Философские сказки

2004

Эта книга для обдумывающих житье. Для тех, кто Жизнь, ее игру и сверкание ставит выше застывших правил и догм, кто верит, что жить можно весело и осмысленно. О чем книга? О морали. О свободе. Об освобождении от страхов и возможности счастья, о выборе позиции Автора даже там, где все привычно выбирают быть Жертвой.

Книга написана в форме Сказок, то есть свободных живых рассказов, где декорациями оказываются Вечные темы: Человек, Добро, Свобода, Религия, Искусство, а читатель поселяется среди действующих лиц: Морали Приличии Каквсевны, зав. душевной канцелярией Святой Веры Ивановны, Дракона – и наблюдает, что эти Герои делают с человеком и что человек может делать с ними.

Купить книгу Философские сказки, Николай Козлов

<p>Вы наведите порядок в своей душе, в своей жизни – и после этого займитесь творчеством. Дворцы из дерьма не вырастают.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Не связывайте свое счастье ни с чем, разрешите своему счастью приходить к вам свободно!</p>
Добавила: natalishka
<p>В вашей душе происходит то, во что вы верите.</p>
Добавила: natalishka
<p>Я был счастлив, а потом отвлекся…</p>
<p>Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.</p>

написала рецензию11 мая 2019 20:04
Философские сказкиНиколай Козлов

Какая же теплая книга, мое упущение, что я раньше не познакомилась с этим замечательным автором. Совершенно случайно попала ко мне в руки от коллеги с фразой: « Думаю, ты должна это прочитать и потом прокомментировать».
Сказки – что – то любимое и родное нами еще с малых лет, и само название располагает к себе, хоть и рассматривается порой не слишком детские темы.
Автор избрал довольно – таки душевную тактику общения, ну да не зря же он доктор психологических наук, больше всего напоминает диалог с читателем. Вроде Николай Иванович повествует, но в то же время, ты читаешь и невольно задаешься вопросами, которые уже написаны далее в тексте. То есть волшебным образом, предугадывает: какие мысли тебя могли посетить, согласен ты с этим предложением, а почему вот так, а почему не по-другому.
С удовольствием буду продолжать знакомство с работами Николая Ивановича, а так же рекомендовать для прочтения.

написала рецензию6 ноября 2017 0:32
Философские сказкиНиколай Козлов

Н.Козлов был одним из первых популярных ( в лучшем смысле этого понятия) психологов, которые были доступны широким массам в 90- е. С его книгами я познакомилась раньше остальных авторов и, как оказалось по прошествии лет, после многих сравнений, несмотря на простоту изложения, он остался для меня одним из лучших. Я вернулась к его книгам после 15- летнего перерыва, тк субъективно считала, что прочитанное в школьные годы не может серьёзно пригодиться во взрослой жизни, стала искать более именитых авторов и признанные во всем мире труды. Но всё было либо слишком заумно для обывательского чтения, либо занудно- поучительно и в итоге депрессивно, либо попсово и глупо.
"Философские сказки" очень лёгкая, несмотря на серьёзность рассмотренных вопросов, живая и позитивная книга. Как будто ни о чем конкретно, но самые важные темы раскрыты.
Конечно, присутствуют спорные и утрированные моменты. Но, как мне показалось, удачнее всего:очень коротко, и при этом метко и ярко,освещена тема разницы между полами. Никакие всемирноизвестные тома про " планетарные" принадлежности мужчин и женщин не идут в сравнение с небольшой главой этой книги.Очень мудро описано построение отношений, семьи, воспитания детей.
Книга очень искренняя, полна блестящего и тёплого юмора. У каждого читателя в зависимости от его личных вопросов и акцентов сложится своё прочтение, будут отмечены интересом свои разделы.