Смерть - дело одинокое

1985
Венецианская трилогия (1 книга из 3)

Первый роман Венецианской трилогии. В своих поздних, в основном неизвестных российским читателям вещах Брэдбери нередко разворачивает машину времени назад в прошлое. Впрочем, назад ли? Да, писатель возвращается в сороковые - туда, откуда начал, но это уже не просто юный романтик - это романтик, исполненный мудрости старика. Главный герой романа «Смерть - дело одинокое» признается в этом со всей откровенностью, он так и говорит, что в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однако речь идет всего лишь об ощущении. Лет ему по-прежнему двадцать семь, а автору - двадцать девять, и он вернулся, чтобы объявить войну самой Смерти.

Жизнь кроется в мелочах, которыми только и живо ушедшее прошлое: в старых газетах, выстилающих дно птичьей клетки, в конфетти, оставшемся от пробитых трамвайных билетов, в древних пластинках с записями Карузо. И вот кто-то невидимый, неуловимый методично и последовательно уничтожает прошлое, а вместе с ним и смысл как настоящего, так и будущего. Таинственный преступник стремится успеть повсюду, любое разрушение ему на руку. И если сидеть сложа руки, страшась неминуемого поражения, Смерть медленно, но верно завоюет все. Поэтому вперед, в прошлое, чтобы уничтожить семена зла, которые прорастут в настоящее и в будущем разрастутся непроходимыми джунглями.

В своем первом большом романе «Смерть - дело одинокое» , написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики использует силу своего магического дара совершенно по-новому и дарит нам произведение, которое является вкладом и в жанр крутого детектива и одновременно с мягкой ностальгией воскрешает в памяти события 1949 года и маленький городок Венеция в Калифорнии. Продолжение читайте в произведении «Кладбище для безумцев».

Купить книгу Смерть - дело одинокое, Рэй Брэдбери

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

<p>— Вы любите пиво?<br />— Не очень, — признался я.<br />— Предпочитаете, чтобы я приготовил вам шоколадный напиток?<br />— А можете?<br />— Нет, чёрт возьми. Будете пить пиво и извольте его полюбить. Входите! </p>
Добавила: id162307530
<p>Вдруг до меня донесётся, как между отвесными, покрытыми пылью книжными полками Зигмунд Фрейд шепчет, что, мол, пенис - это всего лишь пенис, а вот сигара - это дело стоящее? Или вдруг я услышу, как умирает Гамлет, увлекая всех за собой, как Вирджиния Вулф, словно утопившаяся Офелия, растянувшись на кушетке, чтобы обсохнуть, рассказывает свою печальную историю?</p>
Добавила: id162307530
<p>Всё всегда начинается хорошо. Но как редко история людей, история маленьких и больших городов имеет счастливый конец.<br />Всё разваливается, преображается до неузнаваемости. Расползается. Распадается связь времён. </p>
Добавила: id162307530
<p>Внезапно кончается лето.<br />Зима пробирает до мозга костей.</p>
Добавила: id162307530
<p>Подвести итог жизни некоторых людей очень просто — эта жизнь все равно что стук хлопнувшей двери или кашель, раздавшийся на темной улице. Вы выглядываете в окно, а улица пуста. Тот, кто кашлянул, уже исчез.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию1 мая 2016 19:18
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Могу сказать честно, никогда не читала Рея Брэдбери. Ну вот так бывает, что просто не доходили руки. Я как и многие хотела начать изучение данного писателя с какой-нибудь из его знаменитых романов, но не найдя таковых в библиотеке взяла эту книгу - "Смерть - дело одинокое".
Почему его? Наверно, меня заинтриговало его название. Я ожидала увидеть философский трактат о жизни, психологическую, поучительную исповедь, но меня ожидала совсем другая история и совсем другое впечатление.
От книги я была совершенно не в восторге, мало того у меня было желание прекратить чтение этого произведение еще в зачатке, но как истинный книжный червь и сильное желание не изменить своему принципу( дочитываю книгу до конца, даже если не нравится) закончила ее.
На протяжении всей книги я не понимала, что происходит, почему происходят те или иные вещи, куда исчезают и откуда появляются те или иные люди. Ощущение, что я читала собственное произведение, со своими фразами, словами, не имеющих строгой логики, последовательности.
Вообщем, книга была мною не одобрена.
Кто-то может посчитать, этот отзыв не объективным, и я буду с ними полностью согласна, т.к. это мое личное субъективное мнение, которое лишь изображает мои вкусы и мое мировосприятие.

Xsenia Dmono (@id108375685)2 мая 2016 12:20

@raccoon, спасибо большое))Очень заинтересовали рассказы. Думаю в ближайшее время оценю эти произведения)))

Ваксель (@raccoon)2 мая 2016 12:22

@id108375685, да не за что) Просто сама не так давно читала именно эту книгу и она тааакая тягучая и занудноватая... Так что направить Вас к хорошему Брэдбери была только рада)

Xsenia Dmono (@id108375685)2 мая 2016 12:23

@ottovi, да у всех взгляд разный. Не знаю, может мне бы и понравилась эта книга, находясь я в каком-нибудь, более подходящем настроение, но видимо просто не мое))

написала рецензию19 января 2016 17:03
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Наверное, это единственный роман Брэдбери, который мне пришлось осиливать. Большей частью на протяжении чтения я думала: ну когда уже он закончится? Хотя в книге я нашла для себя и много положительных черт.

Во-первых атмосфера. С первых строк автор описывает Венецию, но не итальянский город, как вы подумали, а американский. Я представляла себе его темным, мрачноватым, с туманом, в которым таится нечто, что может в любой миг набросится на тебя. Ощущение угрозы смерти, которое подкреплялось загадочными убийствами на первый взгляд кажущимися простым стечением обстоятельств.

