакали, не зная, куда девать руки"

Кроме шуток, очень трогательный и искренний рассказ. Описать сюжет можно схематично и услышать ухмылку в ответ. Но, во-первых, это же какие должны быть отношения, чтобы разделить Такую радость с друзьями, а , во-вторых, людям на склоне лет уже действительно хочется оценивать только натуральные ценности прошедшей жизни, всё остальное тлен или скоро в него превратится.

#АК_2019

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2019 13:07

И смех, и грех:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2019 15:54

@neveroff, таки-да) Он (Брэдбери) универсален и вездесущ, проникает во все уголки бытия. Паховая область не исключение. Кстати, это у него не единственный такой рассказ. Есть вообще волшебная быль о том, как у дедушки сила ушла навсегда и в этот же момент у мальчишки она явила себя впервые.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2019 15:54

@XENochkA, кто скажет, что это не так, пусть первым кинет в меня камень))))

написала рецензию12 июля 2017 19:45
МладшенькийРэй Брэдбери

Ох, уж этот Брэдбери, иногда он очень любит ввернуть что-то такое шальное, от чего становится и страшно, и смешно)

Название этого рассказа полностью отражает есть суть. Но как можно было бы подумать сначала, и точно ошибиться, речь тут пойдет не о ребенке.
Главный герой рассказа многолетний старик и характерная часть его тела))
Его верный друг молодости, его гордость, его "младшенький")

В одно прекрасное утро Альберт Бим просыпается и видит "характерный бугорок на кровати". А ведь такого не случалось с ним давно - еще с семидесятых!
И Альберт решает, что это отличая новость, которой стоит поделиться со своими, такими же давно не молодыми подружками, которые знают его и его "младшенького" уже столько лет.
От такой удивительной новости его подружки бросают все свои дела и тут же мчатся к Альберту в гости, чтобы увидеть "чудо", которые возможно уже больше не повториться никогда...

Этот рассказ вызывает очень странную смесь эмоций. Одновременно невозможно всерьез воспринимать рассказ, в которым главным героем выступает такой удивительный "персонаж"))
А уж если начать представлять сцены рассказа, а еще и вообразить, что Брэдбери вполне мог описать реальную историю своей собственной жизни :D
Ух, такого лучше не делать))

Но одновременно с весельем, порой становится очень грустно, когда герои вспоминают всю свою жизнь, свою молодость. Когда понимают, что все эти моменты неповторимы, а жизнь ужасно скоротечна.

Уж не знаю, как Брэдбери удается так тонко смешивать такие разные чувства в одном крохотном рассказе, иногда это просто поражает.
Но всего парой строчек он заставляет взглянуть на мир немного по-другому и понять, что скоро любой из нас окажется на месте этого старика или этих старушек.
И наверное одним из главных чудес будет то, если нам в их возрасте тоже будет что вспомнить, будет кого позвать в гости в радостный день, и не будет жаль о прожитых годах.

#алфавитный_марафон (М)