Ипполит

Скачать книгу в форматах: pdf

Произведение построено на древнем сюжете любви мачехи к пасынку. Одно из новаторств Еврипида заключается в том, что важное место в трагедии занимает женский образ. Причём он совсем далек от идеала.
Немаловажно также, что и боги у Еврипида наделены человеческими чертами. Так, в данной трагедии Артемида и Афродита — две взбалмошные богини, предмет спора которых — Ипполит.
Главного героя трагедии губит приверженность Артемиде и полное пренебрежение к Афродите. Таким образом, впервые в истории античного театра Еврипидом был поставлен вопрос о том, все ли поступки богов можно считать оправданными и справедливыми.

Купить книгу Ипполит, Еврипид

написала рецензию10 ноября 2015 20:34
ИпполитЕврипид

Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии Ридли это исправит (внимание: скрытая реклама). Вот и решила я тряхнуть стариной, так сказать, и найти себе к #флешмоб_И произведение на эту букву.

Попался мне замечательный древнегреческий драматург Еврипид, король трагедий, со своим "Ипполитом". "Ох уж эти женщины!" хотелось мне воскликнуть после прочтения трагедии. Федра, жена царя Тесея, осмелилась влюбиться в его незаконнорожденного сына. Точнее она была поражена стрелами Эрота, вечного спутника коварной и обиженной на Ипполита Афродиты. А Ипполит ни-ни, самый благородный из благородных, честнейший человек (причем сам это осознавал в полной мере), был просто в недоумении, он презрительно отозвался о чувствах Федры. Не злил бы ты женщин, цариц да богинь, Ипполит, а то и поплатиться можно.

Мир полон соблазнов, страстей. Эрот дарует блаженство, но и сеет смерть. Здесь люди к богам, ровно как и боги к людям относятся избирательно. Благо, Ипполит хоть у Артемиды в любимчиках ходил, какая-то отрада для израненной души.
Пафосность повествования, такая патетика, отнюдь не смущали, я знала, чтО читаю. Еврипид явно постарался, изображая душевные переживания героев (причем абсолютно всех, даже женщин из хоров). "Колоссально", как постоянно выражалась одна из героинь недавно прочитанной мной книги.

Читалось довольно легко (пер. И. Анненского), но в полнейшей тишине. Пока с античностью завязываю. Надеюсь, не надолго.

@readman11 ноября 2015 17:31

@rina_rot, Катюша, не надо переименовываться, у тебя просто будет подпольное имя. :D

Алина (@lina8)14 ноября 2015 10:32

Мне тоже нравятся такие произведения, но в ограниченном количестве. На самом деле же интересно. Только эта литература не на каждый день.
А про рецензию: Это ж колоссально!

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2015 12:59

@lina8, да неужто? А по античке 3, а потом 4 было в институте))
они как бы мне не очень нравятся, но ностальгия...)

написала рецензию22 мая 2015 10:19
ИпполитЕврипид