Во-вторых, герои, каждого из которых автор очень хорошо мне представил. Они все запоминаются, в них не путаешься, каждый наделен своей особой характерной чертой.

Ну и в-третьих, сам сюжет про который я упомянула в начале. Жертва, которую увидел главный герой, да еще и странный голос, который он услышал у своего уха в трамвае, всё это сбило писателя с толка, навеяло подозрения, и ему взбрело в голову найти убийцу. Сам герой мне не понравился совершенно. Я понимаю, писатели - люди творческие, тонкие натуры, но он мне казался полнейшим психом-чудаком. Хотя и его интуиция и обостренные чувства помогли раскрыть дело, но довольно-таки странным образом. Писатель в лоб стал говорить ему обо всех уликах и подозрения, убийца признался да еще и удивился: Как меня вы раскусили? Этот момент меня морально убил. Вообще порою мне многие диалоги казались странными и нелогичными. Детектив Крамли, который взялся расследовать дело, ничего не делал, только гулял в своем саду и писал книжку. Единственные герои, которые мне понравились, это Фанни, Генри и Констанция.

Надеюсь, что вторая часть будет полегче для чтения и получше для восприятия.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3

написала рецензию27 декабря 2015 20:16
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Вот и вымучила я первую книгу Венецианской трилогии! До последнего не верила, что осилю несвойственный Брэдбери суховатый стиль с повторами, повторами и повторами. Словно в голову пытаются затолкать эти трамваи и прочую чепуху.

Однако нужно отдать должное: автор великолепно выдерживает атмосферу до последних страниц. Жуткие смерти, иногда кажущиеся глупой случайностью, поиски убийцы, интриги и хороший сюжет добавляют баллов в копилку произведения( чего только стоит купающаяся по ночам голышом в море женщина). Каждый персонаж наделен уникальной историей (вспомните хотя бы Чужака, у которого куча книг Эдгара Аллана или толстушку со страстью к музыке), что делает их живыми; готовыми сойти со страниц и пожать тебе руку.

Появление Констанции и дальнейшее её взаимодействие с главным героем дает намек на продолжение. Что ж, жди меня, вторая книга!

P.S. про одного из персонажей есть отличный рассказ Массинелло Пьетро

#Олимпийские_игры

Литературный триатлон (книга 1)

Мария Гайдукова (@gayka87)28 декабря 2015 14:22

@raccoon, спасибо!

Ёля (@oceanwaves)28 декабря 2015 21:07

@raccoon, я из этой трилогии только одну пока прочитала, но вы так хорошо отзываетесь) наверно прочту все три)

Ваксель (@raccoon)28 декабря 2015 22:15

@oceanwaves, третья менее занудная)

написала рецензию28 ноября 2015 11:56
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Действие книги разворачивается в Венеции, но это не та итальянская Венеция, которая сразу приходит на ум, с её каналами и прекрасной архитектурой, наша Венеция - это пригород Лос-Анджелеса, грязный и безрадостный, хотя каналы тоже имеются, в одном из них герой находит труп старика в клетке затопленного зверинца. Атмосфера в городке жуткая: туман и морок, появляются сомнения в реальности этого места. Власти сносят пирс, а вместе с ним старый луна-парк с кинотеатром и тиром. Жители, жизнь которых связана с пирсом, чувствуют себя ненужными обломками давно ушедшей эпохи. На этом фоне происходит цепочка таинственных смертей и исчезновений жителей города. Главный герой уверен, что все неслучайно, какая-то злая сила действует в Венеции. Этот некто может просто стоять на пороге дома, стоять и не входить, доводя свою жертву до суеверного ужаса, или звонить на телефон-автомат и молчать. Странные преступления, не правда ли? И были ли преступления? Может просто у героя, начинающего литератора, разыгралось воображение, ведь никаких улик на то, что смерти жителей городка являются убийствами, у полиции нет. Если вам захотелось разобраться, что на самом деле происходит в этой зловещей Венеции, то вперёд читать "Смерть - дело одинокое". Ещё одним бонусом к захватывающему сюжету послужит прекрасный образный язык Брэдбери. Автор мастерски передает атмосферу таинственной зыбкости происходящего, но при этом в конце все ответы будут читателю предоставлены. Ах да, совсем забыла отметить образ Океана, этакая древняя и чуждая стихия с доисторическими чудовищами, такими же непонятыми и одинокими как мы все.

написала рецензию24 июля 2015 12:36
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Книга неоднозначная. Читала исключительно в свое удовольствие. Меня бывало затягивает в рутину одиноких смертей, в поиски улик и убийцы, строила догадки.. получала удовольствие часами.. С другой же стороны местами мне становилось скучно и чтение меня напрягало. И все же я довольна знакомством.

Повествование пленит читателя с первых страниц. Вы сразу встречаетесь с убийцей спиной. Вы слышите его хрипящий голос, боитесь обернуться. И начинаются смерти. Люди мрут один за другим, одинокие люди, друзья и знакомые главного героя - писателя. Одновременно можно проследить жизнь писателя - где черпается вдохновение, как сложно заработать на хлеб человеку без признания.

История запутана. Много действующих лиц. Все под подозрением и буквально каждый из них так же может стать жертвой. Ведется игра. Местами вы смеетесь, но и страх ворвется к вам в гости. Убийца забирает частичку былой жизни у жертвы. Он - коллекционер.

P.S. думаю маньяка в этой книге я нашла)
#Флешмоб_Маньяк