1623
Библиотека всемирной литературы (52 книга из 99)

Шотландский рыцарь Макбет, одержавший немало побед во славу короля Дункана, получает от трёх ведьм пророчество: ему суждено стать королём Шотландии. Поверив в пророчество, Макбет, подстрекаемый своей честолюбивой женой, берёт его исполнение в свои руки. Он убивает Дункана, и обвиняет в этом его наследников, юных принцев, которые вынуждены бежать из страны.

Таким образом, Макбет действительно становится королём, погубив свою душу. Но трон узурпатора шаток, и законные наследники уже готовят мятеж...

Трагедия отчасти основана на реальной биографии короля Шотландии Макбета, хотя и приписывает ему злодеяния и сговоры с нечистой силой, в которых реальный Макбет не был замечен.

Купить книгу Макбет, Уильям Шекспир

Первый перевод «Макбета» на русский язык сделан в 1802 году А. И. Тургеневым.

Шекспир вовсе не выдумал сюжет пьесы «из головы». Он талантливо изложил средневековое сказание, причем довольно близко к первоисточникам. «Макбет» является самой популярной пьесой Шекспира. Она исполняется в мире каждые четыре часа.

<p>Он хочет крови.<br />Кровь смывают кровью.</p>
Добавила: sandra
<p>Что пользы<br />Тужить о том, чего не воротить?<br />Что сделано, то сделано</p>
Леди Макбет
Добавила: sandra
<p>Ты в кубок яду льешь, а справедливость <br />Подносит этот яд к твоим губам</p>
Добавила: sandra
<p>Жизнь — это только тень, комедиант,<br />Паясничавший полчаса на сцене<br />И тут же позабытый; это повесть,<br />Которую пересказал дурак:<br />В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.</p>
Добавила: A22t
<p>Кто боится<br />Изменником прослыть — уже изменник.<br /></p>
Леди Макдуф
Добавила: A22t

написала рецензию24 февраля 2017 19:42

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

Юлия Кипяткова (@popillon92)24 февраля 2017 20:31

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

Татьяна ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию27 декабря 2016 16:19
МакбетУильям Шекспир

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию26 декабря 2016 17:50
МакбетУильям Шекспир

Бродскому бы со мной разговаривать было не о чем… Пункт с Бродским из список Бойцовского клуба дался мне сложнее всего… Ведьмы, рыцари, короли, битвы за престолы - не моё это, не моё… А если всё это ещё и не в прозе, то чтение превращается в пытку! Шекспир, ты не для меня, прости.

Макбет… Трус, герой или кто он? Для меня он оказался невыразительной личностью, никакого геройства я не увидела, такой персонаж мне не приятен. Чтобы завладеть троном, ему нужно было пойти на преступление - убить человека. Но Макбету было нет так просто сделать это. Да ещё и под боком жена пилит «Иди, убей, завладей престолом! И без титула не возвращайся. Трус, лузер и все дела.» Жена у Макбета, я скажу, та ещё штучка, и носки мужу заштопает и кровяку с ковра после злодеяний мужа отмоет. В этой пьесе жена - главный персонаж (на мой взгляд). Не будь жены, Макбет не стал бы королём. Путь к престолу всегда грязен и жесток. Не хотела бы я жить в то время, и тем более, не хотела бы хоть каким-то боком относиться к власти.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)