Младшенький

1988

Проснувшись, Альберт Бим, восьмидесяти двух лет от роду, стал свидетелем чуда, которое случилось то ли ночью, то ли на рассвете. Под одеялом образовался характерный бугорок, и это была не затекшая нога, а его верный друг, Альберт младший. Или просто Младшенький, который пришел, так сказать, в боевую готовность. «Привет, – сказал про себя Альберт Бим старший при виде этого зрелища, – давненько ты не вставал раньше меня – с июля семидесятого». А не позвать ли старых подружек посмотреть на чудо?
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Младшенький, Рэй Брэдбери

написала рецензию12 июля 2017 19:45
МладшенькийРэй Брэдбери

Ох, уж этот Брэдбери, иногда он очень любит ввернуть что-то такое шальное, от чего становится и страшно, и смешно)

Название этого рассказа полностью отражает есть суть. Но как можно было бы подумать сначала, и точно ошибиться, речь тут пойдет не о ребенке.
Главный герой рассказа многолетний старик и характерная часть его тела))
Его верный друг молодости, его гордость, его "младшенький")

В одно прекрасное утро Альберт Бим просыпается и видит "характерный бугорок на кровати". А ведь такого не случалось с ним давно - еще с семидесятых!
И Альберт решает, что это отличая новость, которой стоит поделиться со своими, такими же давно не молодыми подружками, которые знают его и его "младшенького" уже столько лет.
От такой удивительной новости его подружки бросают все свои дела и тут же мчатся к Альберту в гости, чтобы увидеть "чудо", которые возможно уже больше не повториться никогда...

Этот рассказ вызывает очень странную смесь эмоций. Одновременно невозможно всерьез воспринимать рассказ, в которым главным героем выступает такой удивительный "персонаж"))
А уж если начать представлять сцены рассказа, а еще и вообразить, что Брэдбери вполне мог описать реальную историю своей собственной жизни :D
Ух, такого лучше не делать))

Но одновременно с весельем, порой становится очень грустно, когда герои вспоминают всю свою жизнь, свою молодость. Когда понимают, что все эти моменты неповторимы, а жизнь ужасно скоротечна.

Уж не знаю, как Брэдбери удается так тонко смешивать такие разные чувства в одном крохотном рассказе, иногда это просто поражает.
Но всего парой строчек он заставляет взглянуть на мир немного по-другому и понять, что скоро любой из нас окажется на месте этого старика или этих старушек.
И наверное одним из главных чудес будет то, если нам в их возрасте тоже будет что вспомнить, будет кого позвать в гости в радостный день, и не будет жаль о прожитых годах.

#алфавитный_марафон (М)