1623
Библиотека всемирной литературы (52 книга из 97)

Шотландский рыцарь Макбет, одержавший немало побед во славу короля Дункана, получает от трёх ведьм пророчество: ему суждено стать королём Шотландии. Поверив в пророчество, Макбет, подстрекаемый своей честолюбивой женой, берёт его исполнение в свои руки. Он убивает Дункана, и обвиняет в этом его наследников, юных принцев, которые вынуждены бежать из страны.

Таким образом, Макбет действительно становится королём, погубив свою душу. Но трон узурпатора шаток, и законные наследники уже готовят мятеж...

Трагедия отчасти основана на реальной биографии короля Шотландии Макбета, хотя и приписывает ему злодеяния и сговоры с нечистой силой, в которых реальный Макбет не был замечен.

Купить книгу Макбет, Уильям Шекспир

Первый перевод «Макбета» на русский язык сделан в 1802 году А. И. Тургеневым.

Шекспир вовсе не выдумал сюжет пьесы «из головы». Он талантливо изложил средневековое сказание, причем довольно близко к первоисточникам. «Макбет» является самой популярной пьесой Шекспира. Она исполняется в мире каждые четыре часа.

<p>Он хочет крови.<br />Кровь смывают кровью.</p>
Добавила: sandra
<p>Что пользы<br />Тужить о том, чего не воротить?<br />Что сделано, то сделано</p>
Леди Макбет
Добавила: sandra
<p>Ты в кубок яду льешь, а справедливость <br />Подносит этот яд к твоим губам</p>
Добавила: sandra
<p>Жизнь — это только тень, комедиант,<br />Паясничавший полчаса на сцене<br />И тут же позабытый; это повесть,<br />Которую пересказал дурак:<br />В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.</p>
Добавила: A22t
<p>Кто боится<br />Изменником прослыть — уже изменник.<br /></p>
Леди Макдуф
Добавила: A22t

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию27 декабря 2016 16:19
МакбетУильям Шекспир

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию26 декабря 2016 17:50
МакбетУильям Шекспир

Бродскому бы со мной разговаривать было не о чем… Пункт с Бродским из список Бойцовского клуба дался мне сложнее всего… Ведьмы, рыцари, короли, битвы за престолы - не моё это, не моё… А если всё это ещё и не в прозе, то чтение превращается в пытку! Шекспир, ты не для меня, прости.

Макбет… Трус, герой или кто он? Для меня он оказался невыразительной личностью, никакого геройства я не увидела, такой персонаж мне не приятен. Чтобы завладеть троном, ему нужно было пойти на преступление - убить человека. Но Макбету было нет так просто сделать это. Да ещё и под боком жена пилит «Иди, убей, завладей престолом! И без титула не возвращайся. Трус, лузер и все дела.» Жена у Макбета, я скажу, та ещё штучка, и носки мужу заштопает и кровяку с ковра после злодеяний мужа отмоет. В этой пьесе жена - главный персонаж (на мой взгляд). Не будь жены, Макбет не стал бы королём. Путь к престолу всегда грязен и жесток. Не хотела бы я жить в то время, и тем более, не хотела бы хоть каким-то боком относиться к власти.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию25 декабря 2016 16:05
МакбетУильям Шекспир

Ну что же, привет, Макбет! Наконец-то мы с тобой познакомились. Даже не знаю, на сколько я рада этому знакомству.... Ведь я ожидала чего-то шедеврального, чего-то нереального, и вроде все и получила, но мне этого стало так мало....

Я не сильно люблю читать рифмованные строки, но так уж сложилось, что с Шекспиром у нас все хорошо. И в этот раз мне его текст снова по душе. Ведь он чарует и завораживает, все на столько коротко, но очень эмоционально и емко, что невольно задумываешься - некоторым писателям нужно 50 страниц, чтобы описать одно крошечное действие, а она парой строк умудряется передать и атмосферу, и настроение, и даже поведение героев! Нет, это и правда заслуживает похвалы.

И вот мы двигаемся от страницы к странице и перед нами неспешно меняются локации, перед нами разгораются настоящие страсти. Автор бросает нас на поле боя, затем мы тихонько подглядываем вместе с ним за героями, и порой так и хочется одернуть кого-то и крикнуть "да подумай же ты хорошенько!". Хотя, разве вас бы остановили такие слова? Не думаю... Мы зачастую можем ошибаться, можем смотреть на все через пелену собственной гордости, алчности, желания достичь чего-то, но нас очень редко останавливают чьи-то слова, хотя слова, которые подогревают и направляют к действию - это для нас. Так что привет вам леди Макбет, вы конечно молодец. Прочитав ее разговор с мужем я невольно вспомнила слова своего друга ("Все беды из-за баб!") и улыбнулась, но в то же время не могу сказать, что осудила ее. Я не жила в то время, а значит у меня и мышление немного другое, я не была на ее месте, а значит и не могу понять ее до конца. Да, она как по мне была неправа, хотя и делала все для благополучия собственной семьи, но согласитесь, это ее выбор, и она его сделала.

Относительно остальных героев, то даже не знаю... Макбет мне не симпатичен, он может и героем был, но далее для меня стал очень импульсивным и коварным. Банко и Макдуф, тоже не до конца завершенные для моего понимания, мне кажется, что вот вроде с ними и все хорошо, и позитивные они ребята, но чего-то мне не хватает, чтобы уверенно сказать - да, вы мне нравитесь.
Ведьмы и Геката наоборот, несмотря на такую же незавершенность вызывают у меня симпатию, но скорее это связано с тем, что я люблю все мистическое, колдовское, да и то, как они по сути разыграли все события, это уметь нужно, такие себе кукловоды, которые всего лишь раз дернули за веревочку, а по итогу получили заворушку, которая осталась у многих в памяти на годы.

Приятно было снова окунуться в мир Шекспира, несмотря даже на то, что читала трагедию, и захотелось еще почитать его бессмертные строки. Осталось решить, что будет дальше...."Отелло", может настало твое время?

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)