Макбет

Библиотека всемирной литературы (52 книга из 97)

Купить книгу Макбет, Уильям Шекспир

Шекспир вовсе не выдумал сюжет пьесы «из головы». Он талантливо изложил средневековое сказание, причем довольно близко к первоисточникам. «Макбет» является самой популярной пьесой Шекспира. Она исполняется в мире каждые четыре часа.

<p>Он хочет крови.<br />Кровь смывают кровью.</p>
Добавила: sandra
<p>Что пользы<br />Тужить о том, чего не воротить?<br />Что сделано, то сделано</p>
Леди Макбет
Добавила: sandra
<p>Ты в кубок яду льешь, а справедливость <br />Подносит этот яд к твоим губам</p>
Добавила: sandra
<p>Жизнь — это только тень, комедиант,<br />Паясничавший полчаса на сцене<br />И тут же позабытый; это повесть,<br />Которую пересказал дурак:<br />В ней много слов и страсти, нет лишь смысла.</p>
Добавила: A22t
<p>Кто боится<br />Изменником прослыть — уже изменник.<br /></p>
Леди Макдуф
Добавила: A22t

написала рецензию20 ноября 2016 1:45
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Ещё в школьном возрасте я познакомилась с Шекспиром, начав с трагической истории любви подростков из Вероны. И на волне любопытства одолела увесистый томик комедий, имевшийся в домашней библиотеке. Пусть не всё тогда мне было ясно в силу скудости исторических и мифологических познаний, это мне не помешало оценить весь авторский гений в сплетении сюжетных линий и создании им отличной композиции, которая далеко не всем драматургам подвластна даже века спустя. Я даже попыталась перейти на сонеты, однако те мне вовсе не пошли. Затем была история о принце датском, которая в противовес комедиям далась мне не легко, а потому Шекспир был мной забыт на долгие года, ведь слишком тягостное впечатление оставил о себе Гамлет. Однако, я рада, что осмелилась вновь обратиться к творчеству Шекспира.

В этой достаточно короткой пьесе ярко описана история людской вероломности. В Макбете зреет план завладения шотландским троном, и краткая встреча с вещуньями служит толчком к принятию решения, а леди Макбет всей душою поддержала мужа. И вот она, вожделенная королевская мантия! Однако может ли коварство не оставить след в душе, которой известно понятие чести, пусть и подпорчена она изрядной долей честолюбия? Кровь обагрила руки королевской четы, и становилось её с каждым днём всё больше... Око за око, зуб за зуб, но разве можно компенсировать отнятые жизни?

Не знаю, в каком переводе попала ко мне пьеса, но не оценить его невозможно. Осталась поэтичность, сохранены практически вышедшие из оборота слова, но при том произведение легко и быстро читается, разум легко выстраивает картины, которые должен бы наблюдать зритель на сцене. Но до чего ж мне хочется, мечтается, чтоб нашёлся столь же гениальный автор, который смог бы написать целый роман по этому сюжету. Не перегруженный историей, как и здесь, но психологичный и динамичный, как у гениального драматурга.

Кэти (@rina_rot)20 ноября 2016 13:21

@neveroff, я не знаю ничего))))))
и он ли вообще их писал? и кто такой Шекспир?:))))

@neveroff20 ноября 2016 14:36

@rina_rot, так никто не знает))) может он, а может нет. Может частично он, а что-то другое иные. Может граф Оксфорд, а может 4 человека под одним именем. Один факт - в то время мало кто умел писать вообще, а знать кучу исторических деталей мог только образованный человек.

Ольга Ольга (@sabitova)20 ноября 2016 19:22

Питер Акройд вам в помощь ))

Шекспир. Биография

написала рецензию1 ноября 2016 22:39
МакбетУильям Шекспир

«Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу».

Всё, что я могу сейчас сказать: я в восторге. На самом деле, одно удовольствие было читать это произведение. К сожалению, не умею писать стихотворения и не смогу выложить свои мысли в красивой форме.
Пьеса о жажде власти, о тех страшных и немыслимых поступках, которые человек готов совершить ради престола, о предательстве и преданности.

А теперь немного о сюжете: Макбет, предводитель войска, слышит предсказание, что получит то, о чём он мечтал всю свою сознательную жизнь. И ему хочется заполучить всё немедленно, да и обстоятельства играют ему на руки, ну как не воспользоваться такой возможностью, и в этом ему помогает его верная жена, готовая поддержать супруга не только словом, но и делом.
Но рано или поздно, всё тайное становится явным, и наших супругой терзает совесть, доводя до умопомрачения обоих.
И, увы, Макбет не так понимает предречения и всё заканчивается совершенно не так, как он себе представлял. И поделом.

«Жизнь – только тень, она – актёр на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь – сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит».

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@psycho2 ноября 2016 10:46

а кто тебе больше понравился?)

Lo Lo (@_kodomo_)2 ноября 2016 12:26

@psycho, леди Макбет - за её мужество, ну и Банко - за его отвагу и бесстрашие перед судьбой. А тебе?)

@psycho2 ноября 2016 13:49

@_kodomo_, леди Макбет, конечно. Но не за мужество)) скорее за домашнюю искусительницу

написала рецензию16 октября 2016 13:10
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Кровь смывают вровью.

