Безумие

1894

Художник, одержимый мечтою в одной картине раскрыть возможности своего таланта, в конце концов достигает желаемого...

Купить книгу Безумие, Александр Куприн

написала рецензию5 апреля 2015 1:18
БезумиеАлександр Куприн

«Во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужна некоторая доля безумия»
Уильям Шекспир

Рассказ умещается в два абзаца и повествует о молодом художнике и его одержимости. Одержимость, в свою очередь, заключается в идее написать гениальную картину. Он уверен, что можно запечатлеть свое имя на века, вместив весь свой талант в одну картину. Это становится его "формулой успеха".

Понимал ли молодой человек, что отдав всего себя этому произведению, внутри у него останется незаполняемая пустота? Понимал ли он, что приносит себя в жертву своей безумной идее? Чего он искал? Легкой славы? К сожалению, в таком крошечном по объему произведении невозможно раскрыть личность героя настолько, чтобы можно было рассуждать об ответах на эти ключевые, по-моему мнению, вопросы.

Будучи тонкой и восприимчивой натурой он становится помешанным на своей идее, день и ночь ищет вдохновение для своего замысла. В итоге герой погружается в глубокую депрессию и его психика не выдерживает. Психические расстройства вещь типичная для художников, у нашего героя она выражается в неком сомнамбулизме смешанном с галлюцинациями. Образ того недосягаемого вдохновения, которое он так страстно ищет, приобретает в его сознании обличье девушки-вампира.

В итоге наш герой все же пишет заветную картину, вот только это уже не совсем то, что он задумал. Она становится его прощальной запиской, объясняющей причину его последующего безумия. На картине он изображает ту самую девушку, что держала его в страхе последние несколько дней.

Мне кажется, что карьера и жизнь любого творца длится до тех пор, пока он в состоянии балансировать на грани реальности и безумия. Ведь каждый человек искусства немного безумен, без безумства не выйдет ничего стоящего, что могло бы всколыхнуть сознание серой массы. Поэтому они всегда должны трепетно следить за своим безумием, не давать ему разрастаться. Ведь если в минутном порыве поддаться очередной гениальной идее и броситься в омут с головой, то обратно можно уже не выплыть.

написала рецензию17 марта 2015 19:23
БезумиеАлександр Куприн

Зачет по теме Педагогическая психология студентки #П1_1курс Анастасии.
Он безумен и талантлив, хотя нет начнем заново…
Талант причина его безумия и он же лечение от него. Женщина в белой длинной одежде спасение от унылости и бессилия, суеты и шума. Ее образ представляется холодным и жутким, но безусловно прекрасным как и душевное состояние героя. Ведь безумие ужасно выглядит со стороны, а чувствовать его обычно не в тягость. Люди убегают от ужасного окружения в свой маленький мирок, где им комфортно (не всегда ).
У Куприна многие герои сходят с ума и часто из-за произведений искусства изображающих женщин. Как будто автор говорит нам "Женщины причина нашего безумия"
Этот не большой рассказ навел на мысли о талантливых людях которые были не в себе :
Эдгар Алан По, Фридрих Вильгельм Ницше , Эрнест Миллер Хемингуэй и т.д. Не будь они такими не было бы многих великих произведений ( некоторые конечно мы и не получили спасибо Гоголю за мертвые души 2 ) Они были бы обычными серыми людьми ничего незначащими для истории, а так мы получаем : Стихи Есенина, Детективы и Ужасы, Идею сверх человека и многое другое.
в заключении хочу перефразировать строчку из стихотворения Сергея Михалкова:

"Люди всякие нужны, безумцы всякие важны."