Мой любимый и обожаемый Шекспир! Его пьесы - верх совершенства. Я готова перечитывать их снова и снова.
О том, что по этой пьесе был снят фильм я узнала совсем недавно и еще не успела его посмотреть (но в скором времени я это сделаю). Я уверена лишь в одном - там будет много крови. Очень много крови, как и в самой пьесе.
Честолюбивые людишки, одержимые жаждой власти, павшие так низко. Они готовы поубивать всех, лишь бы достичь своей цели. Распад души и человечности - вот в чем суть сего произведения. Какими ужасными и жестокими могут быть люди, жаждущие власти.
Ведь у Макбета было все, ему сопутствовала удача. Даже старушки-колдуньи видели его с короной на голове. Он, бессомненно, стал бы королем и без убийств. Но мы же не ищем легких путей. А вдруг все будет так? А вдруг не получится? Ведь лучше подстраховаться и пойти на преступление, и быть уверенным, что все пойдет как по маслу.
В общем гениальное произведение от гениального Шекспира. Читать всем, ведь это класска, господа. А классика никогда не умрет.

Победе грош цена,
Коль не дает нам радости она.
Милей судьбой с убитым поменяться,
Чем страхами, убив его, терзаться.

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:52

Прочитала пьесу, и даже не знаю что написать в рецензии ...

написала рецензию19 апреля 2016 22:35

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Все говорят, нет повести печальнее на свете
Чем о Ромео том, да о Джульетте.
Теперь могу вразрез вам я ответить -
Куда печальней повесть о Макбете.
То благородный, добрый воин был.
С почетом титул тана он носил.
На поле боя всех врагов сражал,
Лишь там он с кем-то воевал.
Бок о бок был с ним верный друг,
Тан Банко , так его зовут.
И вот, два тана победили вновь врага,
Они устали, кругом голова, саднят бока.
Тут вдруг, откуда не возьмись
Три ведьмы пред ними – бах, и появись!
Плутовки хитрые и на язык остры.
По ним рыдали инквизиции костры.
Они к Макбету подошли втроем,
И стали прелести шептать о нем.
Мол станет королем он вскоре,
А Банко станет предком королей.
Затем они исчезли с поля,
Посеев предсказаниями семя горя.
Макбет спешит домой, к жене скорей
Поведать ей о радости своей.
Длиннейшей ночи долгая пора
Продлиться может только до утра.
Эх, и зачем он Леди Макбет рассказал,
Ведь мог быть и иным финал.
Она решила трон скорее получить любой ценой,
Задумав короля убить в тиши ночной.
Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу.
А дальше я не буду говорить,
Прочтите сами, каждый должен оценить!
Шекспир, то был один писатель
Иль их было много.
Нельзя ведь не признать – талант от бога!

P.S Произведение тяжелое, эмоциональное. После прочтения сразу принялась за экранизацию. Она производит еще большее впечатление. И браво Фассбендер!

Кэти (@rina_rot)20 апреля 2016 18:03

@arisha9696, я только по спец.текстам: частушки, заклинания, поздравления...)

@lerochka20 апреля 2016 20:13

@neveroff, да ладно, ради медальки у многих внутри проснется стихоплёт))
И где одно четверостишие, там и два)

V for (@vandal)20 апреля 2016 22:56

@lerochka, не надо...а то во мне проснется репер-гопник((

написал рецензию17 марта 2016 15:17
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

О той, что в платье…

«Макбет», как много в этом слове)
В прямом смысле. После прочтения, витает столько вопросов, ответов, предположений;
на которых можно акцентироваться отдельно.

«С презреньем глянул на врага; мгновенно
От свежей крови задымился меч,
И он, как ловкий рудокоп, прорылся
К лицу раба.
Сошлись; и Макбет не почил от битвы,
Покамест черепа не раскроил врагу.»

После таких воспеваний, думается не о том, что читаешь «лажу» (ибо Шекспир после Бури или Строптивой) не может писать так прямолинейно и красиво; а прежде всего понимаешь, что на деле, возможно, будет по-другому. И ответы вовсе не в его кровоточивости, подлости или «после осознанном» страхе, как представляли его в моем студенчестве. Да вопрос даже, не в предсказаниях Макбету, хотя их и нельзя исключать.

Я, как всегда, сделаю акцент на своем любимом – на другом Макбете; На его супруге – Леди Макбет. Прежде, вся эта ситуация, напомнила мне аллюзию на Библию, именно на змея искусителя и любимую Еву с яблочком. Но потом, подумалось, что будет слишком притянуто? Наивно? Не знаю. Останавливает именно ведьмЫ (скорее всего их количество, напрямую привязано к числу предзнаменований, не являясь каким-либо символом), разве их можно прировнять к искусителям? Вообще, «вероятное предзнаменование» – является ли искушением к его побуждению?

А супруга, просто последняя капля в переполненном бокале иллюзий, желаний и бессознательного самомнения. В итоге пролили вино – испачкали руки; Достаточно было, просто отодвинуть в сторону или испарить содержимое до дна. На то ведь и жена? В минуты отчаянья/желанья супруга?

Вино, Шекспир, Леди Макбет, прекрасный вечер.

Закрыв пьесу, вся эта ситуация представилась мне, в виде комичной параллели. Человеку, купившему новый стул, нагадали, что он будет сидеть, у себя дома на модном диване. В итоге, он спустился и забрал диван у соседа, предварительно спросив мнение жены, сидящей на полу.

@neveroff17 марта 2016 21:09

@psycho, ну давайте будем объективны, они и в жизни катализируют все процессы, не только в этой пьесе)))

@psycho17 марта 2016 21:29

@neveroff, да. вполне) поэтому куда без них мы?) именно поэтому-то Макбет реален, интересен и красив..

Анжелика (@headless)18 марта 2016 0:05

@psycho, Достоевский, думаю, не обидится.)